Progressive Trance - Old School & New School (1 онлайн

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Ну здравствуйте, товарищи единомышленники! Теперь нам дали собственную ветку и мы можем поговорить о своём, об электронном.
Вот я решил затронуть такую, на мой взгляд серьёзную и довольно интересную тему. Это всё о прогрессив трансе, все его направления, течения, тенденции и тд.
Вот например, лично я считаю рывком в развитии этой музыки начало 90-х. Много воды утекло, и возникает такое мнение, что именно транс видоизменяется и развивается быстрее остальных стилей электронной музыки. Вначале была эпоха фортепиано. Все мы попним Robert Miles, DJ Dado, и др. Потом как-то это всё отошло и с развитием техники мы всё больше стали замечать наличие электронных подкладов(зачастую гейтированных), завораживающих красотой арпеджио и уже в начале 2000-х модным стало звучание жирных лидов во всех вариациях. Но... В последнее время всё чаще замечаю, всё большее засилие минимализма в трансе. Всё меньше мелодики. Становится модным использование всяких амбиентных звуков приправленных различными эффектами и тд. Не знаю к лучшему это или как... Интересно выслушать ваши мнения. И главное! Что сейчас актуально? Какие идеи, звучки, атмосфера и др. Поговорим? :)
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.592
709
113
Ашкелон
Актуално как всегда новое , разности есть но не много,для меня астоётся загадкой некоторые мелодии и их создания. но заметил что у нас те кто рядом живут друг с другом у них почти всегда можно заметить оденаковую работу,даже наблюдал в премом плане оденаковые звуки .

по мне прогрессив вообше не интиресная штука :blink: и творить ево как мне кажется на много проше чем всю остальную електроншину ;)
 

DENE

Active Member
2 Фев 2006
612
84
28
42
Moscow
В последнее время слушая что-то новое всё больше и больше музыки пролетает мимо ушей нет мелодий которые вставляют нет мощных басов нет вобще не чего нет того оригинального саунда по которому можно было узнать музыканта.
 

Брателло

New Member
15 Авг 2006
417
1
0
51
Посетить сайт
Можно мнение неэлектронщика? Транс сам по себе не нравится, но у меня есть все альбомы гоа трансовой команды Infected Mushroom, очень клевая музычка, есть атмосфера. Я правда про другую атмосферу, про социальную :) Вообще музыка не может существовать в отрыве от социума, иначе это превращается в моветон. электронная музыка сегодня как бы иллюстрирует новый мир, пытается воспроизвести звуки постреальности. смотрите вокруг, пытайтесь услышать эти звуки и воспроизвести их у себя в записях, искусство в любом случае искусственно, оно изначально было подражанием, симуляцией. Не слушайте вы кто какие звуки использует, пытайтесь воспроизвести свою симуляцию, если в этом будет эстетика и атмосфера - вас обязательно услышат.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Спасибо за ответы. Но я как раз имел в виду прогрессив. И не надо говорить что его писать легче. Нет такого понятия легче-тяжелее в музыке. Есть такое, либо ты что-то вклоадывашь в музыку, либо нет.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.042
1.521
113
Транс по своей концепции прежде всего это музыка чувств. Я считаю, что он должен звучать гипнотически, из глубин подсознания. В нем должна быть обволакивающая изюминка.
 
  • Like
Реакции: Andre Angelo

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
Hyper
Ты не мог бы привести пару - торойку примеров современного прогрессив транса. А то меня слово модное "прогрессив" сбивает с толку. Хотя вроде и понимаю о чём речь но всёже. Да и чтобы все поняли о чём идёт речь.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну вообще прогрессив тоже довольно обширное явление и есть как прогрессив транс так и хаус и даже прогрессив брейкбит..... мне из прогрессива очень нравятся Ticon, Son Kite, Vibrosphere, BLT...
кстате вот из последнего, слушал сборку VA_-_Neworder2006_by_Helena2006 прогрессив псай-транса, очень прикольно... pentagon кажись выкладывал.....
 

Haki

New Member
24 Сен 2006
209
5
0
40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вообще музыка не может существовать в отрыве от социума, иначе это превращается в моветон.[/b]
Расшифруйте пожалуйста.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
и творить ево как мне кажется на много проше чем всю остальную електроншину[/b]
Проще творить гоа\псай\дарк и иже с ними (фуллон в том числе) , порог качества сведения и общего звучания , после которого это берут на лейблы и успешно выпускают - ниже необходимого порога для прогрессив транса (о прогрессиве сужу исключительно по сетам Ван Бюрена) Хотя и у него проскакивают скучноватые (по звуку) треки.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что сейчас актуально? Какие идеи, звучки[/b]
Я так понимаю тема баса бенасси с вариациями в верхних регистрах до сих пор не исчерпана =))) (ровно как и переходы с выкрученным wet у ревера до упора на басовых звуках)
 

Mantrid

New Member
21 Мар 2006
121
2
0
45
А меня вот интересует - что скрывается за определением-приставкой "прогрессив" ? Прог-рок, прог-транс, прог- ... список можно продолжить. Но что такое прогрессив? Как я понимаю, это развитие стиля за счет заимствования технических приемов из других стилей. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
И еще, в заглавии топика речь идет об Old School & New School прог-трансе или трансе в целом? Как Old School trance я рассматриваю, к примеру, "Hi energy protons" от Juno Reactor. На то время это была прогрессивная музыка - новое звучание, свежие идеи, заимствования из других стилей - прорыв одним словом. Неужели prog-trance как поджанр имеет такую большую историю, чтобы делить его на старую и новую школу как например industrial.
Насчет общих тенденций в развитии музыкальных стилей здесь кажется уже был топик. Существует идея, что стили развиваются циклично. Вот сейчас у нас заканчивается цикл уходящий корнями в 80-е годы. Каждый цикл привносит что-то новое. Синтпоп вернулся под обличьем готики. Гранж - в форме EMO. Минималистические тенденции современной электроники имхо берут начало в конце 80-х - начале 90-х. И Rave вроде начинает потихоньку возрождаться. Подозреваю что скоро начнет расти и количество модных bpm'ов)) Вот такой прогноз))
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как я понимаю, это развитие стиля за счет заимствования технических приемов из других стилей.[/b]
ну в принципе не только приёмов(арранжа), но и звука...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Неужели prog-trance как поджанр имеет такую большую историю[/b]
хм, не знаю как историю, но жанру уже не менее десятка лет.....и он не плохо прогрессирует, и что радует, всегда остаётся такой узковатой нишей..... у меня прогрессив сочитается с этакой интелегентой музыкой... всегда очень качественная.....
если присмотреться, то в прогрессив никогда не было такого наплыва "самозванцев", как скажем в псай-трансе или трансе или хаусе.... как правило прогрессив пишут очень крутые музыканты.....почиму ?
 

Shu-RS

New Member
7 Ноя 2004
95
29
0
56
www.tsp-pro.com
Я например, в последнее время слушаю сеты Armina, попадаются очень даже мелодичные вещи, Lion Bolier, Sean Tyas, и др. просто все это не коммерческая музыка, вот и нет на нее моды.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я так понимаю тема баса бенасси с вариациями в верхних регистрах до сих пор не исчерпана =))) (ровно как и переходы с выкрученным wet у ревера до упора на басовых звуках)[/b]
Я тоже так думаю. Взять хотя-бы последние T.A.T.W от Above and Beyond. Эти пилы во всех проявлениях. Но, радует то что там они звучат уже не так как у Бени. А очень оригинально.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Существует идея, что стили развиваются циклично. Вот сейчас у нас заканчивается цикл уходящий корнями в 80-е годы.[/b]
Хотелось-бы согласиться, но не получается. Не заметил пока ничего из 80х.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.042
1.521
113
Про цикличность полностью согласен! Сам вот последнее время заслушиваюсь рэйвом 90-х! Все эти скаты, тягучие басы... М-м-м!
А во что сейчас выливается транс? Хотелось бы послушать последние тенденции!
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
Какие тенденции? Да чего только не наблюдается и всё тотже сайдчейн на басу и педах, гдето чтото позаимствовано у електро, чтото у хауса, минималистические вкрапления. (верно подмечено автором) итого имеем стиль гдето на границе с прогрессив хаусом, яркие представители -
Probspot, Andy Moor, Markus Schulz..... Tilt, David West, etc.

Однако старая школа даёт о себе знать ещё огого ("Sean Tyas - Lift (Sean Tyas Rework)) меня здорово порадовал.
 

ml*

New Member
16 Ноя 2005
679
81
0
москва
прогерсив для меня - это прогресирующий стиль,который на месте не стоит. постоянно добовляется новые звуки,ходы,эфекты. но чтото мне кажется что все близеться к концу. ну просто все уже перемешали.. в треке можно одном услышать отдоголски сразу нескольких стилей. электро,хаус,рок,блюз и тд=) крайне сложно и помоему не серьезно сильно делить щас стилистику=)
 

mr_ninja

New Member
20 Мар 2007
23
0
0
Согласен, щас прогрессив уже совершенно не то что мы слышали лет 5 назад и тем более 10. Помоему на стиле остались отпечатки от тех исполнений что были в моде во всем мире типа Тиесто, Окенфолд и других известных диджеев со всего мира. Теперь делают исполнения похожие на то что было в моде вместо того чтобы открывать новые звучания. Странно ведь уже так много техники и возможностей. Ограничений нет лишь бы была фантазия, а такое ощющение что ее все меньше и меньше... (ИМХО)
 
<div class='quotetop'>Цитата(ml* @ Jan 1 2007, 10:32 PM) [snapback]389549[/snapback]</div>
прогерсив для меня - это прогресирующий стиль,который на месте не стоит. постоянно добовляется новые звуки,ходы,эфекты. но чтото мне кажется что все близеться к концу. ну просто все уже перемешали.. в треке можно одном услышать отдоголски сразу нескольких стилей. электро,хаус,рок,блюз и тд=) крайне сложно и помоему не серьезно сильно делить щас стилистику=)
[/b]
Да чего к концу - вон друзья нащи металисты - как лабали "балалайка , три струна - это музыка моя" , так и лабают какое десятилетие уже подряд - и нечего особо не меняеться и не пропадает... А в "сиснтетике" - развернуться огого можно куда - так что я думаю эксперементов ещё будет уйма - просто то привычное звучание прогрессива - уже приелось согласен - но это дань стилистике, у каждого стиля есть свои правила чтоли , и особо от них не уйдёш , иначе это уже будет что-то другое , но не прогрессив допустим.
 

Oldsynt

Member
<div class='quotetop'>Цитата(Mantrid @ Dec 31 2006, 01:20 AM) [snapback]389025[/snapback]</div>
И Rave вроде начинает потихоньку возрождаться. Подозреваю что скоро начнет расти и количество модных bpm'ов)) Вот такой прогноз))
[/b]
А разве Rave это стиль?? По-моему это способ проведения тусовок-акций-дебошей..
 

CJ MMx

Spugedelik hupi
5 Май 2004
523
64
28
SMR
hantymansy.pdj.ru
По поводу современных тенденций в прогрессивной электронике ясно одно - все мутирует. так что ждите от музыкантов необычных коктейлей :)
вот даже посмотрите что сейчас в псай направлении творится. сколько веток выросло:
psy house, psy electro, psytechno, psy progressive, psy ambient, а фины со своим spudedelik вообще адские смеси делают :)
 
<div class='quotetop'>Цитата(CJ MMx @ Mar 23 2007, 07:20 PM) [snapback]425277[/snapback]</div>
По поводу современных тенденций в прогрессивной электронике ясно одно - все мутирует. так что ждите от музыкантов необычных коктейлей :)
вот даже посмотрите что сейчас в псай направлении творится. сколько веток выросло:
psy house, psy electro, psytechno, psy progressive, psy ambient, а фины со своим spudedelik вообще адские смеси делают :)
[/b]
Имхо - армагедон грядёт...
B)
 

merqlove

New Member
12 Мар 2007
122
1
0
42
merqlove.ru
ну фины:)))это больеш псай транс.
там больше аритмичности+это специфичная музычка) в здравом уме иногда не понять
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)