Помогите пожалуйста с выбором мониторов (5 онлайн)

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
trance_lucent написал(а):
Ведь чем моники лучше, тем они некрасивее звучат. ;)
Ну что за чушь... Моники не должны звучать "красивее" или "некрасивее". Они должны вносить минимум "своего" в звучание фонограммы. Если моники уродуют звучание то это не моники. Компьютерные мыльницы в таком случае - верх совершенства. Вообще я уже давно говорил что есть два типа мониторов - первый тип это когда звук максимально противный (начиная от Yamaha NS10 и т.п.) и когда звук максимально не искаженный - Mackie 824, и всяческие Аdam. Первые заставляют звукорежиссера изголяться как угодно, но чтобы зазвучало на этом дерьме - тогда и на других прозвучит. Вторые же предоставляют комфортные условия работы, но полагаются на опыт звукорежиссера. И дело вкуса - какой вариант выбрать. Я всегда за второй вариант, а первый вариант - для шит-контроля.
 

drianuz

Member
10 Июн 2008
191
22
18
Скажи, а на каких еще мониторах как ты говорил звук "максимально противный" ? И вообще меня интересует на каких мониторах звук максимально красивый.
 

trance_lucent

New Member
31 Июл 2007
60
12
0
Ну что за чушь... Моники не должны звучать "красивее" или "некрасивее".
Да это шутка такая старая фидошная. Для того, чтобы указать, что неправильно оценивать моники "этот красивее звучит, значит, лучше".
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
drianuz написал(а):
на каких еще мониторах как ты говорил звук "максимально противный" ?
Ну, например, M-Audio BX4 и т.п. Tannoy Reveal... Всевозможные Ямахи слушал - туда-же
trance_lucent написал(а):
И вообще меня интересует на каких мониторах звук максимально красивый.
Adam впечатляют своим звучанием, но это не значит что они красят звук. Просто передают максимально реалистично. Слушаешь акустическую гитару и кажется что она здесь, в комнате, а не на записи.
 
  • Like
Реакции: dilim

Ingalipt

мастеринг-пехота
4 Мар 2008
304
121
43
Томск
trance_lucent не думаю что asp звучат честнее. Я определялся описанием "разборчивости", разрешения чтоли, и если мониторы звучат менее разборчиво, значит наверняка хуже. Чем менее детальный звук - наверное тем тяжелее работать.
зы: Вчерась заказал A7 :dance2:
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
59
Kiev
A7-наиболее приемлемый вариант,к тому же,к ним саб можно потом купить....
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
876
516
93
Краснодар
Ingalipt написал(а):
Профессионалы eventы хают, А7 по низам выдает не столько, сколько хочется
Обрати внимание на KRK VXT 6-ки. Сам я их не слышал (работаю на V6 series 2), но многие утверждают, что очень достойные... Цена сопоставима с Adam A7, только звук совершенно разный, думаю тебе подойдет.
 

trance_lucent

New Member
31 Июл 2007
60
12
0
зы: Вчерась заказал A7 :dance2:
Отпишись потом, плиз, что там с низами 50-100 Гц (не в плане громкости даже, а в плане искажений, шума и шелеста на рабочих мощностях - если погонять синус, к примеру, или реальный бас покрутить).

Также интересны отзывы других, кто купил Adam A7 недавно - что там с последними партиями в плане низов?
 

Ingalipt

мастеринг-пехота
4 Мар 2008
304
121
43
Томск
Как только придут, сразу протестирую и дам резюме. Жаль что долго идти будут, не меньше месяца. :(
 

Master Jay

Звукорежъ
24 Фев 2008
417
99
0
37
Israel
www.vstminsk.com
Audience написал(а):
A я на них дома отработал года полтора и скажу, что каждый потраченный доллар они честно отрабатывают. За недели две привык к их специфике и СЕРЬЕЗНЫХ ошибок не делал (благо есть где проверить).

Но сравнивать их с Adam A7 - действительно сумашествие!

Так можно сделать тест, по которому Microlab Solo 2 обойдет Adam S2A с учетом цены последних. ))
 

trance_lucent

New Member
31 Июл 2007
60
12
0
Есть такие мониторы Event 20/20 Bas, про которые множество хороших отзывов - что, мол, не идеал, но как рабочий инструмент - вполне.

Наскоро поискал в продаже - и увидел только Event 20/20 Bas v2, что логично, ведь v1 уже старые.

Вопрос. Как v2 в сравнении с v1? Столько времени прошло - технологии, материалы лучше стали, но и халтурить ведь тоже больше стали...
 

Ingalipt

мастеринг-пехота
4 Мар 2008
304
121
43
Томск
Что-то в последнее время, эта фирма не внушает доверия. Странное дело, когда хорошие отзывы дают люди к музыке не имеющие никакого отношения, журналисты там всякие, которые выслушивают какие-то там нюансы звучания. А слухачи, имеющие опыт работы - ставят евенты ниже плинтуса. Я ведь вначале всерьез хотел выбрать себе Event, но случайно наткнулся на несколько заметок в сети, в которых продукция Event, мягко говоря, выглядела не в лучшем свете.
 

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
Ingalipt в сети можно найти заметки о любой продукции, и они могут носить каардинально противоположную друг другу характеристику.
 

trance_lucent

New Member
31 Июл 2007
60
12
0
Есть ли у кого-нибудь информация про количество искажений на низких частотах у Genelec 8030a?

Не нашёл в интернете.

Рассматриваю выбор Adam A7 vs Genelec 8030a. Помимо всего прочего важны низы - не столько их количество и мощь, сколько чистота, отсутствие посторонних призвуков и минимальные гармонические искажения. A7 в этом плане уже обсасывались, в том числе и на этом форуме - искажений и призвуков куча. А что с 8030a?

P.S. мониторы мне нужны, помимо сведения, ещё и для саунд-дизайна (разработка vst/au, csound и пр.) - поэтому важна чистота во всём частотном диапазоне включая низы.
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
59
Kiev
я использую в работе и 8030 и А7.мне кажется,что лучше выбрать А7,если что,к ним можно потом докупить саб.у них гораздо проработанней середина и верх.
 
  • Like
Реакции: trance_lucent

trance_lucent

New Member
31 Июл 2007
60
12
0
Audience,
bpmusic,
в общем-то, я и сам склоняюсь к адамам. Однако смутили высказывания в некоторых буржуйских форумах, что 8030а (и другие из линейки) просто сверхточные. Идеально передают звук без всяких искажений, и именно поэтому их даже НЕ рекомендуют - сверхдетальность раздражает. А по мне, это был бы плюс - да и это значит, что они точнее адамов.
Для сведения же в этих же форумах рекомендуют всё-равно адамы.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.962
29.315
113
57
Москва
trance_lucent написал(а):
Однако смутили высказывания в некоторых буржуйских форумах, что 8030а (и другие из линейки) просто сверхточные.
Гы, а здесь чаще проскакивает мнение, что они очень красочные, и что на них хорошо материал клиенту показывать.:unknw:
 

trance_lucent

New Member
31 Июл 2007
60
12
0
Гы, а здесь чаще проскакивает мнение, что они очень красочные, и что на них хорошо материал клиенту показывать.:unknw:
:) Не помню уже, какой форум, вчера читал (по памяти с английского смысл передаю): "Генелеки слишком точны и детальны, музыка в них некрасивая, они, пожалуй, идеально подходят для саунд-дизайна, но не для сведения. Можно сказать: Генелеки любят звук но ненавидят музыку".
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
На А7 тоже хорошо материал показывать, особенно если есть саб. Но они не красят, у них просто глубина сцены больше. А звук хирургически точный.
 
  • Like
Реакции: Ingalipt

trance_lucent

New Member
31 Июл 2007
60
12
0
Кто-нибудь сравнивал A7 и P11A? Стоят P11A своей разницы в ~60% по сравнению с А7? Для меня лимит 20 тысяч рублей штука - очень жёсткий, но, принципе, я мог бы поголодать, поднатужиться и взять их - но смысл это имеет только если у них с низом хорошо - нет постороних призвуков фазоинвертора и не такие сильные, как у А7, гармонические искажения.
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
59
Kiev
нашёл (для себя,по краней мере)логичный и удобный способ сочетания А7+саб.(в моём случае-бехрингер 2092А).подключил через саб адамы,есть возможность оперативно переключать футсвичем звук с сабом и без него.тогда можно точнее выстроить низ.по моему,это лучше,чем купить ,пусть даже P11A,но без саба.
 

dilijance

Member
31 Июл 2008
70
3
8
Други я тут чуть не в тему,но в этом топике шло сравнение Adam A7 и Genelec 8030A.У меня стоит давняя проблема выбора этих брендов,но классом ниже:Adam A5 vs. Genelec 8020A.Кто к чему склонен?
 

Petr Chikalov

New Member
15 Фев 2008
56
16
0
Genelec - это наркотические колонки. Сверхдетальность верха подсаживает на Genelec, потом никакими другими мониторами пользоваться уже не можешь - кажется что верха мало, все звучит мутно. Ну и устаешь, соответственно, быстро. Лично 3 года просидел на Genelec. ADAM - хороший выбор, хороший мягкий верх, отличная детальность, но низа у них нормального нет. Городить сабвуферы - я бы не стал. Dynaudio BM5A - это та золотая середина, которую я в данном случае мог бы рекомендовать.
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
43
taganrog.ru
vk.com
Petr Chikalov написал(а):
Сверхдетальность верха подсаживает на Genelec, потом никакими другими мониторами пользоваться уже не можешь - кажется что верха мало, все звучит мутно. Ну и устаешь, соответственно, быстро.
какое странное изложение мысли)))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)