Стоит ли тягаться с классиками жанра? (1 онлайн

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.353
1.393
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
<div class='quotetop'>Цитата(pROFI @ Feb 12 2007, 01:39 PM) [snapback]408246[/snapback]</div>
Не улавливайте. Не надо.
Как аукнется,так и откликнется:
Вы в манере САТОРИ,а я Вам дзеновским КОАНОМ.
Таковы правила словесной борьбы,для достижения миролюбивого компромисса.
А вообщето я ответил в этой манере для того,чтобы напомнить,что на этом форуме умничание о ни о чём(т.е. стёбе) не приветствуется.
Форум то о создании музыки,а не о философских страданиях.С уважением.
[/b]
Уважаемый pROFI,

Видимо ненароком Вас задел. Чем - не понял. Честно. У меня нулевое желание рассуждать здесь на тему "Зачем Бодхихарма пошел на север?" и что об этом сказал Шестой Патриарх или мышонок Скр :) Разговор шел именно о создании музыки. Один из лучших способов самому разобраться в проблеме - это попытаться обьяснить ее другому. Спасибо за предоставленную возможность!

PF
 

Polarus

компонент плова
30 Сен 2006
76
7
8
polarus.ru
Интересная дискуссия. И, по-моему, напрямую к форуму «Создание музыки» относится. Моё мнение – наделённых неким даром к созданию ОНО не спрашивает творить или не творить. Попробуешь не реализовывать – ОНО иррадиирует на что-то ещё. Ну, там различные кожные заболевания могут начаться неизвестной этиологии… А примут эти излияния современники и потомки – это вопрос для наделённого ЭТИМ десятый. Это зависит от мастерства, средств и вектора таланта. Но это в любом случае лучше, чем экзема.

Просто свалили всё в одну кучу. Led Zeppelin, Бах. Смешались кони, люди… Нет ничего вечного. Кто-то Баха не слышал (ну, или слышал, но не знал, что это он и узнавать не было желания), а душа радовалась, внимая, например дворовому гитаристу, который неумело наигрывал что-то из Beatles. Человек стал добрее, не сделал в жизни несколько гадостей. Ну и попробуйте на своих философских весах взвесить – что важнее.
 

Pavlius

Active Member
28 Сен 2005
380
170
43
Москва
pavlius.com
PF, а ты поступи как хрестианин :))

Просто делай то, что должен делать и не думай о том, о чем подумают и что решат потом другие силы по поводу твоих работ ))
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
281
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
=Да надо просто херачить от души то что хочется и усё.=

+1

А все потому что если не от души, то получится лажа.

А если и получается всего лишь "в голове пузырьки - кокакола", но от души, то уже хорошо.

Вырастешь, получится что-то еще, поинтереснее.
(Лакмус, например, были совсем молодыми, когда эту песню придумали, а надо же, ее до сих пор кто-то помнит)
 
<div class='quotetop'>Цитата(Ulysses65 @ Feb 12 2007, 05:39 PM) [snapback]408123[/snapback]</div>
...позвольте не согласиться и привести в пример хотя бы Шумана...
[/b]

Да был Шуман известен, поначалу как пианист, позже как композитор. Я все же склонин согласиться, что чудес не бывает - если был абсолютно беззвестен при жизни, то и после смерти мало что изменится.
 

K.N.N.

New Member
22 Окт 2006
349
26
0
Tallinn
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Чем, кроме авторских амбиций, может быть оправдано полноценное музыкальное творчество в жанрах, которые прошли свой исторический пик[/b]
Ничем. Зачем я, молодой, энергичный, умный - т.е. гипотетически очень успешный человек (т.е. зарабатывающий много денег) - пошёл на композицию?!

Ответ прост - это необоснованная, но и непреодолимая тяга к фортепиано, к сочинительству. И никаких амбиций.

И остальное меня не волнует. Знаете, я НИ С КЕМ НЕ ТЯГАЮСЬ. Тем более с классиками. Поэтому считаю, что тема топика сформулирована некорректно. Будущее классики - это как раз поиск нового худ. языка с помошью современных выразительных средств.

Моя музыка - рефлексия, самовыражение, самопознание. Я, кстати, не только классику пишу - я играю в электронно-академической (ух и загнул!) группе "Третий Рим" современную музыку, основанную на принципах классической мелодики и аранжировки. Даже оркестровые кусочки есть)

А вот 2 поэмы для ф-но с оркестром, и 2-х ф-но с синтезатором пока лежат на полке и в виде аудиофайла на жёстком диске... Да, меня хвалят: "такой талантливый мальчик", но только вот мне не сладко от этого... Я, напротив, чувствую, что принадлежу к "вымирающему" и невостребованному виду. Поэтому и постмодернистское мироощущение так близко мне, так характерно моей музыке.

Знаетет, её всё хвалят и НИКТО не любит. Она никому не нужна - как ни странно, даже тем, кого она понастоящему трогает. А хвалят потому, чтоб не показаться "непрогрессивным", чтоб казаться эстетом. Вот и всё.

Но другой жизни у меня нет и не будет - я счастлив, несмотря на глубокую исконно русскую грусть. Моя судьба навсегда предопределена. Я её не меняю.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)