Celemony Melodyne: всё о ней. Вопросы, решения и тонкости работы. (1 онлайн

odinzavseh

Well-Known Member
3 Апр 2011
1.742
838
113
Самара
В режиме ARA в Studio One 6 , нажимая на голос в мелодайн нет звука. Двигать глядя на ноты не привык.
Где включить звук?))
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Не знаю как в Studio One, но в Cakewalk, чтобы услышать ноты при редакции, нужно снять активацию записи с редактируемого трека.
 

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
294
45
28
31
Всем Привет. Обращаюсь к продвинутым специалистам по Melodyne. В каких случаях может помочь исправить ситуацию криво спетых нот? Ну т.е. насколько допустим предел кривизны, чтобы коррекция повлияла хорошо, без роботизированного тюнинга голоса? Много специалистов, которые предлагают услуги по ручному тюнингу голосовых дорожек, в итоге результат у каждого мастера будет разным или как?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.404
113
57
Москва
А вообще если вибрато и мелизмы сохранять
И переходы между нотами более плавными делать

Это очень индивидуально и непредсказуемо на каждом материале
И даже порой на отдельно взятых нотах. Некоторые голоса можно питчить в пределах "+/- трамвайная остановка" при относительно незаметном результате, но есть и случаи, когда мельчайший сдвиг заметен.
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach и N0-body

Ruslan25

Well-Known Member
24 Дек 2019
583
620
93
43
насколько допустим предел кривизны, чтобы коррекция повлияла хорошо, без роботизированного тюнинга голоса?
Как-то ради спортивного интереса, не шибко наделённого слухом сына, попросил кое-что спеть, чтобы проверить, можно ли добиться приемлемого результата с не бросающейся в уши роботизированностью. Не помню как сильно было мимо, где-то тон вроде, где-то полтора, но я ничего путного не добился. А может я просто мелодайнист хреновый :)
 

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
294
45
28
31
Как-то ради спортивного интереса, не шибко наделённого слухом сына, попросил кое-что спеть, чтобы проверить, можно ли добиться приемлемого результата с не бросающейся в уши роботизированностью. Не помню как сильно было мимо, где-то тон вроде, где-то полтора, но я ничего путного не добился. А может я просто мелодайнист хреновый :)
да, слышал что если больше тона, вот тогда наверное тот случай, где Melodyne не сможет исправить ситуацию.....
 

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
294
45
28
31
Потому что это уже "глаз на жопу натянуть". Нормальная коррекция - это в пределах полутона обычно.
подскажите, мастер, ну буду так его называть, который занимается тюнингом голоса, может прям в самом начале при прослушивании просто одного голоса без минусовки сделать заключение, будет ли хороший результат после коррекции или нет?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.404
113
57
Москва
@google.bsk, Только приблизительно, если только там не совсем "караул". А все остальные нюансы уже возникают по ходу процесса.
 
25 Авг 2023
1
0
1
23
Начал зависать мелодайн, при использовании Separation tool грузит по пол минуты, использую studio one 5 и обычно это происходит спустя какое то время после старта проекта, попробовал стендалон версию происходит тоже самое
 

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
Друзья, никто не сталкивался?

Купил апдейт на эдитор с 4 до 5, скачал инсталлер, получаю такое окно:

238261
 

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
Друзья, никто не сталкивался?

Купил апдейт на эдитор с 4 до 5, скачал инсталлер, получаю такое окно:

Посмотреть вложение 238261

Мудрёно написали так... Всего-то снести старую версию надо было.

***

Кстати, сейчас - если кто обновиться хотел - на сайте


с дополнительной скидкой YOLO2023 получается минимум за последнее время.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Audience

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
@Lirika, Не знаю как в студиован, но в кейволке та же картина, при нажатой кнопке записи на треке, причем запись не включенв, просто нажата кнопка. ,:) Попробуй
 

odinzavseh

Well-Known Member
3 Апр 2011
1.742
838
113
Самара
Решение найдено?
Это глюк был. Из документов папку S1 удалил, заново запустил DAW и всё стало ок. Но при удалении этой папки все горячие клавиши и вообще все настройки программы слетают, приходится заново настраивать.
Этот способ решения любой проблемы мне посоветовала поддержка пресонус)
Сука вылетать любит этот Studio One, хоть мак, хоть винда. Самая лучшая работа была на вин 10.
Тут все говорят что не вылетает программа и стабильно работает. Не верится как-то.
 

maxo

Active Member
10 Ноя 2007
360
54
28
У меня есть такое наблюдение: при пении с использованием ложных связок Melodyne распознает на октаву ниже обычной тесситуры. Но в принципе, это не парит. Иногда только странно, если начинаешь петь ноту чистым звуком, а потом подключаешь ЛС и мелодин - о-па, прыгнул вниз на октаву.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.404
113
57
Москва
@maxo, Такое не только с Мелодайном происходит... а у некоторых моих "хрипунов" одна длинная нота может фрагментами в трёх разных октавах существовать.
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
В Мелодайне есть инструмент в виде гаечного ключа - им можно "отремонтировать" отскочившую ноту, просто перетянув её на нужное место в этом режиме (нажатая кнопка гаечного ключа переводит Мелодайн в режим Note Assignment Mode) после "ремонта" можно опять вернуться в режим Track Mode и работать дальше.
Assignment Mode.png
 

Lirika

New Member
1 Фев 2024
2
1
3
24
Это глюк был. Из документов папку S1 удалил, заново запустил DAW и всё стало ок. Но при удалении этой папки все горячие клавиши и вообще все настройки программы слетают, приходится заново настраивать.
Этот способ решения любой проблемы мне посоветовала поддержка пресонус)
Сука вылетать любит этот Studio One, хоть мак, хоть винда. Самая лучшая работа была на вин 10.
Тут все говорят что не вылетает программа и стабильно работает. Не верится как-то.
@odinzavseh
Этот способ не помог, но разобрался с проблемой. В окне Melodyne нужно зайти Options --> Note Editor и поставить галочку на Monitor When Editing Blobs
243369
 
  • Like
Реакции: odinzavseh

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
434
179
43
45
Как-то ради спортивного интереса, не шибко наделённого слухом сына, попросил кое-что спеть, чтобы проверить, можно ли добиться приемлемого результата с не бросающейся в уши роботизированностью. Не помню как сильно было мимо, где-то тон вроде, где-то полтора, но я ничего путного не добился. А может я просто мелодайнист хреновый :)
Да я сомневаюсь что промахи по 1-2 полутона можно безболезненно исправить. Думаю, там от силы в пределах четверти тона можно проделывать такие вещи относительно незаметно. Скорее это для коррекции небольших непопаданий по 10-20 центов, если конечно звучать голос в миксе должен естественно, а не как что-то затюненое насмерть)) В общем, вокалисту нужно уметь петь, все это не панацея.
 

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
294
45
28
31
Да я сомневаюсь что промахи по 1-2 полутона можно безболезненно исправить. Думаю, там от силы в пределах четверти тона можно проделывать такие вещи относительно незаметно. Скорее это для коррекции небольших непопаданий по 10-20 центов, если конечно звучать голос в миксе должен естественно, а не как что-то затюненое насмерть)) В общем, вокалисту нужно уметь петь, все это не панацея.
Ну как сказать...вроде в этой теме специалисты по melodyne писали, мол, зависит ещё от самого голоса. В некоторых случаях, некоторые голоса, поддаются такой коррекции нотной, а некоторые нет.
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)