Ищу: звук падающего снега. (1 онлайн

DeLight

Member
26 Сен 2006
156
25
18
Рязань
Посетить сайт
Ищу звук падающего снега.

Вроде бы он похож на белый шум, но он значительно менее плотный.
Он похож на шум дождя, но не такой мокрый и звонкий и так же не такой плотный, он мягче.
Ещё в нём есть, при близком расслушивании, звук подзвякивания снежинок, похожий отдалённо на звук битого стекла.

Помогите если сталкивались с подобным.

Звук вьюги/метели не подходит, т.к. это скорее шум ветра, нужен звук именно от падения/приземления снежинок.
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
а чего ржачного то? харэ флуд разводить!
вполне конкретная просьба и вполне конретный звук. ценителям нюансов так сказать...
если из вас никто не сталкивался с шумовыми библиотеками и озвучкой кыно или игрушек то нечего острить. сам мучу уже хер знает сколько нюансных звуков со снегом, для игрового проекта, поэтому в курсах, это сложно.

DeLight, тут скорее не сам звук надо искать а то как его передать посредсвом стереокартинки ибо в жизни все тонкости и нюансы наш головной дсп процессор раскладывает из исходной сурраунд картинки. короче проще этот эффект передать квадро- и более фоническими системами.

п.с. рыбки между прочим тоже звуки издают и весьма неожиданные, я сам ох...вал одно время когда аквариум был.
 
нужен звук именно от падения/приземления снежинок.
vaxa, тут без злого умысла, но честное слово, какой звук у падения снежинок?:) туда же можно звуко падения пыли, молекул и атомов т.п.:)
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Вспомнилось, как один человек просил подобрать на клавишах эффект "- Ну такой, такой... как солнце светит." Я отвечаю - такого нет. Есть такой, как трава растёт.:laugh4:
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
Karlson, ну если пердставлять одну снежинку на сугроб и ее падение то конечно никто ничего не услышит. но такое явления как снегопад, налипание да при хорошем морозе я отчетливо слышу если это конечно снегопад а не еле падающие снежинки.
точно так же как и снег в стекло, поземка - все прекрасно слышно.
а иней тоже размерзается и тает - по крайней мере можно хоть и несколько гипертафированно но представить.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Stalewar и DeLight

DeLight

Member
26 Сен 2006
156
25
18
Рязань
Посетить сайт
vaxa,
омг, спасибо за серьёзное отношение.

Elle ,
звук тающего инея тоже будет очень интересен и обязательно найдёт своё применнение.

Открывал похожую тему в Саунд Дизайне и просил отнеститись не как к кросспостингу, но увы. Там я просил помочь смоделировать искуственно.

К сожалению прошло уже почти полгода с момента большого снегопада, где этот звук был. Это не каламур! Он очень атмосферный. vaxa прав, от падения отдельной снежинки где-то отдалённо в сугроб ничего не будет, а некий стерео-фон определённо присутсвует.

127562 написал(а):
жди зимы и пиши миком, расскажешь потом че там
спасибо за совет конешно))) но дело не очень терпит, пишу грустную песню и хочется уже сейчас применить. Этому звуку отводится центральное значение.

Попробую яснее описать необходимые звуки.
1. Шумоподобный фон, который даёт ощущения обвалакивания, мякости..даже немного уюта.
2. Удары отдельных снежинок о одежду, окно и пр. с характерным подзвякивающим стекольным оттенком.
3. Ну конешно во время снегопада все остальные уличные звуки сильно демфированы. Практическое отсутствие реверберации как таковой.

Вторые 2 вполне реализуемы, а вот первый... Пытался из белого шума сделать, сразу этот вариант отпал, слишком плотный он.

Есть такая штука в Реакторе Space-Drone, вторая версия есть, а первый самый потерял и не могу найти. Это средство, с помощью которого можно что-то подобное получить. Так что и его я прошу кинуть если у кого сохранился.

Сабж адресован в основном тем, кто знаком с библиотеками погодных звуков, я с библами на Вы.. инет не позволяет тянуть такие объёмы.
 

ollubim

New Member
6 Сен 2006
329
28
0
46
Самара
tandemstudio.ru
...пишу грустную песню и хочется уже сейчас применить. Этому звуку отводится центральное значение.
Обратите внимание, это раздел "Помощь в создании роликов для радио!". Может, стоит к электронщикам обратиться или в раздел, где музыку создают?
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
DeLight написал(а):
Ищу: звук падающего снега.
за городом если ночью в сильный снегопад выйти на улицу - гробовая тишина стоит, и самого снега не слышно, и другие звуки он хорошо глушит.
 
  • Like
Реакции: Stalewar

DeLight

Member
26 Сен 2006
156
25
18
Рязань
Посетить сайт
ollubim,
обращался в том разделе, в Саунд Дизайне, но так нельзя, одна тема должна быть.

daicehawk, спасибо, треки конешно ужас сколько стоят. 27,5$ за 60 секунд:shock: но там я открыл близкого по музыке композитора Bjorn Lynne.
Конешно, есть экземпляры натакливающие на размышления и при прослушивании 16kbps)

P00H,
Надо постоять минут 5 под снегопадом, и тогда станет слышен этот шум. Он тихий. Ещё можно наклониться к сугробу, там как раз те позвякивающие удары.

Цель любыми средствами показать это, сымитировать его..как в кино.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
Жалко что сейчас не зима, а то бы послушал. Никогда не думал что снег издает звуки, честно говоря сомневаюсь. :padonak:

Но если даже допустить что такой звук есть, то он очень тихий, ты его в фанеру просто не уложишь. Сам говоришь, надо постоять 5 минут, за это время слух перестраивается на "тихий" режим. А музыку в таком режиме не слушают. У обычного современного микса довольно узкий динамический диапазон. Либо этого звука просто не будет слышно, либо его придется сильно усиливать, и тогда станет восприниматься не как звук снегопада, а как что-то другое.

Вот с крыши снег валится очень даже звучно ))
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Methafuzz написал(а):
Но если даже допустить что такой звук есть, то он очень тихий, ты его в фанеру просто не уложишь. Сам говоришь, надо постоять 5 минут, за это время слух перестраивается на "тихий" режим. А музыку в таком режиме не слушают. У обычного современного микса довольно узкий динамический диапазон. Либо этого звука просто не будет слышно, либо его придется сильно усиливать, и тогда станет восприниматься не как звук снегопада, а как что-то другое.
Вот в точности что я хотел сказать. В миксе его не услышишь. А увеличивать громкость - будет звучать неестественно. В любом случае, чтобы создать сентиментальную атмосферу зимы, тебе понадобятся ещё несколько звуков. Плюс, весь этот замес лучше сделать как вступление к песне.
 

DeLight

Member
26 Сен 2006
156
25
18
Рязань
Посетить сайт
Methafuzz,
Hyper,
Если хотите консуться художественного применения этого звука, то вот что:
в миксе на малой громкости он будет хорошо звучать - именно фоном и да, во вступлении и отступлениях. Конешно этот звук тихий, и в миксе он будет тих, но слышим.
Естественность по стольку поскольку, главеное схожесть. Когда в кино показывают ночные кадры, полученные подсветкой, чтобы что-то видно было на экране, это кажется достаточно естественным; хотя к темноте тоже надо бы было привыкать.
Понадобится как минимум 3 звука, которые я описал в 33 посте.

И ещё, микс мой не современный и не обычный.

Вместо помощи, Вы пытаетесь убедить меня, что такого звука нет и создать его невозможно?
 

Vishelpokurit

Banned
6 Июл 2007
29
21
0
.
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как то давно один большой мастер своего дела помог мне усвоить нечто следующее:

- нечто тонкое лучше всего подчеркивается на фоне грубого...
- нечто слабое на фоне сильного...
- нечто прозрачное на фоне плотного...

и т.д...

одним словом чтобы выразительно передать некую "тонкую материю" - надо как следует поработать над более "грубой", проработать ее так, чтобы подчеркнуть "тонкую" с помощью контраста.

Вообщим - попробуй задействовать такое худ.средство как Контраст. Тогда, вполне возможно, и вообще не понадобятся никакие спец- шумо - фоны...

Как задействовать - это уже другая тема... я бы попробовал сыграть на контрасте в динамике, ритмически и тембры и ревер, опять-же задействовал для контраста и, может даже равномерно-темперированный в противовес натуральному...
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
Vishelpokurit, отлично сказано!
Падающий снег гораздо легче передать как настроение, эмоцию (например, парой флажолетов), чем натуралистичной записью раскалывающихся снежинок об асфвльт, заглушаемых рёвом собственных шумов микрофона...
 

igor24

Member
22 Мар 2008
85
5
8
www.youtube.com
я тоже думаю,что не нужно так прямолинейно.слушатель должен почувствовать снег.как нам передаётся ощущение снега?
 

Notte

New Member
3 Май 2008
25
5
0
Для атмосферы нужна пауза. Просто прописывается микрофончиком "воздух" в тихую ночь на улице или в помещении. Обрабатывается легонько если нужно.

Вообще есть известный прикол про шерох ресниц.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
Что ж тут сделаешь, слух у человека так устроен. Падающий снег, это даже не музыкальное пианиссимо, а еще тише. Автор хочет слишком прямолинейно, чисто техническими средствами подойти к решению задачи, но ведь главное это чтобы твою идею поняли слушатели. А тут это под сильным вопросом. Я уверен что даже если усилить звук падающего снега, то слушатель спросит, а что это за шум такой?

Главное схожесть? Схожесть с чем? Большинство тут присутствующих звук падающего снега не знают, что говорить о простых слушателях. Ночное кино с подсветкой это совсем другое, нежели усиление. Там подсветка помогает узнавать знакомые образы, а тут усиление незнакомого звука только запутает слушателя. Если только он сам не поймет до этого, что это за звук.

Чтобы это максимально быстро случилось, надо выстраивать ассоциативный ряд, включая название песни и слова. На 100% спасет ситуацию только видеоряд, клип надо снимать.

ЗЫ ничего личного :friends:
 
  • Like
Реакции: Hyper

DeLight

Member
26 Сен 2006
156
25
18
Рязань
Посетить сайт
Methafuzz,
в Общем ты прав. В словах есть "...падал снег..".

В той ссылке, что daicehawk кинул, есть несколько треков со снежной тематикой, в которых самого звука нет, всё изображается через пианино монотонными медленными повторениями аккорда. Именно такой способ аккомпанимента у меня и использован.
http://www.sounddogs.com/previews/3668/mp3/571543_SOUNDDOGS__wa.mp3

Всё это хорошо и передаёт атмосферность снегопада, но хотелось бы ближе. Я этот звук слышал в лесу, он был очень особенный, поэтому хочу его передать. Те кто слышал ассоциативно вспомнят, те кто не слышал - услышат :wink:
Только вот всё в копромисс упирается, надо просто ещё немного работы.
Methafuzz написал(а):
Автор хочет слишком прямолинейно, чисто техническими средствами подойти к решению задачи, но ведь главное это чтобы твою идею поняли слушатели.
Ну а как непрямолинейно или нетехнически подойти к решению вопроса?
Предложите что-нибудь.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
Ну уже сколько советов надавали, или снимать клип, или создать атмосферу зимы музыкальными средствами, или записать зимний "воздух" на улице.

Или концептуально, сначала шум метели, постепенно затихающий, и эмо-голос: "всю ночь мела метель, а утром пошел снег, он тихо падал на город, скрывая вчерашние обиды (etc etc...)". Потом пауза, и в ней на фоне зимнего "воздуха" громкий звук падающего снега. И начинает звучать музыкальная тема. То есть зритель подготовлен, дальше остается только не запороть начатое :girl_crazy:
 
23 Ноя 2006
169
4
18
А представьте по пояс в снегу, в степи....снег хлопьями с кулак идёт и ощущение как будто туман.....ночь и И ШТИЛЬ.
Как в такой ситуации микрофоны расставить?
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
Главное помнить, что снег издает звук в момент падения. Значит микрофоны ставить ближе к земле. :girl_hide:
 

Slepoy

New Member
16 Мар 2008
17
0
0
Киев
Я читал много работ по поводу звуков ,которые не возможно записать.Так вот,снег,его падение на различную поверхность,не возможно записать вообще.Легче подобрать что-то подобное по звуку и сгенерировать клон.Других вариантов либо нет,либо я их не знаю.
 
23 Ноя 2006
169
4
18
Я читал много работ по поводу звуков ,которые не возможно записать.Так вот,снег,его падение на различную поверхность,не возможно записать вообще.Легче подобрать что-то подобное по звуку и сгенерировать клон.Других вариантов либо нет,либо я их не знаю.
Вобщет я кчему(вспомнились армейские годы)..., к тому что действительно реальный "шум" стоит. Такой снегопад не составит труда записать, но только звук мы получим(при близком рассмотрении)) не свойственный нашим ушам и трудно будет с первого раза понять-что это. Согласен с коллегой что снять
"шелест" обычного снегопада будет сложно, потомучто шумы тракта окажуться громче. Что при близком рассмотрении опять же приведёт к выше упомянутым результатам...
 

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
DeLight,
А к чему прям такой упертый материализм? Изобрази музыкальными средствами, тем более в словах есть.
Как вариант- приземление на большое снежное поле дивизии снеговиков. Этакий беспорядочный хруст по панораме. Но эффект получится самоценный, музыка и текст будут уже не нужны...
:)
 

igor24

Member
22 Мар 2008
85
5
8
www.youtube.com
Даже усиленный звук падающего снега-это уже нонсенс!У меня есть диск супераудио Бьёрк.В одной теме есть уходящие шаги по снегу из правой колонки в левый тыл и дальше.Сделано классно(да и весь диск сделан также классно!),но как я понимаю это не подходит.Ещё можо послушать Вивольди,Чайковского.Они ведь и старались передать звуки природы музыкой.И ещё:я служил в Кастроме,на радиорелейной точке,которая стояла в деревне и встречал там Новый год.Вышел на улицу-в далеке парит Волга-снег падает ну почти с кулак прямо вертикально.Ни ветерка и ТИШИНА!Такой зимы и такого снегопада я больше никогда не видел!
 

corpuscull

Banned
14 Апр 2008
142
133
0
France, Brest
corpuscul.net
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ищу звук топота муравьиной королевы, прошу не путать с рядовыми муравьями, у неё лапки по другому устроены. Прошу не воспринимать моё сообщение за флейм или за смех. Я серьёзно. ПРосто я пишу в стиле минимал.

п.с. звук падающего снега будет существовать только в голове автора гениального произведения со звуком падающего снега, а для простых слушателей это будет странный шум потому что звук падающего снега им не привычен, хотя тут есть одно исключение - если автор произведение так и назовёт "звук падающего снега", и при этом будет бить кулаком по муз. клавиатуре в случайном порядке. :laugh1:

Прошу модераторов понимать то что появление подобных абсурдных тем просто провоцирует на юмор и офф-топик, однако я очень постарался написать по теме, я выразил своё мнение так, потому что по другому я этого просто не мог сделать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)