6-ти струнный бас (2 онлайн)

Funq

New Member
24 Фев 2008
2
0
0
Germany
Привет,

решил приобрести бас-гитару, и вот подумываю взять шести струнный бас. Сам в общем гитарист, играю фанк - и думаю, что на ней наверное кроме бас-линий можно еще будет аккорды играть, т.е. несколько голосов одновременно. Ктонить юзает? Стоит оно того, в плане выразительности?

Я почему спросил, играл я на 5-ти струнном басу, и как-то основную часть джем-сейшена этой 5-й низкой струны избегал, может потому что привык, что последняя струна это ми. Хотел узнать кто, как использует Extended Range Bass.
 
Последнее редактирование модератором:

monster

Member
1 Июл 2004
154
5
18
41
Israel
Если собираешься фанк играть то не думаю что сильно пригодится шестиструнка, хотя при желании внесет определенное разнообразие. А если много импровизируешь, не важно в каких стилях, то по мне так это незаменимая штука, больший диапазон нот не бывает лишним.
 

Ышка

New Member
19 Ноя 2007
17
0
0
С monster нельзя не согласиться :)
сам я играю на 4-х струнном, но хотелось бы поюзать и 5-ти и 6ти :pilot:
 

Рэм13

Active Member
13 Окт 2007
247
29
28
в любом случае - сначала 4 струны ну или 5 на край ,тем более что манера игры на гитаре и на басе совсем различна в фанке, для её изучения тоже нужно определённое время
 

Ышка

New Member
19 Ноя 2007
17
0
0
ну, конечно, фанку свойствененн слэп, пальцевая игра, но ничего страшного если все медиатором сыграет, если, конечно, не нужен именно фанковый слэп, тогда легче осваивать бас с наименьшим кол-вом струн))
Вон, товарисч из Кинг Кримсон себе персональный трехструнник заказывал, для игры с помощью funkyfingers
 

Sergmeister

Мартовский кот
Я бы все-таки посмотрел внимательно в сторону пятиструнного. Шестиструнный слишком ИМХО тяжело звучит, четырехструнный - наоборот, особенно когда в верхи лезешь начинает проявляться некий дисбаланс и тонкость, а вот пятиструнные опять же ИМХО наиболее ровно звучат во всем диапазоне.
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
RadioActive твоя точка зрения оправдана и имеет под собой основания, но давай впредь ты будешь высказывать ее в более корректной манере. Пока устное предупреждение

Видно же, человек начинающий, переходит от гитары к басу.

Играть на шестиструнном басу можно многое, и аккордами и два голоса вести, но покупать его в качестве первого инструмента, имхо, глупо. Нормальный шестиструнный инструмент стоит приличных денег, прилично же весит, имеет меньшее межструнное обычно (даже на броаднеках). Шестиструнный бас - это собственно, другой инструмент, многие басисты, всю жизнь игравшие на четырех с переходом на 5-6-струнные модели теряются.

Для того чтобы попробовать и научится вполне хватит четырехструнного баса, это даст тебе возможность поставить руку, понять, что ты хочешь в плане звука, понять принцип басового мышления. А потом уже прийдет понимание в плане количества струн, экзотических техник игры и того звука, который ты ищешь.

Да, и еще... Четырехструнный проще спихнуть ;)
 

dr_pavlic

Well-Known Member
14 Дек 2006
2.095
459
83
Moscow
dreamport.studio
Согласен с decil....
Сам играю на 5 струнах ММ. Расстояние между струн такое же как и на 4х.
но гриф естественно толще... именно это лично мне - удобнее. ну и 5 струна последнее время часто стала требоваться...
Играю не айс... а такой инструмент взял на всю жизнь (надеюсь).
Начинал с ЛТД б105, потом спектора перформера 4 д л икс, недавно продал Самик жабу....
6 и больше обязательно возьму... когда научусь играть двуручным тепингом..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)