интеллектуальная музыка (1 онлайн

enze

7 Июл 2005
115
57
28
39
UA
Посетить сайт
Здрасте)

Все наверно сталкивались с таким выражением как "интеллектуальная музыка", "электронная интеллектуальная музыка". Хотелось бы узнать, как Вы относитесь к такому определению, что Вы под ним понимаете, и можно ли его вообще к музыке приклеивать? Лично у меня к нему сложилась огромная неприязнь, потому как, имхо, кроме пафоса и снобизма ничего в себе не несёт. Никак не характеризует муз. произведение или музыканта (есть же более конкретные определения такие как академическая, экспериментальная музыка).
 

enze

7 Июл 2005
115
57
28
39
UA
Посетить сайт
ну смех это хорошо, продлевает жизнь все такое))
в любом случае про снобов это мое личное мнение, никому его не навязываю..
уважаемый Барада может Вы мне расскажите что такое интеллектуальная музыка, дадите определение, оч интересно ;)
 

Барада

низнамочто
7 Авг 2005
1.116
17
0
45
Минск
ya.promodj.ru
Так я ж тоже не знаю!....наверное та ,что не тупая,при этом пропитаная снобизмом и пафосом :blink: :D .... :lol: ... да ...и ещё эта моя музыка,либо оченьочень на неё похожая...вот, собственно, вам и определение интелектуальной музыки
 

enze

7 Июл 2005
115
57
28
39
UA
Посетить сайт
ну отлично) вот как буду что то слушать и будут возникать вопросы, буду сравнивать с треками товарища Барады ))

еще будут какие то мысли? а то юзается это словосочетание повсеместно, а вот толком объяснить что же это такое никто не может)
 
K

Kinda

Guest
В общем, как и в кино, скажем, такая музыка отличается тем, что не должна сразу восприниматься позитивно. Так как не используются комфортные сочитания и знакомый язык. Насилие такое. Нужно принять язык автора. То есть, неуниверсальность.
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
<div class='quotetop'>Цитата(Барада @ Apr 10 2007, 09:37 PM) [snapback]432626[/snapback]</div>
... да ...и ещё эта моя музыка,либо оченьочень на неё похожая...вот, собственно, вам и определение интелектуальной музыки
[/b]
жжош :D

<div class='quotetop'>Цитата(enze @ Apr 10 2007, 10:06 PM) [snapback]432633[/snapback]</div>
еще будут какие то мысли? а то юзается это словосочетание повсеместно, а вот толком объяснить что же это такое никто не может)
[/b]
Дык Барада ж истолковал: его или похожая. Все, можно определение в словари вносить!
 

enze

7 Июл 2005
115
57
28
39
UA
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Kinda @ Apr 11 2007, 01:09 AM) [snapback]432634[/snapback]</div>
В общем, как и в кино, скажем, такая музыка отличается тем, что не должна сразу восприниматься позитивно. Так как не используются комфортные сочитания и знакомый язык. Насилие такое. Нужно принять язык автора. То есть, неуниверсальность.
[/b]
а если автор дилетант? и за "своим языком" и "неуниверсальностью" (непонятностью) просто скрывает свой низкий уровень? ведь часто так бывает перднет какой нить вася пупкин в микрофон, сверху dblue glitch и в сеть, а там пишет, что мол это интеллектуальная музыка, а кому не нравится тот просто тупой, её не понимает. да и вообще всегда ли музыка должна быть неудобоваримой, что бы считаться интеллектуальной?
 
K

Kinda

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(enze @ Apr 10 2007, 10:32 PM) [snapback]432637[/snapback]</div>
а если автор дилетант? и за "своим языком" и "неуниверсальностью" (непонятностью) просто скрывает свой низкий уровень? ведь часто так бывает перднет какой нить вася пупкин в микрофон, сверху dblue glitch и в сеть, а там пишет, что мол это интеллектуальная музыка, а кому не нравится тот просто тупой, её не понимает. да и вообще всегда ли музыка должна быть неудобоваримой, что бы считаться интеллектуальной?
[/b]
О! А вот это сейчас постоянно происходит. Особенно весело на выставки современного искусства ходить. Чушь в 90 процентах случаев, оформленная выдержками из современных мыслителей. Типа вот оно всё о чём. Люди ходят, смотрят и думают, если оно висит здесь, значит что-то значит, а я идиот :) Ну как всегда, всё определяется уровнем зрителя... Определить где говно не сложно.
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
<div class='quotetop'>Цитата(digisystem @ Apr 10 2007, 10:40 PM) [snapback]432641[/snapback]</div>
enze, а если автор дилетант, то это эксперементальная музыка :)
[/b]
Если автора много в детстве обижали, и потом девченки не довали, то музыка интелектуальная. :D А если автор был безразличен к обидам, и равнодушен к бабам, то это скорее всего настоящее искуство :rolleyes:

А если серьёзно, то слово "интелектуальная" по отношению к музыке, это ИМХО просто ярлычек, без которого никакой товар обойтись не может, написал кто нить темку, подумали подумали как обозвать и иначе как словом "интелектуальная музыка" не получается, вперёд....
 

Gibson999

Member
7 Авг 2006
58
3
8
45
<div class='quotetop'>Цитата(Electro-Nick @ Apr 11 2007, 01:13 PM) [snapback]432688[/snapback]</div>
А если серьёзно, то слово "интелектуальная" по отношению к музыке, это ИМХО просто ярлычек, без которого никакой товар обойтись не может, написал кто нить темку, подумали подумали как обозвать и иначе как словом "интелектуальная музыка" не получается, вперёд....
[/b]
Согласен. Слово "интеллектуальная" - этакая специя. Решили немного приправить произведение своей музыкальной кухни, чтобы пресной не казалась. А если кому-то так всё-таки покажется, то про этого человека можно сказать, что у него нет вкуса )))
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.736
4.218
113
50
Москвы
По хорошему, таже класика - суть интелектуальная музыка...)))
Это конечно мой вывод ,но мне кажется он близок к правде: интелектуальная музыка - музыка для прослушивания скорее, нежели для движения - музыка которая способна легко рождать умственные образы, играть с ассоциациями ...В общем - музыка обладающая направленным воздействием на разум ,а не на моторику тела....)))
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
попробуйте прилепить к "Щелкунчику" понятиен "интелектуальная музыка", по мому мнению, быстро отвалится. Гениальная, прекрасная, эмоциональная, что семь пядей во лбу надо иметь, что бы это понять? ;)
 

Oldsynt

Member
<div class='quotetop'>Цитата(Kinda @ Apr 10 2007, 10:36 PM) [snapback]432640[/snapback]</div>
О! А вот это сейчас постоянно происходит. Особенно весело на выставки современного искусства ходить. Чушь в 90 процентах случаев, оформленная выдержками из современных мыслителей. Типа вот оно всё о чём. Люди ходят, смотрят и думают, если оно висит здесь, значит что-то значит, а я идиот :) Ну как всегда, всё определяется уровнем зрителя... Определить где говно не сложно.
[/b]
А чего мы хотим? Эпоха бесконечного тиражирования - коллажиравания - миксования.. Такая вот культурная реакция социума на чудовищное рассогласование современной науки и морали. Но и это пройдет..
 

Mike Deblin

Active Member
25 Окт 2005
618
164
43
Если музыка проникая в человека через уши проваливается куда-то до уровня задницы и приводит ее в действие(в движение, а не то что вы тут подумали :D ), т.е. совершенно не затрагивая мозг, то вот такая музыка по существу не может быть интеллектуальной, мозг нужно задевать, хоть чуть-чуть. :lol:
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.736
4.218
113
50
Москвы
<div class='quotetop'>Цитата(Electro-Nick @ Apr 11 2007, 08:42 AM) [snapback]432774[/snapback]</div>
попробуйте прилепить к "Щелкунчику" понятиен "интелектуальная музыка", по мому мнению, быстро отвалится. Гениальная, прекрасная, эмоциональная, что семь пядей во лбу надо иметь, что бы это понять? ;)
[/b]
Так ведь о том и речь - не надо ломать голову пытаясь высосать некий смысл якобы заложенный и закодированный хитровые****ми способами в хитровые****ное произведение....По моему, весь гений и заключается в том,что бы слушатель без напряга воспринял образы и родил соответсвующий ассоциативный ряд.."Интелектуальная",на мой взгляд, не значит что нужно напряжённо вдумываться и силиться в восприятии того - что же это всё значит,что аффтар хотел сказать этим...?....А значит что произведение настолько правильно и непосредственно доносит свой меседж - образы и другие восприятия, до слушателя,что оно ,если чел не последний даун с отрофировавшимися восприятиями,спсобно само включить умственные механизмы и механизмы фантазии,и оно направлено именно на это...)
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
В таком случае, не получается разговора по понятиям... :D
Если в понятие "интелектуальный" мы вкладываем разный смысл.

Лично мне при слове "интелектуальная" на ум приходят кримсон, Шнитке, какой-нить авангард академический, коил или старый польский джаз, что-нибудь такое, что нельзя съесть без предворительной подготовки.
Одно время такая музыка сильно моему внутреннему состоянию соответствовала, сейчас нет, почти совсем нет. Когда-нибудь опять захочу погонять :) наверняка...
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.736
4.218
113
50
Москвы
<div class='quotetop'>Цитата(Electro-Nick @ Apr 11 2007, 10:18 AM) [snapback]432819[/snapback]</div>
Лично мне при слове "интелектуальная" на ум приходят кримсон, Шнитке, какой-нить авангард академический, коил или старый польский джаз, что-нибудь такое, что нельзя съесть без предворительной подготовки.[/b]
С этим согласиться не сложно,просто для кого-то восприятие и данной музыки будет более лёгким,а кто-то грузанётся и плюнет, силясь понять это.Просто вопрос градиентов восприятия,но так или иначе это всё касается сферы разума, поскольку во всех этих случаях присутствует направленность на него.
А ярлык "Интелектуальный" всё чаще клеят на безсодержательную шнягу, наркотический бред или бред вообще, и наделяется это действительно гнилым пафосом - сверх осмысленности и некоей типаэстетики и все модные и типаинтелектуально продвинутые чуваки и чувихи, ходят и с модным понимающим видом,модно кивают головой.
Просто я акцентировал на действительном смысле ,действительно присутствующем в том или ином произведении которое действительно этот смысл способно передать, а выразительные средства есно могут быть как сложными так и простыми.)))
 

Барада

низнамочто
7 Авг 2005
1.116
17
0
45
Минск
ya.promodj.ru
восприя тие интеллектуальной музыки ,зависит от интеллекта слушателя :D ...не путайте интеллектуальную музыку с эмоциональной :D
 

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
Откуда только такие термины взяли, как интелек музыка:)))))
По мне есть просто музыка, а именно, которая мне нравится или нет. Вот и всех дел
Или что ,термин интелектуальная музыка оправдывает ту кучку людей, которые придумали этот термин, табы возвысить себя над толпой :)))))).
 

Барада

низнамочто
7 Авг 2005
1.116
17
0
45
Минск
ya.promodj.ru
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По мне есть просто музыка, а именно, которая мне нравится или нет. [/b]
тоесть,ты считаешь,что та музыка что тебе нравится,не слишком то уж и интеллектуальна ,ну или как минимум не подходит под этот термин? :D
 
K

Kinda

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(Барада @ Apr 12 2007, 05:43 AM) [snapback]433093[/snapback]</div>
тоесть,ты считаешь,что та музыка что тебе нравится,не слишком то уж и интеллектуальна ,ну или как минимум не подходит под этот термин? :D
[/b]

Музыка в принципе задевают другую область моска и души - эмоциональную. А вот тут уже и идут градации - более сложные ощущения, более примитивные. А интеллектуальная музыка невозможна по определению - ты что, какие-то конкретные выводы делаешь после прослушивания, какую-то конкретную информацию доносишь. Ты должен сказать себе - Барада делает сложную музыку, выворачивающую душу на изнанку!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)