Прошу совета (ноутбук) (3 онлайн)

Riomann

New Member
4 Фев 2008
17
0
0
В наличии Acer 3,4GHz, 1gb оперативки, винт 80 гб.
Карта М-Аудио Fast-Track USB
Проблемы:
1.Sonar не везет, даже когда проигрывается мидяха через TTS, сразу дроп. На дровах пробовал и асио 4 и все остальные.
2. Можно одновременно использовать встроенный Realtek(т.е. линейный выход компа) и M-Аудио (назначать треки на разные карты)?
3. Очень сильно греется - вырубается при малейшем напряге типа воткнутой флэшки во время воспроизведения.
Прошу совета ввиду еще и срочности решения проблем.
 

vakul

Active Member
19 Ноя 2006
361
52
28
44
Киеф
www.reklamusic.com
На буках нужно отключить управление питанием на ЮСБ хостах:
Свойства системы\оборудование\диспетчер устройств\контроллеры бла-бла юсб\корневой ЮСБ концентратор - закладка управление электропитанием - уыключить галачку "разрешить управлять"

зы:
сам офигевал от этой проблемы, но у меня м-бокс мини юсб, на сайте дигидизайна вычитал сию фичу. должно помочь и вамъ. :)
 
  • Like
Реакции: Riomann

Корвин Амберский

Banned :) "несогласный"
3 Фев 2008
57
7
0
Riomann написал(а):
Очень сильно греется - вырубается при малейшем напряге типа воткнутой флэшки во время воспроизведения.
1. Не ставь комп на колени или диван! И на любые прочие мякгие подкладки. Ну дай же ты ноуту свободно дышать!! Посмотри, что у него снизу. Видишь? эти отверстия не для красоты сделаны, через них ноут охлаждающий воздух затягивает. А выбрасывает воздух либо сзади, либо сбоку, в зависимости от конструкции.
2. Очисть от пыли эти самые отверстия. Возможно, потребуется снять крышечку под процессорным кулером и очистить его.
3. Диапазон рабочих температур процессора и прочих нагруженных компонентов порядка 40 - 80 град.
На практике у меня был ноут тошиба, который в пике раскалялся до 110 град. и при этом нормально работал.
 
  • Like
Реакции: Riomann

kisel

New Member
9 Апр 2007
13
0
0
45
Москва
Посетить сайт
Riomann написал(а):
2. Можно одновременно использовать встроенный Realtek(т.е. линейный выход компа) и M-Аудио (назначать треки на разные карты)?
Присоединяюсь к вопросу. Интересует даже не про назначение разных треков на разные карты, а вообще уживутся ли драйвера друг с другом. Просто в некоторых случаях хочется одну карту использовать на запись, а вторую на воспроизведение.
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
дрова должны нормально ужиться.. другой вопрос нафиг это надо?
у меня на ноуте грязятся дрова и от м-аудио и от встроенной, когда мадио неподключена, работает встроенная и наоборот, так-что по идее всё должно работать.
 
  • Like
Реакции: Riomann

Riomann

New Member
4 Фев 2008
17
0
0
impulse написал(а):
дрова должны нормально ужиться.. другой вопрос нафиг это надо?
у меня на ноуте грязятся дрова и от м-аудио и от встроенной, когда мадио неподключена, работает встроенная и наоборот, так-что по идее всё должно работать.
Дело не в уживчивости дров, а в одновременном использовании обоих выходов (в моем случае - стерео пара с М-Аудио и клик с линейного выхода на барабасы) т.е. в то же время работа встроенной карты - вот это возможно сделать?
Корвин Амберский
Об отверстиях, кулерах и мягких поверхностях в курсе. Кстати, после того как прочистил отводники, производительность улучшилась.
Но важное сейчас - возможность одновременной работы встроенного Реалтека и М-Аудио!
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.329
5.514
113
Севера
важное сейчас - возможность одновременной работы встроенного Реалтека и М-Аудио!
Наверняка, возможно. Только вот, как битность (как я понимаю, тока 16), так и семплрейт (а тут, помнится, рилтек работает, как и SBLive, на 48), и, особенно, задержка будут зависеть от рилтека... А значит, задержка будет большой.
Хотя, можно пробовать ASIO4ALL...
 

Корвин Амберский

Banned :) "несогласный"
3 Фев 2008
57
7
0
Да можно, можно. Хошь - одновременно, хошь - пораздельности. Главное, не перепутай, что куда выводить. А у тебя что, не получается так сделать чтоли? Тогда рассказывай, что и как делал.
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
в кубе вроде такого нет.. во всяком случае у меня выход только на м-аудио.
(может конечно подальше в настройки залезть... но лень)

в моем случае - стерео пара с М-Аудио и клик с линейного выхода на барабасы) т.е. в то же время работа встроенной карты - вот это возможно сделать?
зачем?
направь клик и барабасы например в левый канал, а всё остальное в правый =) так будет лучше.
я конечно не знаю зачем тебе это надо, но я так делаю когда с группой в живую играю, барабаны,перкуссию,клик (короче зависит от аранжа) в левый канал в уши барабанщику, остальное на право в микшер звукорезу.
 

Корвин Амберский

Banned :) "несогласный"
3 Фев 2008
57
7
0
kisel написал(а):
Просто в некоторых случаях хочется одну карту использовать на запись, а вторую на воспроизведение.
А вот так делать совсем НЕ надо, если карты синхронизируются от своих внутренних генераторов. Причина? Да просто потому, что частоты опорных генераторов будут различаться на некоторую (пусть даже малую) величину.
Именно по той же причине не стоит без особой нужды одновременно воспроизводить ответственный материал через разные карты, не синхронизированные по общей шине.
Можно даже провести простой эксперимент - воспроизвести синусоиду 1 кГц одновременно через 2 карты и смикшировать на внешнем аппарате. Возникнут очень негативные биения - от синфазы до противофазы.
Так что... либо используем внешнюю синхронизацию, что в случае с realtek-ом невозможно, либо... только как вспомогательная карта для неответственной работы.
 

Riomann

New Member
4 Фев 2008
17
0
0
Корвин Амберский написал(а):
Да можно, можно. Хошь - одновременно, хошь - пораздельности. Главное, не перепутай, что куда выводить. А у тебя что, не получается так сделать чтоли? Тогда рассказывай, что и как делал
В Нюхе и в Сонаре работают (назначаются) или Реалтек, или М-Аудио. Может, есть какие нить более тонкие настройки для работы одновременно двух драйверов (один трек на М-Аудио, один на Реалтек)- линейный с ноута.
Вариант - левый канал с М-Аудио на клик, правый на микшер не катит, нужен стерео выход.
Клик нужен барабанщику в ухо.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.841
28.817
113
57
Москва
Попробуй в Sonar включить WDM и назначить все дрова. Но могут быть проблемы с синхронизацией. С ASIO (родными дровами) такой номер не пройдёт, только через переходники типа ASIO-MME или ASIO-DX, но там задержка большая. Может быть правда через ASIO4ALL заработает.
 

kisel

New Member
9 Апр 2007
13
0
0
45
Москва
Посетить сайт
Корвин Амберский, у меня реалтек будет работать для воспроизведения фонограммы, а м-аудио для записи (и одновременно воспроизведения) инструмента. По двум причинам - разгрузить юсб-шину (1.0) и пустить воспроизведение инструмента на полную громкость (при миксе карта общую громкость ессно уменьшает, а усилок не шибко сильный, при записи хочется погромче, для драйва.) В этом случае никаких проблем не вижу.
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
А разве у м-аудио один выход?
у 2496 и то вроде 4 выхода (моно)
 

Mastero

Member
3 Янв 2008
155
8
18
Краснодар
Riomann,

1. Попробуй ASIO4all, как уже советовали.

2. Встроенная карта и M-audio — это разные уровни. Т. е. в твоём случае при одновременной работе прийдётся ориентироваться на возможности встроенной карты.

3. В Сонаре, в частности, при назначении драйверов указывай только ПО ОДНОМУ входу-выходу для каждой карты.

4. При подборе задержки начни (для надёжности) с 20 мсек.

5. Тайм-мастером поставь встроенную карту.

6. В режиме WDM после каждой смены задержки пользуйся Wave Profiler.

7. У М-Аudio вход монофонический, учти это при записи с неё.

8. Установи в проекте 16 бит/44.1 КГц.


impulse написал(а):
А разве у м-аудио один выход?
Да, у указанной карты всего одна стереопара на выход (насколько я помню).
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
один аналоговый, второй цифровой, насколько помню я..
их оба заюзать нельзя?
 

Riomann

New Member
4 Фев 2008
17
0
0
impulse написал(а):
один аналоговый, второй цифровой, насколько помню я..
их оба заюзать нельзя?
Нет, оба выхода на аналоговые пульты.
То есть, если я правильно понял, с ASIO4all или с WDM есть вариант раскидать треки на разные выхода? Буду пробовать. Спасибо всем.
 

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
На буках нужно отключить управление питанием на ЮСБ хостах:
Свойства системы\оборудование\диспетчер устройств\контроллеры бла-бла юсб\корневой ЮСБ концентратор - закладка управление электропитанием - уыключить галачку "разрешить управлять"

зы:
сам офигевал от этой проблемы, но у меня м-бокс мини юсб, на сайте дигидизайна вычитал сию фичу. должно помочь и вамъ. :)
Интересно, где об этом можно почитать подробней?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.755
3.340
113
Moscow, former USSR
Riomann, очень греется - почти наверняка означает, что давно не чищен. Несите в сервис, "снимать валенки", т. е. с системы охлаждения счищать пыльно-"войлочную" оболочку.
 
24 Сен 2012
15
1
0
44
Я тоже не понял зачем такие заморочки. Любят люди усложнять себе жизнь, просто надо нормальные ноуты покупать и заморачиваться по пустякам.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)