Запись живых барабанов (1 онлайн

Слушатель-А1

Active Member
22 Апр 2021
379
151
43
Когда я задался вопросом, как хотеть чтобы была записана барабанная установка, нашёл в ютубе сравнение разных схем оверхедов. АВ оказалась самой нечёткой по локализации, а самой чёткой оказалась ORTF (или похожая NOS). У неё фантастическая локализация барабанов и тарелок. Из этого я сделал вывод, если писать рок, то АВ, меньше фазовых конфликтов при притаскивании малого и хета в центр. А вот если джаз, то ORTF и ничего никуда при микшировании не перетаскивать. Но джаз сводить пока никто не предлагал, к сожалению.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
я сделал вывод, если писать рок, то АВ, меньше фазовых конфликтов при притаскивании малого и хета в центр.
Это в случае "косого" АВ. Если же просто поставить АВ над установкой, то таскать придётся, и фазовых проблем будет немало.
Что касается ORTF, то она не только для джаза. ;)

Кстати, чтобы не быть голословным, как чисто типа диванные теоретики, )) выложу несколько собственных примеров-угадаек с разными схемами. Если кому-то будет интересно. ))
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
@smack, большое спасибо за развернутый ответ! Я пробовал AB, но барабаны посредственные, микрофоны не дорогие и яркие, получилось, на мой вкус, средне, но ось бочка - малый - четко по центру и это для моей музыки огромный плюс.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)