мастеринг, перегрузы и клиппинг (1 онлайн

Alex Pusher

New Member
7 Фев 2008
10
0
0
closed

Пытаюсь отмастерить трэк (drum and bass). У себя на ESI всё звучит отлично, но другие люди говорят что после мастеринга появились перегрузы (слушают естественно но бытовых играйках и плеерах).

До: http://fs02n5.sendspace.com/dl/64a30319d4915c839526c5c256eb0ce6/47b2f0dc4d7f4229/j7nox2/before.WAV
После: http://fs06n3.sendspace.com/dl/da7f19d06a912c5a0c09d2b0c4abef11/47b2f0ba71941827/fxwwxw/after.WAV

Ваше мнение, господа профессионалы =) буду рад услышать советы в этом нелёгком вопросе.
 
Последнее редактирование:

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
если озон чтавил в мастер там есть кнопка исключения этого эффекта, но повторюсь, дело скорее все не в нем, а в суббасе, который твои друзья наворачивают к тому, что ты уже навернул. Скачивать ломы, инет седня еле тянет. А пожалуй скачаю, чтобы проверить гипотезу.
 

agas

Active Member
2 Авг 2006
110
29
28
54
Greece
((У себя на ESI всё звучит отлично, но другие люди говорят что после мастеринга появились перегрузы (слушают естественно но бытовых играйках и плеерах).))

Ты это серьезно -да там такие перегрузки -как это у тебя на ESI всё звучит отлично ???:umnik2:

ну хотя бы сюда посмотри-может это о чем-то говорит.
 

Вложения

  • 377 байт Просмотры: 134
Последнее редактирование:

Alex Pusher

New Member
7 Фев 2008
10
0
0
вот и странно, сам не пойму, я точно знал при создании что есть груза, но я их не слышу просто =(
Кстати, ещё я параллельно ищу какой-нибудь хороший файналайзер, может чего посоветуете?
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Alex Pusher написал(а):
хороший файналайзер
Точнее плиз. Финалайзер - понятие выдуманное, и уже запатентованное TC. Типа all-in-one. Компрессор, эквалайзер, иксайтер, лимитер и тд в одном приборе. Может... Ты имеешь ввиду максимайзер?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.178
5.076
113
а что мешает выставить на выходе -0.5?
 

Alex Pusher

New Member
7 Фев 2008
10
0
0
basЫl,
я думаю даже сделав громкий миксдаун без слышимых перегрузов и обрубив его до нуля, то это не исправит моей проблемы, тут дело в конфликте частот.. :russian_ru:
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
Alex Pusher, я вот еще не читал по ссылке g_h, но если ты делаешь под 0, а результат конвертиш в бытовой мп3, то вполне возможен перегруз на 0,1 - для этого оставляют запас на на 0,1.. 0,2
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Перегруз в mp3 обычно намного сильнее, чем на 0.1 дБ. Обычно он находится в районе 0.3 - 0.5 дБ, хотя это зависит от битрейта и кодера. А границу в 0.1 дБ оставляют именно для уменьшения клиппинга аналоговой волны между цифровыми отсчетами, хотя это и не лучший способ борьбы с данным явлением (более аккуратного результата можно добиться, используя соответствующие лимитеры).
 

Alex Pusher

New Member
7 Фев 2008
10
0
0
Ок, допустим, если пересвести трэк без частотных конфликов к -0.3 (ну допустим), то получится, что даже при конверте в мр3 не будет грузов?
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
"Перегруз в mp3 обычно намного сильнее, чем на 0.1 дБ. Обычно он находится в районе 0.3 - 0.5 дБ, хотя это зависит от битрейта и кодера." - правильно говорит человек. это обусловлено искажениями волны при кодировании.

"Ок, допустим, если пересвести трэк без частотных конфликов к -0.3 (ну допустим), то получится, что даже при конверте в мр3 не будет грузов?" - тут хочется уточнить: что ты понимаешь под "перегрузом". и что надо под ним понимать. я думаю ты хотел сказать про клиппинг. так-как можно выход микса сделать -1дБ, а в нём внутри будет перегруженный перекомпрешеный бас, кик итд. на слух - полный перегруженый ужас, искажения и жесть. а на измерения - до нуля даже может недотягивать. это не связано. а вот клиппинг выхода при кодировании - тут да. надо делать запас в -0,5дБ. тогда при нормлальном битрэйте мп3 не будет клиповать.
если конешно речь об этом...
 

Alex Pusher

New Member
7 Фев 2008
10
0
0
да, речь об этом. но тут тогда появляется другая проблема, если всё сделать до -0.5 , то будет тихо, по сравнению с тем как у меня сейчас (+8 Db клиппинг)....
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
что??? Оо
во первых выход 0дБ и -0,5дБ - весьма неощутимо. у тебя лупит звук в 90дБ на колонках. или 90,5дБ. ты думаешь ты поймёшь разницу? нет. это раз.
а два -
"по сравнению с тем как у меня сейчас (+8 Db клиппинг)...." - не понял. ты про 16 бит? если да, то... не допускай клиппинга нигде.
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
Alex Pusher.. мля...

:popcorm1: интересный поворот событий)

dj transcontinental, я как раз думаю что ЭТО и имелось ввиду (+8).. щас будут объяснять про лимитеры и улучшайзеры) - яду мне.
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
951
280
63
40
РФ, Моска, северо-запад
В обоих вавках звук грязный, в after.WAV перегруз так и прёт. Пока у тебя на мастере будет показывать перегруз в +8dB, у тебя будет ВСЕГДА ху№вый звук, люди будут жаловаться что слушать невозможно, одни перегрузы. Так что используй поканально лимитеры/компрессоры , и не допускай клипа на мастере.
 

Aldanor

Ирландский Ниндзя
12 Окт 2007
800
301
63
Dublin, Ireland
если не хочешь/не умеешь пользоваться лимитерами, громкость на мастере опусти малесь :)
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
громкость мастер канал трогать не реккоммендую. лучше уж тогда каналы и субгруппы сами по себе убавлять. и вообще - кто сказал что только лимитерами и компрессорами боремся с перегрузами??? просто фейдер пододвинуть никак? как.
 

Alex Pusher

New Member
7 Фев 2008
10
0
0
хахах)) забавно, я наверное просто обьяснять не умею, но вы продемонстрировали пример настоящей женской логики, когда мужчина молчит, женщина вслух раздует из мухи - слона)))
Вы мне объясняете детсад какой то... Смотрите внимательнее, я поблагодарил q_h сразу после его ссылки!
И прежде, чем пускаться в пляс - пользуйтесь поисковиками, следите за тем, кто ваш собеседник :) мир всем, топик закрыт :)
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Блин, закрыли тему про компрессоры/лимитер на мастер канале (в танцевалке) придется спросить тут ,чтоб не создавать отдельно тему. Короче, где то на форуме читал, что когда закончен трек то его желательно скидывать в wav без максимайзеров/лимитеров для дальнейшей отправки на лейбл? Значит со своей стороны мне достаточно сделать миксдаун при мастере 0.0 дб без пиков, клипов и каких либо плаггинов на нем? Или же не обязательно привязываться к 0.0?
На что в этом случае обращать внимание на пик или рмс?
 
Последнее редактирование:

megalol

New Member
12 Окт 2007
50
9
0
35
Посетить сайт
Если ты сводил с лимитером, без лимитера у тебя сведение поедет, поэтому присылать придется с лимитером. Поэтому, если лимитер есть, он не должен быть супермегаколбасой.
 
Последнее редактирование:

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я не свожу с лимитерами/максимайзерами (на мастере) никогда лишь только изредка для себя сбрасываю промежуточную "болванку" послушать как это примерно буит используя Waves L2.
Сводить стараюсь двигая только фейдеры, мастер не трогая (т.е. всё время 0.0 дб), хотя слышал некоторые играются и мастером :crazy:
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
пики в лбом случае не долны клиповать. мастер трогать не надо.
чтобы чтото отрпавить на обработку дальнейшую - делай "-2дБ ... -3дБ". трэк при сведении должен был быть уже плотненьким (раз ты про танцевалку электронную говоришь) - тобешь драмы, басы должны быть "прокачаными".
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну ессесно всё уже колбасит и так (там своих компрессоров, сайдчейнов и т.д. хватает на каналах) значит основная задача будет выровнять всё под 0.0 и сделав -2/3 Дб на мастере благополучно нажать миксдаун?
 

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
В частности, в видеошколе о микшировании в кубэйсе настоятельно просят ни при каких условиях не трогать мастер-фейдер. Ну, как бы так профессиональней что ли:). Однако вопрос: ну а нафига там фейдер? Наверное, в пятом кубе мастер-фейдера не будет. Лишь VU meter и усе;-)
 

megalol

New Member
12 Окт 2007
50
9
0
35
Посетить сайт
Ну ессесно всё уже колбасит и так (там своих компрессоров, сайдчейнов и т.д. хватает на каналах) значит основная задача будет выровнять всё под 0.0 и сделав -2/3 Дб на мастере благополучно нажать миксдаун?
Если боишься клипов, сдвинь мастер-фейдер на очень тихо, смиксдаунь, а дальше нормалайз в аудишене. Там же можно инфлятором некоторые пики схавать, много вариантов.
Фейдер нельзя трогать если миксдаун идет в 16 бит, например. При 32-х битном результате какая разница. Если, конечно, постфейдерные эффекты на мастер не запихнуть, но вот этого делать точно не надо.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)