Temp: есть ли проблема с вокалом? (1 онлайн

Gator

Member
7 Янв 2007
215
16
18
Замучался голос сводить. Мне все время кажется что в записаном вокале некоторые ноты как то противно торчат. Но они не громче по уровню, а в них какие то частоты создают такой странный противный резонанс. Я их уже много повырезал, но мне кажется этот артефакт все равно слышно. Если их резать нещадно, то вокал совсем жизнь теряет, да и проявляются паразиты только когда девушка определенные ноты берет. В примере меня напрягает в самом начале "Я", потом "моя" и "пуста"У фирмы такого я не слышу. Что это? Особенность голоса? Аппаратуры? Или неудачный подбор аппарата под голос? Или вобще все нормально? =))

Ps
Вокал записан на студии в кондесаторный мик не помню какой.

PPS
Переволожил примеры в этом посте
 

Вложения

Saint_Devil

New Member
25 Мар 2008
16
6
0
В словах "я" "моя" и "пуста" чегото сверх ужасного я незаметил, хотя чтото есть. Моё мнение, что это особенность голоса, а точнее вокалистки. Она плохо интонирует. Как это исправить я незнаю. Мне кажеться проще будет переписать, если интонация неприципиальна надо попросить её спеть немного подругому(зевок поменьше или чтото в этом роде). Если возможности нет, можно так оставить, звучит вполне достойно.
 

Vasya12341

Active Member
22 Дек 2007
174
28
28
Вокал звучит ужасно.
Какие-то пички лезут.
Похоже на действие шумодава,после которого прошлись эксайтером.
Или где-то вырезали фильтром с высокой добротностью.
Пички какие-то как бы перемещающиеся из стороны в сторону.
Противное высокочастотное сипение.
 
Последнее редактирование:

Gator

Member
7 Янв 2007
215
16
18
Ни шумодава ни эксайтера на вокале нет )) На голосе только С4 с каким то безобидным дефолтовым пресетом и эквалайзер Вавес. Ну и на мастере тока Слон воксенго и изотоп озон с единственной включеной секцией стереорасширителя. Пички это как понимать вобще?
Качество исполнения сам понимаю не на высоте, но девушка работает над собой и мы над ней тоже )

Вобще зарубился я по этой теме. Послушал Тимберлэйка с 50-копеешником про эйоу текнолоджи. Куда уж круче, тимбаланд, все дела, так вот и у джастина я тоже расслышал подобные кратковременные "торчки" вокала. На протяжных нотах их нет, но на некоторых быстрых проскакивают (в моем же примере протяжные они, поэтому слух и режут) Послушал Амарант с последнего диска найтвиш, там где новая девочка поет - ни намека на подобную фигню. Послушал студийную запись товарища с другого форума, там у них парень поет - такая же фигня. Торчат некоторые ноты, при чем не по громкости а ощущение что какая то частота выпирает сильно. Самая простая аналогия - древние мобилы, которые "пиликают" типа нокии 3310. Их внутренний синтезатор ооочень неравномерно воспроизводит ноты разной высоты, и некоторые очень сильно торчат.
ЗЫ
слушаю на бытовом музцентре Jvc. На другой бытовухе эта проблема значительно менее заметна, но мне важно понять: это нормально когда есть такие "торчки" или же их не должно быть вообще? Кстати, без эквализации, где я сильно давил узкой полосой выявив спектроанализатором паразитную частоту, торчки конкретно напрягают и звучат очень противно. Вокал и так сильно отэквализирован (правда в минус), так что вырезание еще дальше делает его совсем тусклым и он совсем теряется в миксе.

Попросил девочку спеть припев просто такк акапелло. Ни намека нет на подобную фигню, так что это при записи только получается. Может это как то связано с помещением и какие-то частоты определенные резонируют и ноты, содержащие эти частоты, когда их берет вокалист "торчат" из общего ряда?
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.780
2.715
113
49
Украина, Львов
Gator,
Сложно сказать что-то по вокалу - его не слышно. Я не понял ничего, кроме разве "Зима моя" - если я правильно понял.:acute:
 

Vasya12341

Active Member
22 Дек 2007
174
28
28
Пички это высокочастотная грязь которая на слух воспринимается как тонкие пики в спектре.
 
16 Янв 2008
138
28
0
На мой взгляд, надо частотно переработать минус и развести по панораме. А то он преимущественно сидит в той же частоте, что и голос, да и по панораме мешает голосу.
Кроме этого, голос надо более активно Eq подредактировать - это недостаточно. Да и компрессор лучше взять нормальный, а не С4. И с меньшей атакой.
 

Gator

Member
7 Янв 2007
215
16
18
Вот убрал немного ВЧ с голоса и поднял по уровню. Последний файл - примерный ориентир по общему звучанию всей пачки.

2 Мэрия Москвы
Какой компрессор посуветуешь на вокал? Вавес Рвок не понравился совсем.

Ps
Запись вся кустарная и полудомашняя, сведение полностью софтовое на мультимедийных колонках. ))
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

DeLight

Member
26 Сен 2006
156
25
18
Рязань
Посетить сайт
Gator,
ЭТи пички появляются от попадания в носовой и головной резонатор. По хорошему так должно быть постоянно и ровно.

Второй пример заметно лучше, звук округлился, но ты совсем не выдвинул его из-за гитар, добавь децибеллов то! Вокал должен быть субъективно громче всех остальных вместе взятых.

У меня вопрос статистического характера к тебе.
В каком формате ты записывал инструменты и вокал, и в каком формате сводишь (частота дискретизации и битность)?
 

veter75

New Member
18 Фев 2008
27
3
0
Russia
silversound.ru
по 1 примеру
имхо проблема не в звуке, а в нотах:) не совсем точное попадание именно в проблемных местах, отклонение в 1/4 полутона как раз и даст такую фиговину
и да поможет тебе мелодин :)
 

Gator

Member
7 Янв 2007
215
16
18
2 DeLight

Чорт. Какой же это геморой хорошо петь! =) Вобще остальные члены коллектива говорят что все нормально с голосом и я уже просто загоняюсь, но только они сами никогда ничего не сводили и не знают тонкостей. Значит в это надо вокалистку тыкнуть носом? Это лечится? Если выдвигать вокал дальше, то эта хрень начинает конкретно бесить, да и мне кажется что вокал торчит. Изначальную задумку по его сведению я выложил в предыдущем посте. Писал все в 24/44.

2 veter75

Эта хрень отчетливо слышна даже с отключенным минусом, так что дело не в отклонении от тона. Склонен считать что причину этой фигни правильно описал DeLight.
 

DeLight

Member
26 Сен 2006
156
25
18
Рязань
Посетить сайт
Gator, :/
сделай тогда как в первом примере, но ярче. не скрывай "проблему" сделай фишку из этого, ведь этож хорошо, когда голос звонкий, добавь яркого ревёба больше и не реж высокие частоты, а то согласные стали менее чёткими.

Голос вокалистки должен быть клавным в миксе, пусть будет не громче, но тогда больше частотного места дай.

А вообще звучит очень даже хорошо, для RMS -9:mda:
 

Gator

Member
7 Янв 2007
215
16
18
Ок! Голос еще буду крутить, но остальное здоровья нет. (( Я с нового года с 4 песнями вожусь, надоело страшно. Так это помойму у меня самый средний РМС получился. Ведь он от -12 до -6 по нынешним канонам вроде должен быть? Да я и сам люблю заплющенные миксы. А как его мерять? Я вот лично не знал какой у песни РМС. Могу весь трэк выложить ради интереса

http://www.sendspace.com/file/6i50qf

вот ))
 

fktrcfylhff

New Member
21 Сен 2008
3
0
0
Уф. Это все ужасно. Лучше и не пытаться делать чет хорошее. Если у вас получилось, то поздравляю.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)