Уважаемые,у меня плохо получается петь в микрофон.Что делать (1 онлайн

Dregor

New Member
14 Июл 2006
4
0
0
39
:help: Друзья,у меня бас-баритон,не распеваясь беру 2,5 октавы,вверху ля. Без микрофона пою здорово (не примите за самовосхваления, говорю со слов друзей), в микрофон же получается такая жуткая чушь, что даже страшно делается. Обидно до жути. Живу в Ставрополе, одно время занимался у преподавателя академического вокала, она поставила дыхание, но и все...:frown: Дальше отнеслась наплевательски и никакого роста в вокальном смысле больше не было. Имени преподавателя называть не буду (может кого-то она учила/учит хорошо). Посоветуйте что делать, а если есть земляки, то может подскажете пару-тройку хороших преподавателей? Заранее спасибо:smile:
 

Dregor

New Member
14 Июл 2006
4
0
0
39
Голос не похож АБСОЛЮТНО!!!:frown: Пробовал с огромным количеством микрофонов (в том числе профессиональные студийные), результат одинаковый, то есть никакой. Голос получается гнусавый, с акцентом ( как у какого нибудь нерусского, честное слово ) сам я русский, говорю на нем прекрасно, на других языках даже НЕ РАЗГОВАРИВАЮ.
 

chell

Member
20 Мар 2006
35
0
6
Это наверное страх перед микрофоном. Изначально зная что микрофон вещь чувствительная, начинаешь сдержываться и как результат звук - г...но, у меня такая проблема:biglaugh: .
 

Dregor

New Member
14 Июл 2006
4
0
0
39
Окружающие. Я в группе клавишник, играем арт-рок с элементами нео-классики, большинство композиций инструментальные, но есть и песни.
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.396
914
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
А по-моему это нармально, мы сами свой голос слышим не так, как окружающие. Ничего вроде удивительного в этом нет. Я хоть не вокалист, но каждый раз как слышу свой голос на записи (хоть во время пьянки) самому смешно. Вполне стандартная проблема, как мне одна вокалистка знакомая сказала: если б я пела так как слышу это сама, типа, было бы круто.
Привыкать надо к тому, что слышишь из колонок, если петь охота. :smile:
 

Dregor

New Member
14 Июл 2006
4
0
0
39
Originally posted by Electro-Nick
А по-моему это нармально, мы сами свой голос слышим не так, как окружающие. Ничего вроде удивительного в этом нет. Я хоть не вокалист, но каждый раз как слышу свой голос на записи (хоть во время пьянки) самому смешно. Вполне стандартная проблема, как мне одна вокалистка знакомая сказала: если б я пела так как слышу это сама, типа, было бы круто.
Привыкать надо к тому, что слышишь из колонок, если петь охота. :smile:
Друзьям нравится мой голос в реале, эти же друзья смеются над микрофонным голосом(среди моих друзей есть и профессиональные вокалисты, но они плохие учителя). Вот такая вот загогулина:frown:
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
короче, для начала-УЧИСЬ РАБОТАТЬ С МИКРОФОНОМ!!!
это первое, потом ищи "свой" микрофон, например мой голос звучит только в AKG кажется 300 серии 60-х годов (типа как у пресли был, был такой на одной из студий-на него там молились) и с violet design при чем начиная от finger и заканчивая Globe vintage black
выводы такие либо я в конце-концов научился петь (хотя и гнесинка за плечами по классу вокала) или нашел все таки тот самый "свой" микрофон
 

СобакаНах

New Member
11 Янв 2006
546
2
0
43
А у меня голос начинает звучать только в Telefunken ELA M 251 :biglaugh:
в другое сколько не пытаюсь не получается .
 

СобакаНах

New Member
11 Янв 2006
546
2
0
43
Originally posted by Dregor
:help: Друзья,у меня бас-баритон,не распеваясь беру 2,5 октавы,вверху  ля. Без микрофона пою здорово (не примите за самовосхваления, говорю со слов друзей), в микрофон же получается такая жуткая чушь, что даже страшно делается. Обидно до жути. Живу в Ставрополе, одно время занимался у преподавателя академического вокала, она поставила дыхание, но и все...:frown: Дальше отнеслась наплевательски и никакого роста в вокальном смысле больше не было. Имени преподавателя называть не буду (может кого-то она учила/учит хорошо). Посоветуйте что делать, а если есть земляки, то может подскажете пару-тройку хороших преподавателей? Заранее спасибо:smile:
А давайка послушаем твою запись?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.889
29.041
113
57
Москва
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Electro-Nick\")</div>
Я хоть не вокалист, но каждый раз как слышу свой голос на записи (хоть во время пьянки) самому смешно.[/b]
Во-во, такая же ботва. Хотя многие клиенты спрашивают, чего же я стесняюсь петь, типа всё нормально. Ну не дано, считаю, и нефиг лезть. Когда себя в записи слышу (любой) - ужоснах!:moderator
 

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.091
725
113
Питер
forums.somethingawful.com
Я думал что это проблемма только непрофессионалов (кто далёк от музыки)
а тут смотрю что и профи болеют такои же болезнью ,ну какже-так ребята ???
 

sleyer

New Member
29 Апр 2006
30
2
0
60
Originally posted by Dregor
Друзьям нравится мой голос в реале, эти же друзья смеются над микрофонным голосом(среди моих друзей есть и профессиональные вокалисты, но они плохие учителя). Вот такая вот загогулина:frown:
пришли мне хотя бы один файл и я попробую помочь.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Electro-Nick\")</div>
Привыкать надо к тому, что слышишь из колонок, если петь охота. [/b]
Привыкать - это верно, но и учиться.

Итак: 1.Микрофон слышит иначе чем человеческое ухо. Причины как физического характера (конструкция иная), так и психологического. Никогда не случалось быть на концерте и балдеть, а потом прийти домой и слушая по телевизору удивляться - что это мне там понравилось?!!
А такой эффект - журналист (если кто этим занимался - знает, все на этом вначале попадались) берет интервью на улице города. Вроде друг-друга слышат, микрофон в рот засовывают, а в студии оказывается что только машины и слышно... Просто мозг шум отфильтровал, а вот микрофон этого делать не умеет!
Запись это консервированный продукт который никогда не заменит живое выступление и это компромисс, ибо в зал попадают некоторые, а послушать хотят многие...
2. Изнутри мы себя слышем иначе, в основном через кости и ткани. Окружающие нас слышат через воздух. Отсюда испуг и удивление после первой записи, отсюда сложности с пением в наушниках (некоторые вообще не могут) или в микрофон на концерте. При усилении голоса (нушники, колонки) начинает превалировать воздушная передача звука и мы начинаем слышать себя как бы немного со стороны.

3. Микрофоны и голоса бывают разные - у одних одни резонансы, спады и подъемы, у других другие. Так что надо микрофон под себя подобрать, но подбирать должны не мы, а опытный звукорежиссер, который привык оценивать прямой звук и результат записи.

Выоды: 1. Надо петь (репетировать) в микрофон, слушая себя в наушниках, в колонках, а не просто под гитару и без микрофона. С одной стороны это позволит научиться пользоваться микрофоном - это ведь тоже инструмент! С другой стороны - поможет привыкнуть к своему голосу.
2. После приобретения некоторого опыта следует переходить к записи. Записал, послушал, сделал выводы, порепетировал, опять записал, опять сделал выводы и так далее. В свое время я так с год кассетник мучал, потом меня спрашивали какую я консерваторию закончил, а я вообще музыке не учился...
 

MasterStop

New Member
30 Ноя 2004
644
2
0
39
Dregor
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Audience\")</div>
Дальше отнеслась наплевательски и никакого роста в вокальном смысле больше не было.[/b]
Педагог так поступить не может. Или ты сам себя так вел (сорри), или ты себя так вел до такой степени, что препод в тебе не увидела никакой перспективы..

<div class='quotetop'>QUOTE(\"Dregor\")</div>
Без микрофона пою здорово (не примите за самовосхваления, говорю со слов друзей), в микрофон же получается такая жуткая чушь, что даже страшно делается.[/b]
Так не бывает) Попроси когда поешь - чтобы ты себя сам слышал - желательно с эффектом... Я не умею петь - но так очень даже - даже демки песен делаю.. Может быть у тебя развился комлекс - как у многих начинающих - когда свой голос запианный слышится смешно и лажого. Привыкай=)))
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Совершенно правильно заметили, что пение и пение в микрофон это две большие разницы.

Если умеешь петь, не факт, что хорошо споешь в микрофон, этому надо учиться отдельно. Среди прочего типичные проблемы воклистов вперые попавших в студию связаны с контролем. Снятый микрофоном сигнал в наушниках слышится совсем по-другому. В результате хороший вокалист может лажать на полтона, но при этом ему кажется, что он поет идеально. Поэтому даже есть модели наушников ориентированные для мониторинга вокала на записи.

Потом на записи компрессор выжимает из голоса всякие артикуляционные артефакты: всхлипы, губошлеп, придыхи и т.п. В реале ни ты, ни слушатели этого не слышат, на записи все вылазит.

Короче никаких вариантов нет, кроме как петь, слушать, работать над собой, снова петь, снова слушать, пока слышимое не приблизатся к желаемому.
 

Enola

Member
11 Май 2006
377
18
18
51
www.enola.su
У меня была жопа в студии, привык дома, не отрывая зад от кресла демки напевать в микрофон, а в студии загнали в каморку, на стойке подвешен микрофонище страшный, да ещё перед лицом чёрный-круглый поп-фильтр висит и фсё, даже "мууу" пропеть не могу... :Drinka: Только через день привыкания что-то прописали нормально. :Drums:
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Кстати про колонки.

Некоторые вокалисты категорически не могут петь в наушниках. Типа себя не слышат, лажают и т.п. Для таких извращенцев иногда ставят две равноудаленных от микрофона колонки и включают их тихонько в противофазе. Типа тогда в микрофоне их еле слышно, а вокалист поет ориентируясь на привычный звук из колонок.

Правда в этом случае должна быть хорошая симметрия помещения.

Это, впрочем, изврат уже, многим "проблемным" вокалистам часто помогает трюк попроще - петь с только одним наушником, так и себя слышно в привычном контексте.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Я по вокалу не спец, но вот что могу посоветовать:

У компьютерщиков есть такое выражение: "это не баг, это фича"

Применительно к вокалу это означает следующее: надо проанализировать, как твой голос звучит в записи (забыв про то, как он звучит "в голове" во время пения), и попытаться найти сильные и слабые стороны твоего исполнения, а затем уже учиться развивать сильные и маскировать слабые стороны.

В результате скорее всего придется несколько пересмотреть свои взгляды на свой собственный вокал: чего-то приглушить, а чего-то наоборот акцентировать.

Ну и приборы типа эквалайзера и компрессора не забывать.
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
Уже все ответили, но зацепило...

Похожая проблемка была у меня около 15 лет назад.
Ведущий баритон в хоровой капелле, камерном ансамбле и прочая...
Параллельно "занимался эстрадой" :biggrin:, танцы, концерты... Но - любые мои поползновения спеть в микрофон (в "эстрадной" манере) вызывали у меня ужас, а у народа или смех, или недоумение: "И это человек с абсолютным слухом?" :Dontknow: Ни один академический преподаватель не сумел помочь мне и правильно - не учили там в микрофон петь. Только многолетний труд и практика, конечно же, помогли отцу нерусской демократии, но, честно признаюсь:
Я до сих пор немного это, шурика 58-го боюсь...:gigi:
 

cops

New Member
20 Май 2006
171
3
0
49
<div class='quotetop'>QUOTE(\"supersonic\")</div>
Некоторые вокалисты категорически не могут петь в наушниках. Типа себя не слышат, лажают и т.п. Для таких извращенцев иногда ставят две равноудаленных от микрофона колонки и включают их тихонько в противофазе. Типа тогда в микрофоне их еле слышно, а вокалист поет ориентируясь на привычный звук из колонок.[/b]
Это я такой извращенец:gigi: Пою в кабаках 14 лет.К голосу в колонках,естес-но,привычен.Только одеваю наушники и пытаюсь записаться-сразу пропадает подача(атака)-получается какое-то бубнение.Писал в реале звук общий во время работы-все ок!Я думаю это привычка к мощности,люблю чтобы "качало".
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
Мне в первый год учебы академическим вокалом - запрещали вообще микрофон в руки брать. Другая техника вообще.
 

Egor Belyakov

New Member
26 Июл 2024
1
0
1
25
Всем Привет! Такая же ситуация, когда я только начинаю петь, мне вобще не нравится, как мой голос звучит! НО, со временем я и не замечаю, как мне начинает нравиться, ка я пою, хотя изначально меня потрясывает и немеют ноги! Да как это работает?! :Dle67:
Я и научные статьи читал, но насчет того, как может голос начать нравиться потом, я не понимаю!:Dle67:
 
Последнее редактирование:

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
298
47
28
32
Всем Привет! Такая же ситуация, когда я только начинаю петь, мне вобще не нравится, как мой голос звучит! НО, со временем я и не замечаю, как мне начинает нравиться, ка я пою, хотя изначально меня потрясывает и немеют ноги! Да как это работает?! :Dle67:
Я и научные статьи читал, но насчет того, как может голос начать нравиться потом, я не понимаю!:Dle67:
а у меня наоборот ситуация, мне мой голос офигеть как сильно нравится как со стороны слышится. Петь не умею, но все равно нравится.....
 
  • Like
  • Wow
Реакции: Дед и Muzart

Muzart

Well-Known Member
7 Фев 2012
1.044
442
83
а у меня наоборот ситуация, мне мой голос офигеть как сильно нравится как со стороны слышится. Петь не умею, но все равно нравится.....
А тут странная ситуация - не только мне мой голос нравится. но и людям! Как такое может быть? :Dle52:
 

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
298
47
28
32
А тут странная ситуация - не только мне мой голос нравится. но и людям! Как такое может быть? :Dle52:
людям это другое, кому-то нравится ,а кому-то нет. Чаще всего если рассматривать самим себя, замечал, многие категорически боятся, не хотят слушать себя со стороны. Мол неужели так звучит мой голос или вовсе твердят, у меня другой голос. Но нет, как раз таки именно так со стороны и люди слышат твой голос)
 
  • Like
Реакции: Muzart

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)