Стол для домашней студии (2 онлайн)

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Вчера решил на время поставить стол пошире.
До этого стоял простой стол длиной 900, в виде столешницы на металлических трубах.
Тот, что поставил - обычный канцелярский, длиной 1200. Боковые стенки - сплошные.
Мониторы, ест-но, на стойках. Померился, картина маслом как грится :
Стола нет!.jpg
Стол есть!.jpg
Явление как бы очевидное. Возможно, наведёт на соответствующие мысли коллег , у кого столы со сплошными боковинами и широким ребром жёсткости, таким образом получается резонансная полость на НЧ
(в первую очередь это для тех, кто собирается построить себе рабочий стол подобной конструкции).
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.273
113
Явление как бы очевидное. Возможно, наведёт на соответствующие мысли коллег , у кого столы со сплошными боковинами и широким ребром жёсткости, таким образом получается резонансная полость на НЧ
(в первую очередь это для тех, кто собирается построить себе рабочий стол подобной конструкции).
это с любой, достаточно большой столешницей будет.
У меня икейский, открытый просто с ножками... такая же фигня.
Можно сабвуфером подлечить ситуацию, если стол необходим.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

YuriOl

Well-Known Member
6 Май 2005
1.060
590
113
55
Луганск
youtube.com
Года два назад на работу для работы )) себе такой вот угловой заказал Работа 1.jpg Работа 2.jpg
Дома стол был конечно скромнее и миди клавиши на салазках выдвигались из под столешницы. Намучился я с этими салазками... мало места для ног по высоте. :) Буду и домой такой как на работе заказывать, но без угла. Места мало.
PS
Вот и домашняя обновка :)IMG_20190424_032946.jpg
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Всем привет. Вливаюсь в тему своей конструкцией.
Попытки проектирования стола-трансформера под конкретное расположение девайсов ни к чему толковому не привели. Постоянно что-то добавляется, рабочий процесс вечно меняется - то с большой клавы пишешь, то на битстеппрошках кнопки давишь, то в машине сидишь.
Как окончательный сетап более менее сформировался, решил другим путем пойти - большая гладкая столешница с двумя полками под мониторы и большими нишами под ними.
Городить тяжелый стол из ДСП неблагодарное занятие, да и сложно, на коленке не сделать (хоть и свое мебельное производство есть, даже не рассматривал вариант). Только дерево. Взял 40 мм щит из лиственницы (вернее, остатки от заказа одного, т.е. даром вышло, причем сорт "экстра"), получилось три полосы 2600 х 300.
Подстолье собственной конструкции (идея подсмотрена), сделано на работе из листа 6 мм (здесь без вариантов, только на производстве). Суть данного конструкторского решения - отличная жесткость во всех направлениях, необходимость крестовин и царг отсутствует, ну и обалденный внешний вид - с угла смотрится, будто в воздухе висит. Плюс сквозной доступ со всех сторон - хоть сбоку пролезай. Просто на ножках не получится.
40 мм плита очень жесткая, так что двух ног выше крыши и хорошо стыкуется без ступенек. Специально склеивать не стал, т.к. и не поднять и в машину не впихнуть, да и с шовчиками аккуратными по мне куда стильнее получилось (рабочее место в бильярдной приютилось, дизайн не последний аспект был). Можно было на шканты или ламели присадить, но уже лень было, хотелось побыстрее закончить эпопею. Покрытие - масло (от забора осталось :), шлифовка Р600, нанесение врастир - поверхность очень гладкая, шелковистая, скользкая (все девайсы на фетровых пятачках - прекрасно скользят и пододвигаются по необходимости на нужное удобное место. Чудесный запах и очень премиальный вид. Масло - Borma террасное колерованное, можно еще сверху датским прозрачным поддать для пущего блеска (полы датским покрыты, 15 лет (!) уже тому, что на фото).

С полками чуть сложнее - ближние к монитору опоры сильно мешали расположению железок, поэтому сзади сделал уши для крепления в торец стола (на фото понятно). Опоры - полоса 20х3, стойки - труба 20х20. Под мониторами стоят устойчиво, не шатаются. Полки - фанера, вид отстойный, буду на листву менять, если либидо будет :).

В общем, по работе - подстолья могут в любой металлоконторе сделать, думаю, много не возьмут. Красить в идеале порошком, но тут по доступности уже. Магазинных таких не бывает, да и вряд ли дешевле будет.
Столешницу можно запросто взять елку - ничуть не хуже получится (предыдущий стол был сосновый под тем же маслом, никаких отличий). Стоит копейки. Самому распилить сложновато, но вроде в том же Леруа пилят. Можно и заказать щиты уже нужных размеров - не проблема вообще. Дальше шлифмашинка-орбиталка и покрытие на свой вкус (хотя со своей стороны настоятельно рекомендую только масло).
Хоть у меня и большой опыт в этих делах, но даже для новичка принципиальных технологических сложностей нет. Главное, подстолье заказать. Остальное - не сложнее скамейки на даче. Да и подскажу всегда, если что.

Если кого конструкция заинтересовала, хорошие чертежи подстолья есть. Полок - да там, вроде, все понятно, к тому же конфигурацию делал под свои мониторы-расположение-доворот-монитор-длину стола и т.п.
Пищи на уровне глаз, под полку встает рэк на 6 юнитов (в моем случае, 5, т.к. нижний - дистрибьютор питалова с выступом адаптеров вниз на 4-5 см).

Работать теперь одно удовольствие - все под рукой, сетап моментально трансформируется, девайсы двигаются под руку. Осталось под 2 битстеппрошки сделать двухярусную полочку и что-то с комп.клавой придумать более стационарное. Выдвижную не хочу. Подумываю поворотный кронштейн придумать. Хотя, для студии держу укороченную, вроде не особо мешает.

Результат.

стол2.jpg стол3.jpg стол1.jpg стол5.jpg

PS^ Осталось кронштейн сделать на задние стойки полок и повесить на него монитор - еще 10 см получу на столе + свободную поверхность до самой стены (стену сверлить не хочется). И покрыть деревянные боковины синтезаторных и аппаратных рэков.
 
Последнее редактирование:

polybas

Member
7 Сен 2011
97
54
18
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Чтобы места было достаточно для ног под выкатом - стол делаем выше, А выкат глубже -примерно 55-70 см. На нем же (на выкате) располагаем в глубине MIDI клавиатуру, а ближе к себе клавиатуру ПК и мышь. И поверьте, - однажды вас зае..т постоянное транспонирование октав клавиатуры, и Вы купите себе полно размерную 88-клавишную. Так что делайте сразу стол с расчетом длины "потенциальной покупки" -не менее 2 м 45 см, (если по обеим бокам у стола будут тумбы с ящиками)
 
Последнее редактирование:

Lev

New Member
15 Июн 2011
24
5
3
62
Народ, а не решит ли вопрос с отражениями перфорированная столешница? По принципу чего-то такого:

Ведь столешницу можно накрыть акустически прозрачным материалом и не будет коварных отражений. Вроде.
А по бокам и снизу можно прикручивать кучи ящиков для всяких нужд. Есть ли смысл заморачиваться или овчинка не будет стоить выделки?
А если поверх перфорации положить пористую резину? И скользить ничего не будет.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Есть ли смысл заморачиваться или овчинка не будет стоить выделки?
Конечно стоит! У меня стол имеет и рэки справа и слева и спереди (преампы, компрессоры, аудиокарта, мониторный контроллер) и сзади (там усилители, фильтры, блоки питания, розетки), под столом полки и ящики. В нем куча микрофонов и прочих студийных принадлежностей, а на рэках - аудио мониторы. Посреди прикручен регулируемый держатель для видеомонитора. На столе клавиша (Korg M1), клавиатура, справа "крыло" столешницы на котором мышь и опора для локтя. Все поверхности обклеяны ковролином. Это у меня уже третий стол, конструкция развивалась постепенно. Он конечно большой, на зато все помещается и все на рсстоянии вытянутой руки. А еще справа к столу прикреплены радийные стойки с микрофонами - один для гитары и один для голоса (студия дома, только для себя).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Osman

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: aps

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Всем привет. Вливаюсь в тему своей конструкцией.
Покой нам только снится - стол обзавелся третьей полкой. На нее ушли все рэковые приборы и миди-интерфейс.
Как расставился, понял, надо было поглубже делать, совсем рукой не тянуться чтобы... См на 15 вперед и прямо над глазами доступ.
Но и так куда удобнее стало. Полно места освободилось на рабочей поверхности - почти все контроллеры, синты и педали под рукой.
В перспективе подумываю все же сделать поглубже и наклонную вперед, чтобы приборы вообще прямо на меня смотрели.

Под монитор сделал специальный кронштейн, крепящийся к заднему торцу стола, избавившись от родной подставки - освободилось место, чтобы задвинуть под монитор приборы (машину, всевозможные интерфейсы и пр.). Под машину хочу сделать наклонную подставку под низ монитора и стул повыше купить. Также сделать двухуровневые министойки под две keystep и под две beatstep, а также вертикальный педалборд.
А так пока вполне супер получается, имхо.

Полки - фанера 18 мм. На производстве, к счастью, нашлись отстатки 2800 мм (в магазине такая не продается, заказная позиция).
Но выкрутился бы и обычной полутораметровой - на полки по куску и на середину сверху. Правда, ступенька была бы.

стол_посл.jpg
 
  • Like
Реакции: Сергей Отаров

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
хорошая идея с 3 полкой, всегда считал что расширяться нужно вверх а не в стороны )))
 
Последнее редактирование:
25 Окт 2019
1
9
3
38
Добрый день!
Поделюсь и я своей постройкой.
Сегодня моя сфера деятельности далека от музыки, но в прошлом я был сильно увлеченным. И неизменно по жизни со мной путешествовали клавиши. Конечно, как и многим пианистам-любителям держать дома полноразмерное фоно или рояль, мне не под силу, но с другой стороны ничего кроме 88 клавиш и хорошей механики я признавать не собирался, а теперь и подавно.
И всегда это была целая морока, как компактно и аккуратно расположить клавиатуру таким образом, чтоб она не мешала в повседневном быту и, что немаловажно, вписывалась в интерьер, дополняла его. Долгие попытки создать френкенштейна из комплектующих Икеи и тому подобные идеи ни к чему путному не привели. В итоге решил построить стол с нуля.
Материалы: березовая фанера ФК, скрытые направляющие GRASS (Австрия) до 50 кг, HPL покрытие столешницы, шпон эвкалипта, масло Rustins.
Дизайн ненавязчивый, стол вписался в интерьер как родной. Удобен просто в повседневной жизни и мне и жене. Но когда нужно , клавиатура просто выкатывается. Ящик держится жестко, люфтов никаких нет. Меня очень радует.
Так вот я подумал, ведь есть таких как я музыкантов-пианистов любителей немало кому нужно подобное решение. И интересен ли он для покупки? Думаю, если набралось бы с 10 желающих, можно было б подумать об их постройке.
Конечно, можно было его и модифицировать для расположения студийного оборудования, но лично мне это не нужно. Если же заказчику необходимы рэковые стойки или полки, то все конечно реально.
 

Вложения

25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Сегодня посмотрел цены на звукорежиссёрские столы. И просто офигел. Не. Я пожалуй просто сам сделаю обычную тупую столешницу, из досок, и в гараже у чувака сварю ножки из труб. Если всё это правильно оформить, и просто филигранно выполнить, можно сделать неплохую стилизацию очень дорогого стола. А потратить на это от силы тыщ 10.
 

dr_pavlic

Well-Known Member
14 Дек 2006
2.095
459
83
Moscow
dreamport.studio
Мониторы нв столе не должны стоять, либо масса у стола должна быть огогошна...
Цены на столы мрачные и сделаны они некоторые очень не грамотно....
 

Sensorica

Logic education @ skype
27 Авг 2006
263
296
63
43
Moscow, Russia
www.sensorica.com
Мои пару центов по поводу стола...

Мне довелось работать на большом количестве самых разных столов, и речь о столе, где обязательно есть 88 клавиш, таким был мой самый первый стол, собранный вручную:

169586

169587

По первой оно даже казалось удобным... Но - нет.

Далее довелось работать немало за столом, у которого была выездная часть на колесах - вариант более менее, но лично для меня все-таки не до конца оказался удобным.

Получив немало опыта еще с парой столов, у меня получился вот такой прототип, который является достаточно неплохой конструкцией для любой "домашней" студии, при условии, что у вас есть 4 м2 в распоряжении, такой стол сразу "содержит" в себе равносторонний треугольник, имеет три состояния "полки" с клаво-мышью для разных моментов работы, но имеет ряд недостатков (сложно поставить больше 1-й пары студийных мониторов, непросто поставить еще другие пк-мониторы и т.д.) Стоимость материалов для такого стола (мебельный щит из сосновых пород) вряд ли превысит 10к руб, на сборку ушло порядка трех дней неторопливого труда (без какой-либо покраски), вес такого стола, на вскидку, около 50 кг):

169588


169592


Больше картинок, как его собирал и допиливал :)

Пораскинув мозгами, я пришел вот к такому варианту:

1572645761829.png


Такой стол уже более универсален, но занимает больше места, и мониторы на него уже не поставить, их надо будет ставить на стойки, а значит требования к помещению существенно возрастают. Стол решено было делать из мебельного щита лиственницы, поэтому бюджет на материалы в этот раз приблизился к 25 тыс руб, сборка заняла 3-4 дня, "покраска" еще 2 дня (масло по дереву, быстросохнущее, 1 обильный слой с растиранием и последующей полировкой бумажным диском), просыхал он до конца около 5 дней, итого получилось порядка 2 недель, с учетом поездок за материалами. Вес стола по приблизительным оценкам превышает 70 кг.

Результат:

169597


169598

169599


169600


169602
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.273
113
@Sensorica,
Интересно, совсем недавно увидел новый стол на страничке SessionDesk
с такой-же сдвигающейся верхней крышкой. Еще подумал, будет-ли это удобно. Обычно какой-нибудь хлам лежит.

И отличная идея с тремя мониторами! Боковые должны полностью убирать гребенку от стола.
 
  • Like
Реакции: Sensorica

Sensorica

Logic education @ skype
27 Авг 2006
263
296
63
43
Moscow, Russia
www.sensorica.com
@Sensorica,
Интересно, совсем недавно увидел новый стол на страничке SessionDesk
с такой-же сдвигающейся верхней крышкой. Еще подумал, будет-ли это удобно. Обычно какой-нибудь хлам лежит.

И отличная идея с тремя мониторами! Боковые должны полностью убирать гребенку от стола.
Это максимально удобно, на мой взгляд, остальные варианты хуже имхо, в порядке убывания: выдвижной стол на колесах, выдвижная полка с мастер-клавой, фиксированная клава после полки, ну и самый отвратительный вариант - это расположение клавы и мышки \ трекбола где-то на самой клавиатуре.

Три монитора еще и удобно в работе :) Причем именно так, и никак иначе, все эти широкие полукруглые мониторы - хернистика полная, т.к. визуальное разделение окон куда более удобно в работе со звуком. имхо :)
 

markus-5k

Member
17 Сен 2018
32
11
8
32
Здорова народ, в общем выбрал себе такой стол https://www.thomann.de/intl/kz/millenium_sd_180_n_studiodesk.htm
Он подозрительно дешевый, но я надеюсь что он будет хотя бы среднего качества, все же весит он не мало, 48кг.
Там написано что полки под мониторы рассчитаны на 10кг, мне вот интересно, это же не от того что они будут прогибаться, судя по форме и то что они как бы висят в воздухе, стол скорее будет перевешивать.
В любом разе думаю будем его подусиливать как то, делать апгрейд.

Что думаете?
 

markus-5k

Member
17 Сен 2018
32
11
8
32
@Sensorica,
Интересно, совсем недавно увидел новый стол на страничке SessionDesk
с такой-же сдвигающейся верхней крышкой. Еще подумал, будет-ли это удобно. Обычно какой-нибудь хлам лежит.

И отличная идея с тремя мониторами! Боковые должны полностью убирать гребенку от стола.

Отличный вариант этот "The air 66 keys" и цена не такая большая, вот за этот на 66 клавиш, 839 евро, плюс он не такой большой, лишних проблем не создаст с акустикой, а на крайняк перфорировать можно левую и правую часть)
 

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здорова народ, в общем выбрал себе такой стол https://www.thomann.de/intl/kz/millenium_sd_180_n_studiodesk.htm
Он подозрительно дешевый, но я надеюсь что он будет хотя бы среднего качества, все же весит он не мало, 48кг.
Там написано что полки под мониторы рассчитаны на 10кг, мне вот интересно, это же не от того что они будут прогибаться, судя по форме и то что они как бы висят в воздухе, стол скорее будет перевешивать.
В любом разе думаю будем его подусиливать как то, делать апгрейд.

Что думаете?
если клавиши ставить не будете то нормальный
для клавиш он не подходит, так-как верхняя столешница уже на высоте 78 см. и это без высоты инструмента,
а по стандарту уровень белых клавиш от пола должен быть 72-75 см.
 

markus-5k

Member
17 Сен 2018
32
11
8
32
если клавиши ставить не будете то нормальный
для клавиш он не подходит, так-как верхняя столешница уже на высоте 78 см. и это без высоты инструмента,
а по стандарту уровень белых клавиш от пола должен быть 72-75 см.
да думал уже об этом.

@markus-5k, или откажутся везти, или переплата за вес будет.
Об этом тоже подумал, позвонил на таможню, у нас лимит в 31кг, за каждый кг сверху по 4 евро, около 60 выйдет, учитывая цену стола, это шикарно, если стол вменяемого качества.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@Arlekin, В ветке "Томан - хороший магазин?" я задавал представителю вопрос по этому столу. Он сказал, что этот могут отправить (но это максимум) и называл цену доставки.
 
  • Like
Реакции: markus-5k и Arlekin

Sensorica

Logic education @ skype
27 Авг 2006
263
296
63
43
Moscow, Russia
www.sensorica.com
Здорова народ, в общем выбрал себе такой стол https://www.thomann.de/intl/kz/millenium_sd_180_n_studiodesk.htm
Он подозрительно дешевый, но я надеюсь что он будет хотя бы среднего качества, все же весит он не мало, 48кг.
Там написано что полки под мониторы рассчитаны на 10кг, мне вот интересно, это же не от того что они будут прогибаться, судя по форме и то что они как бы висят в воздухе, стол скорее будет перевешивать.
В любом разе думаю будем его подусиливать как то, делать апгрейд.

Что думаете?
ужасный стол :) в рэки - максимум легкие синты или звуковухи аля RME UCX, все остальное - ни ни, перекосит только в путь, ну а мониторы ставить на эти полки я бы и вовсе не рискнул, но если укрепить или уголками к стене, то будет лучше.
 

markus-5k

Member
17 Сен 2018
32
11
8
32
@Arlekin, В ветке "Томан - хороший магазин?" я задавал представителю вопрос по этому столу. Он сказал, что этот могут отправить (но это максимум) и называл цену доставки.
Не помните цену? Я тоже связался с представительством Томана, сначала хотел договориться что бы они разделили его на две доставки, но как я и думал так не получилось сделать, со Свитвотером по проще такие вещи делаются. Они даже ничего не писали по поводу конкретной цены за доставку, просто написали что свяжитесь с вашей таможней и решите этот вопрос. Вы хотите сказать, такие большие габариты не входят в 40 долларов доставки до нашей страны?

ужасный стол :) в рэки - максимум легкие синты или звуковухи аля RME UCX, все остальное - ни ни, перекосит только в путь, ну а мониторы ставить на эти полки я бы и вовсе не рискнул, но если укрепить или уголками к стене, то будет лучше.
Зачем сразу в крайность если вы его не видели в живую, не трогали, цена очень не большая, может вы и правы, посмотрим, думаю все же рискнуть. Все равно как придет, будем доводить до ума все что не устраивать будет, но в любом разе будет цельная заготовка.
 

Sensorica

Logic education @ skype
27 Авг 2006
263
296
63
43
Moscow, Russia
www.sensorica.com
Зачем сразу в крайность если вы его не видели в живую, не трогали, цена очень не большая, может вы и правы, посмотрим, думаю все же рискнуть. Все равно как придет, будем доводить до ума все что не устраивать будет, но в любом разе будет цельная заготовка.
А что там смотреть? Мне достаточно этой фотографии.

170090
 
  • Haha
Реакции: djozz и Guslyar

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)