комб - в студию (1 онлайн

magicsound

New Member
16 Фев 2006
18
0
0
sorry за пионерский вопрос но конкретно в таком аспекте - не обсуждалось.

вопрос - что предпочтительней покупать в студию. 12-дюймовый комбик либо же голову и кабинет 4x12
собсно вопрос не о качестве усилителя а об оптимальном размере кабинета для записи.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.379
113
65
Chisinau, Moldova
В студии желательно мощность поменьше, размеры не столь существенны.
 

Andrus

Независимый
1 Мар 2005
683
30
28
Москва
конечно каб 4*12. Усилитель в контрольной комнате а каб в помещении для записи. Размеры кстати имеют значение. Тот звук который даст полноценный каб 4*12 уж не как не даст один комб с 12" динамиком.
 

Badagon

Active Member
13 Ноя 2003
957
77
28
Tbilisi, Georgia
magicsound

а каиие размери помещения для записи? если там менше 25 квадратних метров, 4*12" будет гудеть. тогда лучше брать 2*12". вообше, 4*12 записивают в больших комнатах.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
В студии желательно мощность поменьше[/b]
не согласеню
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.312
4.774
113
45
МО
1. если сейчас пойдёт спор на словах, топик закрою и медалей навешаю.

Если есть примеры 1х12 против 4х12 то давайте показывать человеку что где и как.
Я тож много чего читал в сети от взрослых звукорежей, и у них _у всех_ _разное_ мнение.
Не забываем что то что "слышит" микрофон и то что слышит слушатель это _настолько_ разные вещщи что ой ой ой. При этом я вижу как смешиваются мнения людей занимающихся звукозаписью десяток другой лет и только начинающих "металлистов". Так что давайте с аргументами.

2. magicsound, что писать то собрались? Если перегруз, то обычно выбирают 4х12, потому как обычно для записи используют "голову", а коммутировать 100 ватт голову на 1х12 кабинет - черевато. Ну и при этом для студии не обременительно думаю будет иметь пару тройку разных кабинетов...
 

Badagon

Active Member
13 Ноя 2003
957
77
28
Tbilisi, Georgia
buncker,

а вед человек не демки просил. а мнение. про того,
<div class='quotetop'>Цитата</div>
что предпочтительней покупать в студию[/b]
вот мы и высказали, думаю для этого и есть форум (и вы тоже "без демок" обяснили суть :rolleyes: )
а в чём закючается разница в звучаниях, подозреваю, что автор вопроса и так знает. кстати, при необходимости демки он наидёт, если захочет, ет не трудно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не забываем что то что "слышит" микрофон и то что слышит слушатель это _настолько_ разные вещщи что ой ой ой.[/b]
именно.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.312
4.774
113
45
МО
Badagon,
ну тады сейчас люди писавшие в жизни 2-3 кабаинета, будут оспаривать мнение людей писавших 20-30.
Утрирую, но надеюсь смысл понятен =)

Еслиб человек знал в чмё разница в звучании, этого топика не было бы.

"а в чём закючается разница в звучаниях, подозреваю, что автор вопроса и так знает"

"собсно вопрос не о качестве усилителя а об оптимальном размере кабинета для записи."

в прочем, спорить не буду =)

моё мнение что если писать музыку живую где гитара не второстепенный иснтрумент, и не ограничиваться исключительно н аодном стиле, то одним кабом тут вообще не обойдёшься...
 

magicsound

New Member
16 Фев 2006
18
0
0
ну вот вы слово в слово повторили 2 мнения которые я уже слышал прежде чем тему заводить.

1."Тот звук который даст полноценный каб 4*12 уж не как не даст один комб с 12" динамиком."

2."то что "слышит" микрофон и то что слышит слушатель это _настолько_ разные вещщи что ой ой ой"

поясню, что речь идет о первых шагах которые необходимо сделать и небольшом бюджете, поэтому купить сразу десяток комбов и разных кабинетов - не надо предлагать пожалуйста. писать естессно надо будет все и перегруз в том числе. помещение небольшое. меньше 25 метров однозначно.

вобщем действительно хотелось бы аргументов каких то в пользу первого и второго. могу даже перефразировать вопрос - что будет наиболее практично в моем случае.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.312
4.774
113
45
МО
Вот теперь я понимаю, нормальный вопрос.
Еслиб вы ещё озвучили бюджет, то местные гуру были бы полностью вооружены необходимыми данными для размышлений.
Хотя как уже говорилось, в небольшом помещении 4х12 писать не резон.... так что.
 

magicsound

New Member
16 Фев 2006
18
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(buncker @ Feb 18 2007, 05:00 PM) [snapback]410831[/snapback]</div>
Вот теперь я понимаю, нормальный вопрос.
Еслиб вы ещё озвучили бюджет, то местные гуру были бы полностью вооружены необходимыми данными для размышлений.
Хотя как уже говорилось, в небольшом помещении 4х12 писать не резон.... так что.
[/b]

бюджет пока в пределах 60 тыс.р. хотя + - рассматриваются. особенно - :)
если речь о 4x12 это скорее всего будет jcm900 с маршалловским же кабинетом
ну и в перспективе покупка другой "головы"
а если речь о 1x12 то тут вариантов много рассматривается.
если комб то скорее всего laney lc 50 II либо MESA BOOGIE F-50

а насчет размера помещения - так ли это принципиально при близком расположении микрофона к источнику?
 

Badagon

Active Member
13 Ноя 2003
957
77
28
Tbilisi, Georgia
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2*12 бери и не парься[/b]
присоединяюсь. в данном случае самый лучшый вариант.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а насчет размера помещения - так ли это принципиально при близком расположении микрофона к источнику?[/b]
однозначно, размер помешчения играет роль.

случай из личного опыта (может комуто пригодится):
лет так 6 назад помню, записивали в студию альбом метал группы. тогда тон-зал слегка перевышал 15 кв м. высота студии был около 3 м. дилго мучились с кабинетом 4*12 (никак не смогли избавится от "бубения" ), отказались от него и записали альбом на 2*12, но мы поступили хитро: положили комбик на ковёр "спиной" (так мы "закрыли" задную стенку) и динамики смотрели вверх. над ними (близко) и повесили микрофон (с тех пор я влюблён в AKG D3800). интересный результат получился. злой и плотный саунд. жаль, не могу найти их диск, чтоб выложить пример звука.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
скорее всего laney lc 50 II либо MESA BOOGIE F-50[/b]
хорошый выбор.
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(magicsound @ Feb 18 2007, 04:47 PM) [snapback]410823[/snapback]</div>
поясню, что речь идет о первых шагах которые необходимо сделать и небольшом бюджете, поэтому купить сразу десяток комбов и разных кабинетов - не надо предлагать пожалуйста. писать естессно надо будет все и перегруз в том числе. помещение небольшое. меньше 25 метров однозначно.
вобщем действительно хотелось бы аргументов каких то в пользу первого и второго. могу даже перефразировать вопрос - что будет наиболее практично в моем случае.
[/b]
кто может сказать с уверенность, что будет наиболее практично именно в твоем случае? тока ты сам. тут камрады уже набросали несколько вариантов собственного видения решения проблемы, вот тебе еще один. два кастомных (1х12, open back) кабинета с приличными динамиками + комплект (динамика/конденсатор/ленточник) миков. зачастую известные бренды пихают в свои кабы дешевые динамики (лучшее, что можно встретить - сelestion vintage 30), лучше сразу поставить для чистых звукоф - Celestion Alnico Blue, для груженых - посмотреть в сторону Celestion G12H/Classic Lead. open back при изготовлении кабов желателен, потому как, имхо, получение адекватного звука на закрытом кабе процесс гораздо более геморный. затем покупается (в зависимости от наличия финансофф) или голова, или связка преамп-оконец. причем, во втором случае, можно вначале приобрести связку преамп-оконец, которая сразу будет готова работать на запись "в линию" и себя окупать, а потом строить кабы и докупать мики. хотя есть и головы, имеющие выход со спикосимом, но такой вариант, как правило, дороже. кроме того, 100 ваттные головы довольно громкие и их придеццо прилично раскручивать, чтобы хорошенько раскачать динамик. 20-ватный оконец, в условиях небольшого студийного помещения, справляеццо с этой задачей без излишнего шума. думай, удачи! :)
 

RadioActive

New Member
31 Дек 2005
5.137
131
0
24
-
Посетить сайт
Кстати-насчет бубнения.Именно для таких случаев,дядька Снип и сделал свой пресет для Вэйвз С4.
И эквалайзером,эквалйзером!
;)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)