L-R Компрессия (1 онлайн

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Всем здрасьте!
Такое вот дело, значится.... Очень нужен какой-нибудь компрессор с возможностью компрессии отдельно левого и правого канала. Многочисленные поиски ничего не дали. Пишите все, кто что знает о таких штуках(если таковые имеются вообще). Желательно было-бы попробовать разные и выбрать наиболее подходящий...
 
I

Ifrit

Guest
Речь идет о программных модулях или об отдельных устройствах?
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
1. какой-нибудь компрессор
Так, по порядку, мы говорим о железе или о софте.
2. с возможностью компрессии отдельно левого и правого канала.
Нарушится стереокартина.

Ты объясни, зачем он тебе нужен, может ты пытаешься решить задачу неправильным методом?
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
pavliga
Неа... Так не пойдёт...:smile:
Ifrit
Программный модуль... VST или DX...
decil
Он нужен для MS-мастеринга. Об этой технологии мало где написано и упоминается, но она того стоит. Я только недавно о ней узнал. Где-то читал, что Боб Кац описывал её в своих трудах, вот только где - незнаю.
Короче суть в том, что выстраивается линейка модулей в отпределённой последовательности. На первом месте стоит преобразователь L-R в M-S, то есть после него в левом канале играет сумма а в правом разность каналов. Потом эти каналы эквализируются отдельно(отдельно сумма и отдельно разность) и компрессируются отдельно(для чего мне и нужен компрессор такой). После всего этого опять ставится преобразователь, только из M-S в L-R. Таким способом можно управвлять стереопространством на любой частоте и не вносить серьёзных фазовых искажений.... Вот...
Пробовал сам. Скажу честно, результаты меня очень удивили. Делал MS-эквализацию, теперь вот компрессор нужен.
 

pavliga

Well-Known Member
15 Июл 2005
1.760
48
48
42
pavliga.com
Hyper А нука расскажи поподробнее - очень интересно! Какой эквалайзер нужен и тп.
 

MasterStop

New Member
30 Ноя 2004
644
2
0
38
Hyper
Результаты впечатляют первое время, - потом отходняк=)))))

Вообщем так, по сути,- либо я что-то не вкурил и не так крутил - но на практике танцевальной музыки этот вид MS - будь то компресия или эквализация ) не проходит) Хорошо получается на медляках и тп - но опять же не всегда..
Суть в том - что каждый канал обрабатывается отдельно ( это кстати есть практически во всех прогах типа пт, перформера,пира и тп, кроме куба,самплы и тп) эквалайзером или компрессором... Но это я не про то)))))) Здесь идет кодирование:
На практике:
1)Открываешь вавку в кубе или Нюхе
2) создаешь 2 группы
3)панараму у груп разводишь в противоположные стороны
На вавку вешаешь плагин - MS от вавесов
Направляешь вавку на эти групы - и на каждую вешаешь обработку, - что хочешь.
На мастер вешаешь стерео имиджер от вавесов, у которого(там оранжевая хрень над индикаторами) делаешь L=S по моему так -
ну и получаешь результат..
Сорри - может не совсем понятно обьяснил, я давно этой херью парился - но суть такова..
PS
А по мне, чем это все делать - проще на этапе сведения эквализовать треки раздельно - это расширяет стерео базу -= я так делаю,
или компрессировать раздельно - тоже самое, но тут плаги должны это поддерживать. В кубе так делает Waves Q
 

pavliga

Well-Known Member
15 Июл 2005
1.760
48
48
42
pavliga.com
Я такой плаг встречал что таким образом без урона фазе может расширять. Но опять же оно как-то стрёмно слушается.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я думаю, что для начала нужно научиться мастерить обычным путём, а потом уже лезть в дебри мастеринга по бобу кацу ))
извените, если влез)))
 

MasterStop

New Member
30 Ноя 2004
644
2
0
38
pavliga
<div class='quotetop'>QUOTE(\"pavliga\")</div>
Я такой плаг встречал что таким образом без урона фазе может расширять. Но опять же оно как-то стрёмно слушается.[/b]
А что этот плаг расширяет?:cool: Тема не про это, - тема про MS компрессию и эквализацию. А я писал про раздельную обработку каналов=))):pray:
FON
я думаю, что для начала нужно научиться мастерить обычным путём, а потом уже лезть в дебри мастеринга по бобу кацу ))
извените, если влез)))
О да Саша, мы как раз про это и говорим. Сначала можно себе ставить цели уехать в америку и стать богатым как Бил Гейтс, а можно поставить цель выучится на токаря, и приносить своей толстой жене зарплату раз в месяц..:gigi: :gigi:
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
проще на этапе сведения эквализовать треки раздельно - это расширяет стерео базу
а ты можешь как-то аргументировано обьяснить этот факт? а то я не понимаю, уж извените...не образован....
 

MasterStop

New Member
30 Ноя 2004
644
2
0
38
FON
Сашок! Обьясню, -
берешь подклад, например какую-нить атмосферу, - вешаешь на нее плагин от вавесов Q10, включаешь в нем режим раздельной обработки каналов И..- у левого канала убераешь частоты в районе 4кгц, у правого поднимаешь в районе 2ух, и слушаешь результат=)))) Все прозрачно..
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
очень аргументировано :) как это всё же влияет на стереобазу, я не понял)))
т.е. я понял, что обрабатывая чуть по разному два канала, мы получаем эффект обьёмности, но при чём ту стереобаза....не пойму))
 

MasterStop

New Member
30 Ноя 2004
644
2
0
38
FON
Фуф=)))):eek:
<div class='quotetop'>QUOTE(\"MasterStop\")</div>
берешь подклад, например какую-нить атмосферу, - вешаешь на нее плагин от вавесов Q10, включаешь в нем режим раздельной обработки каналов И..- у левого канала убераешь частоты в районе 4кгц, у правого поднимаешь в районе 2ух, и слушаешь результат=)))) Все прозрачно..[/b]
Ты сделал то что я написал?:beer:
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.239
288
83
Moscow
www.astero.com
Originally posted by MasterStop
FON
Сашок! Обьясню, -
берешь подклад, например какую-нить атмосферу, - вешаешь на нее плагин от вавесов Q10, включаешь в нем режим раздельной обработки каналов И..- у левого канала убераешь частоты в районе 4кгц, у правого поднимаешь в районе 2ух, и слушаешь  результат=)))) Все прозрачно..
Это примерно то же самое, что сдвигать левый канал относительно правого. Вроде как объёмнее, но звучание становится неестественным. Описанный выше способ - лишь ещё один самообман. Также это касается и способа, описанного Hyper'ом. Во-первых, перекодирования в MS и обратно с раздельной обработкой чревато фазовыми искажениями и не только. Советую использовать этот метод исключительно в экспериментальных целях, но никак не при работе с стереобазой.
 

Reveller

New Member
26 Янв 2006
21
0
0
Originally posted by Hyper
Пишите все, кто что знает о таких штуках (если таковые имеются вообще). Желательно было-бы попробовать разные и выбрать наиболее подходящий...
Blue Cat's Music Software
http://software.bluecatonline.org/Products...nyEQ/index.html

Blue Cat's Widening Parametr'EQ
http://software.bluecatonline.org/Products...trEQ/index.html

Additional information about stereo widening with mid/side processing can be found in
http://software.bluecatonline.org//Vault/D...eProcessing.pdf

- Alpha compressor with the MS matrix produces от elysia GmbH
http://www.elysia.com/alpha_compress...acf4f16.0.html
 

greennoise

Well-Known Member
14 Сен 2005
1.331
296
83
56
Муром
Посетить сайт
decil конкретно по вопросу ссылку дал, за что ему болшое спасибо! О, сколько нам открытий чудных готовит изучение мат-части, например открытие режима Split Stereo Setup в старом добром Kjaerhus GAC-1!
 
Y

ygoifeld

Guest
<div class='quotetop'>QUOTE(\"greennoise\")</div>
...открытие режима Split Stereo Setup в старом добром Kjaerhus GAC-1.....[/b]
greennoise Я пользуюсь Kjaerhus GAC-1 который инсталлируется путём вложения .dll-ки в папку с плагинами. И в этой модификации упомянутого тобой пресета не нашел. Зашли ( выложи ) пжлст!
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>QUOTE(\"AlexReed\")</div>
Сообщение от MasterStop
FON
Сашок! Обьясню, -
берешь подклад, например какую-нить атмосферу, - вешаешь на нее плагин от вавесов Q10, включаешь в нем режим раздельной обработки каналов И..- у левого канала убераешь частоты в районе 4кгц, у правого поднимаешь в районе 2ух, и слушаешь результат=)))) Все прозрачно..

Это примерно то же самое, что сдвигать левый канал относительно правого. Вроде как объёмнее, но звучание становится неестественным. Описанный выше способ - лишь ещё один самообман. Также это касается и способа, описанного Hyper'ом. Во-первых, перекодирования в MS и обратно с раздельной обработкой чревато фазовыми искажениями и не только. Советую использовать этот метод исключительно в экспериментальных целях, но никак не при работе с стереобазой.[/b]
2 Мастерстоп

Какие-то интересные частоты у тебя выбраны. Например 2 кГц, которую ты предлагаешь поднять. А ведь в этой частоте лежит голос, и что в результате ты получишь? А получишь его подавление. И не прозрачность получится, а фиг его знает, что. И ещё, конвертя туда-сюда есть ВЕЛИКАЯ возможность получить ОФИГЕННЫЙ транкейт. Если он вам не страшен, флаг вам в руки. И вообще всё это смахивает на маскировку какого-то сигнала (психоакустика). Это применяется когда надо какой-то сигнал выделить, но не как не расширить стерео базу или получить прозрачность. И вообще, не очень понятно, куда вы её собираетесь расширять, до каких размеров, до бесконечности?

2 Алекс Рид

Толковое замечание. Сразу видно, человек в теме. Респект. :beer:
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
ygoifeld
надо в группе Main нажать правой кнопкой мышки по картинке c рутингом (по умолчанию там выбрано Instrument Setup) и выбрать нужный тебе:
Split Stereo Setup - левый канальчик сначала обрабатывается эквалайзером1 затем компрессором 1, а правый канальчик - эквалайзером2, компрессором2
Mid-Side Setup (тот самый MS) - эквалайзер1+компрессор1 обрабатывают сигнал M (сумму, L+R), а эквалайзер2+компрессор2 обрабатывают сигнал S (разность, L-R). Никаких конвертеров из L-R в M-S внешних не нужно. Всё есть в GAC.


Всем:
А что такое стереобаза?
 

greennoise

Well-Known Member
14 Сен 2005
1.331
296
83
56
Муром
Посетить сайт
ygoifeld Это не пресет, а режим. В указанном окне "правый клик" - и выбираем. А настройки - по потребностям. Я к MS-stereo вообще как-то неодобрительно отношусь. Может - не дорос ещё (см. подпись):smile:
Ах, ты ж, Элечка уже всё разжевала. Моё почтение!
 

MasterStop

New Member
30 Ноя 2004
644
2
0
38
AlexReed
<div class='quotetop'>QUOTE(\"AlexReed\")</div>
Это примерно то же самое, что сдвигать левый канал относительно правого. Вроде как объёмнее, но звучание становится неестественным. Описанный выше способ - лишь ещё один самообман. Также это касается и способа, описанного Hyper'ом. Во-первых, перекодирования в MS и обратно с раздельной обработкой чревато фазовыми искажениями и не только. Советую использовать этот метод исключительно в экспериментальных целях, но никак не при работе с стереобазой.[/b]
:beer: :beer:

Да, ты прав как всегда дядька! Что-то я последнее время все не в кассу говорю и советую.
Кстати я щас вычитал, что Боб Кац когда описывал эту технологию, на самом деле в итоге признался что он попросту сбивал людей с толку,-
что бы у них ничего не получалось и было много фазовых искажений.
Freddy Kruger
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Freddy Kruger\")</div>
Какие-то интересные частоты у тебя выбраны. Например 2 кГц, которую ты предлагаешь поднять. А ведь в этой частоте лежит голос, и что в результате ты получишь? А получишь его подавление.[/b]
Эти частоты я привел лишь для примера. И кстати я никогда при сведении не делаю частотную дырку под голос, все и так звучит.super2:
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>QUOTE(\"MasterStop\")</div>
Кстати я щас вычитал, что Боб Кац когда описывал эту технологию, на самом деле в итоге признался что он попросту сбивал людей с толку,-
что бы у них ничего не получалось и было много фазовых искажений.[/b]
Ну вот примерно то, что и требовалось доказать. :beer:
 
Y

ygoifeld

Guest
greennoise,Elle и все кому интересно: ( всего 1 Мега ) http://www.mytempdir.com/801149 Я сделал сведение , а инженер с TV - обработку. Я явно слышу разное звучание ( с 0.33 ) , а определить , что лучше - не могу....Что скажете? Не таким ли способом ( как в вашем приложении - ответе мне ) обработан фрагмент ( т.е. его часть...а какая )
 

greennoise

Well-Known Member
14 Сен 2005
1.331
296
83
56
Муром
Посетить сайт
Не, ну в примере с 0,33 сек. явно противофаза со сдвигом одного канала по времени (или в Ozone в стерео-имаджере задержка на частотные полосы), моно-несовместимость налицо, а прослушивание в стерео вызывает ощущение дискомфорта (дело вкуса, конечно...но - нет естесственности пространства), начало куда как приятней, только высокие на щетках умягчать надобно (слушал на Yamaha NS-10M studio).
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Послушала конечно не на НС10)))))) А на своих ушках для плеера, бейерчики хоть и НЕ 880)))) но абсолютно согласна с greennoise. И про противофазу, и про щёточки

Ню и ообще - ты послушай в ушках сам, как басик начнёт из головы звучать сразу поймёшь, какой кусочек лучше


ЗЫшка.
А чем такое сотворили.. Чем угодно. Любым приборчиком надо пользоваться аккуратно и с умом, тогда и с MS проблем не будет, и с противофазой.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)