Музыкальный софт под LINUX (2 онлайн)

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Есть желание попробовать LINUX и естественно в первую очередь интересуют музыкальные программы которые идут под эту систему, в частности продукция от Steinberg, Sound Forge, Waves. Не уверен что это все есть. Очень хотелось бы с одной стороны избавиться от ущербной платформы основанной на DOS, с другой стороны избежать грозящих вскоре проверок на лицензионный софт. Предлагаю в этой теме общаться на тему - СОФТ под Linux

Вот для начала нашел http://linux-sound.org/
 

Trimute-Ti

Member
20 Сен 2005
52
12
8
42
Минск
www.energy-xt.com 2-ая версия ext, пока ещё бета, но вот как будет полный релиз так и появится под линь нормальный секвенсор модульного типа.
 

Mike Deblin

Active Member
25 Окт 2005
607
152
43
<div class='quotetop'>Цитата(sunet @ Feb 27 2007, 08:59 AM) [snapback]414342[/snapback]</div>
Есть желание попробовать LINUX и естественно в первую очередь интересуют музыкальные программы которые идут под эту систему, в частности продукция от Steinberg, Sound Forge, Waves. Не уверен что это все есть. Очень хотелось бы с одной стороны избавиться от ущербной платформы основанной на DOS, с другой стороны избежать грозящих вскоре проверок на лицензионный софт. Предлагаю в этой теме общаться на тему - СОФТ под Linux

Вот для начала нашел http://linux-sound.org/
[/b]
Как "пользователь" со стажем (более 5 лет живу в ней) этой системы, могу сказать одно, для нас музыкантов там ничего работоспособного нет. Совсем. Начиная с драйверов, кодеки AC97, AUDIGY и SB LIVE не в счет, т.к. карт которые поддерживаются раз-два и обсчелся. А то что есть мягко говоря недотягивают до своих виндовых аналогов как запорожец до ламборджини. Т.е. пользоваться как-бы можно, но при условии что есть драйдера, желание, куча нервов и свободного времени и т.д.
К тому же система постоянно развивается, что-то улучшают, что-то ломают :)
Например свой Audiophile 192 я так и не завел :( хотя он как бы и имеет драйвера в линуксе основанные на Audiophile 2496 который по многочисленным отзывам прекрасно работает.
Вроде как RME поддерживается. Но не проверял.
Вобщем как не противна сама мысль, для музыки приходится пользоваться виндой. И придется таки ее купить, как и Cubase SL

Кстати был неплохой проект Wired
но чет они то его забрасывают, то снова начинают кодить :)

P/S
Deblin - это сокращенно DEBian LINux
Была история, когда в IRC ради шутки подписались дистрами :)
 

Mike Deblin

Active Member
25 Окт 2005
607
152
43
Кстати, если есть желание посмотреть что за зверь такой Linux начните с Live CD, например Knoppix. Устанавливать его не нужно, просто загрузитесь с CD
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Сейчас загружаю ubuntu, с него начну. На ресурсе что я привел выше вроде и сегвенсеры нормально выглядящие есть, не знаю как работают. В любом случае надо будет осваивать, Никаких денег на все лицензии не хватит...
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Ничего не выйдет с линуксом.
Так, поиграться, но не работать...

Даже под маком, где со звуком и прогами все в порядке - покупать, покупать и еще раз покупать; софт и плагины, качалки и грузилки, смотрелки и конвертилки, библиотеки и апдейты... Придется ломать привычку брать все и даром... :)

Работал с альтлинуксом 3. Для малого офиса вещь вполне себе... В интернете посидеть тоже можно, почту качать... Фильмы смотреть... Музыку слушать и каталогизировать... Что еще... пара игрушек была в комплекте (смешных и кривых)...

Лучше не тратить время (в конечном счете деньги).
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А я думаю это дело времени. Все всегда с чего-то начинается, а Линукс развивается все быстрее. Когда-то МР3 и МРЕG4 были там же, а вот теперь на них обратили внимание даже самые именитые фирмы. А главное UNIX основа куда правильнее чем DOS и специалисты давно говорили что нас ожидает возвращение на UNIX, кстати MAC OS тоже по принципу UNIX-а. И легче разобраться с "новой" системой постепенно, когда есть время, чем потом нагонять когда на нее перейдут все, а мне кажется что если не через год-два, то через 3-5 лет есть шанс что LINUX обойдет Windows.
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
43
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(sunet @ Feb 28 2007, 11:30 AM) [snapback]414953[/snapback]</div>
а мне кажется что если не через год-два, то через 3-5 лет есть шанс что LINUX обойдет Windows.
[/b]
сомнительный прогноз. 3-5 лет назад говорили тоже самое.
а вообще, надо просто больше зарабатывать :)
Недавний разговор моих товарищей на охоте:
- "Серега, блин, патроны такие дорогие.."
- "В смысле? Скока ж стоят?"
- "4 рубля!"
- "Ё-моё! Саша, не патроны дорогие, а ты бедный!!!"
 

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
<div class='quotetop'>Цитата(sunet @ Feb 28 2007, 08:30 AM) [snapback]414953[/snapback]</div>
А я думаю это дело времени. Все всегда с чего-то начинается, а Линукс развивается все быстрее. Когда-то МР3 и МРЕG4 были там же, а вот теперь на них обратили внимание даже самые именитые фирмы. А главное UNIX основа куда правильнее чем DOS и специалисты давно говорили что нас ожидает возвращение на UNIX, кстати MAC OS тоже по принципу UNIX-а. И легче разобраться с "новой" системой постепенно, когда есть время, чем потом нагонять когда на нее перейдут все, а мне кажется что если не через год-два, то через 3-5 лет есть шанс что LINUX обойдет Windows.
[/b]
Не тешьте себя, дорогой товарищь. Этого никогда не будет. Во всяком случае в ближайшие 3-5 лет. Если это должно было случиться, то случилось бы уже давно (Линух - не молодая система).
А не случиться это потому, что каждая система занимает свою определенную нишу. Линух, например, портируется как дешевый вариант ВебСервера. Другое применение ему не видно. Разве что для мазохистских утех.
Маки - пока аудио-, фото-, видео- продакшн
Винды - серьезные корпоративные системы, офис, домашний компутер. Да и Маков догоняют в плане мультимедиа, если уже не догнали.
Тот факт, что на Линухе ничего (практически) нет для мультимедия говорит о том, что он (Линух) не развивается в этом направлении. И это так. И так будет.
 

kinbot

Member
2 Дек 2004
143
0
16
46
Уфа
Да есть там все для мультимедии, только пока не для «простых смертных». Чтобы реально этим заняться, надо быть готовым к постоянной перекомпиляции ядра с разными патчами, а также компиляции-перекомпиляции всего остального :) Все в эспериментально-энтузиастской стадии. Но есть. Многие VST-плагины даже вон людям завести удалось.

Ну и в на выпад про «под Линукс ничего нет никогда не будет» напоминаю: Korg Oasys и Muse Research Receptor — это по сути компьютеры под управлением Linux :) Так что все там возможно, и никуда оно не денется :)
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Линух, например, портируется как дешевый вариант ВебСервера[/b]
куда портируется? Кем портируется?

Линукс - это основная платформа для веба, потому что линукс - это надёжность без выпендрёжа. И там свои задачи он отлично выполняет наравне с прочими *nix системами. Про мультимедиа не скажу, так как сам близко не сталкивался.
 

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
<div class='quotetop'>Цитата(decil @ Feb 28 2007, 12:35 PM) [snapback]415085[/snapback]</div>
куда портируется? Кем портируется?

Линукс - это основная платформа для веба, потому что линукс - это надёжность без выпендрёжа. И там свои задачи он отлично выполняет наравне с прочими *nix системами. Про мультимедиа не скажу, так как сам близко не сталкивался.
[/b]
Кем? Веб мастерами
Насчет надежности - это ты погарячился. Надежность не выше, чем у Виндов. Просто доступность и бесплатность. Тот же Апач.
Вообще, откуда эти мифы про " надёжность без выпендрёжа". Ну пользуются. Так ведь не от хорошей жизни. Короче, дешево - сердито. Не более того.
"Линукс - это основная платформа для веба" - с каких это щей "основная".


<div class='quotetop'>Цитата(kinbot @ Feb 28 2007, 12:35 PM) [snapback]415085[/snapback]</div>
Да есть там все для мультимедии, только пока не для «простых смертных». Чтобы реально этим заняться, надо быть готовым к постоянной перекомпиляции ядра с разными патчами, а также компиляции-перекомпиляции всего остального smile.gif Все в эспериментально-энтузиастской стадии. Но есть. Многие VST-плагины даже вон людям завести удалось.

Ну и в на выпад про «под Линукс ничего нет никогда не будет» напоминаю: Korg Oasys и Muse Research Receptor — это по сути компьютеры под управлением Linux smile.gif Так что все там возможно, и никуда оно не денется
[/b]
Да на здоровье. "надо быть готовым к постоянной перекомпиляции ядра с разными патчами, а также компиляции-перекомпиляции всего остального" - это рулит.
Подойди к любому, кто занимается более-менее серьезно музыкой и предложи "постоянную перекомпиляцию ядра с разными патчами". Реакция, думаю, будет очевидна. А экспериментаторам и мазохистам Бог в помощь.

п.с . Чем Винда не устраивает?!?!?!?
Сорри за флейм.
 

J_on

Active Member
19 Ноя 2004
2.034
23
38
Москва
sunet,
Вот готовится проект глянь:
http://ubuntustudio.com/

А из проблем на линухе - нет дров ко многим аудиокартам, я например свою fw410 так и не завел, пришлось на аудигу переходить =)

ps кстати для сомневающихся, за последниее време линух сделал большой шаг вперед по улучшению юзабильности для простостых смертных. Интерфейс мягко говоря не уступает виндам =)
у меня например OpenSuse стоит, там вот такая штука забавная есть - http://www.youtube.com/watch?v=lawkc3jH3ws

<div class='quotetop'>Цитата(ikojanov @ Feb 28 2007, 04:58 PM) [snapback]415143[/snapback]</div>
Кем? Веб мастерами
Насчет надежности - это ты погарячился. Надежность не выше, чем у Виндов. Просто доступность и бесплатность. Тот же Апач.

[/b]
:blink: :lol:
 

kinbot

Member
2 Дек 2004
143
0
16
46
Уфа
<div class='quotetop'>Цитата(ikojanov @ Feb 28 2007, 06:58 PM) [snapback]415143[/snapback]</div>
Насчет надежности - это ты погарячился. Надежность не выше, чем у Виндов. Просто доступность и бесплатность. Тот же Апач. Вообще, откуда эти мифы про " надёжность без выпендрёжа".[/b]
Мифология, судя по данному пассажу, это как раз по вашей части :) Рекомендую уточнить значение глагола "портировать" и хоть немного черпать факты из объективной реальности.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Подойди к любому, кто занимается более-менее серьезно музыкой и предложи "постоянную перекомпиляцию ядра с разными патчами". Реакция, думаю, будет очевидна.[/b]
Я, вообще-то, и говорил о том, что пока Linux для музыканта только в проекте.
 

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
<div class='quotetop'>Цитата(kinbot @ Feb 28 2007, 02:08 PM) [snapback]415155[/snapback]</div>
Мифология, судя по данному пассажу, это как раз по вашей части :) Рекомендую уточнить значение глагола "портировать" и хоть немного черпать факты из объективной реальности.
Я, вообще-то, и говорил о том, что пока Linux для музыканта только в проекте.
[/b]
Портировать, проецировать, использовать. Вообще-то, можно без занудства?
А насчет реальности - так я в ней живу и работаю. И фактов более, чем предостаточно.
Сколько друзей, коллег и знакомых грозилось перейти на Линух. Так и переходили. Но потом просто сбегали обратно. Поигрались и будет.
Просто любому специалисту нужен работающий инструмент (фотографу, видеоинженеру, звукоинженеру и.т.д), а не плацдарм для экспериментов.
А надежда умирает последней.
 

J_on

Active Member
19 Ноя 2004
2.034
23
38
Москва
ikojanov, слово портировать имеет значение переносить с одной платформы на другую =) Но это так к слову... С идеей о неготовности линуха к работе со звуком я абсолютно согласен, но в остальном хе-хе Вы мягко говоря не правы. Дешевый вебсервер? да уж...
 

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
<div class='quotetop'>Цитата(J_on @ Feb 28 2007, 02:26 PM) [snapback]415162[/snapback]</div>
ikojanov, слово портировать имеет значение переносить с одной платформы на другую =) Но это так к слову... С идеей о неготовности линуха к работе со звуком я абсолютно согласен, но в остальном хе-хе Вы мягко говоря не правы. Дешевый вебсервер? да уж...
[/b]
"портировать " - ну извините, ошибся. Русский забывать стал :). Но не суть важно. Смысл понятен
А-а, хотел сказать "проецируется". Ну Бог с вами, мои маленькие любители понятий и определений.
"Дешевый" - всмысле затрат на него.
Скажем так, обычный. Ничем не лучше IIS, особенно последнего. Тут, конечно, можно спорить до хрипоты, но предмет я знаю. Это моя работа.
Короче, мир вам и удачной "постоянной перекомпиляции ядра с разными патчами", линуксоиды.

<div class='quotetop'>Цитата(J_on @ Feb 28 2007, 02:03 PM) [snapback]415146[/snapback]</div>
Цитата(ikojanov @ Feb 28 2007, 04:58 PM) *

Кем? Веб мастерами
Насчет надежности - это ты погарячился. Надежность не выше, чем у Виндов. Просто доступность и бесплатность. Тот же Апач.



blink.gif laugh.gif
[/b]
У каждого своя правда. И ненадо тут про отстойность чего-то.
Снова повторюсь: откуда миф о ненадежности виндов?
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
ikojanov,
Я работаю с хостингами под Win, Lin, FreeBSD.

Сравнения не в пользу первой.
Ну да ладно, к музыке это отношения не имеет, уж точно. Давайте завязывать
 

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
<div class='quotetop'>Цитата(decil @ Feb 28 2007, 02:58 PM) [snapback]415180[/snapback]</div>
ikojanov,
Я работаю с хостингами под Win, Lin, FreeBSD.

Сравнения не в пользу первой.
Ну да ладно, к музыке это отношения не имеет, уж точно. Давайте завязывать
[/b]
Все зависит от задач, поставленных перед веб сервером и типом сайтов, который он обслуживает.
ОК, завязываю.
Сорри, если кого задел или обидел.
 

Zee

New Member
1 Ноя 2006
28
0
1
51
Как я понимаю основная тема при обсуждении Linux - это возможность сэкономить на софте. Но вот тут мне не очень понятно, каким образом это можно сделать.
Сам по себе он может ничего не стоить (а может стоить и довольно дорого в зависимости от дистрибутива), а почему все решили, что профессиональный звуковой софт для Linux будет "народным".
Взять, к примеру, Oracle. Что под Linux, что под Windows он стоит одинаково. Никакой экономии.
Если Steinberg портирует Cubase на Linux, то с чего все решили, что он его подарит бесплатно.
А если речь идет о бесплатных "самоделках" под Linux, то они вряд ли смогут заметить коммерческий софт. К стати, под Винды такие "самоделки" тоже есть, но почему-то никто в всерьез их не обсуждает.

Получается что результат всей экономии будет лишь лицензия на саму Винду, то есть - 2000 Российских Рублей. Серьезный результат. Можно будет лишний бехровский Di-box купить :)
 

phillipoque

New Member
22 Ноя 2006
7
2
1
Тут уже много чего правильного сказано. Но пару копеек по принципиальным вопросам добавлю.

<div class='quotetop'>Цитата(sunet @ Feb 26 2007, 10:59 PM) [snapback]414342[/snapback]</div>
в частности продукция от Steinberg, Sound Forge, Waves. Не уверен что это все есть.[/b]
Правильно не уверен - ничего этого нет :)
Ни Steinberg, ни Waves не выпускают и не собираются выпускать ни одной программы под Linux. SoundForge тоже существует только в версии для Windows.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Очень хотелось бы с одной стороны избавиться от ущербной платформы основанной на DOS
[/b]
Я сам не очень-то люблю Свиндоус. Но факт остается фактом - Windows 200/XP/2003/Vista основаны на Windows NT, и DOSа в них не больше, чем в Linux.
Об ущербности можно, конечно, спорить... только сначала хотелось бы узнать - а в чем именно ущербны винды, и по сравнению с чем? :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
с другой стороны избежать грозящих вскоре проверок на лицензионный софт.[/b]
Увы, но далеко не все программы под Linux бесплатны. Собственно, есть в природе и коммерческие дистрибутивы Linux (и есть даже один, требующий активации - сделанный, как это не прискорбно, россиянами).
И потом, севенсеров-то бесплатных под Win - раз-два и обчелся, а вот эффектов и синтезаторов выпущено, пожалуй, на порядки больше, чем для Lin.
Так что сам по себе переход на Linux - еще не панацея от необходимости покупать программы.

В настоящее время Linux может представлять интерес в основном для очень сильно продвинутых в техническом плане музыкантов - например, кудесников Csound'а. Либо же для тех, кто сочиняет и играет вживую, а комп использует для записи, микширования и мастеринга (для этих задач вполне рабочий софт есть прямо сейчас).

Если все-таки есть сильное желание попробовать пингвина на вкус, лучше начать со специально заточенного под музыкальные дела дистрибутива. Вот, например, с Musix'а (http://www.musix.org.ar/en/index.html). Или подождать выхода уже упомянутой Ubuntu Studio.
 

Mike Deblin

Active Member
25 Окт 2005
607
152
43
Хм... %)
Я таки завел свой Audiophile 192 под Линуксом.
Поставил коммерческий драйвер от 4front Tech.
Брать тут

В доках указано как установить.

Плейеры играют, звук в игрушках есть :)
Попробую записать чего нибудь, потом отпишу что получилось.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А какая система стоит? Или может знаешь что лучше для звука? Я думал ставить ubuntu, у меня delta1010LT, думаю тот же драйвер пойдет, но в списке моей системы нет...

Если хочешь напиши в личку, попробуем осваивать вместе
 

Mike Deblin

Active Member
25 Окт 2005
607
152
43
У меня Debian. Ветка Testing.
Ubuntu основана на Дебиан, практически ее клон. Но Ubuntu строится на так называемых нестабильных пакетах, это как правило самые свежие, необкатанные версии программ.
Так что в Вашем случае нужно выбирать тип пакетов deb.
Для звука подойдет любой дистрибутив, т.к. они все одинаковые :)

Вчера попробовал писать звук, в принципе все пишется :), правда был какой то треск, но я думаю это из-за размера буфера, придется подбирать опытным путем.
Софт который пробовал: Audacity напрямую с карты, Ardoe работает через Jackd (система подобная ASIO).
Все жутко непривычное, и неудобное :(
Очень много выдается сообщений об ошибках, что говорит о незавершенности программ.

Вечером попробую скриншотов накидать. Сами все увидите :)
 

Enkonto

Guest
11 Дек 2007
27
1
0
Люди! Очень интересует проект ardour! Кто-нибудь может внятно написать на русском как эту программулину правильно настроить, и вообще есть такие??? Сижу в ubuntu 7.10, ковыряю Ardour 2.1.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.326
113
57
Москва
Droo написал(а):
Кстати по теме.
FL Studio на линуксе.
A вот Reaper на Линуксе:
http://www.cockos.com/forum/showthread.php?t=15238

А вот вопрос абсолютно ламерский. Поставил (пока) на эмулятор (VMWare) Ubuntu Studio 7.10. Установка происходит в текстовом режиме. После загрузки на чёрном экране появляется приглашение на ввод логина и пароля. После ввода получаю (опять на чёрном фоне) что-то типа alex@ubuntu:$_. Я так понимаю, что нахожусь в консольном режиме. А как загрузить графическую оболочку?
ЗЫ: Или поставить Кубунту и на него deb пакеты от Убунту студио?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)