Мыслим внутри коробки (статья по грамотной работе с эквалайз (1 онлайн

sergejj

New Member
16 Май 2006
29
0
1
53
MasterDX , спасибо за очень интересную статью!!! В такой прикольной форме про EQ я ещё не читал.
FON, тебе тоже огромное спасибо за Дядю Петю.
 

Physical

New Member
22 Июл 2006
121
13
0
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо хорошая статья
 

spacetec

New Member
9 Авг 2006
6
0
0
41
отличная статья. Как раз для таких гуманитариев как я. Человеку бы книжку написать хоть бы по муз теории, а то сижу читаю когда чистую физику- ничо не понимаю , а доходчиво никто простому обывателю не может обьяснить. Спасибо за линк
 

trance_lucent

New Member
31 Июл 2007
60
12
0
Pavell написал(а):
величина 1:3 означает, что звук после компрессии станет на 3dB тише, чем звук до компрессии.
ratio 3:1 означает, что превышающий по громкости threshold звук будет ужат в 3 раза. Т.е. если превышение составило 12 дБ, то после компрессии оно будет 4 дБ.
И ваще, ratio для компрессора записывается так: 3:1. Наоборот - это экспандер.
Пример: ratio 3:1, threshold = -20 дБ, громкость до компрессии = -8 дБ, после = -16 дБ.

ЗЫ. Сорри, не обратил внимание на дату сообщений. :) точнее, обратил, но спутал с веткой, открытой в соседней вкладке, там всё сегодняшнее.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.042
1.521
113
imported_trance_lucent,
ура! Просветил всех полтора года спустя!
А че за статья в первом посте? Ссылки умерли. Мож осталась у кого.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.664
5.479
113
56
Калуга
ratio 3:1 означает, что превышающий по громкости threshold звук будет ужат в 3 раза. Т.е. если превышение составило 12 дБ, то после компрессии оно будет 4 дБ.
И ваще, ratio для компрессора записывается так: 3:1. Наоборот - это экспандер.
Пример: ratio 3:1, threshold = -20 дБ, громкость до компрессии = -8 дБ, после = -16 дБ.
По цифрам пример правильный, только децибелы не умножаются и не делятся, а складываются и вычитаются. Поэтому говорить "звук ужат В три раза" в децибелах - некорректно, 8 дБ компрессии это совсем не в три раза. С таким пониманием налетишь где-нибудь...

3:1, первая цифра значит НА сколько входной сигнал превышает Threshold, а вторая НА сколько при этом вырастет выходной сигнал.

то есть в твоем примере входной сигнал превышает порог -20 дБ НА 12 дБ, а выходной при этом растет НА 4 дБ, то есть с -20 до -16 дБ.
 

trance_lucent

New Member
31 Июл 2007
60
12
0
Voodoo,
Да, ступил, но ведь заметил и извинился. :)
Methafuzz,
А я и не умножал децибелы. Я оперировал громкостью. Да, мысль сформулировал криво, но не неправильно ведь (просто в реакторе пересидел). Я имел в виду, что сожмется в три раза именно
Methafuzz написал(а):
превышающий по громкости threshold
звук. Т. е. как если его разделить на сумму двух синалов - первый с громкостью threshold, а второй - с превышением этой громкости. Второй и сожмётся в 3 раза.

Но, действительно, у тебя объяснение красивее. Человеческим языком. :)

Добавление. Почему я стал писать про "разы". Потому, что в оригинале говорилось "на 3 дБ", а я показал, что не "на" 3 дБ, а "в" 3 раза.
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.529
121
63
44
Да, кстати ребят, ссылки мертвы. Может кто выложить статью?
 

SuperDroid

Well-Known Member
4 Май 2006
1.728
3.406
113
rmmedia.ru
Поэтому говорить "звук ужат В три раза" в децибелах - некорректно
он же написал превышающий по громкости threshold звук, а не просто звук!!!

в данном примере это 12дБ, делим на три (слово ratio не о чем не говорит?) получаем 4 дБ над трешолдом, по-моему все правильно и никто от этого не "залетит" :girl_drink1:
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.664
5.479
113
56
Калуга
он же написал превышающий по громкости threshold звук, а не просто звук!!!

в данном примере это 12дБ, делим на три (слово ratio не о чем не говорит?) получаем 4 дБ над трешолдом, по-моему все правильно и никто от этого не "залетит" :girl_drink1:

ага, уже значит компрессоры по громкости звук чуют (не иначе как встроенным микрофончиком) и в кубических мегаджоулях измеряют... Простите, погорячился, я кажется тут лишний :pleasantry:
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
А есть вероятность, что кто-то сохранил статейку у себя и может перепостить?
Это было бы замечательно.
 

Tango

New Member
3 Апр 2008
23
4
0
Да, пожалуйста если у кого есть данная статья пере залейте плиз!
 

sanka80

Member
17 Сен 2008
154
16
18
Spasibo
ochen xoroshaja statejka!

a est prodolshenie?
tam tolko pro EQ
a pro kompressor?
 

affekt

Well-Known Member
17 Дек 2008
1.086
146
63
очень ценная статья,если есть у каво ещё подобные статьи по эквализации брейкс днб кидайте суда.
Особенно интересна работа по эквализации глубоких басов и жирных синтов на примере far too loud/mars/prodigy.
 
Последнее редактирование:

standartfree

Member
28 Янв 2009
37
5
8
ААААААААААААА!!!!!!!!!!!!! :help:
Не могу просмотреть страницу!!!!
Пишет :
Ошибка

запрошенный виртуальный сервер не существует или перегружен
.....
:mda: жаль...
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
43
МО Дмитров
тема конечно сейчас для меня понятная,но прочитай я её пару лет назад,то пИсал бы кипятком от такого подробного разжёвывания информации!!!!:wink2:аффтор молоток!!!
 

lars_lars

New Member
27 Фев 2009
32
0
0
Узнал много нового, на своем начальном этапе информация показалась просто бесценной, что тут же отразилось на практике.
Там еще упоминается про продолжение статьи, про компрессоры. Где-то можно почитать? Если с эквалайзером теперь подружился, то компрессором правильно пользоваться нифига не умею (((
 

as478

New Member
28 Фев 2012
38
14
0
Ярославль
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хорошая статейка. (рабочая ссылка на 8 странице, если что) Довольно доступно и простым языком фсё объясняет, молодэц. А кто-нибудь в курсе кто это писал?! Было бы интересно остальные его "доклады" полистать...:book:
 

Muluk

New Member
6 Ноя 2012
15
9
0
Minsk
Статья норм. Напомнило видеоуроки по сведению steinberg internal mixing
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)