FAQ-АЦП, биты, платы и уровень записи (1 онлайн

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.178
5.076
113
Originally posted by Now Easy Jay
basЫl

Да я-то понимаю, хотелось чтобы в статье гармонично и по полочкам было.
ну, раз понимаешь - взял да разложил...:beer:
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.514
2.611
113
Москва, ЮАО
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Karlson\")</div>
dugdum®  
я думаю речь идет не о том какие режимы карта нормально поддерживает.. а о том, что если конечный продукт в 44.1 то и пишите так.. (ну либо крутную частоту выбирайте)

а так.. понятно что если такой крайний вариант как СБ Лив работает только на 48... то лучше так и писать.. а уж потом ресеплить[/b]
в том то и дело что эта проблема надумана. частота дискретизации звука в конечном продукте должна оказывать незначительное влияние на решение о том с какой частотой записывать и с какой частотой делать проект. тут надо из инженерных предпосылок исходить, как лучше получится на конкретной конфигурации оборудования. потери от качественного ресемплинга на конечном этапе не сравнимы (да и вообще на слух не заметны) с возможными косяками, на других этапах. случай с картами creative показателен, и полным полно таких же вещей с профессиональным оборудованием возникает.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Извиняюсь, по моему посту № 20 http://www.rmmusic.ru/showpost.php?p=31354...41&postcount=20 будут какие-либо комментарии?
2 Карлсон - я не знаю, в каком случае стОит писать с плагинами - разе только чтото типо вырезание фона от питания , обрезка низа сразу
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.514
2.611
113
Москва, ЮАО
<div class='quotetop'>QUOTE(\"daicehawk\")</div>
Извиняюсь, по моему посту № 20 http://www.rmmusic.ru/showpost.php?p...1&postcount=20 будут какие-либо комментарии?[/b]
комментарии будут такие что все правильно ты написал. при прямой записи никакого смысла писать в 32 бита с плавающей точкой нет. если конечно нет цели побыстрее винт забить )
 

chell

Member
20 Мар 2006
35
0
6
Спасибо, sunet, легко и доступно, ибо я чайник начал что-то понимать. Мой Вам Multumesc.
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.669
3.966
113
58
Tomsk
Originally posted by dugdum®
комментарии будут такие . при прямой записи никакого смысла писать в 32 бита с плавающей точкой нет. если конечно нет цели побыстрее винт забить )
У меня вопрос. Железка у меня 24 бита .Я записываю проект в 32бита флоат и начинаю "месить" на вешивать Vst плагины которые,как я тут на форуме читал файл любой битности будь то 16 или 24 всё равно переводят в 32 бита для обработки.В этом случае действительно ли не было ни какого смысла прописывать всё в 32 бита флоат?
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.514
2.611
113
Москва, ЮАО
при миксинге и обработке 16-ти и 24-х битные файлы автоматически и без потерь преобразуются в 32 бита (ну или др.цифру в зависимости от математики хоста). нет смысла хранить исходники в этом формате, это приведет только к лишней загрузке дисковой подсистемы при работе с проектом, ну и сами файлы будут занимать больше места.

как видно, от записи в 32 float мы имеем очевидный вред а не пользу!
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.669
3.966
113
58
Tomsk
Originally posted by dugdum®
при миксинге и обработке 16-ти и 24-х битные файлы автоматически и без потерь преобразуются в 32 бита (ну или др.цифру в зависимости от математики хоста). нет смысла хранить исходники в этом формате, это приведет только к лишней загрузке дисковой подсистемы при работе с проектом, ну и сами файлы будут занимать больше места.

как видно, от записи в 32 float мы имеем очевидный вред а не пользу!
Тогда ещё вопрос. А при автоматическом переводе в 32 бита не "кушаются" ресурсы процессора, оперативной памяти, темпо файлов ?
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.514
2.611
113
Москва, ЮАО
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Vladis Udler\")</div>
Тогда ещё вопрос. А при автоматическом переводе в 32 бита не \"кушаются\" ресурсы процессора, оперативной памяти, темпо файлов ?[/b]
Точно ответить на этот вопрос могут только програмисты, написавшие программу хост.
Но скорее всего ответ - нет. А если и да, то ресурсы процессора уходящие на дополнительную конверсию типов данных ничтожно малы по сравнению со всеми остальными расчетами.
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.669
3.966
113
58
Tomsk
Какими расчётами? ВСТ берёт уже готовы 32 бит флоат ни чего не конвертирует а только выполняет то, для чего он поставлен.То же самое и происходит с Хостом.
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.669
3.966
113
58
Tomsk
Ну если взять к примеру Программу Самплитуде-при записи есть выбор 16.24.32float bit соответственно(в миксдауне этой же прогр. существует параметр "Просчёт очень медленный только для 32 битных файлов" . Я конечно понимаю ,что коли АЦП-имеет 24 бита,то и вроде как ставь не ставь 32флоат реально он будет сэмплирован в 24. Тогда зачем в сампле такая "радостная" резолюция есть?(про обработку в 32флоат я молчу это и так понятно)-собственно я имел ввиду :24 бита карта, но сохраняем(записываем)32float44100khz хост 32float соответственно.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.514
2.611
113
Москва, ЮАО
преобразование типов данных, необходимое для того чтобы подсунуть VST плагину или хосту информацию в формате 32 bit float для процессора является отдельной операцией, требующей определенных ресурсов. другое дело что если исходник 32 bit float это преобразование скорее всего тоже выполняется, только в холостую, иначе на всякие "развилки" и "прыжки" в программе больше времени и ресурсов уйдёт. такова суровая правда жизни в программировании.
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.669
3.966
113
58
Tomsk
Что то мне подсказывает,что это не так.Иначе это просто глупо.Я имею в виду Саплитуду.
ХОЧЕТСЯ КОМЕНТАРИЕВ АВТОРА ТЕМЫ!
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Вижу тот много вопросов набежало, увы не на все могу ответить. Например в математике никогда не был силен, а тем более через 25 лет после института и после 15 лет звукорежиссерства...
Так что про флоат хотя и понимаю, но объяснить грамотно не возьмусь! Тут выше была попытка, но весьма сумбурная, наверное у меня также получилось бы... Так что если кто хорошо и просто распишет, будет здорово - добавим!
Насчет того что в 12 битном АЦП термостабилизация помогла а в 24-битном не поможет. Думаю что чем больше разрядность, соответсвенно меньше высота измеряемой ступени, тем лучшие условия работы надо обеспечивать и потому для 24-битного АЦП это намного важнее. А вот в какой плате и как это сделано, как конкретная микросхема на все это реагирует, этого я сказать не могу. Думаю что все это неглупые люди разрабатывают и работают, работают и технологии улучшаются и дешевеют и может лет через пять проблемма профессиональная-полупрофессиональная исчезнет сама по себе, а пока...
Насчет записи в 24 или в 32 споров в разных кругах было много, но к сожаленью к единому мнению это не привело, не привело потому что сами разработчики софта об этом четко не пишут. Из моих наблюдений - при переходе с 24 на 32 флоат - на моей системе (конфигурация внизу) при двух дисках ATA100 ничего в смысле нагрузки на первый взгляд не меняется. Мощности системы мне хватает для того что б записывать 20-30 аудиодорожек и оставлять при этом всю арранжировку в МИДИ. Места на дисках в наше время вроде тоже не проблемма найти. Так что насчет нагрузки и месте - не разговор, а вот что имеет смысл и что нет - не уверен, но мне кажется что все-таки лучше сразу записать в нужном формате, а не конвртировать туда-сюда. Повторяю КАЖЕТСЯ, не уверен. Во всяком случае я так уже года два пишу. Если настаиваете, можно внести в статью поправку по поводу сомнений... :smile:
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.669
3.966
113
58
Tomsk
To Sunet Мне вот тоже кажется,что лучше записывать в 32 флоат не зря обработка всего материала с этой же битностью вёдётся,и при микс дауне существуют специальные настройки в связи с этим. И машина моя вполне тянет 40 трэков со всеми плагинами (без миди) при 3244100 загрузка проца не более 60%(амд4800Х2) все переменные среды(виндоус) и темпо файлы(самплы) на 0рэйде 2х150ата.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.514
2.611
113
Москва, ЮАО
<div class='quotetop'>QUOTE(\"sunet\")</div>
Насчет того что в 12 битном АЦП термостабилизация помогла а в 24-битном не поможет. Думаю что чем больше разрядность, соответсвенно меньше высота измеряемой ступени, тем лучшие условия работы надо обеспечивать и потому для 24-битного АЦП это намного важнее. А вот в какой плате и как это сделано, как конкретная микросхема на все это реагирует, этого я сказать не могу. [/b]
Тебе домашнее задание:
1) посмотри даташит на популярные топовые микросхемы АЦП и взгляни на заявленный производителем динамический диапазон для идеальных условий их работы.
2) сравни это с теоретическим значением динамического диапазона 24-х битного сигнала.
3) попробуй ответить себе на вопрос почему они различаются и настолько. после этого за уши притянутые идеи относительно "термостабилизации АЦП" рассеются как будто их и не было ) и добрую часть твоего FAQ тоже можно будет смело стереть.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
<div class='quotetop'>QUOTE(\"dugdum®\")</div>
попробуй ответить себе на вопрос почему они различаются и настолько[/b]
Я все-таки не понимаю dugdum о чем речь? Что все платы одного порядка, отличаются только ценой? Что, достаточно купить что-нибудь за 200 долларов и не беспокоиться? В чем суть вопроса? Разные платы на одних и тех же микросхемах могут иметь весьма различное качество, или я в чем-то ошибаюсь? И какое мне дело до даташита? Когда я что-либо покупаю меня интересует как конкретно это работает, а не то что на бумаге написано! А насчет статьи -ради бога! Можно ее всю стереть, она вроде не мне нужна а тем кто еще не знает самых элементарных вещей. Для них что APOGEE, что AWE32 - разница лишь в цене.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.514
2.611
113
Москва, ЮАО
очень много мифов вокруг всего этого и так. давайте не будем их плодить и разможать, оперируя фразами "не знаю точно, но мне кажется". давайте чтобы было вот так - "я знаю, я четко уверен".
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.514
2.611
113
Москва, ЮАО
<div class='quotetop'>QUOTE(\"sunet\")</div>
Я все-таки не понимаю dugdum о чем речь? Что все платы одного порядка, отличаются только ценой? Что, достаточно купить что-нибудь за 200 долларов и не беспокоиться? В чем суть вопроса? Разные платы на одних и тех же микросхемах могут иметь весьма различное качество, или я в чем-то ошибаюсь? И какое мне дело до даташита? Когда я что-либо покупаю меня интересует как конкретно это работает, а не то что на бумаге написано! А насчет статьи -ради бога! Можно ее всю стереть, она вроде не мне нужна а тем кто еще не знает самых элементарных вещей. Для них что APOGEE, что AWE32 - разница лишь в цене.[/b]
Зачем же стереть всю, ты взялся за очень полезное дело. Но если уж пишешь FAQ - пиши в нем правду. Просто надо исправить неточности и недоработки и стереть дезинформацию =)
Речь идет о ошибках в статье, я указал на те в которых уверен. Речь только об этом.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
<div class='quotetop'>QUOTE(\"dugdum®\")</div>
пиши в нем правду[/b]
Если я так написал, значит таково мое мнение. Но я конечно не Господь Бог. Если я не прав - сформулируй как правильно в виде FAQ-а, обсудим и заменим. Пока твои доводы для меня неубедительны, но возможно мне так кажется из-за формы изложения. Сформулируй не виде нервного отрицания а аргументировано. И без сравнения даташитов и паспортных данных. Объяснения должны быть для начального уровня и для музыкантов а не для инженеров, инженерам и так понятно.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.514
2.611
113
Москва, ЮАО
слушай, я не берусь составлять FAQ и формулирую как могу. а тебе не мешает немного заняться самообразованием на тему АЦП. почитать даташиты очень полезно как раз для того, чтобы больше понять о том предмете, о котором ты взял на себя смелость написать сей рукописный труд-предмет топика =)
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.514
2.611
113
Москва, ЮАО
<div class='quotetop'>QUOTE(\"sunet\")</div>
Прости, но я тогда останусь при свем мнении [/b]
Такая позиция хороша, когда можешь аргументированно ответить за свои слова. Извини, но слово "кажется" в таких вещах не подходит. А когда тебе указывают почему ты не прав, ты отмахиваешься и говоришь, "не хочу читать".
Это назвается простым словом некомпетентность, и в данном случае она носит воинствующий характер и более того имеет стремление выйти за пределы твоего собственного "я" в виде FAQ, который предназначен для людей. Некоторые моменты твоей статьи дезинформируют их, а это плохо.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
<div class='quotetop'>QUOTE(\"dugdum®\")</div>
Некоторые моменты твоей статьи дезинформируют их, а это плохо[/b]
Так я же и предлагаю - конкретно: - цитата - правильная формулировка. Или я непонятно пишу?
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
<div class='quotetop'>QUOTE(\"dugdum®\")</div>
Некоторые моменты твоей статьи дезинформируют их, а это плохо.[/b]
Кстати о птичках, какие конкретно фразы? а то тут уже проблемы начали обсуждаться которых в факе и нет.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.514
2.611
113
Москва, ЮАО
"поэтому если конечным продуктом ваших трудов будет CD, то записывать надо сразу в 44100, а если DVD – то 48000 Гц."

сомнительный вывод (объяснил почему)

"и если плата и программа позволяют, безусловно следует записывать именно
в формате 32 float."

считаю это неверным. (объяснил почему выше)

пункт 7, практически весь неправильный и противоречит элементарным законам физики. (тоже объяснил почему)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
<div class='quotetop'>QUOTE(\"dugdum®\")</div>
и если плата и программа позволяют, безусловно следует записывать именно  
в формате 32 float.\"

считаю это неверным. (объяснил почему выше)[/b]
Хорошо, обсудим. Как быть дальше? Допустим записываем в 24, а потом? Переключаем проект в 32?
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.514
2.611
113
Москва, ЮАО
<div class='quotetop'>QUOTE(\"sunet\")</div>
Хорошо, обсудим. Как быть дальше? Допустим записываем в 24, а потом? Переключаем проект в 32?[/b]
зачем? ты про какой хост говоришь? есть внутренняя математика хоста в пространстве которой считается миксинг и обработки, и формат хранения данных на диске не имеет к ней отношения. по крайней мере это так в популярном семействе Cubase/Nuendo.
 
  • Like
Реакции: smack

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
<div class='quotetop'>QUOTE(\"dugdum®\")</div>
зачем? ты про какой хост говоришь? есть внутренняя математика хоста в пространстве которой считается миксинг и обработки[/b]
Допустим Нюендо. Но зачем тогда там этот формат и почему в стольких статьях все-таки его рекомендуют?

Из моего личного опыта - после перехода на 32 проблемм с какимим-либо искажениями вообще не стало...
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.514
2.611
113
Москва, ЮАО
этот формат там потому чтобы программа его "понимала", ну и миксдаун в 32 float никто не отменял, на этом этапе это действительно имеет смысл делать. записывать данные с АЦП в этом формате смысла нет.
 
  • Like
Реакции: smack

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)