В какой тональности мелодия? (1 онлайн

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.042
1.522
113
Уж извините, что я такой нахал, в Дела оркестровые с таким тупым для Вас вопросом, но тем не менее, помогите определить тональность мелодии в аттаче, и, пожалуйста, объясните, как определили.
Еще раз извиняюсь за свою безграмотность :D :D :D

[attachmentid=11072]
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.042
1.522
113
Вот, прикрепляю ноты, а то что-то никто не хочет подсказывать!

Вроде, подобрав знаки при ключе, получился Соль-минор, но как-то все странно крутится вокруг Ля.
В нотах добавил в последний такт Ля, потому что при прослушивании так и тянется ухо к нему. Вот, я в ступоре. Подскажите, че за тональность?
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.399
923
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
Да вроде чистый ре-мино (если мелодию слушать) Dm и Gm самые первые что на ум приходят аккорды.
А зачем там ми бемоль при ключе болтается не понятно...

хотя если в реминоре вместо ми, мибеболь цеплять то старинный такой минор получается, тоже красивый

у тебя просто по мелодии нот ми непроходит, что б точно определить

но на вскидку мибемоль при ключе здесь лишняя деталь
 

amilla

New Member
15 Мар 2007
40
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(Electro-Nick @ Aug 15 2007, 10:09 PM) [snapback]482035[/snapback]</div>
Да вроде чистый ре-мино (если мелодию слушать) Dm и Gm самые первые что на ум приходят аккорды.
А зачем там ми бемоль при ключе болтается не понятно...

хотя если в реминоре вместо ми, мибеболь цеплять то старинный такой минор получается, тоже красивый

у тебя просто по мелодии нот ми непроходит, что б точно определить

но на вскидку мибемоль при ключе здесь лишняя деталь[/b]
Вряд ли. Это же не целое произведение выложили, а лишь пару фраз с тональным центром Ля. Получается ля-локрийский лад.
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.399
923
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
хотя можно и
Аm | Gm | Аm | Gm | Аm | Gm | Аm | Gm |

тогда совсем дорзушник получается и ни какие знаки при ключе не нужны совсем

А можно вместо ля минора ля мажор играть и тогда с соль минором восточная несколько краска получится, вариантов много ;)

но первое что лезет на ум всё равно ре минор

Единственное, что 2 4 6 и 8 такты Gm в гармошке, и почти без вариантов если только совсем смелые джазовые надстройки туда не лепить
можно пофатазировать, но думать сейчас лень B)
 

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
980
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
что за дискриминация?
чем мешал пост по поводу ладового и гармонического мышления?
чем мешел пример гармонизации ввиде периода с тритоновой заменой и отклонением в параллельную тональность? :angry:
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.399
923
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
Astor-Piazzolla оставь если не сложно медишник, а то там у тебя в архиве мп3 и какой то не знакомый мне формат, а посмотреть интересно...
Да и к последнему примеру который я прилепил, народ, спокойнее относитесь, это гон полуночный :D
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Ух ты... а чё всё поудаляли-то? Хотя есть подозрения... А Чайковского в пример - эт конечно сильно
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.399
923
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ух ты... а чё всё поудаляли-то? Хотя есть подозрения... А Чайковского в пример - эт конечно сильно [/b]
а тут что, страсти кипели? :blink:
я не знал, вчера в ночь заглянул, свежий топик
 

Vladimir Bulaev

Well-Known Member
19 Мар 2007
800
480
63
38
soundcloud.com
<div class='quotetop'>Цитата</div>
в архиве мп3 и какой то не знакомый мне формат, а посмотреть интересно...[/b]
А в архиве кстате melod.cpr это к кубику и с эдиролом оркестралом открывает, там и в миди все нотки с каналами кстате :)
 

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
980
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
<div class='quotetop'>Цитата(bitum @ Aug 16 2007, 12:12 PM) [snapback]482162[/snapback]</div>
А в архиве кстате melod.cpr это к кубику и с эдиролом оркестралом открывает, там и в миди все нотки с каналами кстате :)
[/b]
именно так :)

но там впринципе смотреть нечего особо...
страсти кипели, эт точно.
вообще, это все равно что показать лысого человека и спросит какая у него была прическа.
Какой парик наденешь, такая и будет. :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)