NI KONTAKT: всё о нём! (кроме библиотек сторонних производителей!) (3 онлайн)

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Часто использую несколько инстанций Контакта. Не редко тяжёлые библиотеки. При это ещё дополнительно много дорог и обработок. Ни разу проблемы с памятью у меня не было. Процессор, да, память,нет.
Поддержку. Сейчас Macbook Pro 13" 12 года, 16 Гб RAM. Затык в процессоре, в памяти ни разу.
6 хватает! При знании дела, NI Контакт очень аккуратно с памятью работает!)
и никто не сказал самого важного - purge. Вы что не пользуетесь контактовским пуржем? :)
 
  • Like
Реакции: El_musica

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Контакт имеет удобнейшую функцию purge, которая позволяет мгновенно выгрузить сэмплы из ВСЕХ патчей, после чего во время игры так же мгновенно подгружает сыгранные сэмплы (что экономит десятки ГБ памяти)

Purge и DFD

Краткий мануал о том, как эффективно освобождать оперативную память при использовании Kontakt. Для тех, кто по каким-то причинам этого не знает.


Purge Menu

В Контакте предусмотрена функция Purge, позволяющая выгружать из памяти неиспользуемые сэмплы.

В процессе работы Контакта на каждый сэмпл, который был хоть раз задействован, ставится специальная отметка (Marker). Это позволяет Контакту определять, какие сэмплы проигрывались, а какие нет, и производить выгрузку из памяти неиспользуемого добра как для каждого инструмента отдельно (локально), так и для всего мульти* сразу (глобально).

*Мульти - это все наполнение контактовского рэка. Мульти состоит из инструментов, инструменты состоят из групп, группы состоят из зон, определяющих интервал тонов и велосити для отдельно взятого сэмпла.

Для локальной выгрузки на панели каждого инструмента есть специальное меню (см. картинку 1 во вложении), состоящее из четырех пунктов: reset markers, update sample pool, purge all samples, reload all samples.

1 - Reset Markers снимает все отметки об использовании сэмплов. После этого действия все сэмплы будут считаться пока еще неиспользованными.

2 - Update Sample Pool выгружает все неиспользованные сэмплы из памяти и обновляет сэмплы, которые были задействованы. Это и есть та самая спасательная функция. Если вы сыграли нужную партию, или редактировали существующую - нажимайте эту кнопку, чтобы все звучало, но не было ничего лишнего в памяти.

3 - Purge All Samples выгружает абсолютно все сэмплы. Вы можете выполнить эту функцию, а затем, например, проиграть нужную МИДИ-дорожку в "тишине" и нажать Update Sample Pool, чтобы загрузились только нужные сэмплы. Если с памятью туго, можно в настройках заставить Контакт загружать все инструменты без загрузки сэмплов изначально (см. картинку 2 во вложении).

4 - Reload All Samples перезагружает все сэмплы инструмента, в итоге все они будут в памяти.

Так же есть индикация о состоянии всего добра при работе с этими функциями (см. картинку 3 во вложении).

Глобальный Purge работает оп такому же принципу, но применяется ко всем загруженным инструментам. Соостетсвующее меню найдете сами, если что :)


Важнейшая информация про кнопку purge! В новой версии (4.1.2, 4.1.3) она наконец-то начала работать корректно! Теперь можно загрузить в Контакт 12 ГБ сэмплов, затем нажать на общий PURGE и всё нафик из памяти выгрузить до нуля.. А затем спокойненько наигрывать партии, и они спокойненько будут играться, даже если у вас стоит инструмент с 8-ми кратной round robin! :music:, а Контакт будет загружать сыгранные вами сэмплы, и в результате все ваши партии займут 200 мб вместо 12 ГБ.
 

YuriOl

Well-Known Member
6 Май 2005
1.060
590
113
55
Луганск
youtube.com
Я когда писал
При знании дела, NI Контакт очень аккуратно с памятью работает!
PURGE я и имел в виду, да ещё и + preload bufer size при наличии шустрого например SSD может сэкономить память. Это всё и есть знание так сказать дела! :)
 

Slap

Well-Known Member
27 Янв 2004
861
425
63
49
Одесса
audiojungle.net
Нужна помощь. Я решил 5й Контак использовать как базу для создания звуков. НО мне для железяки надо переводить НКИ в СФ2 (как минимум). ПРобывал Екстрим Семплер - пишет ошибку. Транслятор - покупать надо, но я чёт сомневаюсь. Может есть способы проще?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
Если только пересемплирование в том же экстриме в режиме vsti-converter.
Чикен нужно покупать физический носитель и не факт, что поможет - он всегда отличался глючнющестью, а других и нету.
Контакт 2 - пожалуйста, а выше уже только Чикен заявляет, демо которого у меня ничего толком не конвертило, народное тем более, а проверять "а вдруг", заплатив не только цену самого софта, но еще и за почту, которая сейчас сильно подорожала, а потом напороться на то же корыто разбитое как-то желания не случилось.

А что за база? Если звуки свои, можно раздобыть второй контакт и в нем патчи делать. Тогда экстрим их подхватит и сконвертит. А также был еще какойто конвертер, CDXtract кажется, он тоже патчи первых контактов хавал.
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
Поддерживает, только самые ранние версии контакта, первый точно, второй, помомему тоже.
Дальше - грабли.
 

Nordum

Active Member
28 Окт 2016
171
38
28
Batch Resave. Проявляются ли подводные камни при использовании данного метода, скажем после переустановки системы на рабочей машине? или переносе ресейвнутых библиотек на другой компьютер вместе с контактом?
 
31 Мар 2018
43
8
8
36
Всем привет, пользуюсь Kontakt 5.8.1 в Logic Pro X 10.3.3, подскажите, можно ли настроить рабочую область так, чтобы при переключении на окно самого плагина семплера работали клавиши перехода, сенсорная панель мыши и т.д., например, при работе с окном любого другого плагина работает сенсорная панель мыши и прокрутка, а в самом контакте эти функции не работают, приходится перематывать все с помощью перетаскивания, удобно было бы переключать паттерны с помощью стрелок на клавиатуре, а то получается, что у меня открыто окно семплера, а стрелки переключают дорожки в самом лоджике, или, например, чтобы задать имя нового паттерна в контакте приходится печатать на виртуальной клавиатуре в самом инструменте контакта, при этом, когда пытаешься печатать на самой клавиатуре, лоджик игнорирует открытое активное окно контакта и выполняются команды, будто контакт не открыт.
 

Alex vag

New Member
5 Окт 2018
2
0
1
47
Подскажите пожалуйста где сохраняются пресеты настроек каналов в kontakt 6. как одновременно в одном проекте открывая две разные версии kontakt (6 и 5.8) вывести все инструменты на разные каналы, распределить каналы в микшере секвестора Presonus Studio One. С одним kontakt плеером получается, делал при помощи видео YouTube: VOpvE2Qk42c а как быть если в проекте открыто несколько разных версий kontakt
 

odinzavseh

Well-Known Member
3 Апр 2011
1.740
832
113
Самара
Не знаю где спросить, попробую тут.
Имею KOMPLETE 11 SELECT, могу я к нему прикрутить стороннюю библиотеку от best service например? Если не могу, то до чего мне нужно сделать апдейт, чтобы можно было?
 

Music_makers

Active Member
25 Июн 2016
476
76
28
как решить вопрос с длительной загрузкой библиотек ? Функция "purge all samples" не для этого. Может настройки винчестера и кластера?
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.143
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
могу я к нему прикрутить стороннюю библиотеку от best service например?
да, все библы, которые подерживают контакт 5.8 и ниже.
Ничего не надо, просто открываете инструменты и все. Можно добавить в quick load (права кнопка мыши по пустому протранству UI)

как решить вопрос с длительной загрузкой библиотек ?
Загрузкой в каком смысле? Висит бегунок, который грузит сэмплы? – для этого делается batch resave
Инструмент без всяких бегунков просто тупо висит и грузится минуту? – Линчуйте производителя, это скрипт инициализируется
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.756
2.604
113
Кто нибудь скачивал библиотеку этой мьют гитары? Каковы детали скача?
Реально бесплатная?

И попутно - вообще, какие существуют хорошие библиотеки мьют гитары?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Exblack

Active Member
22 Ноя 2016
99
120
33
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, если взять контакт то существуют ли в принципе у NI предложения по апгрейду с него до Комплита?
 

Oksokvosean

Active Member
7 Май 2011
412
187
43
Можно и сам Контакт взять со скидкой, если установлены некоторые бесплатные библиотеки, потом обновить по акции до полного... тут есть в обсуждениях...
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Vladimir74, залогиньтесь в нэйтив аккаунт, и посмотрите какие апдейты и по каким ценам вам полагаются. Входит.
 
  • Like
Реакции: Vladimir74

kpocc

Active Member
24 Мар 2009
375
108
43
Санкт-Петербург
Привет друзья!
Недавно столкнулся с проблемой с загрузкой семпла в контакт.
При загрузке семпла в котором записан синтезатор играющий по одной ноте длиной в 1 bar (одну октаву) и последующем слайсинге его на клавиши от c1 до c2 (например), ноты (слайсы с нотами) начиная с 5-ой питчаться на пол тона выше (не помню точно). Причем первые четыре и последний(!) слайсы ни куда не уезжают. Не подскажите, что я делаю не так?
Спасибо огромное!
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
Всем привет! подскажите, пожалуйста, загружаю в kontakt player обычный аудио сэмпл (wav), и он сразу переходит в демо-режим. Я же как-то предполагал, что хотя бы проигрывать сэмплы без возможности редактирования он должен, не зря же он плеер? То есть я ошибался или как-то все-таки можно?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
@Magick, ошибались, плеер бесплатно воспроизводит только готовые библиотеки для контакта. Загрузка сэмпла - это по сути создание новой библиотеки, поэтому и включается демо-режим.
 
  • Like
Реакции: Magick

zenykmusic

Member
16 Авг 2018
233
7
18
44
Ребята помогите решить вопрос.Итак как зделать свою библиотеку звуков из сторонних любых библиотек.Или воткните меня носом где это обсуждется или видео.Спасибо
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)