Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (3 онлайн)

NewBe

New Member
3 Апр 2024
23
0
1
24
не понял куда там трек перескакивает))
а зачем Вы набиваете тапкой?)))
все просто:
1 перекинул аудиофайл на трек
2 делаю item timebase - time чтобы не скакал темп айтема
3 включаю воспроизведение
4 напиваю тапкой для определения темпа, воспроизведение начинает скакать по треку.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.431
1.506
113
43
все просто:
1 перекинул аудиофайл на трек
2 делаю item timebase - time чтобы не скакал темп айтема
3 включаю воспроизведение
4 напиваю тапкой для определения темпа, воспроизведение начинает скакать по треку.
ИМХО: лаптем стучать - хрень какая-то.))
3. Обрезаете начало трека на сильной доле (бум);
4. Устанавливаете начало трека (сильную долю) на начало такта;
5. Крутите колесо мыши над окошком bpm, пока сетка квантования не сойдется с долями трека (ударами бубна).
Всё.)
 
  • Like
Реакции: LogicS, NewBe и Sofian

NewBe

New Member
3 Апр 2024
23
0
1
24
ИМХО: лаптем стучать - хрень какая-то.))
3. Обрезаете начало трека на сильной доле (бум);
4. Устанавливаете начало трека (сильную долю) на начало такта;
5. Крутите колесо мыши над окошком bpm, пока сетка квантования не сойдется с долями трека (ударами бубна).
Всё.)
cps.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.440
4.605
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
я когда набиваю Tab tempo у меня трек перескакивает, это можно изменить?
Это неудобная фигня. Я уже много лет использую скрипт X-Raym_Tap tempo.lua. Да, чуть менее быстно, потому что потом надо вручную вписать полученный темп. Но зато воспроизведение не скачет в процессе.
 
  • Like
Реакции: variator и NewBe

NewBe

New Member
3 Апр 2024
23
0
1
24
Это неудобная фигня. Я уже много лет использую скрипт X-Raym_Tap tempo.lua. Да, чуть менее быстно, потому что потом надо вручную вписать полученный темп. Но зато воспроизведение не скачет в процессе.
попробовал, понровилось, только набивать можно не только мышкой, но и пробелом.
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.131
1.664
113
Большой Камень
когда нужно подогнать темп проекта под трек
Была такая задача-проблема, когда в аудиофрагменте темп был не "стабильный"
В этом видео человек делится просто "бомбическим" способом решения этой задачи-проблемы

 
Последнее редактирование:
  • Love
  • Like
Реакции: Sofian и Ortseam

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.431
1.506
113
43
Была такая задача-проблема, когда в аудиофрагменте темп был не "стабильный"
В этом видео человек делится просто "бомбическим" способом решения этой задачи-проблемы

Хорошая штука. Только мне она нафиг ненужна.))
 

NewBe

New Member
3 Апр 2024
23
0
1
24
Была такая задача-проблема, когда в аудиофрагменте темп был не "стабильный"
В этом видео человек делится просто "бомбическим" способом решения этой задачи-проблемы

тут получается не к темпу музыка подгоняется а наоборот, только какой в этом смысл?
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.431
1.506
113
43
тут получается не к темпу музыка подгоняется а наоборот,
Темп проекта к музыке. Всё верно.
Просто темп у некоторых записей плавает, а у некоторых произведений - меняется.)

только какой в этом смысл?
Снятие фонограмм, написание аранжировок с демо-записей, добавление инструментов, запись/сведение вокала с минусом, создание ремиксов, и ты ды и ты пы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: NewBe, LogicS и Ortseam

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.131
1.664
113
Большой Камень
Аудио, если содержит отчётливые транзиенты, заполняется тайм-стретч маркерами и квантуется с выбранным алгоритмом сжатия-растяжения, шорткат по умолчанию клавиша "D" - Dynamic split items (Полно видео про это)
Тогда темп проекта остаётся неизменным, а темпы загружаемых аудио подгоняются под него
 
  • Like
Реакции: NewBe

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.461
1.640
113
48
Алматы
Попробовал, все равно прыгает.
Я же не говорил, что не будет прыгать. Просто привязывать айтем нужно к битам, а не ко времени. При привязке начала айтема ко времени у вас будет доля уплывать при изменении темпа.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.431
1.506
113
43
При привязке начала айтема ко времени у вас будет доля уплывать при изменении темпа.
Это если у вас трек стоит хрен знает где в проекте.
Если трек на начале проекта, это танцы не играет.
 
  • Like
Реакции: Antonio

Sofian

New Member
11 Фев 2024
18
6
3
62
@LogicS, Спасибо ! Всё супер, только у меня во время работы появляются стрейч маркеры ? Приходиться потом их удалять.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.431
1.506
113
43
попробовал ваш метод, спасибо заработало.
Только появился новый вопрос: если темп меняется в айтеме, как тогда быть? обрезать слева айтем до смены темпа и настраивать заново?
Вы сами себе отвечаете?))
Выше гп. @LogicS выкладывал видео для таких проблем.
Ну и на крайний случай, есть всегда стретч-маркеры.)
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.461
1.640
113
48
Алматы
если темп меняется в айтеме, как тогда быть? обрезать слева айтем до смены темпа и настраивать заново?
А еще бывает, что темп меняется постоянно. Люди вживую играют... Надо так и делать, во многих случаях, менять темп проекта, ставить тайм маркеры.
 
  • Like
Реакции: NewBe

NewBe

New Member
3 Апр 2024
23
0
1
24
ребят, доброго времени суток, какой режим записи вы используете в рипере и для чего?
248684

я правильно понимаю что тейки нужны для очень большого кол-ва дублей? а для малого вполне подходит медиа айтем в слое?
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.979
3.092
113
54
Ruthenia Nigra
Про тейки... Ну вот не знаю,что сказать. Я пользуюсь без никаких проблем много лет и мне очень удобно.

Вот так у меня выглядит 30 секунд окончательно собранного вокала (певица исходно напела с десяток дублей)

зеленое - это выбранные дубли, синее - это они же отрендеренные через мелодайн (где было нужно)

248758


даже не знаю, как бы я это собирал и обрабатывал без тейков :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

fruitcore

Active Member
14 Дек 2013
283
74
28
NN
о, как раз пользуясь случаем, раз уж тут сравниваются fixed item lanes и takes.. не подскажете, как переносить comping lanes из одного проекта в другой?
а то я когда с этой необходимостью столкнулся, мне по-моему пришлось тупо треки целиком копировать, дабы ничего не потерять
есть варианты попроще?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 2)

  • Nagor