Вопрос по миди-клавиатурам (1 онлайн

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Megakazbek\")</div>
У CME VX-серии и фичи гораздо круче[/b]
а точнее ? все "фичи круче" это моторизированные фейдеры и малюсенький риббон-контроллер ?
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.984
3.105
113
54
Ruthenia Nigra
Originally posted by Artsan
клавиши не должны быть совсем ватными (это радиум) некоторое равномерное сопротивление должно присутствовать, как это описать - не понятно, по своим ощущениям могу сказать что у эдирола на клавиши давить приятно, проверять опять-же под себя медленно понажимать на разные клавиши и постараться сделать вывод о комфорте или его отсутствии.
Вот тут не соглашусь. Сопротивление как раз НЕ ДОЛЖНО быть равномерным. Ощущение преодоления препятствия должно присутствовать только в начале хода клавиши, а дальше она должна идти как-бы "сама". Случай же равномерного сопротивления это как раз РАДИУМ. Результат - можно дозировать усилия только медленным "нажатием", при быстрых же пассажах или аккордовых "тремоло", когда ты можешь контролировать только энергию удара, velocity получается абсолютно случайной (в аккорде одно ноты могут быть 127, а другие вообще потеряться)...

Я голосую за EDIROL.
 

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Megakazbek\")</div>
я тут немного разобрал свой курцвайл, и обнаружил что клавиатура там сделана фирмой Fatar.[/b]
Да, так и есть. У меня также и педалька фатаровская, конечно же, с надписью "Kurzweil".
Из того, что сам разбирал и видел, то фатаровская клава есть у Korg Triton Le 61.
 

Artsan

New Member
16 Мар 2005
486
0
0
45
<div class='quotetop'>QUOTE(\"ceejay\")</div>
но когда обнародовали цены - выбор склонился на сторону M-Audio Axiom.[/b]
Цены... Все равно смотреть надо и пробывать.
<div class='quotetop'>QUOTE(\"vitold_\")</div>
Сопротивление как раз НЕ ДОЛЖНО быть равномерным. Ощущение преодоления препятствия должно присутствовать только в начале хода клавиши[/b]
Согласен. Не совсем так выразился. У Эдирола как раз так и есть.
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Artsan\")</div>
Все равно смотреть надо и пробывать.[/b]
Это однозначно.
Но иногда нет такой возможности и приходится доверять мнениям и впечатлениям других.
 

Artsan

New Member
16 Мар 2005
486
0
0
45
По большому счету нельзя доверять впечатлениям других, если только ты хорошо знаешь этих людей. В интернете слишком много пиара и подставных товарищей. Даже обзоры на серьезных сайтах не должны быть решающими. Все эти сведения должны носить как-бы познавательный характер, обозначить направление поиска. Если уж совсем негде посмотреть, то конечно плохо... Я лично не буду покупать продукты М-аудио пока лично не убедюсь в их качестве. Хотя что-бы реально оценить качество нужно время. Сейчас все кипятком писают какая поездатая клава Аксиом, а через полгода может начнут плеваться что механика барахлит по юсб глючит и.т.д.
 

Colombiana

New Member
4 Апр 2006
38
0
0
37
Ламерский вопрос: когда клавиатуру подключаешь к компу по юсб (питание от адаптера), при нажатии на клавишу звук сам появляется или надо еще какую-нибудь прогу запускать? Настройки звука такие:
http://img46.imageshack.us/img46/4417/sound1cq.jpg
Лампочка на клаве горит, согласно мануалу она запускается в режиме Play.
Модель клавы: Edirol PCR-30.
 

бритый

New Member
19 Июл 2005
1.585
86
0
56
Посетить сайт
Ну дык а какие он звуки издавать будет,если к проге не подключен?Или у тебя синт железячный есть?Тогда просто МИДИ кабелями соедени.А зачем по УСБ и с адаптером? УСБ и так питание дает..Все-таки поменяла Жульку :smile:
 

Colombiana

New Member
4 Апр 2006
38
0
0
37
Originally posted by бритый
Ну дык а какие он звуки издавать будет,если к проге не подключен?Или у тебя синт железячный есть?Тогда просто МИДИ кабелями соедени.А зачем по УСБ и с адаптером? УСБ и так питание дает..Все-таки поменяла Жульку :smile:
Нет, это миди клавка обычная. Кстати я подключала к Сонару, жму на клавиши ничего не слышу а запись идет. Потом сохраняю в mid формате и проигрываю в винампе - звук есть. Чувствую, тут еще много дней провозиться придется. :Drinka:
Да, отдала я Юлю и нисколько не жалею.:super2:
 

Colombiana

New Member
4 Апр 2006
38
0
0
37
У вас бывало такое: записываешь трек на скрипке, сохраняешь в миди, а она превращется в пианино!? :rolleyes: Или это нормальный глюк?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.835
28.789
113
57
Москва
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Colombiana\")</div>
записываешь трек на скрипке, сохраняешь в миди, а она превращется в пианино!? [/b]
А какой источник звука (внешний модуль/синт или VSTi/DXi)? Возможно нужно Program Change в треке выставить или прописать, или перформанс сохранить. Напиши конкретнее, с чем траблы, скорее это фича, а не глюк.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Originally posted by Colombiana
У вас бывало такое: записываешь трек на скрипке, сохраняешь в миди, а она превращется в пианино!? :rolleyes: Или это нормальный глюк?
Это значит, что в миди треке нет сообщения Program Change или оно есть со значением 0, и если ты посылаешь этот трек на синтезатор (звуковой модуль), то на нем выставляется первый инструмент из набора (по Program Change = 0 или по умолчанию в начальный момент, пока не поступит сообщение Program Change). В GM - совместимых устройствах первый инструмент в наборе всегда пианино.
 

Colombiana

New Member
4 Апр 2006
38
0
0
37
Originally posted by Alex_HS
А какой источник звука (внешний модуль/синт или VSTi/DXi)? Возможно нужно Program Change в треке выставить или прописать, или перформанс сохранить. Напиши конкретнее, с чем траблы, скорее это фича, а не глюк.
Миди клавиатура Edirol PCR-30. Подключен к звуковой карте через миди-порт. Сиквенсор прилагался в комплекте - Logic Fun.
Наверное источник звука VSTi/DXi, вывод миди через программный синтезатор.
В сиквенсоре выбираю инструмент из списка, например, скрипка, channel 5, Prg 48. Ставлю на клаве MidiCh 5, Program Change 48. При нажатии Enter почему-то в сиквенсоре Prg 48 меняется на Prg 47 и соответствнено меняется инструмент. :rolleyes: В результате данные клавы и сиквенсора разные. Правильно запиывается только пианино и барабаны, т.к. у них Prg равно нулю.:rolleyes:
 

Castaneda

Active Member
29 Авг 2003
1.061
1
38
44
Посетить сайт
Colombiana
Если включен режим OMNI, миди канал выбирать не обязательно. PC - выставляется путём редактирования соотв-го параметра на миди треке с подключенным синтезатором. Выбор патча имхо удобнее выбирать мышкой, чем через PC на самой клаве.
 

Colombiana

New Member
4 Апр 2006
38
0
0
37
Originally posted by Castaneda
Colombiana
Если включен режим OMNI, миди канал выбирать не обязательно. PC - выставляется путём редактирования соотв-го параметра на миди треке с подключенным синтезатором. Выбор патча имхо удобнее выбирать мышкой, чем через PC на самой клаве.
Включила режим OMNI.
РС редактирую прямо на треке, через двойное нажатие мышью. Все по-прежнему.
Думаю, мой вопрос возник потому что не понимаю сам принцип записи. Допустим, надо записать микс из 5 инструментов, у них всех разные РС. Я выделяю в сиквенсоре дорожку с инструментом, записываю партию, и так со всеми 5. Звучит все как надо. Сохраняю микс. Что дальше происходит? Куда сигналы идут?:rolleyes:
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.835
28.789
113
57
Москва
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Colombiana\")</div>
Наверное источник звука VSTi/DXi, вывод миди через программный синтезатор.[/b]
Ну если через виндовый программный синтезатор - то это не VSTi/DXi, это что-то типа драйвера с генерацией звука, блин, может кто-то понятней объяснит.
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Colombiana\")</div>
Ставлю на клаве MidiCh 5, Program Change 48. При нажатии Enter почему-то в сиквенсоре Prg 48 меняется на Prg 47[/b]
Разные инструменты/софт интерпретируют по-разному Program Change - одни в диапазоне 0-127, другие - 1-128, это фича, которую надо просто знать и держать в голове.
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Colombiana\")</div>
и соответствнено меняется инструмент[/b]
Он у тебя меняется при переключении с клавы, но данные в трек не прописываются. Это нужно или выставить в Track Inspector, или прописать в трек (в Event List, напр.). Или нажать запись в секвенсоре, потом на клаве нажать переключение, эти данные прошутся в секвенсор, потом нужно сдвинуть их в начало трека. Кроме того, в инструментах, использующих больше 128 программ есть ещё 2 контроллера, отвечающих за смену банка - СС0 и СС32. В некоторых синтах (Roland GS, напр) используется нулевой, в других (типа Yamaha XG и т.д) - 32-й для смены банка, в третьих (Proteus 2000, Roland XP) - сразу оба, нужно смотреть спецификацию на конкретный инструмент. В общем, изучай потихоньку МИДИ-технологию, статьи в Инете есть в достатке. А то если дело дойдёт до NRPN и System Exclusive то сразу можно рак мозга нажить :biglaugh:
 

Kai_ghost

Member
28 Авг 2004
401
10
18
40
Москва
myspace.com
Созрел в финансовом отношении - скоро буду брать.
Теперь еще один вопрос чем отличается edirol pcr-50, от такой же но с буквой "М". Там другая механика клавиш?
 

5thsound

New Member
20 Мар 2006
34
0
0
38
Я буду свою Edirol pcr 30 разбирать на днях наверно. Контакты засорились походу. Я ее Б/у брал. походу кто-то на ней до меня побрынчал. Если хочешь могу сфотать, там обычные резинки с двумя контактами. Клавишы на пружинках.
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
SoNick советую её пощупать предварительно. много отзывов без восторга. т.е. говорят что та-же CME куда приятнее по тактильным ощущениям, а следовательно в работе удобнее. Кроме того она очень толстая (как 2 миди клавы обычные) и тяжёлая.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.792
8.358
113
ceejay естественно. Просто подкупают четыре зоны, афтерточ, ну и триггеры :) А на вес мне всё равно.
 

toasterec

New Member
9 Мар 2007
9
0
0
SoNick, ну так приобрел нет? я вот тоже к ней присматриваюсь. не знаю что выбрать Axiom 61 либо СМЕ. мало играю больше кручу ) До этого были MK-449C (пропадание в Аблетоне, постоянное зависание, не срабатывание контролеров) и Oxygen 49 (отлично держала себя с USB но клавиши не срабатывали иной раз и плохо слушались) Есть еще роланд 180 вот его не променяю ни на что))) но нет контролеров
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Купил вчера CME UF6, если есть вопросы отвечу. Механика вполне приятная, немного стучит при нажатии и отпускании, аффтертач не на всех клавишах имеет одинаковую чуствительность, но не сильно. На разных форумах пишут что черные клавиши от белых отличаются по велосити и звучат чуть громче, я у себя вроде не замечал. Транспорт в Кубе 3 работает без проблем. А кто то юзал плагинную карту для СМЕ с Waldorf Micro Q? Скоро еще от Creamware появится и в нее по ЮСБ можно разные синты загружать напр. Minimax, Lightwave... http://www.cme-pro.com/products-list/product-asx.html
Кстати у СМЕ есть еще клава с триггерами, но без аффтертача.

to Ceejay А ты себе купил СМЕ? Я видел ты на разных форумах интересовался продают ли в Украине СМЕ? Я в Харькове брал за 300уе (1500грн), в Киеве Джэм ими торгует.

<div class='quotetop'>Цитата(toasterec @ Apr 23 2007, 10:53 AM) [snapback]438006[/snapback]</div>
SoNick, ну так приобрел нет? я вот тоже к ней присматриваюсь. не знаю что выбрать Axiom 61 либо СМЕ. мало играю больше кручу ) До этого были MK-449C (пропадание в Аблетоне, постоянное зависание, не срабатывание контролеров) и Oxygen 49 (отлично держала себя с USB но клавиши не срабатывали иной раз и плохо слушались) Есть еще роланд 180 вот его не променяю ни на что))) но нет контролеров
[/b]
Если нужны контроллеры, посмотри в ветке "Самодельный МИДИ контроллер", несколько человек сделали, проблем никаких нет.
 

toasterec

New Member
9 Мар 2007
9
0
0
General Dead, нее я хочу взять совместно с клавишами. Ты по подробней про свой агрегат CME UF6 напиши. что непонравилось сразу? размеры, качество, УСБ работает без глюков? В Аблетоне пробовал? через миди пробовал зацепиться? оправданны ли те все кнопочки которые на панели размещены? у меня куча вопросов )))
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
<div class='quotetop'>Цитата(toasterec @ Apr 24 2007, 06:44 AM) [snapback]438324[/snapback]</div>
General Dead, нее я хочу взять совместно с клавишами. Ты по подробней про свой агрегат CME UF6 напиши. что непонравилось сразу? размеры, качество, УСБ работает без глюков? В Аблетоне пробовал? через миди пробовал зацепиться? оправданны ли те все кнопочки которые на панели размещены? у меня куча вопросов )))
[/b]
Что значит "нее я хочу взять вместе с клавишами"? Кого или что ты хочешь взять? СМЕ? С какими клавишами? Единственное что мне непонравилось сразу это кнопки транспорта секвенсора, у них некрасивый пластик, они сильно выпирают из корпуса и имеют большой ход, но все это вопрос эстетики, в Cubase SX транспорт работает на ура, для этого нужно скачать темплейт настроек или самому настроить, насчет Аблетона незнаю я его никогда не ставил. С ЮСБ никаких проблемм еще небыло, провод юсб у меня короткий и я клаву подключил через хаб в мониторе и нормально работает, версия драйвера 1.05 (самая последняя на сегодня). Насчет кнопок и крутилок я особо не беспокоился, т.к сам себе сделаю сколько нужно, счас я себе сделал МИДи контоллер с LCD дисплеем где показывается значение и имя регулируемого параметра, так что регуляторы на клаве меня мало интересуют, но работают они нормально и вполне юзабельны. Ручки на крутилках и фэйдерах резиновые, ход у фэйдеров плавный, контроллеры не прыгают, тут у СМЕ все нормально. Кнобы и фэйдеры имеют переключатель банков, у кнобов 1 банк, у фэйдеров 2+ еще кнопка drawbar для органов, при этом фэйдеры работают наоборот, т.е при движении вверх значение уменьшается. В целом клавой доволен, учитывая цену. Когда забирал в магазине продавец сказал что у него Эдирол и что механика на СМЕ похожа по ощущению на Едирол и получше чем у Ямах ПСР и М-Аудио, причем это он говорил когда я забирал клаву, т.е он не плел мне чтоб врулить. Ну и напоследок, клава да, тяжеловатая и большая но это скорее плюс чем минус, клава уверенно стоит на стойке и вид как у инструмента а не как у куска пластика.
 

toasterec

New Member
9 Мар 2007
9
0
0
General Dead, огромное спасибо за столь подробное описание. насчет клавиш я имел ввиду что я хотел приобрести миди клавиши с контролерами впаре ). Поэтому и остановился на данном агрегате. Будем брать СМЕ
 

BuzZz

Крутилочник
18 Ноя 2007
67
2
8
38
Kaliningrad
www.buzzz.pdj.ru
Купил себе VX5 ни мануалов ничео нету ..... И у всех какойто порадокс UF модели ... У когго есть VX или кто знает оней чтонить пишите немогу разобраться ...... Или стучите в аську :to_take_umbrage:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)