как подготовить материалы на регистрацию авт. права? (1 онлайн

shelllink

Тунгус
21 Апр 2008
856
287
63
soundcloud.com
собственно вопрос уже задан, но мне хотелось прояснить что надо подготовить нотные материалы для регистрации песен и просто непонятно что кроме мелодии (цифровки,может пиано аккомп. артикуляции,динамику) надо представить на бумаге?
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
просто записать на компакт-диск и всё. я уже раз 5 отвечал на этот вопрос на форуме рмм. если необходимо зарегистрировать именно ноты, можно написать мелодию с гармонией (цифровкой), либо регистрировать в том виде, который будет издаваться, если вы собрались издавать ноты.
 

shelllink

Тунгус
21 Апр 2008
856
287
63
soundcloud.com
да евгений, запись есть ,но "мы" понимаете ли желаем зарегистрировать свои права в международных инстациях (каких-я не в курсе) и потому всё должно быть грамотно должным образом оформленно.потом у нас ещё одна проблема-в одной из песен записано вживую симфоническое отступление, которое должно быть зафиксировано в партитуре также "должным образом".
 
Последнее редактирование:

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
shelllink написал(а):
понимаете ли желаем зарегистрировать свои права в международных инстациях (каких-я не в курсе)
так у этих "каких-я не в курсе" инстанций и надо спрашивать в каком виде они принимают материал, для российских агенств достаточно диска, для большинства западных тоже, это касаемо музыки и текста
shelllink написал(а):
в одной из песен записано вживую симфоническое отступление
если вы не авторы этого отступления - вам сперва нужен договор с правообладателем оного иначе проблемы при регистрации возникнут.
 
  • Like
Реакции: shelllink
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
shelllink, часть моих произведений зарегистрирована в международном издательстве Gema - они никогда нот не требовали. Попробуй-те ка к примеру нойз какой-нибудь на ноты зафиксировать) Как заметил P00H, нужен только договор с правообладателем и не ноты, а хронометраж, с вероятностью 99%.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: shelllink

kutuz

SongWriter
2 Дек 2006
873
323
83
Москва
shelllink, а не проще ли просто позвонить в одну из организаций, котрая этим занимается?...Они очень даже подробно и судовольствием все подробно расккажут.
 
  • Like
Реакции: shelllink

shelllink

Тунгус
21 Апр 2008
856
287
63
soundcloud.com
p00h написал(а):
если вы не авторы этого отступления - вам сперва нужен договор с правообладателем оного иначе проблемы при регистрации возникнут.
в данном случае все песни регистрируются на автора-исполнителя, но он не является автором отступления .автор отступления-аранжировщик.хотя меня это не волнует.меня конкретно попросили обеспечить соответствующие документы в виде нот .я понимаю , что легче использовать запись, но в данном случае не мне решать))
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
при регистрации (в рао) наличие носителя информации есть условие необходимое. таковым носителем может быть и диск, что оказывается для заявителя весьма удобным средством. можно так же оформить на бумаге нотные записи музыки и стихи. можно сделать и то и другое вместе (диск+бумаги), такой вариант будет лишь убедительнее выглядеть и не более, главное что-бы между ними не было разночтения.
 
  • Like
Реакции: shelllink

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
при регистрации (в рао) наличие носителя информации есть условие необходимое. таковым носителем может быть и диск, что оказывается для заявителя весьма удобным средством. можно так же оформить на бумаге нотные записи музыки и стихи. можно сделать и то и другое вместе (диск+бумаги), такой вариант будет лишь убедительнее выглядеть и не более, главное что-бы между ними не было разночтения.
а ноты на все партии? (бас, гитары, скрипки, органы и т.п.)

МНе вообще в Ростовском отделении Рао сказали, ну когда у вас украдут мы и будем разбираться))) писец)))
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
а ноты на все партии? (бас, гитары, скрипки, органы и т.п.)

МНе вообще в Ростовском отделении Рао сказали, ну когда у вас украдут мы и будем разбираться))) писец)))
:sarcastic: Забавно конечно... Склоняюсь к мнению, что партитуру расписывать не стоит. Конечно для полноты дела - можно, но совершенно не обязательно... Важна музыкальная тема произведения (мелодия) и не более!!! Все это для заявления мелодий и песен. Для произведений симфонического толка необходим весь набор партитуры. В песне же если есть проигрыш (который Вам дорог, как авторство) не входящий в основную тему, его лучше оформить отдельным произведением.
Вот пара статей, которые возможно пригодятся:
 
  • Like
Реакции: shelllink

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Авторское право невозможно зарегистрировать где-то - оно возникает в момент творения и существует само по себе:) А сам момент - это или музыка на диске, или ноты на листе или чертежи на камне... В данном случае работает право первого приоритета. Оно должно быть подтверждено или документально-нотариально или публично.
Если вы сможете доказать что рисунок радиосхемы на камне в вашем гараже был сделан раньше Маркони или Попова - вы станете богатым человеком..
Отсюда и отталкивайтесь...
Написал песню, сбагрил на диск, выставил в продажу. Всё...
Рао или Гема - не регистрирует ваше право, а только отслеживают его.
И если кто его оспаривает - тогда вступает в силу закон приоритета...И Рао и Гема в данном случае - ваши представители в этом споре...
И если например я докажу в суде что Скрипкин украл у меня "На осколках" - никакая Гема ему не поможет, если я представлю доказательства того, что данная песня была выложена мной например на мп3.ком к всеобщему скачиванию на год раньше того, как Женька подал заяву в Гему...
Но таких доказательств у меня нет:)
А Гема лишь отслеживает Женькину песню и платит ему тантим со своих сборов...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
shelllink, простите, что поздно очнулся - как правило, схема такая - в РАО поступают сведения о публичном исполнении ваших произведений (т.н."публичка") или о "механике" - о тиражах на носителях. Если вы уже зарегистрированы в РАО, как автор, вас попросят подтвердить, что данное произведение принадлежит вам, и предоставить носитель и/или клавир. По поводу отступления - если оно является неотъемлемой частью произведения, аранжировщик становится соавтором музыки и тоже заносится в графу "автор музыки". Если же проигрыш может замениться иным, автор-исполнитель пишет - "создано единолично". Регистрировать отступление как отдельное произведение - головная боль. Потом в альбоме придется давать на него ссылку, брать письменное разрешение на использование в песне... С этим геморроем столкнулся однажды на своем опыте, больше не повторяю.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)