частотные конфликты с басом при живой игре (1 онлайн

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.405
928
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
Тему завожу нисколько потому, что сам не могу разобраться, а скорее потому что она может пригодится кому-то ещё... ну и в обсуждение можно подчерпнуть, какие то новые мысли.

С записью понятно как хочу так и верчу (ручки, инструмент)...

А вот живьем в групе, кто как решает проблему гудёжки?...

Не цепляем басовые струны режем эквалайзером? Тема открыта... :) ;)
 

Alien__mode

Member
21 Ноя 2006
729
16
18
20
msk
Посетить сайт
причем здесь басовый комбик? А куда еще ты втыкаешь бас на репе? Оч интересно...



по сабжу, имхо надо использовать перед комбиком некий пред, типа басового проца, либо ди-бокса, чтоб сигнал быр ровнее и подкрутить эквом, имхо сгладить эффект "бубубу" таким образом можно. Однако полностью избавиться - хз...
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.405
928
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
Не не ребят :)
речь не о игре на басу а о игре на гитаре шестиструнной, допустем играете чесом с использованием всех струн.... и тут начинается лажа в тех частотах о которых я говорил

видимо выразился мутно (хорошо хоть не матно :lol: )

когда джазовые акордики икраются пальцами, то там можно просто не цеплять 5-ю и 6-ю струны. А чес аккордами там чего?
 

Alien__mode

Member
21 Ноя 2006
729
16
18
20
msk
Посетить сайт
в таком случае проблема интересна и мне, не от того плясать начал :p

пока кроема варианта снижения общего уровня громкости в голову не приходит...
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
На моей практике такое явление всегда устранялось с помощью банального эквалайзера - в одном из инструментов, будь то бас или гитара, просто подрезаюццо частоты вызывающие бубнящий расклад.
 

J_on

Active Member
19 Ноя 2004
2.034
23
38
Москва
Electro-Nick, может я вопрос недопонял, но... гудит что? Гитара - режем гудеж на гитаре эквом, гудит бас - режем его... В чем соль то?
 

Briwind

New Member
17 Май 2007
5
0
0
Соль в том, что как правило в каше виновата гитара. По крайней мере по моему опыту. но басисты часто любят середину прибрать, и верха и низы вытянуть наверх. Сольно такой бас звучит лучше-красивее-чище. Но в миксе мешатеся с гитарой. ПЛюс хорошая обработка (акцентирую на слове ХОРОШАЯ, то есть дорогая и правильная, а не АМТ). Правильный предусилитель для баса решает очень много проблем с прорезаемостью в миксе. Для примера Sadowsky, EBS, MXR всегда формируют ПРАВИЛЬНЫЙ звук, при котором как гитару не рули, всё будет гут.
 

4erep

басист-камикадзе
12 Июн 2006
180
14
18
39
незнаю как для остальных но я чтобы не забивать гитару и клавиши (играем блэк) поднимаю всега верхнюю середку около 2-3 кГц, басы чуток прибираю, высокие чуток поднимаю, правда на репе играю в линию, через овердрайв, на драйве ручку Tone слегка в сторону высоких. гитаристы в свою очередь 1 на комбике полностью убирает середину, и на всю выводит басы и высокие (а-ля ранняя Металлика), а другой наоборот прибирает низа и верха и выводит середку, получается такой блэкерский песочек :) а клавиши заполняют все остальное. вот так вот. если интересно
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
46
Kaniv, UA
очень долго (но в далеком юношестве))) играл на гитаре с вырезанной срединой и задраными верхами и низом) звучит тяжело, но практически нечитаемо )) тупо дж-дж-дж))) ми от соль хрен различишь))

считаю, что даже на ритм-гитаре должлна быть среднечастотная составляющая, (как, например у Megadeth) тогда и ритмуха читается хорошо, и басу можно без средины работать.

Гитаре резать низ, который у баса присуцтвует, немаловажно, от этого у гитар поднимается читаемость.

По самбжу - акустика, играющая чес - вырезать низ, по возможности довольно узкой полосой в районе 250-350 Гц, и все, что ниже 80 Гц - там бум-бум по корпусу (можно не отрезным фильтром, а шлейфом) опустить до того момента, когда перестанет гудеть
 

o83

New Member
2 Мар 2007
104
5
0
Leipzig
www.myspace.com
Может поможет...


Электрогитара Полнота - 240500 Гц, презенс - 1,52,5 кГц,

Акустическая гитара Полнота - 80 Гц, "тело" звука - 240 Гц, презенс - 25 кГц.

<div class='quotetop'>Цитата(Alien__mode @ Sep 13 2007, 09:53 PM) [snapback]493880[/snapback]</div>
причем здесь басовый комбик? А куда еще ты втыкаешь бас на репе? Оч интересно...
по сабжу, имхо надо использовать перед комбиком некий пред, типа басового проца, либо ди-бокса, чтоб сигнал быр ровнее и подкрутить эквом, имхо сгладить эффект "бубубу" таким образом можно. Однако полностью избавиться - хз...
[/b]
Куда хочу туда втыкаю. :)
А вообще раньше в пульт...
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
Electro-Nick, Коля, басисты зло, гоните )))
если по теме - играем через поды, один выход в комбик, второй в пульт. на пульте эквалайзером вырезаю бас-гитаре весь низ, добавляю высоких. получаеццо - в кабе низ (две пятнашки, кажись и голова пиви), в порталах, типа "звенит". гитара аналогичным образом - на комбе поднимаю серединку, в пульт - для заполнения, линейка в ноль... бочку тоже подзвучиваем.. ну еще если от музыкантов зависит и манеры игры... например, если басист пальцами играет, то звук грязнее и т.д. все рулиццо для каждого конкретного случая отдельно...
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
Ещё проще, учитывая все советы, в случае "гудёжки" найти собственно ту частоту которая являеццо резонансной и давить её, давить на том инструменте который просто больше гудит! :) Бывают случаи когда, например, сам инструмент говняный, например, гитара - а басуха при этом оч даже ничего, значит на гитаре давить надо...
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
<div class='quotetop'>Цитата(Zulu @ Sep 14 2007, 07:27 PM) [snapback]494339[/snapback]</div>
Бывают случаи когда, например, сам инструмент говняный, например, гитара - а басуха при этом оч даже ничего, значит на гитаре давить надо...
[/b]
тогда гитариста давить надо )))
 

Cleopard

New Member
10 Авг 2004
524
10
0
Ну вобще помиом гудежа по отдельности может таки быть каша изза совпадения уровней в какой то полосе. Я лично разную ачх делаю гитаре и басу. на басе от 120 - вниз, но плавно, так чтоб к 300 на вроныйуровень выйти. А у гитары 160-200 - это как раз частота чеса, ниже 150 там надо прибирать, но тоже плавно, резко только ниже 80. Откуда, спросите, у гитары ниже 80? А вот разностные частоты в искаженном звуке и щелчки медиатора.
А чес-то собсна не зр язвукоподражается как "дж-дж". Если посмотреть спектр букв этих, там будет похоже. А "радиальный резонанс", т.е. собсная частота упругих колебаний щек за счет растяга, когда поток водуха в речевом тракте зажат - при звуках "б", "д", "г" и т.п - она и есть около 200гц. Примерно, исессна, т.к. материал и объем рта у всех разный.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)