Beta-testers Wanted! (1 онлайн

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Разрабатывается особо продвинутая программа в виде VST-плагина.
В ней симулируется специальный _гитарный_ двухполосный компрессор, ламповый комб с трансформаторным усилителем, ГИТАРНАЯ головка громкоговорителя, съем звука с которой осуществялется виртуальным микрофоном.

Схема симуляции сделана на основе известной инженерной системы схемотехнической симуляции PSPICE, которая специальными методами ускорена до реал-тайма. Это означает, что симулируется (и превращается в звук) не "лампа вообще", а совершенно конкретный тип, со всеми его фишками и заморочками. То есть, можно "втыкать" в комб разные _известные_ лампы, регулировать их режимы, изменять номиналы и схемы подключенния пассивных элементов - моделируется _реальное_ звучание лперегруженного лампового преда с кабинетом на выходе.
В трансформаторе моделируется петля гистерезиса, характер индуктиностей обмоток, паразитных емкостей. Можно менять качество железа в сердечнике.
Головка громкоговорителя моделирует полную электромеханическую схему - то есть, опять же симулируются процессы взаимодействия электронной схемы с нагрузкой с учетом противоЭДС.
Характеристики головки задаются не формальной АЧХ, а моделируются распространением волны сдвига в диффузоре, что позволяет менять "бумагу" из которой диффузор сделан.

Есть и такая фича: в режиме обучения программе можно скормить образец звука, например, извлеченный с компакт-диска любимого музыканта - и она попробует подобрать из имеющихся ресурсов такие что б звук примочки в наибольшей степени соответствовал прототипу.

Ну, и так далее.

Программа существует реально - то есть, на ней можно играть. Но пока интерфейс имеет не коммерческий, а чисто инженерный - потому для того, что б с ней разобраться требуется очень высокая квалификация.

Требуются бета-тестеры - но обязательно с учетом указанной квалификации. То есть, тестовая версия будет предоставляться не всем желающим подряд, а только тем, кто пройдет этот ценз...

Так же требуется программист - для разработки коммерческого интерфейса.

Запросы, плз, в мыло - на форуме я появляюсь нерегулярно и могу просто не заметить предложение...

:pardon:
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
Но пока интерфейс имеет не коммерческий, а чисто инженерный - потому для того, что б с ней разобраться требуется очень высокая квалификация.

Требуются бета-тестеры - но обязательно с учетом указанной квалификации. То есть, тестовая версия будет предоставляться не всем желающим подряд, а только тем, кто пройдет этот ценз...
Очень интересно в целом! А вот по моменту что в цитате - нельзя ли подробнее? Я, например, музыкант, с огромным бы удовольствием потестил такое чудо, но с цифрами и математикой не дружу...неужто там надо программистом быть чтобы звук получить от проги в том виде в котором она пока есть?
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Нужно не программерское образование (точней, владение темой), а инженерное - схемотехника/акустика.

Для выруливания звука доступно очень глубокое воздействие на схему - но на виртуальном пульте расписаны _инженерные_ параметры. Для того, кто в теме, кто понимает природу формирования звука - это то, что нужно. Но "гуманитариусу" все это - филькина грамота. Для него интерфейс злобно НЕ дружественный. :crazy::crazy:

Сейчас прога успешно работает - но рулить ею способен только автор. А задача перед тестерами стоит такая - найти на том, что есть то, что нужно и интересно музыкантам.
В результате этой тестерской работы должен появиться ворох материала, который после анализа будет сведен к _дружественному_ интерфейсу (включая кнопочку КАЙФ!;).

Включать в работу компетентных музыкантов, не владеющих, однако, инженерной подготовкой - себе дороже. Просто потому, что поток вопросов "а что это такое??" просто утопит дело.

Нужны те, кто способен разобраться с этим чудом самостоятельно - и потом сумеет все рассказать и объяснить другим.

Так, что поймите меня правильно...

:pardon:
 

Max Seleznev

New Member
8 Мар 2008
81
22
0
SPB
А видел я кажись где-то эту программку - там в столбик выстроены около 30 параметров мелким шрифтом. Еще тогда подумалось что разработка пресетов для такой програмки это отдельная большая работа требующая одновременного понимания и гитарного звука ушами, и сути процессов мозгами.
Т.е. по сути речь идет о реальной разработке виртуальных усилителей, которая отличается от разработки реальных усилителей в основном тем, что не надо ничего паять и по нескольку месяцев детали из-за бугра ждать.

Короче так и пишите - требуются разработчики пресетов-усилителей.

А до бетатестов получается еще пока далеко, бета тесты это когда интерфейс уже будет.

Ps. Хотя лично я бы непротив с этой програмкой поиграться
 
Последнее редактирование:

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Ну, не знаю, какую программу вы видели - сие мне неведомо.
А вот то, о чем речь - оно совершенно работоспособно. То есть, разрабатывать "усилители" как раз не надо - и интерфейс уже есть, позволяющий вполне конкретно контролировать звучание.

Да и пресеты там есть - то, что нарулено юзером, вполне конкретно запоминается и воспроизводится одним тычком. Так, что вопрос о бета-тестинге вполне корректен.

Другое дело, что опыт работы с системой следует расширять за пределы чисто авторского опыта - и про то и спик.

Фактически, в существующем виде система может быть передана в коммерческую эксплуатацию - что б получить средства для дальнейшего развития проекта, хотя б.
Просто хотелось бы понять - а что реально юзер сможет из нее извлечь и где предстоит усовершенствовать интерфейс в _следующих_ версиях.

В комплекте должна быть полная инструкция - а разработка такой инструкции трудоемка в большей степени, чем собственно, сама разработка - именно потому на данном этапе представления программы тусовке введен инженерно-интеллектуальный ценз.
 

Moyses

Well-Known Member
21 Дек 2007
737
392
63
СПб
А название у проги уже есть? Хотелось бы её не пропустить после всех тестов... Она платная будет?
 

RadioActive

New Member
31 Дек 2005
5.137
130
0
24
-
Посетить сайт
Peratron,

А-что нужно то?
Я как бы-гитарист
В аппарате-разбираюсь
В схемотехнике разбираюсь немного
Может быть-хотя бы приблизительно-о чем речь?
Какие ручки то в кабине,товарищ командир рейса?
Где автопилот?

:hi:
 

Andrew_G

Active Member
26 Окт 2006
334
71
28
49
Воронеж
Посетить сайт
Peratron, в меру сил и возможностей с удовольствием приму участие в тестировании..
1) высшее радиотехническое,
2) опыт звукооператорской/звукорежиссерской работы,
3) Фендер Страт USA :)
4) 20 лет стаж игры на электрогитаре.
PS в мыло отписал.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)