Залипание миди сообщений (1 онлайн

Shu-RS

New Member
7 Ноя 2004
95
29
0
56
www.tsp-pro.com
А что скажите на эту статью?

==================================
ВОПРОСУ О ПОДКЛЮЧЕНИИ МИДИ КЛАВИАТУРЫ
ИЛИ О МИДИ КАБЕЛЯХ
Казалось бы, что это за вопрос: соединяем выход клавиатуры с входом компьютера, секвенсора или миди модуля, соответствующим кабелем и все должно работать.

Однако, по статистике обращений в нашу службу поддержки это не так, и проблемы возникают достаточно часто.

В чем же проблема?

Дело в том, что по стандарту миди интерфейс должен обеспечивать гальваническую развязку между соединенными устройствами. Сделано это как для защиты устройств, так и для предотвращения образования так называемых "земляных петель", которые могут являться источником помех в аудио тракте. Стандартной реализацией такой развязки является оптронная пара, устанавливаемая на миди входе устройства. Входы (Midi IN) устройств, оснащенные стандартным 5-и штырьковым DIN разъемом (аналогичным разъему на клавиатуре), содержат такую развязку внутри, и поэтому миди кабель для соединения таких устройств является простой совокупностью разъемов и провода. Проблемы в этом случае почти никогда не возникают, так как оба устройства (клавиатура и приемник сигнала) отвечают индустриальному стандарту.

Ситуация существенно усложняется при подключении клавиатуры к 15-и штырьковому D-разъему звуковой карты. Миди вход звуковой карты не содержит развязки и таким образом задача по гальванической развязке ложится на кабель.

Проблема усугубляется отсутствием индустриального стандарта как на такой кабель (было бы более правильно называть его оптронной развязкой, так как кроме разъемов и проводов такой кабель содержит оптопару, а также активные и пассивные электронные компоненты) так и на электрические параметры миди интерфейса звуковой карты.

В результате производители кабелей и звуковых карт руководствуются некими сложившимися правилами. При этом нередко возникает ситуация перестраховки, когда и звуковая карта и кабель содержат чрезмерно большие токоограничивающие резисторы. В результате амплитуда сигнала оказывается недостаточной, и начинаются проблемы. В худшем случае интерфейс просто не работает. Но так же нередки ситуации, когда миди сообщения частично проходят через интерфейс, но искажаются при этом.

На практике это проявляется в "подвисании", "выпадении" или искажении нот не верной реакции на контроллеры (колеса), а также "подвисании" всего миди интерфейса.

Единственным решением такой проблемы, является замена миди кабеля.

Нашей группой технического обслуживания разработан миди кабель, совместимость которого, со всеми имеющимися в продаже звуковыми картами, подтверждена в течение многолетнего опыта эксплуатации. Вы можете приобрести этот кабель по цене 20 у.е.
==============================
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
А что скажите на эту статью?
ну статья и статья, 90-х годов ещё помоему, схем как самому распаять оптронную развязку для din15 причём на шару - в инете полно, тока имхо это маразм использовать древний гейм порт от какогонить sb16 для миди, все современные простенькие звуковухи нормальный миди порт и так имеют, а для взрослых карт у которых миди нету - отдельные usb миди порты на каждом углу продаются :sensored:
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
ну статья и статья, 90-х годов ещё помоему, схем как самому распаять оптронную развязку для din15 причём на шару - в инете полно, тока имхо это маразм использовать древний гейм порт от какогонить sb16 для миди, все современные простенькие звуковухи нормальный миди порт и так имеют, а для взрослых карт у которых миди нету - отдельные usb миди порты на каждом углу продаются :sensored:
по моему это не статья а реклама midi кабелей ))
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Такая же проблема почему-то недавно появилась, раньше её не было.
Чаще всего залипают ноты в синте Sylenth1, щас ещё иногда и в Surge стали залипать.
Миди клава - Edirol PCR 50
 

maximilian

Master
25 Авг 2007
164
23
18
Россия
Идентичная проблема возникла...
В качестве MIDI клавиатуры использую древненький Ensoniq ks-32, у которого села батарейка, при тестировании самого синта в наушниках - никаких залипаний.
А в любой проге и Sonar и Контакт standalone - залипают некоторые клавиши.
Так решения и не нашёл...
 

Lapapam

New Member
7 Июн 2011
18
6
3
Kiev_UA
ну статья и статья, 90-х годов ещё помоему, схем как самому распаять оптронную развязку для din15 причём на шару - в инете полно, тока имхо это маразм использовать древний гейм порт от какогонить sb16 для миди, все современные простенькие звуковухи нормальный миди порт и так имеют, а для взрослых карт у которых миди нету - отдельные usb миди порты на каждом углу продаются :sensored:
Бытует мнение, что "древний гейм порт" играет стабильнее и ровнее дешевых USB решений.
 

Tupik

Active Member
2 Янв 2009
197
57
28
Патагония
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Такая же проблема с Halion3 в Cubase sx3.
Вот несколько древних рекомендаций и сообщения на форумах.
Может быть для кого -то что-то и прояснится. Для меня ситуация не прояснилась. Залипает во время игры на клаве.
ОС - XP sp2. Клава - Korg i30. Звуковая карта - Echo Audiofire8.

http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/seq/cubasics/cubasics4.php
Геннадий БОГАЧЕВ
Музыкальное Оборудование
февраль 1997
Cubase: основы работы. Часть 4.

Global Parameters

Note Off - служит для поддержки древнего музыкального оборудования. Когда это включено, вместо сообщений Нажатия Ноты (Note On) с нулевым значением Velocity передаются настоящие сообщения Снятия Ноты (Note Off). He вдаваясь в подробности сообщаю: если у вас появился раритет или есть проблемы с "зависанием" нот, активизируйте эту функцию.
http://faqs.org.ru/hardw/media/soundfaq2.htm

- Почему при игре по MIDI "залипают" ноты, контроллеры и т.п.?

Чаще всего - из-за превышения пропускной способности самого
MIDI-канала или конкретного инструмента. Например, при "рисовании"
графика движения движения контроллера в секвенсоре генерируется
достаточно большое количество MIDI-сообщений, которое при передаче по
каналу может приводить к переполнению входного MIDI-буфера инструмента
и потере идущих следом MIDI-сообщений. На некоторых инструментах это
видно по миганию индикатора "MIDI Error". Чтобы этого не случалось,
серии посылок контроллеров необходимо "прореживать", оставляя только
ощутимые на слух изменения. В Cakewalk для этого есть специальные
CAL-программы thinaft, thinctrl и thinwhl.

Подобные ошибки могут также возникать из-за ошибок в реализации
MIDI-интерфейса или его драйверов. Например, MIDI-интерфейс звуковых
карт SB 32 PnP моделей CT-3600 и CT-3620 спонтанно генерирует на
выходе последний выведенный через интерфейс байт, нарушая правильность
MIDI-сообщений, а драйверы SB 16, SB 32 и AWE32 версий 1996-1997 годов
имеют обыкновение терять байты даже на быстрых машинах. Ошибку
интерфейса можно частично замаскировать, включив в секвенсоре вывод
синхронизирующих сообщений (MIDI Clock).
http://www.musicforums.ru/musical_soft/1271780477.html
По миди. В настройках ''Parameters'' в Кубе, в пункте миди поставь галочку ''thrs'' или как-то так (старики поправьте если не правильно). У тебя миди сигнал циклется, поэтому ноты не выключаются.
В Kontakt 3 регулярно возникает "зависание" ноты. К примеру, сейчас я загрузил Stradivari Violin, повесил на 3 миди-канал (первые два в Контакте в данном случае отведены под другие инструменты). Хочу, допустим, сыграть небольшую трель, но вместо трели получаю отвратительный эффект: одна из нот "повисает" и какое-то время тянется. То есть остальные тоже слышны, но вот эта длинная все портит. Одно время думал, что проблема с миди-клавой, но вскоре убедился, что вряд-ли, поскольку при экспорте партии в аудио-файл или просто при проигрывании трека проблема остается. Замечу, что проблема возникает не только при использовании этой скрипки. В чем дело и как это можно исправить?

ЗЫ: Работаю в Cubase 5.
-----

1. Какая звуковая?
2. Проблема может быть как раз в клаве - у меня тоже такое бывает. Твой вывод о том, что виновата не клавиатура из-за того, что при рендере проблема остаётся - несостоятелен по определению. Если нажата клавиша - идёт команда и срендерится тоже с учётом этой команды. В любом случае - Контакт ни при чём.
-----
Поставь 4 Контакт, он гораздо стабильнее работает.
Про Гарритан. У меня тоже "залипает". Правда только скрипка, виолончель отлично работает.
А скрипка, да.. Плагин сам по себе отличный, говорю как человек много аккомпанировавший живым скрипачам. Умея пользоваться можно очень убедительную скрипку накрутить.
Теперь про залипание. Я обратил внимание, что залипает нота в случае когда играешь легато, и второй звук с нажимом .Т.е. большой разрыв в уровнях велосити.
Тут две гипотезы-
1)либо так эту библу взло***и (виол. то работает!)
2)либо нужна хорошая дорогая клава.
Как я научился обходить эти вещи-по ощущению нажима...А трели или быстрые пассажи я просто выписываю в нот. редакторе, а потом в п\ролле уже колдую над длинной отпечатков и экспрессией.
В общем , грешу на клаву- у меня м-аудио кей риг 49-самая простецкая.
Если владеешь нотным редактором, могу рассказать технологию, как "править"прописанную партию
Вот тут есть немного http://www.freshsound.org/forum/topic_2171/5
----
Ээээ... я немного стормозил: Контакт то - 4-й. Причем, сейчас я попробовал для Страдивари запустить второй Контакт (т.е. опять же 4-й - просто как новый плагин), и пока, кажется, все в порядке... Щас покручу и отпишу поточнее, если что :)
 

maximilian

Master
25 Авг 2007
164
23
18
Россия
Подключил другую, старенькую MIDI клавиатуру Ensoniq TS-12 к другому же компьютеру.
и.... Таже проблема!
С обычным MIDI проводом - появляются те же ноты-призраки и залипание сустейн, а с USB MIDI проводом только залипание-сустейн, но нету нот-призраков.
Может как-то повлияли Windows обновления, если на двух разных компах с двумя разными MIDI клавиатурами однотипная проблема?
В недоумении...
Спецы, помогите, пожалуйста, решить эту мистику...
 

polymorphus

New Member
20 Окт 2013
2
0
0
Rostov-on-Don
Это проблема некачественного компьютерного железа, а именно БП. Спросите причем тут БП... Попробую вкратце - На решение этой траблы я потратил 6 месяцев(целая научная работа:smartass:) Мне удалось победить эту проблему заменой БП, до этого много чего перелапатил: проверил и на кабели, миди клаву, контроллер 1394, пробовал разный софт, заменил компьютер(до этого такой фестиваль был на ноутбуке, на котором перед этим фестом благополучно сгорела родная зарядка),купил универсальную,работает и работает,сразу софт не запускал,не было времени.
Когда потянуло на творчество,был неприятно удивлен,что за грёмлин завелся. На новом компе та же история.После всего проделанного, созрела идея,что в этих мистериях может быть замешан БП. Подозревал, что это может быть еще матплата,а вернее проклятие asus (ноут был с материнкой того же производителя ), исключил я это с привлечением к решению проблемы третьего ПК с матплатой того же asus, позаимствовал у брата комп...
И ... чудо мистика растворилась. В голове была только одна мысль -это БП (Здоровое питание - залог успеха,так говорили учителя в радиотехническом колледже, где я проучился 3 года и успешно закончил)Да и не только в электронике применима данная фраза. Не буду лезть в дебри, так вот благо дома завалялся полу-разобранный старый комп с рабочим БП, устанавливаю его в свой копм и все работает как часы!

P S Не знаю насколько актуальна данная проблема, но потратив если не сотни, то сотню другую часов на её решение,бесконечного поиска в просторах инэта (на этом форуме в том числе), решил поделиться своей историей, даже зарегился по случаю. И ещё интересная программка MIDI OX - позволяет мониторить что происходит с MIDI сообщениями (умеет ещё много чего, но пока не разбился)
 

tobuta

New Member
26 Апр 2011
6
0
1
43
причём тут БП вообще... проблема с залипаниями и на ноутбуке присутствует ( на 3х разных моделях ,с различными настройками питания).
ФЛ Студио . "Липнут" и некоторые родные и некоторые сторонние ВСТ . Путём эксперементов выявлено ,что залипания происходит при ДЛИТЕЛЬНОМ удержании одной из клавиш (играю на клавиатуре ноутбука). Но если потом после сброса снова нажать эту же клавишу , даже кратковремеено - всё равно липнет..Перезагрузка ДАВ не помогает ,спасает только перезагрузка системы...но ненадолго
Переустановки ДАВ ,плагинов ,других версий ничего не даёт....Наиграть родившуюся мелодию невозможно , приходится рожать её в пианоролле ...
 

polymorphus

New Member
20 Окт 2013
2
0
0
Rostov-on-Don
На ноутбуках пробовали без подключенной зарядки, программкой MIDI OX при этом смотрели миди сообщения,при нажатой клавише команда - note on, при отпускании должна быть note off, если да - то моя магия бессильна, задачу подчас трудно и на месте решить, а не видя всей картины ещё трудней.
 

aqer1

Active Member
27 Фев 2012
107
31
28
34
Никто не решил данную проблему? ОС Х 10.10.5 таже история, обновился на 10.11.1 залипание осталось. Использую виртуальную клаву, восновном проблемы с АНА, сайлентом, иногда серум.
[DOUBLEPOST=1447084021,1447081798][/DOUBLEPOST]Никто не решил данную проблему? ОС Х 10.10.5 таже история, обновился на 10.11.1 залипание осталось. Использую виртуальную клаву, восновном проблемы с АНА, иногда серум.
 

avs58

New Member
6 Мар 2010
15
4
3
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Проблемма так и не решилась.
 

studioman

Member
4 Янв 2006
244
11
18
S. Peterburg
Может кому-нибудь пригодится...
При переходе на 64 разрядный DAW стали залипать ноты в Контакте (сустейн). Проблема решилась отключением поддержки Multi Processing в настройках Контакта. В принципе, ее можно выключить наоборот - в DAW. То есть она может быть включена или в Контакте, или в DAW!
 
4 Мар 2020
1
0
1
66
Приобретенная миди клавиатура имела USB подключение, намучился с залипанием нот. Изготовил мидикабель с гальвонической развязкой через оптопару и подключением на 15 штырьковый разъём аудиокарты и 5 пин на клаве. Ни одного залипания с тех пор не происходило, работал в Сонаре и FL Studio. Затем возникла необходимость использовать миди клавиатуру в качестве синтезатора на концертах, но тащить на сцену стационарный комп - системнмк, монитор, мышь, клава всё это грамоздко и долго подключается. Решили применить ноутбук с внешней аудиокартой через USB подключение (на аудиокарте есть вход и выход миди 5 штырьковые, т.е. гальваническая развязка быть должна, карта не из дешевых) и вот те вам старая проблема, прям на концерте залипла нота. Пока общее что просматривается в этих случаях это USB подключение.
 

JohnVlae

New Member
20 Янв 2021
1
0
1
52
Если у вас переходник MIDI-USB, посмотрите решение здесь Столкнулся с похожей проблемой. Да пребудет с вами паяльник!
 

sakana

New Member
23 Окт 2022
6
0
1
34
Не знаю что насчет миди клав и других давов, но у меня такая проблема возникла после переустановки системы на флке и на простой razer компьютерной клаве. Помогло нажать на тумблер Send Master Sync. Побочно убрало задержку.
221138
 

Bioptry

Active Member
19 Май 2006
351
68
28
68
Новороссийск
Serum залипает и с физической клавы и с виртуальной самого синта. Причём по непонятному алгоритму: может работать какое-то время, а потом залипает.
 

Bioptry

Active Member
19 Май 2006
351
68
28
68
Новороссийск
У меня два синта залипают просто при воспроизведении треков: Serum & Nexux. Надо погонять штатные на предмет проблемы.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)