Небольшой опрос. Ветка для сотрудников продакшн студий на ра (1 онлайн

Rozik

New Member
8 Янв 2003
278
1
0
Ага :) Пора пилить гири - говорят, среди них раньше попадались золотые...
Где конкретные радийные базары, господа присяжные?!!!!!!!!
 

SergEx

New Member
24 Янв 2003
856
3
0
53
Новосибирск
www.realmusic.ru
Ну дык не набрали народу то еще положенного.
Тяните господа пока в этот топик народ. А потом и ходоков отправим к Андрюхе со слезною мольбой о предоставлении жизненного пространства.
 

taper

New Member
17 Апр 2003
7
0
0
а работникам ТВ - музыкальным оформителям можно сюда? - зовут Андрей, работаю в Стаканкино, пишу музыку под шапки, отбивки и пр.
 

Rozik

New Member
8 Янв 2003
278
1
0
Ошьень рады (с таким легким амъериканскиим акцентоум) :p
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
taper

Гы! Что, старина, грустно в Стаканкино? :D Давай к нам У нас тут хоть и не наливают, но из-за стола никого не гонят. Глядишь потом и за уши не оттащишь. ;)

ЗЫ: А уж в таперов, тем более не стреляют :)
 

SergEx

New Member
24 Янв 2003
856
3
0
53
Новосибирск
www.realmusic.ru
Я написал Андрюхе, но хочу заметить, что если не будет в этой ветке активности, то это будет на моей ответственности. Поэтому призываю вас к активности и подтягиваёте еще коллег.
 

ID

Member
15 Ноя 2002
762
5
18
46
А ещё одному из ТВ-музыкальным оформителей, пишуших музыку под шапки и отбивки можно :))) ?
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
Привет, братья !!!
Я тоже с вами. Работаю звукорежем в продакшн (блин, по-английски это проще написать) студии на радио. А в свободное время пописываю всех, кто имеет возможность заплатить (а бывает и шара, если человек хороший). Не заходил сюда несколько дней - было много работы, а вы тут такую тему забодяжили. Поддерживаю.
 

KonstantinS

New Member
25 Апр 2003
15
0
0
Привет всем от Европы+ Брянск :) Рад со всеми познакомиться. Работаю там звукорежиссером (не путать с оператором :))))
Короче, меня Костик зовут.

http://www.europa.bryansk.ru
 
A

ArtemA

Guest
привет всем
я плохо понимаю значимость такого форума, помощь коллегам? типа от всех помаленьку и станет много для всех? или просто постучать по клаве в свободное время?
если, так побазарить, то впринципе можно даже не систематизировать, тематик строгих не задавать, так всё оставить...
если создавать базу сценариев наработок и так далее то надо делать (есть предложения, идеи)
Сделать три четыре страницы (можно ФТПэшников) и пускай туда народ складывает свои архивы сценариев, шапок, сухих альтернативных начиток актёров и так далее....сделать это как просто типа кажды показывает что и как он сделал... а на самом деле каждый может этим пользоваться.... это и будет прикрытием от вида нелегального обмена...
(к примеру, нагрянуло восьмое марта, кто-то хорошо поработал, плюс ещё из саунд-проэктов заготовочки на ФТП слил, а другой который пролентяйничал, их себе заиспльзовал) хорошо же…?
 

SergEx

New Member
24 Янв 2003
856
3
0
53
Новосибирск
www.realmusic.ru
Артем, знаешь что я сделал бы на твоем месте, чтоб понять назначение форума? Сначала походил бы и почитал, а когда выяснил бы все для себя, тогда и вопросы стал задавал.
Хочешь менятся сценариями, меняйся наздоровье, если желающие найдутся. Хочешь побазарить - иди в базар: "Флейм, ругань, наезды Здесь можно обсуждать все что угодно, форум не модерируется, поэтому полная свобода слова!"
пускай туда народ складывает свои архивы сценариев, шапок, сухих альтернативных начиток актёров и так далее....сделать это как просто типа кажды показывает что и как он сделал... а на самом деле каждый может этим пользоваться.... это и будет прикрытием от вида нелегального обмена...
Эта "идея" давно уже витает, сможешь реализовать - пожалуйста, если народ поддержит.
Только при чем тут нелегальный обмен не пойму... ???

В любом случае, добро пожаловать :)
 
A

ArtemA

Guest
так реализовать...

я думаю меня поддержат... но справится я не смогу, я смогу закидать например свой материал, который по моему мнению будет другим полезен... но мне это выкладывать негде... (вот если бы у тебя можно было....)

я вижу так - три страницы (1сухие начитки, фразы актёров. 2 сценарии. 3 озвученные, смонтированные заготовки, шапки)
заходишь на одну например страницу (1сухие начитки...) там небольшой сервис - добавить фаил из компьютера, выбрать читал МУЖ ЖЕН ДЕТЬ, и написать в кавычках что начитано....(можно написать правило – битрейт, моно, или ещё чтонить) потом ОК и сылочка где-то на сайте весит красиво.... (к примеру есть там начитанное - "вам стоит задуматься над этим" или "звонить можно круглосуточно" уже моёму актёру это читать не надо будет, да и голос новый появится)
так же сделать со сценариями и заготовками

я думаю если такая база заполнится и будет пополнятся участниками этого форума постоянно то будет всем удобно...

но такой сервис зависит от админов сайта то-есть от тебя Сергей, а моя помощь здесь второстепенная
а для того чтобы не было каких-нибудь авторских претензий можно это всё назвать выставкой студий
 

SergEx

New Member
24 Янв 2003
856
3
0
53
Новосибирск
www.realmusic.ru
У меня тоже нет ресурсов :)

Вообще это очень сложный вопрос. Недавно к нам приезжали люди из Омска с радио "Максимум". У них было похожее предложение, причем они говорили, что уже давно работают по обмену с Е-ургом и у них все гладко. Мне кажется, что открытую для всех схему, как ты предлагаешь, организовывать нельзя. Все таки тут интеллектуальная собственность фигурирует, мало ли халявщиков в этой жизни. Но можно организовать что-то типа клуба, где все участники будут друг друга знать хотя бы по переписке и доверять. Тогда можно обменяться демками актеров и пытаться наладить дальнейшую работу. В этом случае не должно быть никакой халявы. Т.е. тебе нужен мой актер. Ты высылаешь текст, я записываю, мой актер получает бабло у меня в кассе. Ты мне должен одного актера. Потом мне понадобился твой, ты так же точно его записал и оплатил, выслал мне. Это такой например. Но если актер не подошел или не принят заказчиком, то это уже головная боль. Со сценариями гораздо сложнее. Во первых их должно быть сразу несколько для одного заказа, во вторых ты не гарантаруешь, что их примет заказчик, в третьих - ты не можешь оценить заранее, его качество. Сваливать просто в общую базу мне кажется не очень хорошей идеей. Тут может злую шутку сыграть локализация радиостанций или сетевики. В общем сложностей масса. А что касается уже готового продукта, то это вообще не реально без оплаты или натурального обмена, но тут еще больше подводных камней, чем со сценариями.

В общем не знаю, если есть такая заинтересованность у народа, давайте обсуждать. Если нет, то пытайся приватно пока с кем нибудь договориться, потом покажете всем, что схема работает. Может это вызовет больше энтузиазма.

PS Говорю только за себя, всех остальных прошу высказываться.
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
ArtemA

Тут трабла все-таки есть. По копирайтам.

Пока это у кого-нить не вышло в эфир, за "выставку" может и прокатит. А как только это кем-то опубликовано - есть прецедент для авторских претензий. Не от участников форума, упаси господь. Просто все составные части подобной продукции являются интеллектуальной собственностью конторы их оплатившей. С момента опубликования материала права являются подтвержденными, и кто даст гарантию, что некий радио-босс не решит подрубить денюжков с наглых пиратов воспользовавшихся идеей, сюжетом, или нарезкой из заготовок им оплаченных?
Причем в данном конкретном случае даже любимое правило четырех тактов музыки не спасет, постольку, поскольку используется не мелодия, а конкретные заготовки имевшие место быть записанными на денюжки именно этого босса, а официального разрешения, юридически оформленного ессесно никто давать не будет. А если и готов дать, то каким собсно способом и на что именно?

Учитывая вышесказанное, я лично не вижу смысла для кого-либо влезать в довольно скользкие, не побоюсь этого слова, авантюры. Ведь по сути дела предложеный вариант - это один из способов лентяйства. Народ на радио, как правило, подбирается оборотистый и изобретательный. Так стОит ли использовать халяву, потому что в ломы работать собственной головой?

Естественно, это всего-лишь ИМХО. Чинить препятствий я никаких не собираюсь, и не думаю, что кто-то будет мешать, если народ решит, что это ему нужно.
Однако хочется чтобы вы САМИ СЕБЕ ответили всего на два вопроса - господа, а вас устраивает качество и разнообразие рекламной продукции на одной шестой земного шара? Вы профессионалы, или погулять на радио пришли?
 
A

ArtemA

Guest
лентяи цивилизацию сделали :))

просто такого рода радийное лентяйство (обмен криативом и инт. собственностью) уже распространяется во всю... только подпольно, может даже не каждый признается... так почему же не сделать этого?
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
ArtemA

Потому что данное лентяйство тормозит цивилизацию :D
 

Romm

Active Member
26 Мар 2003
580
141
43
UA
www.manufaktura.net.ua
Не, ребята, это бред полный. А!!! ИМХО!:)
Сергей уже всё сказал. Добавить особо нечего.
Бывают случаи, когда горит. Тогда просто обращаешься к своему другу и просишь, зная, что ты отплатишь той же монетой. Сценарии?...
Мы выполняем заказы не только для своего города, но и на вынос частенько. Вот это головняк! Вот когда реально понимаешь, что такое менталитет:) Надо реально знать ЦА, на которую пишешь. И это не пустые слова. Обжигались не однократно. И далее. Ну, понятно библиотеки. Это дело кучерявое, особенно для начинающих. Ну, тут ужу тема зашла по обмену сценариями, минусовками, болванками, идеями. Так а за что мы тогда зарплату получаем? Идею дайте, голос запишите, ролик склепайте, да и не забудьте верхов добавить. Вы чё? Это не лень. Это уже....пофигизм. Да, да. уже одной ногой во "Флейме":)
Ещё раз повторюсь, что бывают овралы(кто от них застрахован?), но на конвеер? А на хрен ты в продакшн сидишь? Уступи место нормальному человеку. Пусть делает то, что ты не умеешь.
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
Romm

ГЫ! :D Собсно, именно то, что я хотел сказать, да видимо кость в языке помешала :D

ArtemA

Ты не обижайся :) Мы тута ох не ангелы :D Софта подтырить за святое дело воспринимаем. Но творческую халяву не одобрям. Одно дело инструмент (в нашем случае софт) - другое дело додуматься и реализовать творческую задумку.

У меня даже отмазка есть для вящего спокойствия остатков совести :D

ИМХО

Копирайт на идею произведения и ее реализацию, - это, в отличие от копирайта на софт, другая категория, по крайней мере в регионах бывшего СССР ;) Нам, по сравнению с фирмачами, платят стока, что мы никогда не сможем приобрести даже партизанский набор софта для нормальной работы.
Но если ты согласился работать своей головой для кого-то на определенных условиях и получаешь бабло за работу в соответствии с предварительной договоренностью, будь добр отрабатывать его на `100-120`% пока вторая договаривающаяся сторона выполняет свою часть договора. Причем если вторая сторона договор нарушает - ты имеешь право прекратить работу до полного выяснения отношений и пересмотреть договорные обязательства. Но халяву и плагиат в любом случае гнать права не имеешь. Конечно, если хочешь быть профессионалом, а не барыгой, типа деньгов наблындить за то, что присутствуешь на рабочем месте и знаешь где стырить кусочек трека, чтоб самому не писать. :)
 
A

ArtemA

Guest
все же привыкли что в эфир может комп сам выходить...на московскую станцию и назад....и не надо теперь фэйдером творчески дергать...
все привыкли к уже записанным музыкальным библиотекам и не надо теперь играть на клаве (да и не получится так круто)...
все привыкли к библиотекам шумовым (кузнечики, тигры, машины) и не надо их посуперзвукачному записывать самому...
привыкли к уже созданным стилям (типа включу мызычку и включится стереотип)
да и седьмое небо на ура у некоторых пошло...
также можно пользоваться словарями созвучий синонимов и т д

а вот библиотека (большая библиотека) альтернативных сухих начиточек всем чужда... прям совестно....
почему?
создание рекламы я не считаю этот процесс творческим и изобретательным.....простая технология.... которую можно упростить....
(просто оградится от неприятностей со стороны)
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
ArtemA

Что ж, дело твое, конечно... только идеология эта не новая, и служит, в основном, оправданию ничегонеделания. Собственно к этому можно тогда добавить, что и эфирные сетки просчитаны, и основные форматы откатаны, и т.д. и т.п.

Если для тебя это конвейер - вопрос просто снимается. Может кого-нить это здесь и заинтересует, как знать...
Но я не думаю, что подобный подход получит развитие на этом форуме. По крайней мере мне бы не хотелось, чтобы основное направление мысли было направлено на "ограждение от неприятностей" в процессе плагиаторских технологий.
Здесь как-то принято творчество обсуждать, а не то как себе максимально упростить процесс получения денег при минимальном загрузе ума. Это - в ларёк. А ЭТОТ форум задумывался для другого. И мне будет стыдно перед теми людьми которые приложили массу усилий для его запуска, если мы будем здесь лентяйскую потребительскую корзину устраивать.

2 ALL. Важно!!! Учитывая вышесказанное,

Всех, кто участвует в форуме о радио, прошу высказаться на этот счет, и поделиться соображениями о возможности обсуждения подобных вопросов на форуме в будущем.


Свои аргументы я уже изложил, хочется услышать мнение ВСЕХ участников уважаемого собрания.

Прошу прощения, если был резок.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)