Музыкальный софт под LINUX (1 онлайн

Enkonto

Guest
11 Дек 2007
27
1
0
А вот вопрос абсолютно ламерский. Поставил (пока) на эмулятор (VMWare) Ubuntu Studio 7.10. Установка происходит в текстовом режиме. После загрузки на чёрном экране появляется приглашение на ввод логина и пароля. После ввода получаю (опять на чёрном фоне) что-то типа alex@ubuntu:$_. Я так понимаю, что нахожусь в консольном режиме. А как загрузить графическую оболочку?
ЗЫ: Или поставить Кубунту и на него deb пакеты от Убунту студио?
После логина ты должен сразу в гном попасть. Попробуй набрать startx, а лучше не парься и на отдельный логический диск поставь убунту, если винда нужна.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
неделю назад была выпущена финальная версия Renoise 1.9.1 под Linux!

скачать демо версию можно тут

новость с офсайта:
The Renoise Team is pleased to announce the first ever public Renoise demo for Linux.
As a Linux user you may come to appreciate Renoise’s hands-on and fundamental approach to music production. For those on other platforms, now is the chance to experience Renoise on the operating system that has become famous for its flexibility and stability.
 

Narciruss

Локальный индивидум
22 Янв 2008
67
2
0
Доброй всем ночи.

вот вы все тут говорить о оффициальной поддержке ПО на линуксе ...
сидеть и ждать, пока разработчики сневзойдут до этой оси - долго по всей видимости ...
по краней мере те, которые интересуют нас.

слышал я что - то про эмулятор вин32 ... вайн кажется называется.

Может кто пробовал ... хотя кто - то где - то говорил, что проблема с асио актуальна ... ибо если у тебя карта не внешняя - то забудь про асио ...

хм ... :crazy:
 

Enkonto

Guest
11 Дек 2007
27
1
0
Narciruss,
В линухе есть достойные представители ПО, но они почти все не работают "из коробки". По крайней мере у меня. =) Если творить не терпится, то лучше не заморачивать и работать, где уже работаешь.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.711
28.323
113
57
Москва
Narciruss написал(а):
слышал я что - то про эмулятор вин32 ... вайн кажется называется.
Скачал дистрибут JAD (на основе OpenSuSE 10.2), там штатно уже есть wine и wineasio. Под эмулятором правда глючит система. Сейчас освободится одна старая машинка (Athlon 1700+), буду пробовать.
 
  • Like
Реакции: ArtemSmirnov

dirchor

New Member
13 Мар 2007
85
15
0
уже неделю ковыряю Ubuntu, UbuntuStudio и Studio 64.... Впечатления о музыкальном удобстве просто отваратительные.... По железу не поддерживает Creative X-Fi (официально есть только дрова на 64-bit). Издавать звуки карточка стала только в виртуальном режиме (XP+vmware+ubuntu).
Конечно же, приятно, когда что-то начинает издавать звуки, но процесс "родов"... Было бы хоть чуточку приятнее, если бы хоть производители железа "нарисовали" РАБОТАЮЩИЕ драйверы...
 

olgard

New Member
28 Май 2009
1
0
0
чисто из идейных соображений работаю в убунту-студио. для того, что-бы записать простеньктй проект - вполне хватает, но для профессиональной деятельности к сожалению не годится.
т.к. работаю на радио, хотел максимально \"линуксировать\" радиостанцию ... на сегодняшний день линух тока на моей рабочей машине. Остальные с форточек слазить не желают, а некоторые и не могут. Так что вот так-вот.
 

Borg Sex

iCEXRF
17 Июн 2004
106
16
18
40
guitarline.ru
чем больше распространен Linux тем серьезнее будет отношение производителей железа к написанию дров под него.
в этом некисло преуспел ubuntu
 

yokohama

Active Member
1 Окт 2007
473
138
43
43
Ukraine, Kiev
накачал себе кучу инфы по убунту и линуксу - всё никак не возьмусь изучить поглубже;
но уже решил для себя, что когда буду разделять машины (по-моему это неизбежный этап, на "звуковом" компе не будет ничего лишнего - только необходимое для работы) то для "документов-инета-мультимедии" буду устанавливать убунту;
кстати, последние её сборки можно потестить даже не переустанавливая основную ось - нужно просто загрузиться с установочного диска;

зы: лично для меня линукс - это не вопрос экономии, просто приятнее чувствовать что работаешь в среде, которая сделана людьми для людей;
 

Tevi

Member
10 Янв 2009
52
25
18
Украина
но уже решил для себя, что когда буду разделять машины (по-моему это неизбежный этап, на "звуковом" компе не будет ничего лишнего - только необходимое для работы) то для "документов-инета-мультимедии" буду устанавливать убунту;
Я как раз так и пользуюсь - для музыки WinXP, для всего остального Linux (правда не Ubuntu, а Debian).
Пару моих знакомых, для которых комп - это "документы-интернет-мультимедиа", просили меня установить им Linux. Уже больше года как я им поставил Ubuntu и теперь они категорически против того, чтобы поменять его на что-то другое :smile:
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
Друзья, наши хосты уже вроде как пришли к условной точке удобства.
И споры утихли. (не, есть бар из "Человек с бульвара Капуцинов" - можно и мож нужно )))
Предлагаю подумать об Ubuntu - коммерсы будут работать над плагами, а вот серъёзного хоста под Линуксом-то нет ишшо.
Музыка - это ведь открытый исходный код.
Всех с праздником! :russian_ru: :drinks: :smile:
 

Сергий

Active Member
27 Фев 2010
124
26
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Эх, некропостинг родной. :)
то через 3-5 лет есть шанс что LINUX обойдет Windows
Вот как раз и прошли 4 года.
Насколько сейчас изменилась ситуация с софтом и драйверами, улучшилась ухудшилась или всё такая же?
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
... Насколько сейчас изменилась ситуация с софтом и драйверами, улучшилась ухудшилась или всё такая же?
Движение не такое активное, как хотелось бы. Но есть интересные новости:
Для Linux MultiMedia Studio в частности

... Сам не пробовал, нет на эксперименты времени, пока.
Большинство дистрибов загружаются в режиме LiveCD - система идентифицирует железо и полноценно работает, не трогая винчестера. Если есть флэшка - можно установить на неё и экспериментировать, когда есть время.
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.043
1.569
113
Большой Камень
В-общем, не то чтобы прям хорошая новость, но всё же...
Разработчики REAPER (Cockos то бишь :)), видимо, дерябнули пивка и воспылали добрейшими чуйствами
Короче, предприняли попытку создания нативной версии REAPER под Linux
Начали за здравие, а продолжать пока не торопятся
Кроме бравого основного окна и энергичного добавления трэков ничего толком не отображается (шрифты, вернее, их отображение, ещё в эмбрионе) и не работает :)
Хотя, пардон - работает диалоговое окно выхода из программы, если её можно таковой назвать :)
И исходники не хотят отдавать.
Под Linux много платных программ, плагов и модулей - доделали бы уже, покупателей нашлось бы достаточно. А так - ни себе, ни людям :)

Скрин из Ubuntu

 
  • Like
Реакции: Novation

Deathworker

Member
9 Ноя 2007
138
17
18
посмотрел последний linux multimedia studio, в принципе неплохая весчь, показалась. Очень похожа на FL, даже команды кнопок одинаковы, F6 F5 F7,
Среди прочего, есть опция freeze дорожек.

Из минусов: нет возможности экспорта в миди, или по-фрагментно, (проекта).
Аудио-клипы, умеет играть только сначала, если кликнуть в song editor куда-нибудь в середину аудио-файла и нажать плей, то в ответ тишина. (пример на картинке)
Если закинуть длинный файл, какую-нибудь партию, придется проигрывать постоянно сначала файла, чтобы услышать этот файл в редактируемой точке вместе с другими дорожками. И отсюда непонятен смысл этого инструмента Sample track, закидывать аудио-файл с графическим отображением, если он работает как sampler нотный (в проге называется Audio processor)

Играя в режиме song editor, если при этом открыть piano roll, то курсор в пиано ролл (он же бегунок) совсем не бежит. Приходится гадать какая часть пиано-ролл проигрывается в текущий момент, и поэтому пытаться на лету редактировать во время проигрывания, можно, но не очень удобно.

а так в целом, наверно норм.
 

Вложения

18 Фев 2011
371
15
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
какой синтезатор под linux есть чтоб без jack запускать?
установил- запустил- играй.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Когда я дела это предположение, то работал в студии, времени было побольше для экспериментов и еще полиция пугала проверками... Теперь на радио времени на эксперименты совсем нет, полиция так и не появилась... вот почему и тема перестала интересовать... хотя был бы стабильный плэер для радио под Линукс, было бы здорово!
 
  • Like
Реакции: mstudio

Cubeason

Well-Known Member
11 Окт 2013
618
380
63
40
Grodno
Под линукс есть Harrison MixBus, есть чистый Ardour, есть плагины Calf для сведения (есть все что надо, вообще все), есть платные linuxDSP (overtone dsp под виндой), под линуксом можно годно сводить.
 
  • Like
Реакции: livingsr

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
sunet, Может развить тему о Linux, не все однозначно с использованием, а точнее лицензированием.
Есть ли опыт проверок компов, где стоит фришный софт.
У меня всего то 10 компов на радио, но на 5 - ти из них стоит Ubuntu и Росинка, т.к. юзерам нужен только офис, плеер, браузер.
--------------------
PS, вот кста - http://government.consultant.ru/page.aspx?8411;1536480
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=139119.0

тут же еще беда win 7- 8 не на каждый комп встанет, наверное у многих есть на работе "доходяги".
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Меня по софту вообще все интересует и для радио и для студии и под Linux и под Windows. По поводу проверок не скажу. У нас пугали всех, делали наезды на кое-кого, но потом выяснилось что бить могут только тех у кого стоит софт на который пожаловались правообладатели, а у нас это были только представители фирмы Microsoft. Так что полиция прикрыла большинство расплодившихся Интернет-кафе и дальше потеряла интерес к этой теме...

У нас на радио примерно 25 компов, из них на большинстве 7, на паре ХР, и на одном какой-то Linux (из соображений стабильности, на нем ведуший только в Интернет лезет). Пишем в Cubase, монтируем в Cubase и Sound Forge.
 
  • Like
Реакции: livingsr

strong

sex, drugs & rock'n'roll
27 Авг 2010
139
7
0
35
Барнаул
guitarcity.ru
Доброго времени суток.

Имею слабенький ноут под коре и3, 4гб оперативки. На нем будет организовываться домашняя студия. В связи с такими параметрами есть мысль поставить Ubuntu Studio

С дебиан системами опыт есть, так что совсем не утону там. Как я понял плагины вкусные там есть и люди пользуются. А как в линуксах с семплерами, например драм машина? Или вот контакт какой или аналог? Просто бас и ударка будет семплированная, так что нужен приемлимый вариант, есть ли он под убунтой?

Еще есть дистрибутив kxstudio, что-то подобное убунтостудии.. Кто-то юзал?

Вообще люди, у которых есть опыт работы над треками под линуксом, расскажите.

PS Или уже xp поставить? Или памяти докупить и семерку воткнуть? Я в смятении :(
 

vas_andr

Active Member
7 Фев 2012
110
61
28
Средний Урал
Имею слабенький ноут под коре и3, 4гб оперативки. На нем будет организовываться домашняя студия. В связи с такими параметрами есть мысль поставить Ubuntu Studio
Лучше поставить Mint Mate 64-битную и репы от kxstudio. Из дебианов - AVlinux.

А как в линуксах с семплерами, например драм машина?
драм машина - Hydrogen.

Или вот контакт какой или аналог?
LinuxSampler - простенький и удобный.
 
  • Like
Реакции: Deathworker

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)