здоровье: как вылечить глотку вокалиста? а? (1 онлайн

Aliko

Member
22 Фев 2005
292
21
18
52
Украина,Полтава
ВНИМАНИЕ!Даю ПРОВЕРЕННЫЙ хороший рецепт-
0.5 литра молока заливаем в кастрюлю-
туда-2-3 луковицы(очищенные)+2-3 зубочка чеснока-
это всё варится на маленьком огне(типа тушится)-
после того,как молоко закипит,оставляем ещё на 15 мин на самом маленьком огне-
потом снимаем,даём остыть!!!!до тёпленького и процеживаем всё через ситечко,в молоко добавляем 1 столовую ложку мёда и 1 кубик,типа рафинадного по размеру ,масло какао - затем всё перемешиваем тщательно,ещё немного настаиваем и пьём по пол стакана 3 раза в день за 1 час до еды или через 1 час после еды.Пить дня 3(хотя больше тоже не помешает).Будьте всегда здоровы!!
 

Silvios

New Member
4 Май 2008
8
0
0
Если после репетиции у вокалиста горло болит, то лучше всего(так как проще всего) выпить ему тёплый чай с мёдом и лимоном. А если вокалист экстремальным вокалом занимался и у него жестоко горло заболело после репы пусть говорит нормально, а не шепчет, а то ещё хуже будет. И лучше молчать вобще если чувствуешь что чего-то не того. В любом случае если у вокалиста после репы с горлом не то, то значит связки перенапряг, я следовательно пусть расслабляет.
 

sancho

Active Member
1 Янв 2008
268
81
28
Эстония, Нарва
у меня тоже 2 месяца голос сиплый, хриплый, даже не мяукнуть как кошка, не говоря уже о пении. Ходил к врачу - прописал ингаляции и пшикалку в горло несколько раз в день. В итоге - никакого улучшения. Вот такие вот спецы
 

ISH

Active Member
17 Мар 2006
162
31
28
61
С.Петербург
Посетить сайт
Супер способ (желательно чтобы делал лор) Если ПРОСТУДА.
перед процедурой желательно обычный КУФ (для уничтожения бактерий) затем
1 Длинным загнутым под 90 градусов штырем смазываем "серебром" носоглотку через горло
2 В нос обильно заливаем Ekтерицид
3 затем Заливаем в нос масло (ментоловое или персиковое и.т.д
3-4 дня делать процедуры и все ОК
Вопрос где взять "серебро" и Ектерицид .Ответ - не знаю.Хотя в Харькове вроде бы
еще выпускают Ектерицид. Этим способом пользовались певцы из Мариинского театра пока не сменилось поколение врачей фониаторов.Наверное нужно спрашивать у лора
как готовится "серебряная" смазка для горла, а Ектерицид в России давно уже не выпускают
P/s Рассказал об этом ,к сожалению ушедший от нас ,великий бас Штоколов.
 
Последнее редактирование модератором:

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
Описание Гомеовокс
Международное непатентованое название
Гомеовокс
Фармацевтическая группа
Гомеопатические средства, применяемые при заболеваниях предстательной железы
http://www.vasha-apteka.ru/apteka/gomeovoks.htm
:lol:
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.438
113
47
SPb, Tel Aviv, Tarragona
www.furtovsky.com

Petrodin

New Member
31 Май 2008
28
9
3
Chehov написал(а):
Описание Гомеовокс
Международное непатентованое название
Гомеовокс
Фармацевтическая группа
Гомеопатические средства, применяемые при заболеваниях предстательной железы
http://www.vasha-apteka.ru/apteka/gomeovoks.htm
Ух, ты, два в одном! :shok:
А в инструкции по применению гомеовокса, который я принимаю ничего о простате не сказано, оказывается, от него двойная польза (для мужчин): восстанавливает голос и повышает потенцию! :good:
А в принципе ничего удивительного, простата – та же мышца, что и голосовые складки. :umnik2:
Кстати, моя жена обратила внимание на странное совпадение: после того, как я начал принимать гомеовокс, я стал проявлять к ней повышенное внимание. :man_in_love:
Пойду затарюсь гомеовоксом.
 
Последнее редактирование:

Olegu

cool cucumber
Ух, ты, два в одном!
В каждой дурке есть доля шутки. :laugh1:

Но если нужен серьезный совет, то www.slps.ru
при глубоком прочесывании там находится семинар по работе с голосом.
Дают упражнения по восстановлению. Без химии.
 

Jonas

Member
1 Июн 2005
107
14
18
38
дребежащий голос

Привет! Вот возник такой вопрос, сам пою с детства, сейчас уже менее заметно, но все же, есть такая проблема. Что при пении иногда может дребезжать голос, а происходит это когда волнуешься. Есть ли способ избежать этого?
 

Petrodin

New Member
31 Май 2008
28
9
3
CrazyL написал(а):
а происходит это когда волнуешься
Вы сами и ответили на свой вопрос.
Это происходит от зажатости мышц.
Нужно научиться контролировать эмоции: избавиться от волнения и постараться быть раскованным.
 
Последнее редактирование:

sancho

Active Member
1 Янв 2008
268
81
28
Эстония, Нарва
на одной из моих связок нашли узелок, который и был причиной проблем с голосом. Скорее всего, будут резать. Кто сталкивался, есть ли возможность избежать данной процедуры? Что-то мне подсказывает, что после подрезания узелка на связке запою я по-другому, если вообще запою
 

Petrodin

New Member
31 Май 2008
28
9
3
В незапущенных стадиях помогает простой рецепт:
на мясорубке прокрутить мясистый лист трёхгодичного цветка Алоэ, добавить цветочный (лучше майский) мёд в пропорции один к одному. Приготовленное зелье рассасывать во рту по одной чайной ложке три раза в день. После рассасывания - сорок минут не есть, не пить, не курить! На ночь (на пять часов) на шею повязывать компресс, состоящий из равных частей Новокаина (0,5%), Димексида и Настойки Алоэ. И, конечно же, категорически не петь, а разговаривать как можно меньше, низким, грудным голосом. Срок лечения - пять-семь дней.

При более запущенной стадии певческих узелков, к вышеописанному лечению рекомендуют добавить использование Алоэ (внутримышечно, один раз в день, 10 дней), Кальций Сандоз (по 1-2 таблетки три раза в день) и обязательны вливания в гортань. Незапущенные узелки отлично рассасывает мазь Контрактубекс. Использование мази таково:
выдавить 0,5мм в пустой пузырёк, туда же добавить 1 кубик физраствора, растворить Контрактубекс, и приготовленную жидкость вливать в гортань два-три раза в день. Для замозолившихся узелков увеличить количество вливаний.

При запущенных формах помогает следующая схема вливаний: Лидаза, разведённая физраствором (1 кубик). Через 20 минут, после вливания Лидазы - мазь Контрактубекс . Через 30 минут по очереди сразу: 1кубик 10% Аскорбиновой кислоты; 1 капсула Троксевазина, растворённая в 1мл физраствора; 0,3 Гидрокортизона (жидкого), растворённого в 1 кубике физраствора.После вливания - 40 минут ничего не брать в рот. Курс лечения - 15 дней.

Если данное лечение не помогло - остаётся последнее средство - операция. Она совершенно безболезненна, через неделю - уже можно петь, но лучше переждать месяц. Главное, для операции выбрать хорошего врача-специалиста.
После операции голос появляется через пару дней (в редких случаях через неделю). Но надо несколько раз подумать, прежде чем выбрать метод исцеления. Сама операция пустяковая, всё зависит от способностей врача. Поэтому, решать вам.
 
Последнее редактирование:

Polarus

компонент плова
30 Сен 2006
76
7
8
polarus.ru
Зря смеётесь над Гомеовоксом. В РЛС не видать ничего о предстательной железе. А отнести к этой группе можно и аспирин, т.к. противовоспалительный он и может препятствовать воспалению предстательной железы.

Более действенно держать себя в форме можно с помощью дыхательной гимнастики Стрельниковой. Не одного вокалиста к жизни возвращали при помощи этих простых упражнений. С 19 стр. можно посмотреть, кому интересно.
 

A-nastasi-A

New Member
13 Июн 2008
6
0
0
Есть вокалист, и у него второй месяц проблемы с горлом со всеми вытекающими последствиями. Люди добрые, может быть, кто-нибудь знает про литературу по теме или в сети места или опыт есть, поделитесь информацией, pls.
Нет ребята, всё проще чем Вы думаете. Если у Вас что-то где-то болит - это означает только одно - Вы неправильно поёте. Если Вы заниметесь у учителя вокала, и в итоге у Вас болит горло, глотка итд - бегите от него скорее! Это шарлатан, который берёт с Вас деньги и уродует голос. Вероятно, он Вас же и обвинит в том, что с Вами произошло. Это пройденные вещи, в интернете есть сайт посвящённый тому, что могут сделать с голосом. Никаких болей в горле при пении быть не должно! Боли могут быть мышечные - в области низа живота, спины, и икр. Если таковые имеются - поздравляю, Вы поёте верно.

Кстати, почитать и посмотреть на картинки о том чем должен петь певец Вы можекте здесь
http://www.martianov.com/Reportoire.html
Это страница педагог по вокалу, тут Вы сможете не только почитать о вокале, но ещё и послушать к чему приводит правильное пение.
Там представдены его ученики- оперные певцы, которые озвучивают залы без микрофона, и никаких у них болей в горле, надорванных связок итд.
Удачи
 

A-nastasi-A

New Member
13 Июн 2008
6
0
0
на одной из моих связок нашли узелок, который и был причиной проблем с голосом. Скорее всего, будут резать. Кто сталкивался, есть ли возможность избежать данной процедуры? Что-то мне подсказывает, что после подрезания узелка на связке запою я по-другому, если вообще запою
А что касается УЗЛОВ. Всё дело в том, что связки в 99% случаях рвуться тогда, когда человек поёт не на дыхании, а на горле. Как это происходит?
Есть 2 способа сомкнуть связки

1) - верный - на дыхании.
Вы вдыхаете воздух, причём не грудью, а животом, и, чем ниже тем лучше, а затем мышцами живота его же и выталкиваете и поёте. Невероятно? Неполучается? Тогда проведите эксперимент - вдохните воздух в живот, и попросите кого-нибудь при пении на него надавить. При этом Вы услышите звук совершенно иного качества. Да, никто Вас на сцене за живот дёргать не будет, но это принцип. И ваша задача научиться выталкивать воздух низом живота. То есть напором воздуха Вы фактически смыкаете связки

2) неверный - горлом.
Петь на горле значит не смыкать связки напором воздуха, а сжимать, а вернее растягивать их горлом - звук при этом чаще всего - отвратительный. Да ладно звук, это есть причина всех проблем с голосом! Так что от горла надо уходить.

Что значит узел на связке? Это означает, что горлом Вы вытянули связки, а связки - это мышцы, состоящие из волокон. И тут катастрофа! 1 волокно не выдержало и порвалось! Оно порвалось и скрутилось в узел....... И этот узел не то что петь, говорить мешает, ведь он не даёт связка смыкаться..........
Кстати это не приговор. Я выложу на следующей неделе на ютубе видео прооперированного певца.
Поэтому для того, чтобы такая проблема не возникла ещё раз, нужно отвлечься от горла и найти дыхание. Для этого подходит дыхательная гимнастика Стрельниковой (найдёте в поисковике). А насчёт того можно ли без операции узнаю у своего педагога.
Да, вот ещё что, как Выможете говорить с узлом? Узел не даёт связкам смыкаться, а, следовательно, нет и возможности говорить ........... По крайней мере впервые об этом слышу....................... Я бы на Вашем месте сходила к другому фониатору. У Вас может быть просто набит край, или кровоизлияние - это проходит само, главное - молчать.
Более того, одна моя знакомая приехала с гастролей с кровоизлиянием, а фониатор сказала - это узел, на операцию...........
Получилось как в том анекдоте - пациента везут по коридору больница в морг, он он спрашивает у медсестры - "А может в реанимацию?", медсестра отвечает - " Врач сказал в морг, значит в морг".
Так что лучше сходите к другому врачу.....................
Да, и узлы, насколько мне известно, народным методам лечения не поддаются. Подумайте сами, Вы съедите или вколите что либо - и у Вас отвалиться кусок деформированной, но живой ткани, это как? Это ведь не рана не прыщь и не мозоль.

Послушайте доброго совета, проконсультируйтесь первым делом у других врачей!!!! И уходите от горла, иначе действительно узел напоёте.
Я же точно узнаю у своего фониатора, может ли человек разговаривать с узлом, и можно ли избавиться от узла без операции.
Надеюсь, Вы будете держать нас в курсе событий.
 
Последнее редактирование:

boki

New Member
11 Июн 2008
1
0
0
Горло может плохо работать от небольшого гастрита(пары кислоты обжигают связки).Когда работаешь в кабаке по 6 часов главное высыпаться .А несерёзные заболевания я лет 20 лечу холодной ингаляцией со стрептомицином.
 

A-nastasi-A

New Member
13 Июн 2008
6
0
0
о, кабаки - это очень тяжело, а если там накурено, так вообще.....
 
Последнее редактирование модератором:

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
после болезни в горле остался дискомфорт. все время как будто хочется откашляться и это очень мешает)
посоветуйте как можно избавиться от этого. особенно интересно услышать советы скриминг вокалистов тк сам практикую экстремальный вокал. особенно данная фигня мешает на инхэйлах
:unknw:
Данный вопрос (курс лечения и профилактики) должны решать только медики-специалисты!!! Иначе Вам такого могут насоветовать, что не только экстремальным вокалом владеть перестанете, но и прошептать не сможете... :bomb:
 

Feomothar

Живее всех живых
10 Июн 2008
558
174
0
Казахстан, Шымкент
доброе время суток, у меня вопрос к знающим людям.
у меня следующая проблема, в среднем я репетирую 3 раза в неделю по 2 часа, и голос остается целым и не вредимым, т.е. ничего не болит, поется легко и все как положено в общем.
а вот на выступлениях картина меняется, как правило в 8 часов я уже нахожусь в здании клуба, а играть начинаем уже ближе к 11, и хотя голос я особо не напрягаю к началу выступления у меня появляются значительные изменения, голос начинает сипеть и пропадает верхний диапазон, и петь приходится как правило значительно ниже и с совсем другим тембром, проходит все гдето в течении следующих суток. меня эта ситуация немного настораживает.... алкоголем я не злоупотребляю, и редко до выступления пью больше одной кружки пива, но та-же кружка например до репетиции на голос никак не влияет. может посоветуете чтонибудь.
 

just_a_kid

New Member
10 Авг 2008
1
0
0
2 Bvu
медики происывают что нибудь типо фарингосепта и тд. помогает но не особо и не надолго(
 

serge_ti

Well-Known Member
28 Сен 2004
942
264
63
43
Kyiv, Ukraine
www.serge.org.ua
Feomothar,
Т.е. начинается сразу после выхода на сцену? Или позже?

1. Для начала, исключить пиво перед пением, лучше выпить после :)
2. Нужно перед выступлением и перед репетициями распеваться, желательно системно.
3. Может быть атмосфера клуба напрягает ваше горло, может там накурено или холодно\жарко, например.
 

Feomothar

Живее всех живых
10 Июн 2008
558
174
0
Казахстан, Шымкент
serge_ti,
до выхода на сцену проходит примерно пара часов, и к моменту выхода на сцену голос уже значительно подсевший.

1. Пробовал, но в принципе разницы особой небыло...
2. Распеваюсь. Возможно многие читали учебник Сета Рига, я можно сказать поклонник этой книги. как правило за час до репетиции и за 2 до концерта распеваюсь минут 10-15 по первому упражнению из книги, самая отличная распевка наверное из всех которые знаю.
3. Конечно имеет место быть то, что накурено, но у других таких проблем не возникает.

Еще у меня постоянное чувство, что меня в зале не слышно, приходится петь громче. Как-то раз походил поспрашивал а нормально-ли меня слышно? И удивился, когда узнал, что пою зачастую громче чем другие. Тут конечно виновата по большей степени мониторная подзвучка, но все равно, когда даже на одной сцене с другим исполнителем стоишь, он поет, ты его прекрасно слышишь, потом пою я, и слышу значительно тише, это напрягает, может тоже у когонибудь такое было, как боролись?
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
2 Bvu
медики происывают что нибудь типо фарингосепта и тд. помогает но не особо и не надолго(
Медики (врачи), как и музыканты бывают разной степени кваллификации. Попробуйте найти толькового специалиста. От себя могу добавить лишь следующее: лечение и последующая профилактика заболевания вещь не простая и требует от пациента упорства, терпения и прилежания!
Дай Бог Вам, здоровья!

С уважением,
BVU

P.S. И еще одно... Ребята не заблуждайтесь по поводу целебности и волшебных свойств кружек пива и подобной ахинее, которая якобы 'улучшает' вокальные данные!!! С такой же легкостью можно выпить газированной воды (зельтерской) или чайной соды. Эффект здесь заключается в том, что с голосовых связок убирается излишний налет и слизистая, и возникает фора на какое-то время довольно чистого звукоизвлечения. Но вскоре на горле образуется те же выделения... Попробуйте найти специалиста, который лечит травами подобные недуги. А вообще-то лечить надо не следствия, а причину заболевания!
 

Вложения

Последнее редактирование:

MillerStanislav

Active Member
6 Май 2007
118
78
28
попробуй полоскать неделю горло раствором ротокана он на травах, хорошо помогает.
и не вкоем случае не пить спиртного, газированного и от курения отказаться хотя бы перед выступлением, это все раздражает слизистую оболочку горла
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.458
4.781
113
45
Санкт-Петербург
vk.com
serge_ti,
Еще у меня постоянное чувство, что меня в зале не слышно, приходится петь громче. Как-то раз походил поспрашивал а нормально-ли меня слышно? И удивился, когда узнал, что пою зачастую громче чем другие.
Кстати, мониторы и самоконтроль - это тоже важно. Сам сталкивался с подобной проблемой - из-за некомфортного мониторинга вокала на сцене голос быстрее устает, начинает сабя странно вести. Как решение для себя - обязательный контроль за эквалайзингом на мониторах/в зале. У местных звукорежей есть мания сильно поднимать на вокале высокие, убирая нижнюю середину. В результате постоянное ощущение "неполноты" вокала, стремление "добавить", и соответственно - проблемы вскоре после начала выступления.
 

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.249
905
113
к началу выступления у меня появляются значительные изменения, голос начинает сипеть и пропадает верхний диапазон
Такие состояния довольно часто возникают у певцов и музыкантов перед выступлениями и во время оных. Они имеют под собой эмоционально-психологическую основу. Что-то вроде экзаменационных страхов.
Человек озадачен, весь год учился хорошо, а на экзамене двух слов связать не мог. Ключевой момент здесь - страх публичного выступления, который не дает чувствовать себя свободно. Более глубокие причины уходят корнями в детство.
 

Feomothar

Живее всех живых
10 Июн 2008
558
174
0
Казахстан, Шымкент
Gugenot,
Нет, сцены я не боюсь, на публике чувствую себя лучше чем в одиночестве, и исполняю лучше на публике. Не редко во время home-записи гитары или голоса я приглашаю парочку знакомых мне людей, и мне действительно легче работать.

Когда приезжаешь на концерт один в один ко времени выступления таких проблем не возникает. Т.е. проблема видимо из-за атмосферы клуба и мониторринга, конечно рок клуб по любому будет страшно закуреным местом, но тем не менее может всетаки есть какието способы както ослабить эффект.
Я вот наблюдаю концерты именитых рокменов, банально возьмем Джеимса Хетфилда, он за частую на сцене пьет пиво, вот знакомый клавишник мне посоветовал выпить 4-5 сырых яиц, и что это поможет, к сожалению до ближайшего концерта еще 3 недели, но попробую, может быть это самое то.
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)