Ускорение монтажа (1 онлайн

atomstill

Сеич
Моё мнение: человеческий фактор на первом месте!!!
Никакие автоматы не способны чётко и с умом вырезать фразу или вдох, оставить нужную пазу и т.д.
А вот ускорить этот процесс можно с помощью тех примеров, которые ребята уже озвучили.
Ну жно просто научится делать это быстро, и главное научится чувствовать (где убрать, а где оставить)... Вот и всё!!!
 

ArtemSmirnov

†††
4 Сен 2007
696
30
0
Посетить сайт
Тоже режу сначала в Cool Edit Pro 2.0, потом в нюше свожу.
Может поудобнее cepro2 появилось что-нибудь для чистки от оговорок и запинок?
 

Ди-Баго

New Member
12 Янв 2005
108
23
0
36
KG
Работаю на ТВ пишу и чищу закадровые тексты в Форже... маркеры во время записи пробывал ставить, но затем отказался от такой затеи, чистка получается гораздо дольше по времени. А когда журналист (диктор) косячит, видно по волне. А бывают вообще экстремальные случаи, например когда ко мне приходят зачитываться за час до новостного блока, а ведь затем, звуковую дорожку нужно смонтировать с видео-рядом... и вот в таких условиях когда журналюги толпятся у дверей с монтажерами которые уже прибежали и нервно ходЮт туды-сюды в ожидании файлика, чистить не то что на 1.5 Rate а на 2.00 :) ... уши уже привыкли, и тьфу-тьфу-тьфу осечек еще не было :)

Поэтому считаю что никакие дополнительные программы тут не помогут, нужно все делать ручками :) вот.
 

Ди-Баго

New Member
12 Янв 2005
108
23
0
36
KG
а вот с рекламными роликами и программами проще... нет такой суеты когда нужно делать все быстро...
 
Последнее редактирование:

Andres

Active Member
14 Ноя 2007
158
48
28
:dash1:
Работаю на ТВ пишу и чищу закадровые тексты в Форже... маркеры во время записи пробывал ставить, но затем отказался от такой затеи, чистка получается гораздо дольше по времени. А когда журналист (диктор) косячит, видно по волне. А бывают вообще экстремальные случаи, например когда ко мне приходят зачитываться за час до новостного блока, а ведь затем, звуковую дорожку нужно смонтировать с видео-рядом... и вот в таких условиях когда журналюги толпятся у дверей с монтажерами которые уже прибежали и нервно ходЮт туды-сюды в ожидании файлика, чистить не то что на 1.5 Rate а на 2.00 :) ... уши уже привыкли, и тьфу-тьфу-тьфу осечек еще не было :)

Поэтому считаю что никакие дополнительные программы тут не помогут, нужно все делать ручками :) вот.
Как я тебя понимаю :) Сам работаю в телерадиокомпании и хорошо если журналюгиприходят за час... порой за полчаса до эфира прибегают запыхавшись и еще косячат вот время начитки... ужас. Хотя уже привык за 6 лет к бешенному ритму. На ускоренке никогда не монтирую. Использую Фордж и Вегас. Стараюсь запоминать где серьезные косяки и первым делом режу их, а потом уже быстренько ахи-вздохи. Привык уже по виду волны определять где какие звуки, вздохи так вообще не слушая могу глушить.
Конечно первым делом перенастраиваю быстрые клавиши под себя. Но 5-кнопочная мышка, тож помогает.
Сейчас сижу на Маке и лиш вспоминаю о былом удобстве Форджа, Ни один однодорожечный редактор пока не удовлетворяет в полной мере, нет той оперативности:mda: Жаль Стеинберг не портирует под Мак Вейвлаб, он был бы просто спасеньем...
Но это все лирика :)
PS: Вспомнил одного молодого журналиста-стажера, которого послали в монтажку расписывать видеоряд отснятый накануне. Через пару часов мытарств с перемоткой кассеты и писанины ручкой начал приставать ко мне, мол найди программу, которая бы оцифровывала и распознавала русскую реч и переводила ее в текст:lol: :dash1:
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
ИГРОВЫЕ ИНТЕРФЕЙСЫ при правке

Занимаюсь проблемами оптимизации работы уже 5 лет.

Со сменой скорости воспроизведения при правке - старый и хорошо работающий трюк. Плюс есть такие моменты:
1. Расположение руки (левой) при правке
2. Правая рука - ТОЛЬКО позиционирование курсора в проекте и масштаб

Сейчас пишу статью по применению игровых интерфейсов при правке/монтаже

Лично использую один такой прибор (грубо говоря клавиатурная консоль с прописанными шот-катами).

Увеличение скорости работы на 75%.

К сожалению это все для коммерции и для тех кому реально нужно оставить рутину позади.

Если идишь на гос. радио/тв на з/п - это все на х&* не нужно. :mamba:

Выбор, как говорится, за вами...
Статья (статьи) выйдут в этом году, надеюсь, в журнале "Звукорежиссер"
 

bestoloch

Real bestoloch
Занимаюсь проблемами оптимизации работы уже 5 лет.

Со сменой скорости воспроизведения при правке - старый и хорошо работающий трюк. Плюс есть такие моменты:
1. Расположение руки (левой) при правке
2. Правая рука - ТОЛЬКО позиционирование курсора в проекте и масштаб

Статья (статьи) выйдут в этом году, надеюсь, в журнале "Звукорежиссер"
оч. интересно, нельзя ли чуть подробнее? много и быстро монтирую, но уверен - не предел.
 

Ди-Баго

New Member
12 Янв 2005
108
23
0
36
KG
Andres,
:laugh4::drinks: Во во!!! ))) Так еще прикол в том что у радийщиков новости выходят в тоже самое время что и у телевизионщиков. И когда они все приходят вместе (типа днем заняты были, и бла-бла-бла...кароче найдут как отмазаться радийщики) то это вообще капец ))) и вот от такого бешеного ритма как не странно получаешь свою порцию удовольствия, т.к. адреналина в таких ситуациях не меньше чем где-нибудь на экстремальном отдыхе. :i-m_so_happy:


jazzfan,
действительно очень интересно.
 

Andres

Active Member
14 Ноя 2007
158
48
28
jazzfan,
Знаю одного человека, так он долгое время монтировал пером от графического планшета. Будет любопытно ознакомится с вашим опытом применения нестандартных девайсов.
 

kastet

IDKFA
5 Окт 2007
167
85
28
40
Белово
Для ускорения монтажа я использую Shutle Pro http://www.contourdesign.com/shuttlepro/ (настраивается под любое приложение, есть готовые профили для самлы, нюши, аудишина, форжа и пр.)
Левая рука на этом устройстве правая на мышаре, и так в две руки монтирую. Очень удобный девайс :good:
(особенно когда руки к нему привыкнут)
Совершенно случайно у видеомонтажеров увидал, они никак с ним справиться не могли и отдали с радостью :yahoo:

З.Ы.
jazzfan прав, скорость примерно возросла процентов на 60, юзаю почти год
 
Последнее редактирование:

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
kastet написал(а):
Совершенно случайно у видеомонтажеров увидал, они никак с ним справиться не могли и отдали с радостью
Интересно... А что видеомонтажеры себе оставили? Я вот очень хотел бы ускорить время монтажа видео, но никак не могу подобрать железку для этого...
 

greennoise

Well-Known Member
14 Сен 2005
1.332
298
83
56
Муром
Посетить сайт
kastet, по ссылке - в английском не силён:blush:, может, расскажете коротенько, какие функции возложены на Shutle Pro?
Это вроде дополнительной спец-клавиатуры?
 

kastet

IDKFA
5 Окт 2007
167
85
28
40
Белово
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: greennoise

Andres

Active Member
14 Ноя 2007
158
48
28
Я на этот манипулятор обратил внимания еще года 2 назад, но пощупать в руках возможности не было, а в нашу глухомань ни кто везти под заказ не хотел. Так и позабыл о нем. Сейчас после перехода на Мак, такой приборчик был бы как нельзя кстати.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
чищу в вейвлабе на 1.5 скорости всегда))

собирал раньше в вегасе на 1.5 сейчас почти перелез на рипер )) он не такой тяжеловесный и местами удобнее гораздо )

личный рекорд 6 минутный выпуск новостей с 4 синхронами )

почищенный и собранный за 5 минут )
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Я смотрю, она с лоджиком тоже работает. Интересно, можно зум назначить на это колесо? И меняются ли функции колеса при нажатии например клавиши shift или alt? А потом, на сколько я понял, там 2 колеса вообще, внешнее и внутреннее. Это так?
 

greennoise

Well-Known Member
14 Сен 2005
1.332
298
83
56
Муром
Посетить сайт
Единственное, что меня слегка беспокоит в пользовании такими устройствами - то, что привыкнув к ним и придя в чужую студию, даже в родной для тебя проге - можешь потеряться. Почему и ношу с собой на флэшке "hotkeys" для Samplitude.
А вещь действительно полезная на потоке, и 3,000 рублей - не деньги для конторы.
 

behold

Живу в мире звуков
7 Сен 2007
97
17
18
Tiraspol
Посетить сайт
Вопрос вот в чем - существует ли способ быстрого обнаружения, фиксации паразитов в речи, таких как "мммммммм", "ээээээээээ"?
Работаю на радио и очень много времени уходит на вырезание этого мусора.
Кто сталкивался с этой проблемой - пишите, чтобы подробно обсудить.
Судя по себе, сразу мгновенно обнаружить нельзя, максимум за пару слов до артефакта
 

kastet

IDKFA
5 Окт 2007
167
85
28
40
Белово
Я смотрю, она с лоджиком тоже работает. Интересно, можно зум назначить на это колесо? И меняются ли функции колеса при нажатии например клавиши shift или alt? А потом, на сколько я понял, там 2 колеса вообще, внешнее и внутреннее. Это так?
Да, там два колеса, на которые можно назначить любое действие (у меня на внутреннем стоит перемотка тайм линии в самплитуде и громкость в винампе :smile:). При нажатии shift'а или alt'а функции колеса не меняются, просто под все кнопки забиваешь "горячие клавиши", либо выбираешь готовый набор с уже забитыми. По моему лучше забивать под себя, так гораздо удобнее.

З.Ы. Настраивается под абсолютно любую программу.
 
Последнее редактирование:

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
Уважаемые форумчане я недавно только начал чистить треки в форже, и тоже стал вопрос скорости. Посмотрев на техники разных звукорежев, возникли вопросы. Не судите строго.

1) А можно ли назначить только в форже правую кнопку мыши на удаление выделенного фрагмента?(вариант с пятикнопочной мышью понятен, интересует стандартная мышь). При монтаже правая кнопка вообще не задействована. С левой рукой все понятно. НО скачки к кнопке delete немного снижают скорость. Хотя у одного товарища видел что он клавиатуру поворачивает по часовой стрелке указательный палец левой руки лежит на delete и во время монтажа переходит на правый Shift. Мизинец лежит на пробеле (пуск - стоп). Но растяжка нужна хорошая. Он просто гитарист. :))))

2) Возможно ли как-то автоматизировать еще один вид работ?
Такой например - гороскоп. :) Суть вот в чем. Приходит диктор начитывает 12 знаков. Во время начитки или во время чистки ставятся метки разделяющие знаки зодиака. После этого необходимо каждый маленький кусочек скидывать в отдельный файл и сохранять.
А можно ли использовать какой нибудь макрос (или может есть какой-то еще вариант) чтобы он после чистки гороскопа нажатием одной кнопки раскидывал отдельно 12 треков с назначением каждому треку имени файла завязанного по дате. (например 20080707-01, 20080707-02... и т.д.). Сейчас приходиться каждый знак зодиака вытягивать из одного записанного файла с метками в новый файл, и сохранять его с новым именем, и это в принципе не сложно... но отнимает время, и процесс такой однообразный и муторный. :-((( А иногда в сильной запаре нужна скорость.
 

behold

Живу в мире звуков
7 Сен 2007
97
17
18
Tiraspol
Посетить сайт
Уважаемые форумчане я недавно только начал чистить треки в форже, и тоже стал вопрос скорости. Посмотрев на техники разных звукорежев, возникли вопросы. Не судите строго.

1) А можно ли назначить только в форже правую кнопку мыши на удаление выделенного фрагмента?(вариант с пятикнопочной мышью понятен, интересует стандартная мышь). При монтаже правая кнопка вообще не задействована. С левой рукой все понятно. НО скачки к кнопке delete немного снижают скорость. Хотя у одного товарища видел что он клавиатуру поворачивает по часовой стрелке указательный палец левой руки лежит на delete и во время монтажа переходит на правый Shift. Мизинец лежит на пробеле (пуск - стоп). Но растяжка нужна хорошая. Он просто гитарист. :))))

2) Возможно ли как-то автоматизировать еще один вид работ?
Такой например - гороскоп. :) Суть вот в чем. Приходит диктор начитывает 12 знаков. Во время начитки или во время чистки ставятся метки разделяющие знаки зодиака. После этого необходимо каждый маленький кусочек скидывать в отдельный файл и сохранять.
А можно ли использовать какой нибудь макрос (или может есть какой-то еще вариант) чтобы он после чистки гороскопа нажатием одной кнопки раскидывал отдельно 12 треков с назначением каждому треку имени файла завязанного по дате. (например 20080707-01, 20080707-02... и т.д.). Сейчас приходиться каждый знак зодиака вытягивать из одного записанного файла с метками в новый файл, и сохранять его с новым именем, и это в принципе не сложно... но отнимает время, и процесс такой однообразный и муторный. :-((( А иногда в сильной запаре нужна скорость.
как понял ты записываешь и чистишь в форже, а в чем собираешь? хотя бы тот же гороскоп
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
Собираю в кубе все. Стоят готовые сессии. Просто туда скидываю и все...хе-...кстати было бы удобно и в кубе чтобы они как то расставлялись автоматом и подгонялись под дикторскую начитку.

Конечно можно сказать что я совсем обнаглел, типа нажать одну кнопку и все. Но вы поймите меня правильно если есть техника и есть возможность ускорить рутинный процесс ПОЧЕМУ НЕТ. Думаю надо какие то макросы прописывать. Может кто-то занимался подобным?
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
Спасибо за ответ краткий но полезный. Хотелось бы конечно поподробней все. Но видно это уже баян. Но если естьссылочка почитать что то на эту тему буду благодарен.
И все-таки как сделать так чтобы в Форже можно было автоматизировать и ускорить ситуацию с гороскопом? :)
 

behold

Живу в мире звуков
7 Сен 2007
97
17
18
Tiraspol
Посетить сайт
И все-таки как сделать так чтобы в Форже можно было автоматизировать и ускорить ситуацию с гороскопом? :)
Форже поддерживает скрипты, но если ты знаешь языки программирование С#, Jscript или VBScript, то желаю удачи :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)