конвертация wav в mp3 без потерь? (1 онлайн

Gennad

Member
20 Мар 2003
135
0
16
Здравствуйте!
Проблема такая: микс с аудио файлами(24/48) я отрендерил в самплитуде в вав файл (32/48), на масер-секции ничего не использовал. Открыл в Вавлабе, повешал L2(пресет для аудио CD), отрендерил и сохранил в (16/44,100)-качество на мой взгляд не потерялось, но когда этот-же файл (32/48) сохранил в mp3 формат, то качество явно потерял-хет захорусил очень сильно.
Подскажите пожалуйста, как правильно проделать цепочку от микса к мастеру и до мп3
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Никак.
МР3 предполагает потерю качества по определению. Можно только повышать битрейт (но и размер будет увеличиваться)
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
Gennad
некоторые даже фирменные записи вообще не жмутся в mp3, т.е. сжимаются, но с сильными искажениями, попробуй использовать другой кодек.
 

Portnoy

New Member
27 Янв 2004
34
0
0
41
В mp3 вообще не жми. mpc (он же musepack) такого бага не дает. Попробуй зажать в mpc с пресетом extreme. Я думаю ты останешься доволен.

А вообще лучше жать в Monkey Audio. Жмет вавку почти в два раза. Потерь нет.
 

WereWolf

New Member
22 Май 2004
16
0
0
последнее время на ogg vorbis перехожу. Он, как и mp3, кодирует с потерями, но звук, имхо, получается не такой замыленный.
 

haxep

Active Member
6 Дек 2003
840
89
28
57
г. Владимир
Если необходимо всё-таки в mp3 - скачай прогу RazorLame (http://www.dors.de/razorlame/download.php), она бесплатная, присобачь к ней кодек Lame (в дампе), в настройках RazorLame в окошке ЭКСПЕРТ напиши (-k -q0 -b 320), без скобок. Попробуй теперь сжать свои wav'ы. Если не понравится, то лучшего от mp3 ты вряд ли дождёшься.
 

Gennad

Member
20 Мар 2003
135
0
16
Спасибо, я все понял,а правильно ли я делаю? Может, если рессурсы компа позволяют мастеровые плаги вешать на мастер секцию в самплитуде и делать мисксдовн, а не конвертировать в стерео файл(32/48) для дальнейшего мастеринга?
И еще вопрос к практикам: отразится ли на качесве звука в лучшую сторону, если каждый трек микса пустить через внутренний микшер дсп карты(RME HDSP 96/32, которую хочу купить) и оттуда направить на запись wav трека в реальном времени?
Некоторые скептики на форуме пишут, что использование дсп микшера-туфта и звук от этого не улучшается.
А что скажут практики по поводу этой карты и всего вышесказанного.
 

Phill

New Member
24 Сен 2003
37
0
0
www.fido.sakhalin.ru
Gennad
Я правильно понял, что ты пытался кодировать в mp3 32-битный файл? Весьма вероятно, что в этом-то и причина. Сдается мне, данный формат заточен только под 16 бит... Попробуй лучше закодировать тот 16/44 файл, что получается после мастеринга.
 

justified

Member
24 Ноя 2003
151
1
18
www.justifiedmusic.com
Originally posted by haxep
Если необходимо всё-таки в mp3 - скачай прогу RazorLame (http://www.dors.de/razorlame/download.php), она бесплатная...
Я около года назад перешёл на dBpowerAMP Music Converter.
www.dbpoweramp.com

Плюсы:

Очень удобно встраивается в виндоуз эксплорер. :yees: (мне поначалу показалось сомнительным достоинством, но теперь я поменял мнение).

Поддерживает кучу форматов (ogg vorbis, monkey's audio, flac и т.д.) - кодеки можно скачать с их сайта, по умолчанию установлен только лэймовский mp3.
 

haxep

Active Member
6 Дек 2003
840
89
28
57
г. Владимир
Таких прог много, всё это просто GUI оболочки для Lame. Просто я сам привык к RazorLame, поэтому и рекомендовал его. А так для кучи можно вспомнить ещё и EAC и AudioGrabber, и т.д. (они к тому же позволяют ещё и Audio CD рипать).
 

justified

Member
24 Ноя 2003
151
1
18
www.justifiedmusic.com
Да, да, я RazorLame тоже пользовался около полутора лет, пока мне не попалась эта прога, поэтому её и рекомендовал. :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)