Yamaha Motif XS (2 онлайн)

alexNpol

Active Member
11 Окт 2003
487
35
28
58
Санкт-Петербург
Не дает спокойно спать один вопрос. На входе надпись A/D input. Так вот что означает буковка D? Так было б здорово если это было бы "Digital", в мануале ничего определенного не нашел.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
На входе надпись A/D input. Так вот что означает буковка D? Так было б здорово если это было бы "Digital", в мануале ничего определенного не нашел.
A\D-Analog to Digital, т.е АЦП -простой аудио-вход.

Нет железка это mlan, он у меня есть, и дает он только порт fireware.
А что еще нужно то?
 

sharafutdinov52

New Member
5 Июл 2011
2
0
0
Господа, подскажите чайнику, даст ли коммутация MIDI выхода хорошего ЦП от Yamaha с MIDI - входом звукового модуля Yamaha MOTIF-RACK ES возможность получить функциональность аппаратов Yamaha серии CVP (автоаккомпанимент и прочие сервисы) В первую очередь интересует не запись, а исполнение в реальном времени. Либо подскажите, где это можно прочитать.
 

kilak

Member
28 Ноя 2008
54
31
18
Господа, подскажите чайнику, даст ли коммутация MIDI выхода хорошего ЦП от Yamaha с MIDI - входом звукового модуля Yamaha MOTIF-RACK ES возможность получить функциональность аппаратов Yamaha серии CVP (автоаккомпанимент и прочие сервисы) В первую очередь интересует не запись, а исполнение в реальном времени. Либо подскажите, где это можно прочитать.
Насколько я знаю, на ES есть стили аккомпанемента, но всего на 4 голоса (ударник, бас, партия левой и правой руки). В общем очень скудно, для серьёзной работы не пойдёт. А для исполнения отдельных партий это хороший инструмент, например клавишник Mezzoforte использует Motif rack ES на концертах, вместе с другими инструментами.
 

sharafutdinov52

New Member
5 Июл 2011
2
0
0
Kilak спасибо за ответ! Рассмтриваю решение всё-таки взять пару: ЦП Yamaha CP5 и способный к номальному аккомпанименту небольшой синтезатор. Что в такой связке можете посоветовать?
 

Doodikoff

Member
2 Дек 2010
39
4
8
ТОварищи, есть у кого полный мидимап от рекового XS?
Потыкал меню, чего-то там с назначениями внешних контроллеров какая-то засада, "полтора параметра" можно назначить. Есть ли возможность повесить на внешний контроль переключение паттернов арпа например? Не через эдитор же мышью переключать :suicide2:
 
...Есть ли возможность повесить на внешний контроль переключение паттернов арпа например? Не через эдитор же мышью переключать
Есть такая возможность. Это и многое другое превосходно рулится через system exclusive сообщения.
Например, для того, чтобы в voice-режиме управлять типом паттерна первого арпеджиатора, шлём такой SysEx:

F0 43 1n 7F 03 40 30 45 <MSB> <LSB> F7

где n- уменьшенный на 1 номер вашего модуля (задаётся в меню Utility -> MIDI -> Device No),
MSB и LSB - старший и младший значащий байты типа паттерна.

Чуть более конкретно. Пусть наш motif-rack xs имеет номер 1 (по умолчанию вроде так оно и есть), и мы хотим установить тип первого арпа в значение 1234. Тогда n=0, MSB=09, LSB=52, и итоговый SysEx будет иметь вид:

F0 43 10 7F 03 40 30 45 09 52 F7.


Для multi-режима для управления паттерном первого арпеджиатора придётся использовать другой SysEx:

F0 43 1n 7F 03 38 tt 38 <MSB> <LSB> F7

где tt- номер части мультитембрального режима, в которой хотим рулить арпом.

ps. Sorry, что так много букафкаф. Но ничего не поделаешь: труд программера не лёгок.

pps. С модулем в комплекте идёт несколько мануалов, один из которых чертовски насыщен полезной (с точки зрения руления) инфой - называется он Motif-rack XS DATA LIST. Всё, что написано выше,- оттуда.
 
  • Like
Реакции: pinhole и Doodikoff

Doodikoff

Member
2 Дек 2010
39
4
8
vag, благодарю =)
Мои опасения оправдались, опять эти ненавистные MSB, LSB...
Пойду искать для скачивания Motif-rack XS DATA LIST, так как родной видимо предыдущий хозяин оставил себе на память )
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
людт, хэлп, задолбало уже!
извините, вспылил!
НО motif rack XS никак не хочет работать под мак и с горем пополам работает под ПС, зацеплен по USB к 5-му лицензионному кубейсу, выставляю 1 и 4 порты-ничего не происходит, синт не видится, что я делаю НЕ ТАК!!!
на ПС после плясок с бубном сам собой синт заработал-реально непонятно, а на маке просто ни в какую не хочет ставиться

совсем забыл сказать, что клава идет по миди в unitor8 оттуда роутингом в мотиф, но! Usb подключенный, то есть выходной миди-сигнал из компа в него тоже не идет по 4 порту
 
Последнее редактирование:

sal-gena

Active Member
эээ возможно я немного не по теме пишу,но в моей коллекции библиотек(для Мотиф ЕС,ХС и прочие ХФ))) пару недель назад было пополнение(сейчас все с магазина Мотифатора,и с нескольких других магазинов кое что есть)
Нуждающиеся в библиотеках пишите мне,пришлю список того что сейчас есть и условия на которых ими могу подклиться))) И Вам экономия денег(не покупать в магахзигах задорого) и мне бонус за бессоные ночи и переговоры с сотнями Мотифщиков по всему миру)))
объем коллекции примерно 15-18гигабайт))) или больше)
в качестве бонуса всем Мотифщикам пианинка интересная http://narod.ru/disk/23159727001/Alicia Piano.X0A.html
 

alexNpol

Active Member
11 Окт 2003
487
35
28
58
Санкт-Петербург
людт, хэлп, задолбало уже!
извините, вспылил!
НО motif rack XS никак не хочет работать под мак и с горем пополам работает под ПС, зацеплен по USB к 5-му лицензионному кубейсу, выставляю 1 и 4 порты-ничего не происходит, синт не видится, что я делаю НЕ ТАК!!!
на ПС после плясок с бубном сам собой синт заработал-реально непонятно, а на маке просто ни в какую не хочет ставиться

совсем забыл сказать, что клава идет по миди в unitor8 оттуда роутингом в мотиф, но! Usb подключенный, то есть выходной миди-сигнал из компа в него тоже не идет по 4 порту
С рэковой версией дела не имел, а в клавишной в утилитах выбирается один активный миди порт(физический разъем) либо миди, либо усб, либо млан.
Если на ямахе выставлено МИДИ порт - USB, драйвер USB и все приблуды для Куба установлены на комп...
Можно в МАКе запустить Audio MIDI setup (это в системных утилитах) и посмотреть на страничке MIDI: есть ли порты Motif(пиктограмка с 3-мя входами и 3-мя выходами) и активны ли они(т.е. пиктограмка не затуманена).
Если нет пиктограмки, значит что-то не так с драйвером, если есть, но затуманена значит не выбран USB на Motif.
Про 1 и 4 порты не очень понятно на Motif(USB) их 3, используется в основном 1-ый, значится он везде(в секвенсорах) как Main(Основной), 2-ой не используется вообще, а 3-ий как MIDI Thru. (Стр. 17-18 мануала).
 

vit-kun

New Member
20 Мар 2009
53
7
0
Подскажите, карму на мотиф продают уже или нет? А то давненько не интересовался.
 

eqtuneatttuy

Member
7 Авг 2009
141
18
18
Работаю на маке в лоджике, у меня motif rack XS, всё работает прекрасно, только в motif rack XS эдиторе (не в вст)
Но недавно случился глюк! Эдитор не хочет сохранять и открывать файл (Motif.X1E) , что только не пробывал и эдитор переставлял и SM2 , у кого может была похожая проблема?
Помогите плиз.... хоть на бумажку записывай!..
 

Verticalx

Member
27 Июн 2010
63
5
8
Москва
добрый день,
подскажите, сильно досаждает то что мотиф звучит тихо. А еще если работаешь в режиме сонга или паттерна то пятый голос уже пропадает в общем миксе. В кубейсе, например такого нет - все голоса сочно звучат, а в мотифе они как будто сырые и неотрегулированные.
Вопрос, как правильно их микшировать внутри инструмента?
Наткнулся на сайт - motifcity.com, там есть интересные книги по мотиву. Если кто видел их или читал - что скажете?
 

Tubular Bells

Active Member
3 Июл 2008
422
59
28
Практически центр
Тут есть свои тонкости......я лично не замечал, что мотиф звучит "тихо". Другой момент что инсерт эффекты вы можете использовать только на 8и дорожках, другие 8 уже будут без инсертов. Главное всё грамотно использовать.
 

Dik

New Member
11 Янв 2010
3
0
0
Друзья! Прошу совета знающих. Существует ли программный эмулятор Motif xs/xf для PC , который позволяет играть звуками этих синтов (не обязательно с мега качеством, но близко к железному оригиналу) и сохранять при этом настройки наруленных звуков в формате, который поймет Motif? Чтобы эти настройки потом можно было через флэшку например, перенести на "железный" XF? Поясню ситуацию: я играю в группе, сам синт (XF7) стоит на студии (он не мой), и мне приходится приезжать туда сильно заранее до репитиции, чтобы нащупать и зафиксировать нужные комбинации звуков и подкладов для очередной композиции. Было бы очень удобно работать дома, с миди клавиатурой и программой на компе, а потом просто приносить в студию сделанные сохранения настроек и загружать их в синт. Реально это как то реализовать? Заранее спасибо!!
 

Вадим Волчек

Active Member
20 Сен 2007
326
117
43
Minsk
nf-art.by
Dik, вообще-то, на самом деле нет, но... В Кубэйз (кажется, начиная с версии 5) встроен Hallion, в котором по умолчание есть банки со звуками из самой первой серии Motif. Эти звуки перекочевали, как базовый набор и во все последующие серии. Если их достаточно, то вот и решение.
Второй путь - подобрать дома семплы, которые потом загрузить в семплер XF7 через флэшку.
Все это полумеры, но может и упростят жизнь.
 
  • Like
Реакции: Dik

Dik

New Member
11 Янв 2010
3
0
0
В Кубэйз (кажется, начиная с версии 5) встроен Hallion, в котором по умолчание есть банки со звуками из самой первой серии Motif.
Это серия, которая была еще до Motif XS?, которая называлась Motif 7, например? А подгрузить в какую то программу загружаемые (то есть не штатные, существующие в Motif, а те, которые продаются отдельно) банки невозможно? Чтобы потом из этих звуков что-то собрать и настройки сохранить для переноса на железный синт?
Второй вариант по сэмплам я понимаю, но у меня чаще бывает потребность штатные (встроенные) звуки обработать теми или иными эффектами, разложить это все по зонам клавиатуры и эти настройки потом для конкретной песни сохранить.
В Кубэйз - загляну, спасибо за совет!
 

Verticalx

Member
27 Июн 2010
63
5
8
Москва
Децл не в тему, но тем не менее, к последнему вопросу: недавно обнаружил что исходники ОС мотифа аккуратно лежат в свободном доступе для скачивания на офф. сайте Ямахи. Операционка там - линукс. Учитывая что умальцев по части линукса прилично и то, что звуковые банки мотифа в инете также доступны, абсолютно реален вариант сделать программный вариант мотифа (который сам по сути тот же самый комп), причем безо всякой потери в качестве. Хз может еще увидим когда-нить))
 

Вадим Волчек

Active Member
20 Сен 2007
326
117
43
Minsk
nf-art.by
Это серия, которая была еще до Motif XS?, которая называлась Motif 7, например?
Да. Ее еще классической серией называют.

А подгрузить в какую то программу загружаемые (то есть не штатные, существующие в Motif, а те, которые продаются отдельно) банки невозможно?
Попадались в сети конверторы мотифовских форматов. Не изучал подробно тему.

Второй вариант по сэмплам я понимаю, но у меня чаще бывает потребность штатные (встроенные) звуки обработать теми или иными эффектами, разложить это все по зонам клавиатуры и эти настройки потом для конкретной песни сохранить.
Боюсь, что такая задача пока без железного Мотифа под рукой не решаема. Можно конечно XF-Editor установить и сохранить в файле настроек, но это все вглухую только делать без синта.


Децл не в тему, но тем не менее, к последнему вопросу: недавно обнаружил что исходники ОС мотифа аккуратно лежат в свободном доступе для скачивания на офф. сайте Ямахи. Операционка там - линукс. Учитывая что умальцев по части линукса прилично и то, что звуковые банки мотифа в инете также доступны, абсолютно реален вариант сделать программный вариант мотифа (который сам по сути тот же самый комп), причем безо всякой потери в качестве. Хз может еще увидим когда-нить))
Утопичная мысль - операционка (на основе Montavista, кажется) там только в качестве управлялки - звуки не издает:). Парни на Мотифаторе, помню, обмечтались:)
 
Последнее редактирование:

Dik

New Member
11 Янв 2010
3
0
0
Даа... Жаль конечно, что не прокатывает подобный вариант. Попробую с Hallion поэкспериментировать, может что получиться. Спасибо за оперативный ответ!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)