Что мы слышим при инвертировании фазы канала? (3 онлайн)

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.064
1.535
113
В озоне например есть кнопка инвертирования фазы правого или левого канала. Так вот, что мы слышим за звук (его смысл) при нажатии этой кнопки? Разницу между каналами? Если нет, то как можно услышать то, что вычьтеться при прослушивании в моно?
PS поиском вроде пользовался, ответа не нашел, извините, если я тупой!:dontknow :realcool
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Originally posted by Voodoo
Так вот, что мы слышим за звук (его смысл) при нажатии этой кнопки?
Лично у меня он ассоциируется так. Звук как-бы проходит "сквозь голову))". С левого уха через правое, и наоборот, в зависимости, от того какой канал инвертнули. Типа " в одно ухо влетело, из другого вылетело". А на слух, до суммирования сигнала в моно определить фазовые искажения тяжело...
 

pasha2496

New Member
20 Апр 2006
58
1
0
44
Ну, я думаю при нажатии кнопки мы слышим, как динамик начинает ходить не вперёд-назад, а назад-вперёд, а вот вопрос:

как можно услышать то, что вычьтеться при прослушивании в моно
действительно интересный!
 

pasha2496

New Member
20 Апр 2006
58
1
0
44
Кстати, если автор топа не против - ещё два вопроса. Как (какими плагинами) можно сделать следующее, и что мы при этом услышим:

http://www.webfile.ru/1221999
http://www.webfile.ru/1222000

В первом примере определённая частота не просто подавлена на сколько-нибудь децибел, а просто удалена. Во втором - удалено движение волны (динамика) в определённом направлении, вперёд или назад к примеру.

Понимаю что вопросы ламерские :) Просто интересно.
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
281
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Звук "выворачивается"

Основные гармоники, которые обычно по центру, "тело" инструментов исчезает, а те, что составляют стерео составляющую сигнала, попадают в крайние положения, отчего кажется, что инструмент вывернули наизнанку, кишки выкинули, а кожу растянули на рамки.

Такой ответ устраиывает, что слышим мы? :drinka
 

Andrew_G

Active Member
26 Окт 2006
334
71
28
50
Воронеж
Посетить сайт
привезли мне наушники AKG K240 из Multimedia Club (прошу считать рекламой! :biglaugh ) Втыкаю, предвкушая удовольствие, слушаю фирменную стереозапись, другую, третью... Вроде низы, верхи на месте, стерео есть, правда странное какое-то....
Чуть с ума не сошел - не могу понять, что ж они так паскудно звучат? Включил моно файл - ёлы!! Да они ж в противофазе! Звук - на самом деле, как внутри башки, отвратительное ощущение.
 

Andrew_G

Active Member
26 Окт 2006
334
71
28
50
Воронеж
Посетить сайт
daicehawk хехе, да вот думай сам, что это было и кто их собирал... Они были вообще последние, как сразу же выяснилось, так что вариант с заменой отпал, пришлось самому перепаять, благо там это легко.

Я про то, что противофазу легко вычислить в записи, сложив стерео в моно. А вот когда оно складывается и вычитается уже у тебя внутри головы... уууу :biglaugh
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
pasha2496
Я не знаю, где ты такое взял, это короче стёб какой-то. На первом рисунке, походу вырезали серединку, но таких фильтров я ещё не встречал. Это-ж какой порядок??? Какая крутизна среза должна быть.... Второй это ваще ппц. Клиника. Такого не может быть чисто физически. Это фотошоп, вот что я скажу. Пусть меня поправят.
 
Originally posted by pasha2496
фотошоп. Такого не бывает. хотя где форма волны - мы там услышым очень плохого качества первоначальный звук. так можно сделать если постоянную состовляющую ввести необходимой величины, залимитировать, а потом удалить постоянную состовляющую. Идей как еще такое сделать - нет, да и эта собственно, фантазия :-D

По поводу анализера.... НЕРЕАЛЬНО. А услышим мы провал на этой частоте. Тоесть мы не услышим этой частоты :-D
 

Andrew_G

Active Member
26 Окт 2006
334
71
28
50
Воронеж
Посетить сайт
второе может быть чисто физически, и очень даже запросто. В реальной жизни после пропускания сигнала через диод, в цифре - после добавления постоянной составляющей и вычитания ее (ну может с промежуточным сохранением, от редактора зависит).
Звучать будет как ооочень сильные и неприятные нелинейные искажения.

Добавлено Wed Dec 6 04:48:34 2006 :
а вот первая картинка - полный бред :) могу объяснить - почему, но наверное в этом смысла нет практического никакого

Добавлено Wed Dec 6 04:49:42 2006 :
а главное - к теме топика не имеет ну никакого отношения
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Originally posted by Andrew_G
второе может быть чисто физически, и очень даже запросто. В реальной жизни после пропускания сигнала через диод, в цифре - после добавления постоянной составляющей и вычитания ее (ну может с промежуточным сохранением, от редактора зависит).
А можно пример реализации такого явления... Файлик звуковой... Чтоб в редакторе открыл, и оба-на картинка.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Да, действительно. Просто не сталкивался я с таким). Теперь колись, чем вносил и убирал DC Offset
 

Andrew_G

Active Member
26 Окт 2006
334
71
28
50
Воронеж
Посетить сайт
я - Sound Forge'м, а вообще и любым другим редактором то же самое будет ;)

Добавлено Wed Dec 6 05:29:02 2006 :
а не сталкивался, потому что в мире нормального звука и исправных приборов такого не бывает :biggrin
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.096
113
Берлин
во второе не верю, так как отсутствует горизонтальная разметочная полоска "-6дБ" - саунд фордж не мог её не нарисовать какой бы оффсет вы неделали))) Так что фотожаба не зассчитана
Впрочем как этого добиться корректно уже написали))

а первое вполне реально применением Windowed-Sinc фильтра с достаточно большим FFT Size, впрочем это тоже фотошоповская картинка - слишком точно попали в нужные частоты и значения пикового и РМС уровней идентичные сверху и снизу, что при настолько различных спектрах разумеется невозможно. Так что и эта жаба не зассчитана))))
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Originally posted by Elle
значения пикового и РМС уровней идентичные сверху и снизу, что при настолько различных спектрах
Вот это в яблочко. Вырезать от 300 до 500 герц, а рмс одинаковые.
А насчёт второго, я тоже сначала заметил отсутствие серой линии. Да и вобще автору низачёт, плохой художник.)
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.064
1.535
113
Originally posted by pasha2496
Как (какими плагинами) можно сделать следующее, и что мы при этом услышим
Бред! 100%. Если даже мы что-то услышим (№02), то уж точно нам это не понравится! Фотошоп.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.064
1.535
113
Да уж, нужного отсюда мало кто почерпнет. Давайте заканчивать!
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Originally posted by Voodoo
В озоне например есть кнопка инвертирования фазы правого или левого канала. Так вот, что мы слышим за звук (его смысл) при нажатии этой кнопки? Разницу между каналами? Если нет, то как можно услышать то, что вычьтеться при прослушивании в моно?
PS поиском вроде пользовался, ответа не нашел, извините, если я тупой!
А это кто писал?
 

pasha2496

New Member
20 Апр 2006
58
1
0
44
Во первых это не Фотошоп, а Паинт :)

Во-вторых вы не поняли - я просто интересовался из чистого любопытства, можно ли физически это сделать! Поэтому и картинки привёл, что бы было понятнее, что именно меня интересует.

Andrew_G показал, что второй пример сделать реально, спасибо! Кстати, если не секрет, можно примерный порядок действий в Фордже?

О первом примере Elle говорит, что это тоже реально сделать. Интересно как и чем? Ведь в цифре-виртуале порой можно делать всё с максимальной точностью, что в железе порой нереально чисто физически.
 

pasha2496

New Member
20 Апр 2006
58
1
0
44
Да и автор топика тоже в принципе интересный вопрос задал - если можно вычесть моно-составляющую, нельзя ли сделать наоборот, её оставить, удалив стерео?
 

tuxracer

Active Member
6 Мар 2006
490
152
43
38
Msk
Посетить сайт
порядок такой, прибавляем макс. DC offset, потом remove dc offset. Первая операция "поднимает" волну к 0 дб, при этом теряется инфа о "верхней половинке", вторая возвращает на место
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)