Из эрудиции - самый первый VSTi был?...Ответ завтра! (1 онлайн

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
Первый виртуал который я помню - VAZ, но он не был ВСТ, как и РеБирс...
А VST - это ж кубейс, это неон наверно?
 
R

Rustami

Guest
Если сегодня ответ не появится, позвоню ему :)
 

Vovique

Active Member
23 Фев 2006
373
128
43
49
Киев-Москва
Посетить сайт
Ну конечно Неон! Или не он? ): Шел в комплекте с Кубом VST 3.7 и появился летом 1999
А первый отдельно на продажу - тоже Steinberg - LM4 драм машина осенью того же года
Случайно наткнулся на статью по истории VST - так и возник сабж
Честно скажу - я про Неон не знал, тогда еще Cakewalk постигал и про VST не слыхивал
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.158
32.351
113
46
Belgorod
реалити это не вст ))

зачотная вещь была))) после AWE 32 GM банков )) у меня была пару лет ведущим инструментом
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.258
5.189
113
Ни у кого не остался случайно?
202452
 
  • Like
Реакции: LogicS

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.169
5.787
113
46
Валдай-Минск
Ни у кого не остался случайно?
Есть его название на одной из коробок от старых сборок (Reality 1.55 - профессиональный синтезатор), но правда диска внутри не оказалось, но если коробка есть значит диск гдето валяется думаю, надо гору перерывать. Вобщем если раньше не найдётся то поисщу диск когда проснусь.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: basЫl

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
9.014
5.843
113
Ekaterinburg
Neon был первым продуктом VSTi. Основа формата произошла после совместных разработок протокола с Propellerheads интеграции ReBirth - ReWire 1.0
И в ходе последующих разработок протокола с открытием пакета SDK, Пропы обсудили планы по созданию собственной студии, что побудило Штайнов на создание своего инструмента и в скором времени своего VST SDK, включающей разработку VSTi.
К тому времени Reason уже набирал обороты как студия для тех кому это было интересно. И только в 6,5 пропеллеры создали свой SDK для сторонних разработчиков по аналогии.
Neon был первым шагом в мир инструментов со стороны Steinberg. И произошло это без участия непосредственного пропов поскольку те четко изложили концепцию Ризона им тогда - самостоятельный продукт с коллекцией инструментов и эффектов.
Ну как штайни могли пройти мимо, глядя на успех ReBirth интегрированного в Cubase по ReWire. Но пропы от их услуг дистрибьюции с выпуском в 2000м Ризона - отказались, наладив собственную дистрибьюцию.
Большой вопрос в становлении ВСТи - если бы не РеБерз и раскрытые планы по Reason.. все равно бы это случилось, вокруг было уже ПО с синтезом, но еще не ВСТи. К слову концепт XProject (Reason) возимел четкие планы развития без пакета СДК для сторонних разработчиков именно после визита к Штайнам в 1999.
В свое время у пропов на сайте вообще висела инфа примерно в те годы, которую они потом быстро удалили, о том что якобы идею становления формата инструментов, разрабатываемых сторонними разработчиками, они частично описали и отдали на реализацию идеи с передачей каких то частичных исходников штайнам. В последствии чего появился неон в Cubase VST 3.7. Но тут хз. Но в предверии Неона и Ризона, пиропы действительно ездили в Германию в их офис и обсуждали будущее своего продукта и планы развития Штайнов, впрочем прежде всего обсуждался отказ от дистрибьюции через каналы штайнов.. Ну как то так.

Кстати может мало кто знает, но ВСТ СДК насквозь пропитан базовыми кодами (не буду называть имени) гл софт инженера UJAM.
Да - те самые которые когда то создали Virtual Guitarist Wizoo/Steinberg в 2002. Собственно в копирайтах исходников ВСТ СДК много где мелькает это имя в самых базовых вещах.
Я к тому, как деятельность отдельных людей способна повлиять на становление стандартов.

Первым полноценным VSTi сэмплером к примеру стал HALion в 2001
 
Последнее редактирование:
25 Май 2014
8.697
4.575
113
36
Крайний север
youtu.be
Ещё один из первых был дименшон про, или как-то так. Тоже балалайка для развлекалова, хотя в нём, хоте и было значительно беднее по звукам, но там были неплохие пэды и как-то потекстурнее звучки были в целом.
 

Бекар

Active Member
21 Сен 2020
181
132
43
51
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сначала появились программные синтезаторы, для первых игровых компьютеров, музыку к которым писали только программисты:


А потом появился первый программный синтезатор ReBirth, который стал подвластен простым советским музыкантам
 

Prestin

Well-Known Member
16 Сен 2016
358
392
63
В конце 90х был у меня диск Cubasis, но он работал минимум от SB Live!, которая стоила тогда космических для меня денег)
Народ в трекерах накрапывал...
А первый мой редактор - WHAM на ZX Spectrum)

 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)