Что мы слышим при инвертировании фазы канала? (1 онлайн

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Originally posted by tuxracer
Да и автор топика тоже в принципе интересный вопрос задал - если можно вычесть моно-составляющую, нельзя ли сделать наоборот, её оставить, удалив стерео?
Можно. Говорилось уже не раз. MS-обработка.
 

pasha2496

New Member
20 Апр 2006
58
1
0
44
tuxracer, я наверное плохо разбираюсь, но не совсем пойму, как "прибавить макс. DC offset" в SoundForge?

Hyper, по "MS-обработке" всё что смог найти через поиск - это твой топ "L-R Компрессия", сижу изучаю, но не мог бы ты хотя бы в двух словах намекнуть, пока я ищу?

Добавлено Wed Dec 6 17:00:59 2006 :
Прочитал топ - мой мозг пока не осилил эту информацию...
 

pasha2496

New Member
20 Апр 2006
58
1
0
44
Сделаем проще - в файле есть три инструмента, один в центре, другой слева, третий справа:

http://fs07n1.sendspace.com/dl/6ecf05502bb...ik5lwf/file.zip

На выходе хотелось бы получить файл без хэта справа и высокого до-диеза слева, то есть - центральный канал. И потом в двух словах коммутацию в Кубейзе, потому что читая топ, я так и не понял как хотя бы один аудио-канал на две группы сразу направить, вернее пришлось делать коммутацию из пяти Group Channel (два моно и три стерео) с посылами на них, под конец я вообще запутался, и пока получил только то, что можно было получить, поставив при импорте аудио-файла "split channel", и теперь не совсем ясно, что куда вешать :)

http://fs07n1.sendspace.com/dl/03a3c929d5d...s7/channels.zip
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
pasha2496
Отделить то что слева от того что справа или в центре никакими обработками нельзя. Можно просто избавится, заглушив левый или правый канал.
Я просто прример пока не смотрел, но если там инструменты 100% моносовмеснимые, то делать всякие преобразования не имеет смысла.
А если там ты применил всякие расширялки, фейзеры, дилеи, реверы. То можно оставить только то что в центре избавившись от окружения. Не от того что по краям, а именно от самого эффекта стерео.
 

Andrew_G

Active Member
26 Окт 2006
334
71
28
50
Воронеж
Посетить сайт
Originally posted by tim_ka
Я сомневаюсь что в наушниках можно расслышать противофазу
а по твоему, чтобы расслышать противофазу нужны серьезные мониторы и помещение, построенное по Ф.Ньюэлу?
Эх, жаль Nsk от Воронежа далеко, можно было б на пиво заспорить, что я... нет, что ТЫ угадаешь противофазу в наушниках за ТОН-2, купленных у алкашей на рынке за 20р. :biggrin
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.096
113
Берлин
Originally posted by pasha2496+--><div class='quotetop'>QUOTE(pasha2496)</div>
О первом примере Elle говорит, что это тоже реально сделать. Интересно как и чем?[/b]
там же я написала как и чем. Ищите реализацию указанного алгоритма в плаг-инах или редакторах (вроде бы в Audition был FFT Filter, но я не знаю какой максимальный FFT Size он использует, так как никогда им не пользовалась)
<!--QuoteBegin-pasha2496

Ведь в цифре-виртуале порой можно делать всё с максимальной точностью
не с максимальной, а достаточной.
 

Andrew_G

Active Member
26 Окт 2006
334
71
28
50
Воронеж
Посетить сайт
вырезать полосу частот так резко может и реально, а получить в точности такую же картинку - нет. Сомневающиеся могут самостоятельно сгенерировать чистую синусоиду герц 200, полюбоваться на картинку в аналайзере и сделать выводы.

Добавлено Thu Dec 7 03:48:19 2006 :
Originally posted by pasha2496
не совсем пойму, как \"прибавить макс. DC offset\" в SoundForge?
меню Process/DC Offset... в поле Adjust DC Offset by вписать максимально возможную цифирьку (тебе Форж подскажет, зависит от разрядности файла)
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.096
113
Берлин
Originally posted by Andrew_G+--><div class='quotetop'>QUOTE(Andrew_G)</div>
вырезать полосу частот так резко может и реально, а получить в точности такую же картинку - нет.[/b]
ну с этим согласна абсолютно))

<!--QuoteBegin-Hyper

Такого среза частот скорее всего не добиться. Каким фильтром не пользоваться
почему?
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Незнаю, врядли аудишновские фильтры так сильно срежут сигнал, даже при большом числе выборок FFT. Хотя это имхо, надо пробовать.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.096
113
Берлин
ну я же не сказала, что Аудишен может именно так - я им никогда не пользовалась, но знаю, что там было нечто подобное. Просто теоретически можно построить фильтр с желаемой точностью.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)