Yamaha Motif XS (1 онлайн

Romnad

Member
7 Сен 2009
136
16
18
Поздравьте! Наконец то я старый болван, методом тыка сохранил сонг в WAV формате на флешке! Теперь его можно переносить на комп! Радости нет предела! Теперь не надо ни по цифре, ни по аналогу писать. Но всё равно как то тихо...В ушах, когда звук идёт из Ямахи, громче раза в полтора... А как добавить +6 дб.? И ещё, если в Аудобе делать "нормалайз", что бы вытянуть громкость, это правильно?
 
Последнее редактирование:

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Тихий звук Motif - конструктивная особенность синтезатора. А записанный звук лучше не нормализовать, а повесить на канал maximizer - он вытянет звук до необходимого уровня, а отношение сигнал-шум синтезатора позволяет это сделать без слышимой потери качества. А вообще с MOTIF XS/XF лучше работать в Cubase 5-7- есть возможность сохранить песню, созданную на ямахе и открыть потом для редактирования без потери всех настроек и контроллеров. Или работать в Cubase с MOTIF как с VST инструментом.
 
  • Like
Реакции: Romnad

Romnad

Member
7 Сен 2009
136
16
18
dimapet,
Спасибо большое за ответ. До кубэйса руки пока не дошли, собираюсь этим заняться в ближайшее время - чувствую вопросов будет уйма):
Проясните подробнее пожалуйста. что означает: "А записанный звук лучше не нормализовать, а повесить на канал maximizer - он вытянет звук до необходимого уровня, а отношение сигнал-шум синтезатора позволяет это сделать без слышимой потери качества."? Ни чего не понял...
Тогда сразу вопрос про Cubase. У меня есть Куб 5. До этого, только баловался в нём, всё в основном делал на Yamaha. Научите, плиз, как правильней, удобней и граммотней связать Cubase и Yamaha Motif? Не бейте сильно за дилетантский вопрос... Как Вы работаете?
 
Последнее редактирование:

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Громкость звука MOTIF (да и любого другого синтезатора, реагирующего на velocity (скорость нажатия клавиш)) складывается из нескольких параметров - собственно сила нажатия на клавиши (0 -127), громкости отдельных элементов голоса (до 8 на голос), громкости, выставленной в микшере в режимах Song и Pattern), громкости выставленной в эффектах - вставленных в инсерты и общих. Motif конструктивно сделана с пониженным уровнем звука - с целью создать задел в миксе (композиции с несколькими инструментами и их обработками). То-есть каждый добавленный в композицию звук добавляет общий уровень микса. В итоге если готовая песня звучит тихо - можно добавить громкости регулируя уровни каждого из записанных инструментов, или регулируя их уровни в обработках или поставить общим эффектом maximizer (compressor). А по MOTIF есть очень познавательный (англоязычный) форум - motifator.com, там есть куча информации по настройкам и использованию синтезатора, подключению его к Cubase и другим DAW. Не обижайтесь, Rommand, но в рамках форума невозможно научить работе со звуком - для этого надо перелопатить очень много информации. Если будете работать только с MOTIF - читайте инфу с Motifator, в принципе синтезатор вполне достаточен для производства готовой композиции, если будете использовать его с Cubase или другой многодорожечной студийной программой - скачайте информацию по ней (рекомендую по Cubase - серию уроков от Ask Video)/ Также почитайте информацию о принципах работы различных эффектов - компрессоров, хорусов, ревербераторов, эквалайзеров и т.д.
 
  • Like
Реакции: Romnad

Romnad

Member
7 Сен 2009
136
16
18
dimapet,
Cпасибо Вам большое за столь развёрнутый ответ.
Скажите, а Максимайзер (компрессор) есть в самой Ямахе?
 
Последнее редактирование:

sal-gena

Active Member
а ещё существуют видео обучалки (на английском) по МотифХС и ХФ,и есть видео обучалка Мотиф и Кубейс(каюсь их не смотрел,так как особо в них не нуждаюсь) но имею таковые(как и библиотеки итд итп к Мотиф)
а VCM Compressor и Multiband Compressor хороши скорее для подчеркивания отдельных интструментов(как по мне),максимайзер я бы VST использовал
 

sal-gena

Active Member
по цифре сгонял в какой либо рекордер в компе(просто стерео сигнал,не потреково) и записывал вавкой,потом в мр3,но я ж скорее просто любитель...мне сам процесс творчества нравится(пусть даже и сыровато)
кстати мои демки(корявые) на Мотифе у меня в аудио на страничке http://vk.com/g.saliev к некоторым трекам гитарку дописывал в Рипере)) тоже так..как выйдет,но вроде некоторые треки можно слушать))
 
  • Like
Реакции: Romnad

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
sal-gena,
и все остальные владельцы! какие есть библиотеки для Motif XS с современными синтовыми танцевальными тембрами (ну примерно как у LMFAO/Avicii/Eric Prydz и всё такое), ну или вообще чтобы было похоже на VA. Есть такое или это всё же более jazz/soul инструмент?
 

sal-gena

Active Member

Romnad

Member
7 Сен 2009
136
16
18
Расстроился я и собираюсь продавать инструмент. Очень тихий сигнал по цифре. Поднял всё до 127, подымаю компрессором - начинается искажение, а всё ещё тихо... И писал через S/PDIF, и на флешку записывал - тихо! Через аналаговый выход более менее, но качество, пусть и не сильно, но теряется.
Поднять аналоговый выход +6 дб. можно, а цифровой нет.
Вообщем, через аналоговый выход в мониторах, всё сведёшь и звучит классно и громко, а по цифре сгонишь - баланс не тот! Вот это и выводит из себя - получается всё что сводил, на смарку.
Когда сравниваю с проф. треками, разница в громкости почти в два раза (ну в полтора точно)! Делал +6 дб. в Adobe AUDITION - но... качество поплыло, уже не тот драйв.
Буду переходить на mac-mini, logic и миди-клаву. Наверное более правильный вариант.
Или может быть я чего не понял в Ямахе... Видно как тот плохой танцор...Хотя звук классный конечно.
 
Последнее редактирование:

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Romnad, Действительно, Motif XS/XF имеет конструктивную особенность - сниженный выходной сигнал по цифре. Громкость выходного сигнала в конечном миксе складывается из нескольких составляющих - MIDI velocity каждой партии в секвенсоре (а играем мы обычно с пониженной динамикой - в районе 40-70 из 127), громкости составляющих элементов звука инструмента на треке (до 8), громкости эффектов (2 инсерта на дорожку, 3 общих). Каждый новый инструмент в миксе приносит свою динамику, увеличивая общую громкость, в итоге получается желаемый уровень - в районе -2db. Motif позволяет с учетом высокого качества звука работать на уровне -10 - 15 db. Есть также такая фича, как PlayMode - там можно регулировать velosity и много других параметров каждого уже записанного трека. Очень хорошая статья на эту тему - http://www.motifator.com/index.php/support/view/midi_velocity_and_audio_record_levels. Несмотря на косноязычный google переводчик общие принципы понять можно. Кстати - эти разьяснения можно применять и в целом при сведении многоканальной музыки. Еще рекомендую при сведении композиции сделанной на ямахе пользоваться мониторингом звука непосредственно из DAW (на ямахе этот режим называется with PC) - тогда будет возможность слышать реальный звук, с тем качеством, в котором он будет звучать после записи.
 
  • Like
Реакции: Romnad

Romnad

Member
7 Сен 2009
136
16
18
dimapet,
Спасибо большое за развёрнутый ответ.
А как взять выход непосредственно из DAW? Как включить режим with pc?
Это UTILITY - I/O Monitor setup with pc? Так? А сигнал на мониторинг откуда брать?
Я включил with pc и звук не идёт ниоткуда...
 
Последнее редактирование:

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Romnad, Как и к чему у Вас подключен синтезатор (комп, звуковая карта, программа, которой Вы записываете)?
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Господа, я наконец-то начинаю изучать возможности этого синта, кроме как тонгенератора, поэтому будут вопросы.

Вот сейчас я интересуюсь созданием Performance - вопрос - как там сдвинуть на октаву составляющие тембры? ну то есть если у меня есть 4 тембра на клавиатуре - допустим рояль и скрипка играют в одном диапазоне, но мне нужно чтобы на клавиатуре они нажимались раздельно (блин сорри, понимаю что криво объясняю). поэтому допустим скрипичную часть надо сдвинуть вправо, но сделать транспонирование на октаву вниз (а то и на 2 октавы). Есть ли такая возможность, а то сам вот не нашёл. В мануал смотрел, правда в английский.
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
страница 151, спасибо большое)))) там большая страница редактирования параметров

нужна была кнопочка edit :friends:
 
Последнее редактирование:

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
так, господа, ещё вопрос - а воспроизводит ли аппарат Motif XS аудио и если да то в каком виде и на каких условиях?
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
RomanD, Воспроизводит любой WAV и AIFF файл 16bit 44100Gz с флешки (как USB проигрыватель). Также в пределах объема оперативной памяти можно загрузить и назначить на каждую клавишу по целому музыкальному отрезку (хоть готовую песню, хоть ее кусок). Также можно записав в секвенсор 16 дорог - засемплировать XS саму себя на отдельную дорожку (и так несколько раз, назначая получившиеся семплы на отдельные клавиши). Читайте раздел руководства Аудио запись в Песню/Паттерн (режим семплирования) - Integrated Sampling/ Есть 4 способа семплирования (записи).
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
ок, я тут ещё немного поназадаю глупых вопросов - кому не жалко ответьте пожалуйста.

- какую дополнительную память можно использовать в Мотифе XS максимально (в руководстве написано что 1 гиг - 2 планки по 512 мб), если есть возможность - дайте ссылочки на модули которые точно будут работать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)