L-R Компрессия (1 онлайн

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну, попробую я, подвести какой-то итог тестов.
Совершенно очевидно, что черезмерное увлечение всякими MS и экспандированием может привести к печальным последствиям. И являются эти плагины очень спецефическими, исправлять очень узкую стереопанарамму (и то, до определённого момента). Значение 200% процентов было выбрано не случайно. Субъективно мы получили действительно разъехавщийся арпеджиатор по дальним углам стереопанарамы. Мало того, бочка с басом стали громче. Но вот, что-то стало нам мешать в восприятии трека. А мешать нам стала неестественность стереосигнала.
Вывод: Оставьте пожалуйста маниакальную погоню за стереобазой, причём многие хотят получить её сразу, не отходя от кассы, совершенно не парясь, а нажав только одну кнопочку. Вот это и есть пионЭрство. Комп-машина на редкость тупая, он Вам сам ничего улучшать не будет. Голова, опыт и руки, которые должны очень осторожно крутить ручечки и фейдерочки, вот Ваши главные инструменты, а не какие-то очень специфические плагины.

2 HYPER

Крюгер...
Уверен что такого результата экспандированием не добиться. К тому-же посмотри что у тебя получилось с фазой. 100% моносовместимость ухудшилась...


Гиперыч, а как быть с этим?

Ладно, не парься. Вот тебе пиффко :beer: . И на самом деле ты тоже молодец, что выкладывал свои примеры, главное мы разобрались. А твои тречки мне очень понравились.Очень толковые. Показал бы, что-нубудь целиком.

P.S. Всё выше сказанное является моим личным ИМХО, и катигорично не заявляется
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Ну что... Взглянем ещё раз на скриншоты. На них сразу можно увидеть существенные отличия. На скриншоте, где производился анализ трудов Крюгера мы видим что стереобаза расширилась( обратить внимание на окно IXL Stereo Analyzer, правый верхний угол). Зелёная полоска в окне Correlation показывает саму ширину. Если полоска распологается в значениях от 0 до +100, то это положительный результат. Если она уходит в отрицательную область, то это уже противофаза и окрашиваться она будет в жёлтыйкрасный цвет.
Теперь оценка результата анализа Waves PAZ Position. Здесь мы наблюдаем следующее... По самым краям окна расположены измерители противофазы. На рисунке видно что отложились кое-какие лучи. Именно они и показывают количество противофазы. Её уровень. Именно то что будет "съедать" вашу фонограмму при переводе в моно(суммировании L и R). Но здесь уровень её очень мал, поэтому этот вариант можно считать очень неплохим и при переводе в моно сигнал ПРАКТИЧЕСКИ не изменится.
Теперь проанализируем сигнал полученый в результате обработки MS-эквалайзером. В том-же окне Correlation мы видим что стереобаза расширилась ОЧЕНЬ заметно. Почти в два раза по сравнению с использованием стандартного экспандера. Приблизительно её значения равны от 0 до +100. Это можно считать практически идеальным результатом. Расширять дальше просто некуда. Иначе, сами знаете что....
Так, а что у нас с противофазой? На изображении Waves PAZ Position мы видим что в окнах измерения противофазы следов никаких не отложилось... Т.е сигнал почти ПОЛНОСТЬЮ останется без изменения при суммировании в моно. Естественно противофаза там есть, но она настолько ничтожна что практически не вычислилась прибором....

Всем этим я просто хотел сказать, что технология MS-мастеринга очень интересна и может дать нам ещё больше возможностей для улучшения субъективного качества фонограмм....
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Полностью согласен с HYPER, что МS работает более корректно сфазой, чем простой экспандер. Факт.
 

pavliga

Well-Known Member
15 Июл 2005
1.760
48
48
42
pavliga.com
Ну разные есть экспандеры. В том числе что и фазу не крутят. Просто как-то всё это слишком сложно. Хехе. :beer:
 

track

New Member
13 Ноя 2006
3
1
0
39
Доброго время суток... недавно игрался с расширением стерео базы и выявил непонятное явление... настраивал стереобазу как через ms- эквализацию так и через обычный Fruity Stereo Enhancer контролировал Waves PAZ Analyzer-ом... Отдельно сигнал выдавал противофазу но звучал более объемнее. В миксе целом звучало так же, но в окошке PAZ Analyzer противофазы уже не наблюдалось.. это как так получается?
 

NeedBeer

Active Member
2 Окт 2006
254
27
28
49
Ukraine, Zaporoje
Посетить сайт
Уровень RMS отдельного канала, по отношению к RMS всего микса довольно мал, вот и получается что на фоне микса противофазной части на анализаторе не видно. Ну, скажем, удар моно бочки намного энергетичней, чем широкий пэд, к примеру, соответственно и анализатор в гораздо большей степени среагирует на бочку.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)