FAQ: студия звукозаписи малыми средствами (1 онлайн

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
836
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тут появилась интереская мысля!
Панели из минваты гораздо эффективнее работают, когда расположены на расстоянии от стены, чем когда прикреплены вплотную.
Если попробовать суперчанки не вплотную в углы вставлять, а с относом? В теории должны лучше работать?
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
913
113
47
...
Посетить сайт
Olgerd, Если, скажим слой минваты в 5см, установить в 5 см от стены, то это даст такой же эффект как установленные 10 см минваты.
 

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
836
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это понятно, вопрос в том, что работает ли этот принцип с углами?
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
913
113
47
...
Посетить сайт
работает ли этот принцип с углами?
Ну учитывая что то что я описал работает, почему углам быть исключением? Я думаю что
растоянием суперчанков от стены можно регулировать их воздействие на определённую(ые) частоты. Чем дальше от стены, тем ниже частота подавления.
 

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
836
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну вот очень интересный вопрос (это ж экономия финансов!), сейчас в процессе строительство студии, и думаем- делать здоровенные треугольники, либо поменьше, но с относом от угла.
 
18 Фев 2011
371
15
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В строящейся студии,на моей работе, на пол постелили минватные плиты,а сверху постелили фанеру.вся конструкция примерно 15см. Есть ли в этой конструкции какой-то смысл,если это 1 этаж телевидения? В коридоре полы каменные(каблуки шумят).
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Скажите, как можно мин. вату изолировать, что-бы ее частички небыли в воздухе, от движения массы воздуха?
1) Только в полителен завернуть?
2) Тканью можно? Которая не пропускает воздух в один слой или обычной садовой в 2+3 слоя?
Это касается только для открытых конструкций? Для закрытых, вату изолировать не надо...?
[HR][/HR]
Еще ворпос один:
http://www.troldtekt.com/~/media/Images/Products/Troldtekt%20types/Troldtekt/300%20px/Troldtekt_Natural-wood_300px%20jpg.jpg Такие панели в большей степени поглощают или рассеивают звук? За ними будет 100мм мин. ваты.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
на пол постелили минватные плиты,а сверху постелили фанеру.вся конструкция примерно 15см. Есть ли в этой конструкции какой-то смысл,если это 1 этаж телевидения? В коридоре полы каменные(каблуки шумят).
Вы так и не сказали где постелили - в самой студии? Особого смысла нет, это можно считать уменьшением шума для тех кто под вами, а в самой студии лучше ленолеум и все... а вот в коридоре, именно там и надо убивать шум у самого источника, т.е. изолировать каблуки от бетона через который шум и распространяется. Так что там такой пол плюс ковролин в самый раз!

Можно.
 

Sunny Pyonk

Member
23 Май 2008
42
0
6
38
Минск
Скоро начинаю ремонт в новостройке. Себе, для работы (аранжировка, сведение), перегородкой отделю часть комнаты 2.1x4.5 м. Об идеальной акустической отделке с относом от стен не думаю, т.к места и так мало. Более того, вторая часть комнаты будет жилая. Поэтому, на сегодняшний день, в планах обработка плитами 50мм по периметру, с минимальным относом на пару см и скошенные углы заполненные мин. ватой. Поверх плит спандбонд, а затем отделка натянутой льняной тканью, для декора и закрытие мест крепления ткани планками. Подскажите, пожалуйста, как плотность плит влияет на звукопоглощение? Есть экологически безопасный вариант ЭКОТЕРМ (http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=10608663) с плотностью 30 кг\м3 . Или все же в моем случае лучше отдать предпочтение более плотным вариантам, из-за невозможности относа от стены? Спасибо
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
У Вас только одна комната 9м[SUP]2[/SUP]?
Скоро начинаю ремонт в новостройке.
Надо пройтись пошагово:
1. Звукоизоляция помещения (в жилом многоквартирном доме - этого добиться трудно)
2. Вентиляция помещения
3. Эллектричество в помещении (с ним у Вас должно быть впорядке)
4. Звукопоглощение
Это всё надо решить, если хотите строить и добиться вменяемого результата.
Лучше сделать одно помещение и там: и сводить, и жить.
 
Последнее редактирование:

Sunny Pyonk

Member
23 Май 2008
42
0
6
38
Минск
У Вас только одна комната 9м[SUP]2[/SUP]?
Надо пройтись пошагово:
1. Звукоизоляция помещения (в жилом многоквартирном доме - этого добиться трудно)
2. Вентиляция помещения
3. Эллектричество в помещении (с ним у Вас должно быть впорядке)
4. Звукопоглощение
Это всё надо решить, если хотите строить и добиться вменяемого результата.
Лучше сделать одно помещение и там: и сводить, и жить.
Комнат две :22.5м2 и 13.7 м2. Но 13 метровая будет в последствии детской, а 22 метровая совмещать функции спальни и моего рабочего места. Самое плохое, что 22-х метровая не прямоугольная, а с эркером. Поэтому придумал такой вариант со стеной-перегородкой, и акустическим оформлением моей части. Плюс раздвижная дверь-перегородка на всю высоту, уходящая в эту стену.
Flor2.jpg
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
При ширине менее 2.8 м правильное размещение мониторов невозможно.
 

Sunny Pyonk

Member
23 Май 2008
42
0
6
38
Минск
При ширине менее 2.8 м правильное размещение мониторов невозможно.
Я понимаю, но видимо лучше вариант я не придумаю. Более того, уже лет 12 работаю без какой либо акустической отделки. Поэтому, мне кажется, любой вариант, со звукопоглощающими плитами будет намного лучше.
Так а что можете сказать по поводу ЭКОТЕРМ и плотности?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Экотерм не знаю, плотность - в пределах 40-80. Попробуйте обработать помещение не добавляя новой стены. Используйте побольше мягкой мебели, шкафы и этажерки без дверок (на шкафах можно заменить двери рамками с натянутой тканью), побольше тяжелых штор - и на окна и на двери и на стены с относом на 5-10 см, фальшивые картины с интересной тканью вместо изображения (а под нее можно поролон). Самое главное расположите все симметрично относительно мониторов. В большом помещении будет лучше чем в конуре.
 
  • Like
Реакции: Sunny Pyonk

Sunny Pyonk

Member
23 Май 2008
42
0
6
38
Минск
Экотерм не знаю, плотность - в пределах 40-80. Попробуйте обработать помещение не добавляя новой стены. Используйте побольше мягкой мебели, шкафы и этажерки без дверок (на шкафах можно заменить двери рамками с натянутой тканью), побольше тяжелых штор - и на окна и на двери и на стены с относом на 5-10 см, фальшивые картины с интересной тканью вместо изображения (а под нее можно поролон). Самое главное расположите все симметрично относительно мониторов. В большом помещении будет лучше чем в конуре.
Так а как можно симметрично расположить в комнате с эркером?
 

Sunny Pyonk

Member
23 Май 2008
42
0
6
38
Минск
Экотерм - белорусский аналог экотеплин, насколько я понял. Плотность 35 кг/м3. Это мало?
 

Sunny Pyonk

Member
23 Май 2008
42
0
6
38
Минск
Спасибо большое за советы. За полчаса, все мои планы, вынашиваемые уже несколько месяцев, кардинально изменились, хотя сомнений уже не было :) От перегородки отказываюсь. Буду работать в 13.7 метровой комнате. Сделаю ловушки из плит по аналогу http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=90559.
 
Последнее редактирование:

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Звукоизоляция, поглотитель.
http://www.acoustiblok.com/
Всё предельно ясно.
П.С.
Как дом построят, займусь тестами в масштабе =) хотя и так ясно, если комбо раскочегаренный глушит.
 

stan88

Member
27 Ноя 2014
41
0
6
36
moscow
Здравствуйте! В комнате 12кв.м. буду делать звукоизоляцию и акустическое оформление. Будет запись голоса, свидение/мастеринг. Посоветуйте как лучше сделать. С мин. ватой мне бы не хотелось работать(но это пока что под вопросом). Можно ли сделать изоляцию и что бы не сильно взлетел коэффициент тепла? Просто я в этой комнате буду жить и мне не хочеться часто проветривать помещение.
информация о стенах панельного дома:
Наружные стены: изготовлены из трехслойных керамзитобетонныех панелей марки М75 с утеплителем из пенопласта или фибролита(Толщина 300 мм)
Несущие стены: внутренние, железобетонные панели 140 мм из бетона марки М200.
Перегородки гипсобетонные, толщиной 80 мм. Перекрытия - железобетонные панели толщиной 140 мм.
 

Swayzy

Member
14 Янв 2011
33
1
8
Добрый день вопрос следующий
Не знаете ли Вы нужно ли что то подклыдвать под сабвуфер. типа ковра там или что то подобное. ?
Сейчас у меня по бокам от мониторов звукопоглотители которые сам собирал из минваты и прочих материалов. Планирую на днях купить
ПОРОЛОН "Акустик" Пирамида 50 2000х1000х70 мм - 1550р. за лист
и вдоль стен проложить.

сегодня прочитал статью где рекомендуют на пол постелить ковер. у меня он есть, но лежит в гараже. а так у меня "Голый" пол сделанный под дерево(хз что это ). как Вам вообще идея с ковром на полу ?
и норм ли будет материал из пирамидок для потолка ?
 

muzikant

Member
31 Окт 2007
337
16
18
Всем привет! Заехал в новое помещение. Пока собрал всё, звук послушать - полное г!
Помещение не подготовленное - 4х4 м, потолок (высота) 3,6м.
В планах - делать акустич комфорт для аппаратной. потолок сделать ниже, скорее всего армстронг (стандартный подвесной,)
Но самое главное: Dynaudio Bm15a - сидя в кресле НИЗА нет, как их не крути, ближе, дальше ставлю, сам сажусь дальше, еще дальше, нет глубины)
Но.. !!! НИЗ есть там, откуда сделал фото. Сидя на диване ( именно такой низ, какой звучит в треке, как есть)
Вопрос: как быть с низом?
p.s.: также планируется постройка вок кабины - мин вата, 3 слоя, + компоненты прослойки, гипсокарт и т.д., как обычно
фото прикрепил. спасибо
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)