Ускорение монтажа (1 онлайн

Alpa

New Member
24 Сен 2005
63
0
0
Вопрос вот в чем - существует ли способ быстрого обнаружения, фиксации паразитов в речи, таких как "мммммммм", "ээээээээээ"?
Работаю на радио и очень много времени уходит на вырезание этого мусора.
Кто сталкивался с этой проблемой - пишите, чтобы подробно обсудить.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Я думаю что нет.....а если и была бы то она отняла у нас хлеб.:gigi:
 

unregister

New Member
20 Сен 2005
32
3
0
Когда у меня времени очень мало - приходится монтировать на полуторной скорости(в vegas например), но достаточно легко и пропустить какую-нибудь гадость, тем более, что отвлекающих от процесса факторов и личностей пруд-пруди:smile:
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.175
5.063
113
эт точно, я как-то раз речь мэра чистил на полуторной скорости...:eek: :biglaugh:
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Не забудьте что кроме ээээээ ммммммм ух ах и .тд существует такие вещи как ..."'оговорки , не так сказал....а можно это поставить сначала''.....или в конце концов ЭТО ВЫРЕЖТЕ...
Короче только ручки и голова.
Конечно всё зависит от опыта,мастерства и конечно проги в которой редактируешь это дело.
Я леплю в ЛАБЕ пятом....и ессно должны работать обе руки.Теперь уже приноровился и могу одним ухом следить за эфиром а вторым редактировать материал:biglaugh:
 

Soliaris

New Member
6 Дек 2004
18
0
1
Интересно, кто-то из вас видел как происходил процесс чистки до появления компьютерного монтажа ? :)))))
Раньше , (а кое-где до сих пор так работают) но госрадио стояло такое оборудование : типа стола в котором два больших ленточных магнитофона (STM или советские -уже и не помню название) ,между ними особое устройство.
Так вот вы слушаете на одном запись одновременно записывая на другой. Когда появляется кусок который не нужен (не те слова, ахи, эээканье) то вы на первом магнитофоне вручную двигая влево вправо ленту находите кусок с которого нужно продожать и нажимаете кнопку на устройстве посередине стола. Оба магнитофона отматывают назад и на записываемом устройстве запись включается в нужный момент.
Вообщем это очень трудно представить. Это НАДО ВИДЕТЬ!!! УЖАС!!!!
На то чтобы почистить 15 записи уходит около 1,5 часов. Ну это если хорошо чистить.
ТАк что радуйтесь тому что у нас есть компьютер.
 

unregister

New Member
20 Сен 2005
32
3
0
Не напоминай про СТМ-ы - это не самые худшие, но далеко не самые приятные воспоминания:biggrin:
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Сампла, на мой взгляд, самый быстрый редактор для монтажа программ, новостей и прочих радио-радостей... :)
Вдохи, оговорки, длинноты, паузы...

Можно настроить вырезание пустоты и вдохов на автомат, но чревато подрезанием глухих согласных...
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
samokh
как это вдохи автоматом вырезать, интересно?
Если только вдохи, то в составе Waves Vocal Bundle есть плагин под названием DeBreath, правда он не вырезает, а глушит вдохи. Вот только зачем это нужно? Как-то пытался резать вдохи - такая фигня получается: слушаешь и сам начинаешь потихоньку задыхаться, ожидая когда же будет вдох.
 

AK

Active Member
20 Окт 2004
726
78
28
Москва
вдохи я не вырезаю, а делаю их тише, так остается и эстетичность (нет ошушения что ведущий как рыба жадно глотает воздух) и реалистичность.
плюс никто не "задыхается", кстати сам замечал такой эффект если запсь оставлять без вдохов %)
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
Не знаю, как в других программах, а в Самплитуде есть такая опция - Comparisonics Colors, которая раскрашивает картинку волны сообразно ее частотному наполнению (низкие частоты - красные, средние - зеленые, высокие - синие). Шумовые звуки получаются более пастельных тонов, тональные - более красочные. С помощью этой штуки удобно, например отлавливать шумные вдохи (такие себе серо-малиновые колбаски :))
 

AK

Active Member
20 Окт 2004
726
78
28
Москва
а звук ШШШШ, ХХХ, ЩЩЩ, СС? Вот отловит он тебе так хз че понаобрезает...я лучше сам, ручками. эти все de breath'еры и т.д. из той же оперы что "дайте прогу чтобы голос вырезала"
 

MasterStop

New Member
30 Ноя 2004
644
2
0
38
Если вокал пишется при звукареже, то писать нужно в Форж и на ходу ставить маркеры при записи, где диктор экает , запинается и тп. По маркерам в 20 раз быстрее получается все ненужное убрать.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Маркеры? проще просто следить за записью и запоминать где-чего случилось... :) тогда уж...

А вдохи мы режем... ну их...
 

MasterStop

New Member
30 Ноя 2004
644
2
0
38
-=SGA=-
Ну если вам быстрее все запомнить, чем в нужный момент нажать на пробел, чтобы в записанном файле в этом месте появился маркер. то вы гениальный звукареж. Респект вам.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
Originally posted by AK
а звук ШШШШ, ХХХ, ЩЩЩ, СС? Вот отловит он тебе так хз че понаобрезает...я лучше сам, ручками. эти все de breath'еры и т.д. из той же оперы что \"дайте прогу чтобы голос вырезала\"
Прошу внимательно перечитать мой пост :) Отлавливаю я именно сам и именно ручками, просто по частотно раскрашенной волне намного удобнее ориентироваться. И все эти "ШШШШ, ХХХ, ЩЩЩ, СС" имеют свой "цветовой портрет", отличный от такового у вдохов...
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Хм... Есть такая замечательная программа DIGITON - DTFM. Кажись аж 97 года рождения... При сноровке гости (неподготовленные) режутся на 150-175%, диктор (типа новости) да если ещё с бумажным текстом - до 250% (пр. диктор при ошибке переговаривает фразу целиком). Вооооотъ :biglaugh:
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
muty Да эт типа тоже звуковой редактор, достаточно простой, тока типа заточенный под это дело - правый маркер, левый - и делит :) Просто вроде как удобная - для всяких долгих разговоров.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
Originally posted by RomanD
mutyправый маркер, левый - и делит :)
А есть программы, где эта операция выглядит более мудрено? :)

Мое ИМХО - если приходится много "катать", купи пятикнопочную мышь и повесь на одну из "лишних" кнопок функцию DEL или CTRL-X. Вот это дает реальное ускорение. Выделение зоны и ее удаление происходит как бы одним движением мыши.
 

sDenis

Member
11 Май 2006
45
2
8
44
Старый Оскол
В какой программе работать - дело вкуса и привычки. Наиболее используемые команды на горячие кнопки, диктор перечитывает с начала фразы или за несколько слов до "сбоя", на полуторной скорости чистка (всякие аааа оооо уууу - сбой). И всё довольно быстро получается. без ошибок (а если еще не лень, то во время записи маркерами места ошибок отмечаешь). :smile:
 

samokh

New Member
6 Сен 2004
40
1
0
51
да руками то ясен перец можно насобачившись все довольно быстро вырезать. вопрос в том - как бы это автоматизировать и сидеть бамбук курить, пока робаты вкалывают.
 

Funksta

New Member
24 Окт 2006
455
88
0
39
Киев
Посетить сайт
Originally posted by De-esser
ЧТо касается дигитонвского, то в Synadyn доведен до ума монтаж, все дело в привычке....кто то и в Вегасе делает быстро ))))
Полностью согласен :biglaugh: Сам в вегасе чистил. Вполне устраивает.
 

muty

New Member
Я в работе использую Samplitude, SAW Studio, Nuendo.
Но вот чистка голоса быстрее всего выходит в Cool Edit 2.0 Притом в версии 2.1 уже медленне (убрали возможность удалять фрагмент без остановки проигрывания). Del на дополнительной кнопке мыши ускоряет дело значительно.
 

Project NRG

New Member
13 Май 2004
47
3
0
2 года работал на "болтательном" радио монтажером, и 2 года чистил форжем. Сначала на 6-м менял частоту дискретизации с 44 на 96 чтобы чистить быстрее:gigi: , а в 8м форже и ползунок специальный появился, имхо за полгода можно вздохи ахи и меееканья научиться видеть без цветовых раскрасок) И еще конечно надо переназначить клавиши и выбить удобную клаву, чтобы можно было одной рукой стучать по делиту и по пробелу не отрывая руки от клавы, а второй таскать мышку) Кроме того написал тогда пару скриптов для 8го форжа, один из них удалял выделенную область и делал фэйд-ин и фэйд-аут вокруг на несколько мсек, иногда сами знаете бывает нужно, а делать вручную долго. Ну а когда на запись приходил какой-нибудь депутат или министр короводоения... Приходилось собирать слова из алфавита) Тут никак не ускоришь.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)