Загадочные ноутбуки Benq - подскажите (1 онлайн

Sergmeister

Мартовский кот
Вообще думаю о буке, в основном для работы - photoshop, dreamweaver, ворд, скайп, ася, винамп - надо чтоб все эти вещи и многие другие нормально работали одновременно. Работа поточная, и ее масса, поэтому тормоза непозволительны - иначе я буду до конца жизни ложиться в 2 ночи чтоб все успеть, с учетом "пауз" старой железяки на несложных операциях.



Ноутбук BENQ Joybook A53

865 у.е.
Core Duo T2370-1733Mhz, 2048Mb, 160Gb, DVD+/-RW, 15.4TFT, up to 256 Mb Video SiS Mirage 3 Graphics, Зеркальный экран, полноразмерная клавиатура, Wi-Fi, Cardreader, WebCamera, Touch-Pad, PCMCIA, 3xUSB 2.0, VGA, Li-ion. РСТ (русские буквы на клавиатуре). Гарантия 12 месяцев

или вот:

Ноутбук BENQ Joybook A52
740 у.е.
Core Duo T2130-1866Mhz, 2048Mb, 160Gb, DVD+/-RW, 15.4TFT, up to 256Mb Video ATI® Radeon X200M, Зеркальный экран, Wi-Fi, Touch-Pad, PCMCIA, 3xUSB 2.0, VGA, Li-ion. РСТ (русские буквы на клавиатуре). Гарантия 12 месяцев

Ну подешевели например мониторы сейчас ЖК - многие берут дешевые самсунги в принципе и довольны. Так что дешевле сейчас - не значит однозначно на многие порядки хуже. Но в любом случае интересуют мнение форумчан.

Также теоретически если мне надо будет наборосок сделать или в отъезде посочинять - в подобный ноут можно воткнуть какую-нить e-mu usb 0404 , , во второй usb слот - внешний винт если надо, третий еще свободный останется для охладителя под пиво..хы хы.

Эти буки мне нравятся по цене потому, что мне надо будет их купить через недельку-полторы сразу 2 штуки, 1 себе и 1 жене. Но если будут сильные возражения у общественности, может посмотрю в сторону других брэндов...

Спасибо!
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.876
29.005
113
57
Москва
В принципе, BenQ собираются на основе barebone наборов, их и спользуют также немцы из Terra и украинцы (помойму "Версия"). Насчёт качества ничего не скажу.
 

Sergmeister

Мартовский кот
Alex_HS,

Спасибо за инфо, что такое barebone могу только догадываться - поищу инфо. PS. По-моему, лет 9 вы сбросили? Или у меня от работы уже шиза, или юбилей вроде был относительно недавно? :scaut:
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.876
29.005
113
57
Москва
Sergmeister написал(а):
Спасибо за инфо, что такое barebone могу только догадываться
Barebone - "голая кость", в случае с ноутбуком - базовый набор - корпус, дисплей, материнка, БП. Бывает даже в рознице продают. Сам комплектуешь процом, памятью, винтом.
Sergmeister написал(а):
По-моему, лет 9 вы сбросили? Или у меня от работы уже шиза, или юбилей вроде был относительно недавно?
Да нет, юбилей (сороковник) больше года назад был.
 
15 Авг 2008
24
11
0
www.myspace.com
у меня самсунг Core2Duo 2.2ГЦ (4МБ кэш), 2048 ОЗУ, 200ГБ винт, ATI2300 видео, брал в мае за 28т.р. .До этого довольно предвзято относился к самсунгу как таковому. За всё время никаких нареканий. У них есть модели попроще, которые подойдут под твои финансовые предпочтения. Единственный минус - корпус. Он когда новый фетишно-блестящий, а со временем обзаводится массой микроцарапинок, и теряет внешний вид. В этом плане алюминиевые Dell куда поинтересней, но и значительно подороже...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.876
29.005
113
57
Москва
Sergmeister,
Процы на твоих конфигах смущают. Это или самые первые Core Duo или Pentium Dual Core (неохота инфу сейчас рыть) со сниженой частотой FSB и\или урезаным кэшем (хотя могу ошибаться). А в первом варианте судя по видюхе чипсет SIS стоит, у которого FSB 533Мгц и низкая производительность.
На днях видел конфиг: LG E-500 (у лыж платформа от MSI) Penryn T8300 CPU, 2 гектара оперативы, 200 Гиг винт и видюха АТИ2400. За 5700 гривень (это где-то 28.5 т.р.), истёкся слюнями. Если бы реально нужен был для работы, уже бы кредит оформил. Классный дизайн, клавиатура с цифровым блоком (для меня очень важно, на 15шках большая редкость) и разъём PCMCIA. Для меня лично это был эталонный вариант, в том числе и по деньгам.
 
  • Like
Реакции: Sergmeister

Sergmeister

Мартовский кот
Alex_HS

У проца Core Duo T2370-1733Mhz - кэш L2 1 мегабайт всего - значит урезан.

Так уж исторически сложилось, что я до текущего момента работал на таком хламе, что в общем не могу сопоставить возможности этого проца с теми задачами, что я описал что нужны мне. Я понимаю, конечно, что это не мега производительность и что проц даже близко не топовый...это ясно. Просто если он будет относительно шустро и без тормозов ворочать хорошо загруженный фотошоп, хтмл редактор, микрософт офис и что-нибудь еще сверху, то я буду просто счастлив. Честно скажу - в железе я понимаю оч. мало. Есть еще вариант такой, в общем похож на первый, только винт больше, кардридер есть, и на 1 юсб вход больше..и гарантия 2 года.

Ноутбук ASUS X51L
865 у.е.
Core Duo T2370-1733Mhz, 2048Mb, 250Gb, DVD+/-RW, 15.4TFT, up to 256 Mb Video Intel GMA X3100, Зеркальный экран, Wi-Fi, Cardreader, Touch-Pad, PCMCIA, 4xUSB 2.0, VGA, Li-ion. Гарантия 24 месяца! Фирменная мышь Asus в комлекте!

Если б надо был 1 девайс, я б со спокойной совестью потратил на него штуки полторы. Но надо 2, и 1700 или чуть больше - максимум что на текущий момент смогу потратить - еще надо ремонт одновременно делать в доме :hang1:

Я вообще сначала собирался просто на эту сумму себе комп стационарный собрать, но тут обстоятельства поменялись, поэтому и тему поднял.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.876
29.005
113
57
Москва
Процы желательно из серий Т5ХХХ а лучше Т7ХХХ. Из недорогих серий обрати внимание на Acer Extensa 5610. А 2 бука обязательно одинаковых нужно? Нельзя ли себе взять покруче, а жене Селерончег какой-нить баксов за 500-550?
 
  • Like
Реакции: Sergmeister

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
народ,

при выборе ноута первым делом идем на сайт производителя за дровами под хр, ибо все новые ноуты идут с вистой, а это полная жопа. половина прог не идет, тормоза ... если таковых дров нет (а так бывает, увы) - я бы серьезно задумался, стоит ли вообще с таким компом связываться.
 
  • Like
Реакции: Sergmeister и Floyd

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.876
29.005
113
57
Москва
Конечно лучше. Можно взять что-нить типа Extensa 5210 без оси, поставишь Хрюшу (дрова есть), для офиса и Инета за глаза.
 
  • Like
Реакции: Sergmeister

Sergmeister

Мартовский кот
Вот исходя из совета, обратил внимание на сайте, где ищу варианты, есть

Ноутбук SAMSUNG R60plus
цена: 995 у.е.
Core2 Duo T7250-2000Mhz, 2048Mb, 160Gb, DVD+/-RW, 15.4TFT, Зеркальный экран, 512Mb Video ATI® Radeon X2300, Wi-Fi, BlueTooth, Cardreader, Touch-Pad, ExpressCard, 4xUSB 2.0, VGA, Li-ion. Гарантия 12 месяцев

как раз проц из посоветованной Alex_HS серии
еще мне тут сказали (может правду), что в тот же фотошоп может брать оперативную память с видеокарты и тем самым меньше нагружать оперативу основную? Я просто всегда думал, что видеокарты чисто для геймеров и никогда ими не интересовался.

Для супруги вот походу и acer что упоминали, такой вариант есть, уже с XP сразу:

Ноутбук ACER Extensa 5220
650 у.е.
ACER Extensa 5220 Celeron M550-2000Mhz, 2048Mb, 120Gb, DVD+/-RW, 15.4 TFT, up to 384Mb Intel GMA 3100, Wi-Fi, Cardreader, Touch-Pad, PCMCIA, 4xUSB 2.0 , IEEE-1394. Новый. Гарантия 12 месяцев.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.876
29.005
113
57
Москва
Вполне нормальные конфиги, ИМХО. На Самсунге Firewire есть или тебе он не нужен?
 

drshader

Well-Known Member
22 Июл 2003
771
1.517
93
Санкт-Петербург
На сколько я знаю, Photoshop не память из видеокарты берёт, а использует аппаратное ускорение от процессора видеокарты.
Особенно это будет актуально с выходом следующей CS4 версии - там это прямым текстом заявлено.
 

Sergmeister

Мартовский кот
Нет, "огненных проводков" на самсунге нету, да и как-то наверно не нужны они мне. Если приспичит помузыцировать - как и говорил, куплю как вариант USB карточку внешнюю емушную 0404 USB.

Да и у меня сейчас благо есть Korg Pandora, последняя модель px5d с усб интерфейсом....(очень юзабельный гитарный процик), засунул в USB его - поджемовал, расслабился - или писанул чего если в голову придет, стало легче на душе - и можно работать дальше -).
 

Sergmeister

Мартовский кот
drshader,

Фотошопом я до сих пор пользуюсь cs2
на самом деле дизайном серьезно мы даже близко не занимаемся, так..проходняк чистро "стричь" поток для себя и для "дяди" одного

я даже не знаю имеет ли смысл ставить 3-й - может он более требователен к ресурсам..ХЗ

в любом случае то что имеем сейчас - это тихий ужас. Открываешь купленный шаблон с несколькими десятками слоев - так несколько раз в день, и уже час жизни потрерял каждый день на тормоза - куда ж это годится.

Или дикие тормоза при прокрутке длинных документов в dreamweaver..когда надо в длинном такое доке выделить 1 фразу жирным шрифтом, он ждет полминуты..или когда печатаешь в том же дримвивере со скоростью символ в 3 секунды, потому что быстрее не дает и т.д.

Я надеюсь, что даже вот подобранный конфиг жене (послабее того что я себе затеял) и то - позволит избежать таких проблем, что только что описал.
 

drshader

Well-Known Member
22 Июл 2003
771
1.517
93
Санкт-Петербург
я даже не знаю имеет ли смысл ставить 3-й - может он более требователен к ресурсам..ХЗ
Я когда переходил с CS2 на CS3 особых "новых" тормозов не заметил, а вот аппаратная поддержка новых видюх как раз в CS3 впервые появилась.
Вообще Samsung я раньше тоже вопринимал как средненькую контору, но купил их ЖК монитор - и просто в восторге. За те же деньги картинка, которая у других производителей - заметно хуже.
На их ноуты тоже не слышал, чтобы кто-то жаловался. (но они относительно недавно их производить стали)

Ну и ещё поддержки многоядерников в CS2 нет...
 
  • Like
Реакции: Sergmeister

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Sergmeister,

Для шустрой работы в Фотошопе намного важнее объем памяти нежели скорость проца.
cs3 - еще более монстуозное чудовище, чем cs2. Если тебе не нужны новые фичи (типа нового конвертра из RAW), то и не ставь его.
 
  • Like
Реакции: Sergmeister

Sergmeister

Мартовский кот
Tarzan, спасибо

Нет, новых реально профессиональных фич не требуется в общем-то. Я уже начал с горя прикидывать, что может и для жены купить такой же самсунг как и мне уже помогли подобрать многоуважаемые камрады :drinks:, и оставить часть стен в новом доме без гипсокартона :prankster2: , но не уверен, что она оценит эти жертвы - ). Ну или можно сынишке на его 1-й день рождения в конце месяца ничего не подарить :prankster2:

Единственное над чем я еще думаю с ее вариантом, то стоит ли все-таки купить рекомендованный Alex_HS

Ноутбук ACER Extensa 5220
650 у.е.
ACER Extensa 5220 Celeron M550-2000Mhz, 2048Mb, 120Gb, DVD+/-RW, 15.4 TFT, up to 384Mb Intel GMA 3100, Wi-Fi, Cardreader, Touch-Pad, PCMCIA, 4xUSB 2.0 , IEEE-1394.

либо доплатить и купить что-то типа

Ноутбук IBM LENOVO 3000 N200
765 у.е.

Core Duo T2330-1600Mhz, 2048Mb, 120Gb, DVD+/-RW, 15.4TFT, Зеркальный экран, up to 128 Mb Video Intel GMA X3100, Wi-Fi, BlueTooth, сканер отпечатка пальцев, Cardreader, 4xUSB 2.0, IEEE-1394, S-Video, VGA, Li-ion

или

Ноутбук ACER Aspire 5715Z
760 у.е.

Core Duo T2370-1733Mhz, 2048Mb, 160Gb, DVD+/-RW, 15.4TFT, up to 384Mb Video Intel GMA X3100, Зеркальный экран, Wi-Fi, Webcamera, Touch-Pad, ExpressCard, 3xUSB 2.0, S-Video, VGA, Li-ion

или к примеру вообще вот, тут хард больше...


Ноутбук HEWLETT-PACKARD compaq nx6325
790 у.е.

Turion64x2 TL52-1600Mhz, 2048Mb, 160Gb, DVD+/-RW, 15.1TFT, up to 256Mb Video ATI® Radeon X1150, Wi-Fi, CardReader, сканер отпечатка пальцев, Touch-Pad, 2xPCMCIA, 3xUSB 2.0, IEEE-1394, VGA, Li-ion.

Фактически вопрос сводится к тому - стоит ли переплаты эта "обрезанная" двухядерность последних вариантов, что сейчас привел в качестве альтернативы? В принципе, в бюджет укладывается.

А вообще - всем большое спасибо еще раз! Сейчас вот только определиться с ответом на последний мой этот вопрос, и нужную инфу я получил в нужном объеме :drinks:
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.876
29.005
113
57
Москва
Не, ну если в бюджет укладываешься, то стоит конечно. Экстензу я рекомендовал как самый бюджетный вариант, когда каждый рупь на счету.
 
  • Like
Реакции: Sergmeister

Sergmeister

Мартовский кот
Ребята, начитался в этом разделе нареканий в адрес УСБ карт, и призадумался. На ноуте есть либо USB либо некий ExpressCard интерйейс (ноутов не щупал давно, не помню как выглядит).

Поэтому просвятите, плиз, :sun_bespectacled:, - правильно ли я решил, что к этому ExpressCard подойдет решение типа как тут:

http://www.thomann.de/gb/expresscard_interfaces.html?sid=d5f65577fe9e34675c776b48aa23f514

Получается, раз firewire нет, USB может реально глючить сильно, то остается только это (если я правильно понимаю)? Если угадал :girl_sigh:, то не совсем понял, как работать будет эта express card что в примере есть - выглядит она загадочно.
 

Sergmeister

Мартовский кот
Ну да, уже чешу репу по этому поводу... немного погорячился я...Не сильно удобно конечно ептель. Не могли пришить все-таки этот firewire что ли...:umnik2:

Мне удобно просто покупать именно в этом месте - не надо ехать в столицу за ним (времени на это нет даже близко...), дилер сам сюда привезет, и цены в этой конторе по сравнению с другими просто ангельские.

Получается или самый младший двухядерник с маленьким кэшем и урезанной шиной, но с наличием firewire, либо ноут с процем поприличней, но непонятно с какой альтернативой для музыкальных занятий.

Мда, попытка убить двух зайцев сразу опять не удается :prankster2: - в общем, как всегда :ireful2:
 

Sergmeister

Мартовский кот
Цель в общем незатейливая - иметь ноутбук для рабочих задач (работа моя далека от музыкальной), ну и иметь возможность на ноуте делать демки, наброски, чуть-чуть поучиться сводить на его базе.

Просто хочу выжать из покупки максимум потенциала в силу своих интересов. Как я и писал, изначально хотел купить более-менее мощный стационарный комп, думал выделить на системник около 1300 у.е., че-нибудь да вышло бы. Но тут нарисовалась необходимость в буках.

Покупка ноутов отодвигает приобретение чисто муз.компа еще на какой-то неопределенный срок - а в голову что-то лезет постоянно, хочется записывать - чешется короче :music2:

ЗЫ. Карта пока что у меня стоит на старом дохлом компе pci обычная, поэтому хочу файрварную по причине получения информации о глюках УСБ.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.876
29.005
113
57
Москва
Sergmeister написал(а):
причине получения информации о глюках УСБ.
Если на то пошло, то у Firewire тоже глюков хватает. Я думаю, ничего ообо страшного в ЮСБ нет, только желательно иметь перед покупкой возможность проверки совместной работы конкретной карты с конкретным ноутом.
 
  • Like
Реакции: Sergmeister

kosmostar

New Member
7 Июн 2004
311
47
0
Alex_HS, а вот и есть - посмотрите здесь на форуме тему про глюки usb и fireware.
Там вроде сделали вывод, что контроллеры должны быть от Texas Instruments, не помню точно.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.876
29.005
113
57
Москва
kosmostar написал(а):
контроллеры должны быть от Texas Instruments
И само по себе это ещё ни хрена не значит.
У чела денег впритык да и заниматься он этим будет не на конвеере, а время от времени и для себя. Разведите его ещё на внешние FW контроллеры (которых ещё найти надо), а ещё лучше на какой-нить файрфейс.
 
Последнее редактирование:

kosmostar

New Member
7 Июн 2004
311
47
0
да ни на что я его разводить не собираюсь... а тему ту имхо почитать полезно, вот и всё.

к слову, думаю что usb-контроллеры от TI стоят мало, это ж usb-контроллеры всё-таки...
 

Dj Mike

New Member
9 Ноя 2004
13
0
1
Господа,позволю себе встрять в разговор...
Находясь в поиске,наткнулся на такой девайс http://www.notik.ru/notebooks/complect/3507.htm

Кто что может сказать по этому поводу? Начинка,по-моему,неплоха,но цена подозрительна... :scratch_one-s_head:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)