Самоучка... (1 онлайн

BOJTSOV

New Member
Здравствуйте!
Хочу знать:
1.возможно ли самому выучить ноты?
2.самому научиться играть на муз. инструменте?

Сейчас учу элементарную теорию музыки пользуясь литературой.Понимая что без этого не куда хочу научиться играть на каком нибудь "простеньком" муз. инструменте. Какой вы посоветуете инструмент(или купить мидиклавиатуру)?
И можно ли на этом инструменте научиться играть без педагога? Может ли мне помоч в этом трудном пути программа Earope?
Если "нет", то не поздно мне идти в музыкальную школу в возрасте 20 лет?))
P.S. извиняюсь если в моих вопросах присутствуют грубые ошибки.
 

BOJTSOV

New Member
<div class='quotetop'>Цитата(Snix @ Feb 7 2007, 09:55 PM) [snapback]406019[/snapback]</div>
Ничего никогда не поздно! ;) ;) ;)
[/b]
ТО БИШЬ ты хочешь сказать, что самому нельзя научиться играть на инструменте и нужен обязательно педагог? Меня примут в таком возрасте?
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.218
5.837
113
46
Валдай-Минск
Во - сейчас вспомнил момент какраз по теме. Мне когда такжэ было 20 леит, я помню пришол в дом огромный где были разные кружки- и там было по игре на гитаре - Я спросил у человека которая учила - А не поздно мне кагбы? Она говорит - приходите хоть в 40 лет.
 

BOJTSOV

New Member
<div class='quotetop'>Цитата(Wham!_48_ @ Feb 7 2007, 10:10 PM) [snapback]406023[/snapback]</div>
Во - сейчас вспомнил момент какраз по теме. Мне когда такжэ было 20 леит, я помню пришол в дом огромный где были разные кружки- и там было по игре на гитаре - Я спросил у человека которая учила - А не поздно мне кагбы? Она говорит - приходите хоть в 40 лет.
[/b]
Ты играл на гитаре? Помагло?
приходите хоть в 40 лет.- бодрит))
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.218
5.837
113
46
Валдай-Минск
Аааа . Ну вобщемто, да нет както.. Нуу единственное может быть, это сама идеология жывого инструмента , тооесть както от него , даже без знания нот , нуу в процессе подбирания мелодий на аккордах и без аккордов, -получаешь какието может быть элементы опыта гормонии или ещё чегото , нуу теоретически бесследно вобще ничего не проходит ))
 

BOJTSOV

New Member
<div class='quotetop'>Цитата(Wham!_48_ @ Feb 7 2007, 10:45 PM) [snapback]406039[/snapback]</div>
Аааа . Ну вобщемто, да нет както.. Нуу единственное может быть, это сама идеология жывого инструмента , тооесть както от него , даже без знания нот , нуу в процессе подбирания мелодий на аккордах и без аккордов, -получаешь какието может быть элементы опыта гормонии или ещё чегото , нуу теоретически бесследно вобще ничего не проходит ))
[/b]
Советуеш идти? Именно на гитару? Долго ты занима(лся\ешся)?
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.218
5.837
113
46
Валдай-Минск
Тоесть я тогда не пошёл учиться (на гитару), я ни спец)). Нуу так, немного играл. Сейчас ею (гитарой) совсем не занимаюсь, возможно если был бы инструмент хороший то можно было бы совместить так сказать, с компьютерными технологиями, это интресно. На всё сразу средств не хватает.

Да и вобще- что значит- советовать на какой инструмент идти - На чём хочешь играить, на том и учись кагбы.. Ну . Если клавиши- бери мидиклаву, заменяет пианину (и синтэзаторы)
 

Amber

New Member
31 Май 2005
131
1
0
47
St.-Petersburg
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(BOJTSOV @ Feb 7 2007, 06:47 PM) [snapback]406015[/snapback]</div>
1.возможно ли самому выучить ноты?
[/b]
Да, чего их учить - 7 всего!
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2.самому научиться играть на муз. инструменте?
[/b]
Смотря какой уровень считать "научившимся".
На мой взгляд - нет. Обязательно нужен кто-то, кто укажет на грубые ошибки и упростить процесс обучения.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сейчас учу элементарную теорию музыки пользуясь литературой.Понимая что без этого не куда хочу научиться играть на каком нибудь "простеньком" муз. инструменте. Какой вы посоветуете инструмент(или купить мидиклавиатуру)?
[/b]
Если в дальнейшем планируется компьютерное музицирование, то миди-клавиатура убивает нескольких зайцев!
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если "нет", то не поздно мне идти в музыкальную школу в возрасте 20 лет?))
[/b]
Я пошел в 23.
И до сих пор хожу в нее.
Конечно учиться сложнее чем с 5-ти лет. Пальцы не гнутся, память не цепкая. Сольфеджио учится с трудом. Вряд ли из тебя получится концертирующий музыкант. Но стремиться лучше именно к такому, выкладываясь по полной. Тогда лет через 5 будет результат. А какой, зависит от тебя.
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
58
Israel
donpedrormm.livejournal.com
Гы, я пошел учиться в 39, жалею, что не сделал этого раньше. Так что никогда не поздно :)

Ноты выучить можно, дело совсем не в них. Earope или EarMaster тебе помогут. Учиться можно и самому. Лучше всего ф-но или гитара (проще и демократичней). Только нужно четко понимать, что месяц занятий с хорошим педагогом дает больше 10 лет самообразования.
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Amber,
"Да, чего их учить - 7 всего!"
Ы. Я думал у нас (в той системе что мы работаем) типа их 12 вообще то...

З.Ы. до консерватории сам научился играть на фно, не так что бы супер, но иногда на свадьбах и танцульках заменял людей.
В 24 года взял гитару и научился играть на ней тоже без педагогов, не так чтоб супер, но подобрать и спеть под нее мог все что угодно.
Учиться можно самому, было бы желание. Просто педагог обычно тыкает носом и обламывает нежелание, которое присутствует без него.
 

Amber

New Member
31 Май 2005
131
1
0
47
St.-Petersburg
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(D.Copy @ Feb 8 2007, 08:30 AM) [snapback]406234[/snapback]</div>
Ы. Я думал у нас (в той системе что мы работаем) типа их 12 вообще то...
[/b]
Ну так это смотря как считать.
Я на это могу сказать что их 88, или даже больше.
Речь шла про ноты: до, ре, ми, фа, соль, ля, си.
Где 12?
То что есть диезы и бемоли, так это не ноты, а знаки альтерации.
И вообще, если на то пошло, до-диез и ре-бемоль - разные ноты.
Так что с ними будет 17.
И это я еще дубль-диезы, дубль-бемоли не считал!
:rolleyes:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Просто педагог обычно тыкает носом и обламывает нежелание, которое присутствует без него.
[/b]
Педагог, хороший, экономит время!
 

Kasyanov

New Member
27 Сен 2006
28
1
3
40
1) "Простенький" - это в смысле дешёвый и не высокого качества, или в смысле, что на нём проще учиться играть?
Если первое - то в худшем случае подойдёт и он (и миди - клава тоже), но нежелательно. Лучше всего стремиться иметь даже для самого начального обучения инетрумент как можно лучше (я сам учился в 17 лет играть на гитаре, а в 20 на басу, правда перед этим закончив муз. школу по аккодеону).

Если же простенький - это значит, что на нём играть просто, то я убеждён, что все инструменты сложны одинаково для изучения, особенно на высоком уровне мастерства.

2) Теория - это зависит вообще от твоих способностей постигать какую - либо теоретическую, даже техническую скорее науку. Если изучал какой-нибудь матанализ или сопромат, то и теория музыки тебе покорится.

3) Вот с пальцами действительно хуже - разрабатывать надо с детства, но и тут конечно от желания твоего всё зависит, как и в любом деле.

Ну и начиная обучение - главное не забывать о том, что всё получится и не сомневаться в этом вообще.
Иначе нельзя гарантировать, что ты добьёшься того, что тебе надо.
Тогда и в 20 и в 60 лет возможно всё. И хрен с ним, что пальцы хуже гнутся, чем в 12 лет, лучше об этом забыть.
 

Amber

New Member
31 Май 2005
131
1
0
47
St.-Petersburg
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(D.Copy @ Feb 8 2007, 02:22 PM) [snapback]406411[/snapback]</div>
Хорошая тема для флема, но все таки сколько клавиш на фно в гамме?
12, не правда ли?
[/b]
Гм. Смотря в какой.
Если в хроматической от начала до конца: 88 где-то.
Если в мажорной или минорной в пределах одной октавы: 7.
12 тоже бывает не спорю.

Давайте погуглим:
http://www.google.com/search?q=%2212+%D0%B...amp;btnG=Search
12 нот - 12000 хм, занятно :rolleyes:
http://www.google.com/search?q=%227+%D0%BD...amp;btnG=Search
7 нот - 75700 все ж таки больше! B)
 

BOJTSOV

New Member
<div class='quotetop'>Цитата(Kasyanov @ Feb 8 2007, 04:08 PM) [snapback]406372[/snapback]</div>
1) "Простенький" - это в смысле дешёвый и не высокого качества, или в смысле, что на нём проще учиться играть?

[/b]
В общем смысле я имел в виду- что на нём проще учиться играть.)) Но был не прав.
Пока для себя сделал следующие выводы:
Идти в муз. школу.И верить что всё получиться.)) ОТдоваться в учёбе по полной и вдобавок дома дополнительно изучать теорию и софт по написанию музыки.
Вот. А если пойду то на какой инструмент? Это выясниться там,или уже сразу решить для себя какой? Пока предпологаю клавишный + приобрести "хорошую" миди клавиатуру.
P.S. Поправте меня в чём я не прав.
 

Amber

New Member
31 Май 2005
131
1
0
47
St.-Petersburg
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(BOJTSOV @ Feb 8 2007, 05:41 PM) [snapback]406514[/snapback]</div>
В общем смысле я имел в виду- что на нём проще учиться играть.)) Но был не прав.
[/b]
Я бы сказал не совсем прав.
Инструменты можно разделить на монофонические (e.g. духовые) и полифонические (e.g. клавишные).
Смычковые - это что-то промежуточное, играть больше чем на 2-х струнах не принято.
С точки зрения координации движений и внимания, на монофонических учиться проще. Да и играть тоже. Например динамику на одном голосе гораздо проще реализовывать.
На полифонических требуется уделять внимание отдельным голосам, разными руками (а то и пальцами) делать принципиально разное, поэтому учиться сложнее.
Далее. Инструменты можно разделить по стложности звукоизвлечения: простые (гитара, клавишные) и сложные (духовые, смычковые). На первых, при достаточном усердии можно быстро научиться "что-то" довольно неплохо воспроизводить. На вторых, не так просто научиться воспроизводить "хоть что-то".
В итоге получаем, что разные инструменты в чем-то сложны, а в чем-то и просты.
Деление конечно довольно грубое, но мне в свое время оно помогло сориентироваться.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Пока для себя сделал следующие выводы:
Идти в муз. школу.И верить что всё получиться.)) ОТдоваться в учёбе по полной и вдобавок дома дополнительно изучать теорию и софт по написанию музыки.
[/b]
Отличный вывод!
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот. А если пойду то на какой инструмент? Это выясниться там,или уже сразу решить для себя какой?[/b]
Советую побродить по знакомым, попробовать разные. Потрогать их, попытаться поиграть. Послушать как они играют. Обязательно стоит попробовать фортепиано, гитару, блокфлейту и скрипку. Фортепиано и гитара очень универсальные и самодостаточные. Блокфлейта познакомит с духовыми (и довольно простая в звукоизвлечении), а скрипка конечно сложная, но чтобы было (вдруг понравится!?). Еще можно обратить внимание на баян/аккордеон.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Пока предпологаю клавишный + приобрести "хорошую" миди клавиатуру.
[/b]
Это в любом случае пригодится. ОКФ дается всем, у кого инструмент не фо-но. Сольфеджио, гармония преподаются на фо-но. Поэтому хоть немного на нем уметь играть стоит.
Плюс можно купить цифровое пианино с миди выходом на 7 октав с молоточковым механизмом и полновесными клавишами, на котором можно и заниматься.
 

BOJTSOV

New Member
<div class='quotetop'>Цитата(Amber @ Feb 8 2007, 09:09 PM) [snapback]406529[/snapback]</div>
Советую побродить по знакомым, попробовать разные. Потрогать их, попытаться поиграть. Послушать как они играют.
Это в любом случае пригодится. ОКФ дается всем, у кого инструмент не фо-но. Сольфеджио, гармония преподаются на фо-но. Поэтому хоть немного на нем уметь играть стоит.
Плюс можно купить цифровое пианино с миди выходом на 7 октав с молоточковым механизмом и полновесными клавишами, на котором можно и заниматься.
[/b]
У моих знакомых только гитары))
Что такое ОКФ?
Цифровое пианино, в каком диапозоне цен будет "хорошее" и будет оно выполнять роль миди- клавиатуры? А на миди-клавиатуре нельзя заниматься?
P.S. Amber огромное спасибо за ответы.
 

Amber

New Member
31 Май 2005
131
1
0
47
St.-Petersburg
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(BOJTSOV @ Feb 8 2007, 06:32 PM) [snapback]406535[/snapback]</div>
У моих знакомых только гитары))
[/b]
И у девушек тоже?! :rolleyes:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что такое ОКФ?
[/b]
Общий курс фортепиано
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цифровое пианино, в каком диапозоне цен будет "хорошее" и будет оно выполнять роль миди- клавиатуры?
[/b]
Такое как я описал, скажем Casio Privia PX100 стоит около 600$. Оно имеет и миди вход, и миди выход. Педаль, выход на наушники и пару динамиков.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А на миди-клавиатуре нельзя заниматься?
[/b]
Чистая миди-клавиатура не будет играть без компьютера.
Потом, если там нет молоточкового механизма, то по ощущениям будет очень большая разница между реальным инструментом и клавиатурой, сложно переходить с одного на другой.
Хотя у полувзвешенных или взвешенных клавиатур есть плюс - они легче в нажатии и можно более виртуозно играть.
Обязательно нужно убедиться, что есть механизм зависимости громкости от силы нажатия. В дешевых клавиатурах этого может не быть, а вещь нужная.
 

BOJTSOV

New Member
Нет. У девушек к сожелению нету, только у одной есть духовой... флейта вроде))
Всё таки меня не так щас должен волновать вопрос что купить, чем вопрос об обучении. Но хочеться знать что мне подойдёт больше и пригодиться в дольнейшем если в основном я буду делать ударение в трип-хоп...
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Хотя, знаете ли, такой гемор вся эта музыка... Оно Вам надо, подумайте хорошенько... :)
 

Amber

New Member
31 Май 2005
131
1
0
47
St.-Petersburg
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(D.Copy @ Feb 8 2007, 10:54 PM) [snapback]406696[/snapback]</div>
Просто привык к хроматической гамме.
[/b]
Гамма - это звуки. Их в октаве хорошо темперированного клавира 12.
Ноты, это обозначения на нотном стане. Их 7.
Кроме нот есть другие обозначения - в частности знаки альтерации: диез, бемоль, дубльдиез и дубльбемоль, благодаря которым можно использовать как минимум 35 различных наименований звуков (от до-дубльбемоль до си-дубльдиез). Конечно многие из этих наименований энгармонически равны и будут обозначать одинаковые звуки.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)