Вопрос по миди-клавиатурам (1 онлайн

Kai_ghost

Member
28 Авг 2004
401
10
18
40
Москва
myspace.com
Чем отличаются:
взвешенные, динамические, динамические-полувзвешенные клавиши?
Какую модель для начинающего посоветуете? (пока только два требования - чтобы клавиши были чувствительны к нажатию, и небыло проблем с интерфейсом при подключении к компу).
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
<div class='quotetop'>QUOTE(\"DonPedro\")</div>
Почитай вот здесь (англ.)
hxxp://www.tweakheadz.com/tips_on_buying_a_keyboard.html[/b]
нет, там по синтам, причем новинкам 2006 года с не очень то и хорошей механикой. у всех :(

взвешенные клавиши - молотки - "тяжелые" рояльные клавиши. m-audio keystation 88, korg triton 88, K2660, Yamaha Motif 8 (es).
полувзвешенные - клавиши на пружинах синтезатороного типа, но немного утяжеленные "грузом". некоторые fatar, k2000, novation remote, etc./
невзвешенные - самые обычные клавиши на пружынах (а то и просто на пластике) - большинство моделей, м-аудио, роланды и пр..
 

Gomer

New Member
28 Фев 2005
1.132
0
0
37
Москва
Посетить сайт
По поиску можно очень много полезных тем найти по этому вопросу...
Вот я даже как-то создавал http://www.rmmusic.ru/showthread.php?t=13337
Выбрал себу M-audio keystation 49e, доволен пока, думал поменяю в ближайшее время, но нет......вполне хватаит для своих задач...
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
Originally posted by Kai_ghost
Чем отличаются:
Какую модель для начинающего посоветуете? (пока только два требования - чтобы клавиши были чувствительны к нажатию, и небыло проблем с интерфейсом при подключении к компу).
чуствительны к скорости нажатию значит динамические. практически, сейчас большинсво моделей на рынке имеют юсб-подключение кроме стандартного миди-разьема. бюджетные м-аудио/эволюшн, miditech, подороже роланд/эдирол, фатар.. а вообще то да, юзай поиск, уже очень много раз обсуждалось
 

Artsan

New Member
16 Мар 2005
486
0
0
45
Начинающий себя как позиционирует? Как клавишник или как пионист? Если первое, то подойдет Edirol PCR(M) 80 или что-то подобное. Не советую ни какие клавы от М-Аудио и Еволюшен, ИМХО выброшеные деньги. Если второе, то тут сложнее, да и бюджет выше, но абсолютно точно механика должна быть молоточковая. Неплохо бы обозначить бюджет.
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
Я тоже рекомендую воздержаться от M-Audio - у меня в свое время было две штуки Keystation 61es, на обеих через несколько месяцев полностью испортилась чувствительность к силе нажатия (некоторые клавиши при любой силе нажатия выдавали velocity=127, а некоторые другие - наоборот больше некоторого значения (около 30) никак не выдавали, как сильно по ним не стучи).
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Kai_ghost
Как начинающему тебе, скорее всего, не нужна клавиатура с молоточковой механикой. Полувзвешенная тоже, думаю, не нужна, потому что если ты не пианист, то элементарно будут пальцы/руки быстро уставать.

По брендам:
У FATAR есть клавиатуры всех типов - хорошая, надежная механика и спартанский (убогий имхо) дизайн. Своих денег стоят.
M-Audio - как повезет. Лично мне реальной паленки, про которую говорит Megakazbek не попадалось. Гарантийных случаев еще год назад было крайне мало.
CME - китайские клавы. Хорошая механика, прочный алюминиевый корпус. Вообще довольно добротные приборы. Есть возможность установки доп. аудио интерфейса (firewire).
MidiTech - самые дешевые, наверно, клавы. У меня такая стоит дома уже года 4. Клавиши со временем продавились немного, но работает исправно.

Важная деталь, на которую стоит обратить внимание - питание. Дешевые Фатары, например, поставляются в комплекте с миди-адаптером (game-port) и адаптером питания (что, в общем, не очень удобно, т.к. много проводов, но никаких проблем с определением в ОС и муз программах нет)))). Клавы, подключаемые по USB, обычно, по USB и питаются и передают миди данные. Некоторые модели M-Audio для рабоьы требуют установить драйвер устройства. Evolution тоже на USB, но устанавливать ничего не нужно.

Еще: контроллеры. Нужны они тебе или нет, решать, конечно, тебе... Но лично я обчно использую 1-2, не более и, в принципе, мог бы вполне обойтись колесом модуляции и не переплачивать за то, что не использую. Это так... хозяйке на заметку))), хотя, опять же, зависит от задач.
 

Artsan

New Member
16 Мар 2005
486
0
0
45
На подключение по USB клавиш от М-Аудио и Эволюшен я бы не расчитывал, ибо глючит. По USB удобно питание подавать, а подключать надежно эти клавы можно только по миди.
 

a-morph

Member
4 Янв 2006
41
0
6
42
Originally posted by Artsan
На подключение по USB клавиш от М-Аудио и Эволюшен я бы не расчитывал, ибо глючит. По USB удобно питание подавать, а подключать надежно эти клавы можно только по миди.
использую Edirol PRC-M30, отличная штука за свои деньги, всё работает исправно уже полгода, приятные тактильные ощущения - хорошо припружиненные клавиши, питание и сигналы по USB, никакой глюкалы, а если вдруг с этим траблы, то предусмотрено переключение на внешний бп, который есть в комплекте. контроллеров куча, pitch/mod сделан неудобно - дурацкий джойстик. и ещё приятность - халявный midi i/o встроен. т.к. у меня 1 железный синт воткнут в миди-порт аудио-интерфейса, то при покупке второй железки, мне не придётся париться насчёт миди интерфейса. так что - рекомендую!

сравнивал с эволюшенами/м-аудио/ещё какой-то китайской отстойлой - тактильно это была полная вата, общее ощущение ненадёжности.
 

Vazovsky

New Member
14 Фев 2005
74
1
0
У меня была M-Audio Radium 49. Щас я ее продал, теперь жалею...(но не говорю что она самая клевая, просто совсем без клавы было очень туго) За свои деньги(200$) мне она очень понравилась. По поводу клавиш ничего говорить не буду потому что сколько людей столько и пальцев. Посоветую задуматься на тему контроллеров. Сам не сильно обращал внимание пока не попробовал. Вещь очень полезная и удобная как говориться меньше геморроя больше креатива. Глюков с USB за пол года у меня замечено небыло. P.S. Я не пианист :)
 

Artsan

New Member
16 Мар 2005
486
0
0
45
Ребятки не надо понимать это:
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Artsan\")</div>
На подключение по USB клавиш от М-Аудио и Эволюшен я бы не расчитывал, ибо глючит. По USB удобно питание подавать, а подключать надежно эти клавы можно только по миди.[/b]
как приговор касающихся абсолютно всех клавиатур данных фирм. Просто данная проблема (глюки при подключении по USB) чаще всего мучает пользователей клавиш от данных производителей (ныне одного производителя), но не всех поголовно, просто надо быть готовым и не говорить потом что тебя не предупреждали. Гораздо больше гемороя доставляет качество механики, точнее его отсутствие. Свою МК-461С я разбирал/собирал по моему 4 раза, прежде чем "оно" начало более менее сносно работать. И по USB "оно" у меня глючит, пользуюсь обычным миди. Что касается радиума то это ИМХО дерьмо похуже эволюшена. Я когда выбирал свою клаву, перелапал и радиум и эдирол, так вот эволюшен впечатляет после радиума, а эдирол впечатляет после их обоих. В свое время я зажлобил бабло на эдирол и до сих пор жалею. Эдирол тоже не самый супер вариант, но за свои деньги вполне, а радиум не стоит даже того что за него просят. Хорошая клава делает процесс музыкописания гораздо приятнее, тогда как плохая может просто все обговнять и вынудить делать кучу лишних манипуляций вызывающих только отвращение (мышой править залипшие и дублированные ноты, если залипнет, то вообще переписывать может придется), да и просто неудобно играть на абсолютно ватной клаве.
Про контроллеры я уже неоднократно высказывался что пользы от таких контроллеров как у радиума, эволюшена и прочих аппаратов без обратной связи - мало. Ну допустим настроишь ты контроллеры для регулировки каких-то параметров... Сколько тебе надо ручек на один проход? 2, 3, ну может 10. Остальное нафиг не надо с практической точки зрения. Даже если найти применение всем контроллерам, свяи то обратной нет, не будешь же каждый раз ручки по циферкам с бумажки выставлять... А так и придется, если с одного проекта на другой прерываться, а потом обратно, да и если просто клава стоит сдвинуть фейдеры несложно. Может во время экспериментов такие контроллеры и приносят пользу но ИМХО не более. Я лично пользуюсь фейдером громкости, модвилом, педалью и питчем, изредка на пару фейдеров завешиваю какие нибудь эффекты.
 

Kai_ghost

Member
28 Авг 2004
401
10
18
40
Москва
myspace.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"непослушайчик\")</div>
Как начинающему тебе, скорее всего, не нужна клавиатура с молоточковой механикой. Полувзвешенная тоже, думаю, не нужна, потому что если ты не пианист, то элементарно будут пальцы/руки быстро уставать.[/b]
Ничо. Пальцы крепкие - гитара тоже не легкий инструмент :)

Спасибо всем за советы, осталось только накопить денег. Мож на Edirol накоплю.
 

drug

Member
2 Ноя 2004
237
19
18
заказал себе Edirol PCR-M30.....вроде нигде невидел плохих отзывов о ней:thumbsup:
 

volodman2004

New Member
20 Янв 2004
86
0
0
А никто не встречал в нете фотки разобранных мидиклав. Интересует механика таких клав как: edirol, midiman, evolution, novation. Хочеться посмотреть на качество. Толи дело механика в каком нибудь DX7 - вечная! Спасибо.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
Originally posted by volodman2004
А никто не встречал в нете фотки разобранных мидиклав. Интересует механика таких клав как: edirol, midiman, evolution, novation. Хочеться посмотреть на качество.  Толи дело механика в каком нибудь DX7 - вечная! Спасибо.
хочешь посмотреть фотки - юзай гугл и пр. поисковики, но все же по фоткам определить механику не возможно.. кстати, как вариант можно походить по еБаю - к лотам продавцы делают местами очень хорошие приближенные фотки - посмотришь на качество.
механика в семерке хорошая, но все же и недостатки есть - она передает значение велосити только до значения 100, а не 128, тоесть, если инструменты быдут играть тихо то как вариант, можно на каждой миди дорожке ставить миди плагин типа transformer который в реалтайме будет к проигрывающим нотам прибавлять немного велосити...
 

volodman2004

New Member
20 Янв 2004
86
0
0
Мне нужны фотки внутренностей - ну чтоб увидеть там пружинки, резинки. Врядли на ebay продают разобранные клавы:smile:
Насчет семерки, это недостатки не механики а контроллера. К томуже если повезет можно встретить DX7 с E!Card там velocity подправленый до 127.
 

Artsan

New Member
16 Мар 2005
486
0
0
45
volodman2004
Могу тебе сузить круг поиска в Эволюшен можно даже не заглядывать - нет там ничего выдающегося. Когда последний раз разбирал, фотки не делал. Если тебе конечно интересно, так что кровь из носу, могу разобрать и сфотать, но только до снятия клавиш (т.е. будет видно саму доску, укрепленные в ней резинки, конструкцию пластика клавиш, супорты и демпферы), далее (снять плату и вынуть резинки) не проси так как после сборки может хреново работать :gigi:.
 

volodman2004

New Member
20 Янв 2004
86
0
0
Artsan
Спаибо за информацию. Вообщем думаю надо смотреть в сторону novation или CME.
 

Artsan

New Member
16 Мар 2005
486
0
0
45
Ну вот у меня тоже душа больше к ним лежит, ну и эдирол вполне привлекательный вариант. У СМЕ, если не ошибаюсь, механика Курцвайловская.
И с фотками все таки есть нюанс...
Во первых ни кто уже давно ничего не придумывает, конструктивно все примерно одинаково.
Во вторых солидная с виду конструкция может хреново работать в следствии несоблюдения технологических процессов (собрали криво, плату не промыли от грязи, винты перетянули). У того-же эволюшена и доска стальная и резинки с виду нормальные и демпферы есть, а на практике плату пришлось до кондиции ручками доводить (иначе нек. клавиши двоили) и демпферы не помогают - стучат клавиши как в низ так и вверх.
При мануальном контакте с клавой можно сделать вывод о качестве механики не разбирая её. Для себя я теперь представляю следующий принцип оценки качества клавиш:
1) корпус клавиатуры не должен гнуться прокручиваться и скрипеть, т.е. поднимаем клавиши и двумя руками пытаемся слегка закрутить ее в пропеллер, если не гнется и не скрипит по страшному то гут;
2) визуальный осмотр... растояния между клавишами должны быть одинаковыми, при покачивании отдельной клавиши в стороны она не должна касаться соседней (в противном случае возможны чудеса с их одновременным нажатием при быстрой игре), нажатая черная клавиша не должна нырять под белые;
3) при нажатии на клавиши не должно чувствоваться что они от чего-то отлипают или обо что-то труться, тем более скрипят (у эволюшена чуство отлипания от чего-то происходит при первом нажатии на клавиши после некоторого простоя и вызвано это трением о супорты), вообще чем меньше посторонних звуков при касании и нажатии клавишь тем лучше;
4) клавиши не должны быть совсем ватными (это радиум) некоторое равномерное сопротивление должно присутствовать, как это описать - не понятно, по своим ощущениям могу сказать что у эдирола на клавиши давить приятно, проверять опять-же под себя медленно понажимать на разные клавиши и постараться сделать вывод о комфорте или его отсутствии;
5) при энергичном нажатии на клавиши они не должны стучать по корпусу, как в прочем и при резком отпускании (дешовые стучат все);
6) остальное побыстрому не проверить по этому манибэк рулит эволюшен и м-аудио не рулят и не рассматриваются как серьезные клавиатуры.
7) больше всех рулят конечные пользователи, которых неплохо поспрашать перед тем как вот...
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Megakazbek\")</div>
Цитата:
Сообщение от Artsan
У СМЕ, если не ошибаюсь, механика Курцвайловская.
Это откуда такая информация?[/b]
Вообще то это у Novation механика курцвайловская, насколько слухи ходили. А у CME - ямаховская, как говорят. Что та что та - радуют пользователей.
Вот только слышал что у CME чёрные клавиши требуют несколько большего усилия нажатия чем белые и после долгого простоя происходят залипания, что вылечивается проходом по клавишам (это касается только CME UF8 - 8-ми октавной с молоточковой механикой)
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
а про m-audio Axiom что забыли все ? Там механика уже другая.. Вот думаю себе заказать..
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
<div class='quotetop'>QUOTE(\"ceejay\")</div>
а про m-audio Axiom что забыли все ? Там механика уже другая.. Вот думаю себе заказать..[/b]
Ну если они механику со времен серии es не поменяли, то тогда могут возникнуть большие проблемы с надежностью.
 

hrg

Эталон ламерства
8 Ноя 2005
374
73
28
Msk
Originally posted by ceejay
Вот только слышал что у CME чёрные клавиши требуют несколько большего усилия
"бессовестно врут" :gigi:

по крайней мере на мое UTF-6 (полувзвес) такого нет
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
Кстати, я тут немного разобрал свой курцвайл, и обнаружил что клавиатура там сделана фирмой Fatar. Поэтому "курцвайловской" механики в CME быть не может.
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Artsan\")</div>
Вот кстати противопоставление М-аудио аксиом[/b]
Ну, вряд ли это противопоставление. У CME VX-серии и фичи гораздо круче, и цена гораздо выше: даже за 49-клавишную модель просят почти штуку баксов.
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Artsan\")</div>
Вот кстати противопоставление М-аудио аксиом http://www.cme-pro.com/products-list/product-vx.html[/b]
Мда можно сказать и так.. Я подумывал CME VX брать (когда их выпустят на конвеер, пока только концепты на выставках показывают), но когда обнародовали цены - выбор склонился на сторону M-Audio Axiom.
MSRP MAP
VX5 $899.99 $699.99
VX6 $999.99 $799.99
VX7 $1,099.99 $899.99
VX8 $1,299.99 $999.99
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)