Тональность драмсов (1 онлайн

andre

New Member
22 Мар 2006
64
0
0
64
Подскажите,имеет ли смысл подстраивать тональность рабочего барабана,к общей тональности трека?
 

Steinberg

New Member
20 Июн 2005
91
1
0
44
www.soundfx.ru
Знаменитый Bowie использовал Eventide H910 Harmonizer для эффектов, да и не только он ...многие другие в конце 80х использовали этот аппарат.
Аппарат совмещает в себе: питчь-шифтер, делэй, ревер, фидбек ..... и что-то ещё.

есть современный вариант, Audiodamage Discord

http://www.whitwell.ndo.co.uk/musicthing/i.../harmonizer.mp3
http://www.audiodamage.com/demos/discord_demo.mp3
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Жанр?
Акустика? Электронщина?

Если малый имеет ярко выраженный резонанс (поёт), и эта частота диссонирует с общей тональностью, то в пределах +/- полутона-тона может и стоит подстроить.
Но такое сочетание - большая редкость, в 99.99% случаев не надо заморачиваться.
 

Buddhuza

New Member
4 Мар 2006
27
0
0
52
экспериментируй... бывает малый сдвиг в тональности резко меняет вещь
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
<div class='quotetop'>QUOTE(\"andre\")</div>
имеет ли смысл подстраивать тональность рабочего барабана[/b]
Имеет. И не только рабочего, но и всего остального, относительно друг друга и тональности трека. Особенно если речь идет о собранной из ваншотов партии. ИМХО.
 

andre

New Member
22 Мар 2006
64
0
0
64
Спасибо всем за консультацию 8)))
Всетаки я буду крутить ручку Tone,а то некоторые семплы очень сильно вылезают.
А вообще драмсы живые настраиваются по тону?Если да то поскажите какой барабан в какую ноту?
 

famit

New Member
10 Ноя 2004
772
3
0
41
барабаны можно настроить как тебе заблагорассудится. для малого и бочки вашен тембр а не нота. т.е. бочка может быть к примеру: пык или бух или бэм, взависимости от множества фактороф, а малый может быть дышшш, может быть дзэнь а может быть и пааххх. Альты рекомендуется настраивать в интервал, можно в кварту, или в квинту. А Билли Кобхем например строил свою установку в какой-то там трёх этажный аккорд и был доволен собой.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Nuclear disposal

Представь себе барабанщика, настраивающего по камертону ударную установку перед концертом, пока гитаристы за кулисами настраивают свои гитары

:lol:
Уссаца, как говорила тут одна девушка
 

andre

New Member
22 Мар 2006
64
0
0
64
tarzan :
Я конечно не барабанщик,я гитарист.Но как я понимаю барабанная установка,это тоже музыкальный инструмент и он тоже требует
настройки.,на драмсах ведь тоже ИГРАЮТ а не ЛУПЯТ куда попало ,лишь бы громко было ...8))) .Не надо настраивать по камертону,это полный бред,а вот что альты строятся по квартам или квинтам,за это спасибо,не знал.
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
я валяю дурака и альты строю в терцию, для говнорока звучит, в кварту-квинту для более жесткой музыки хорошо подходит, ИМХО и не пинайте
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
барабанная установка, это тоже музыкальный инструмент и он тоже требует настройки
Никто не спорит с тем, что ударную установку перед использованием нужно хорошенько отстроить. Дело это не простое, вот например Drum Tuning Bible:

http://home.earthlink.net/~prof.sound/

Ежели говорить про ТОНАЛЬНОСТЬ, то еще раз повторю, подстраивать ударные под тональности разных песен на концерте просто нет физической возможности, да и в студии этим вряд ли будут заниматься (время дорого). К тому же разные модели и марки ударных инструментов имеют весьма ограниченные возможности в плане настройки.

Насчет интервалов у альтов (да и томов): если есть физическая возможность, то приятнее конечно настроить в интервал, но не всегда она есть.

ЗЫ: Все вышесказанное относится к "акустической" музыке, ибо в электронщине никаких правил нет.
 

andre

New Member
22 Мар 2006
64
0
0
64
tarzan :
Спасибо за ссылочку,там интересные вещи по эквализации драмсов.

loDJica:
А рабочий тоже строится в интервал к альтам?
 

-=FreeLanceR=-

New Member
6 Апр 2006
6
0
0
39
www.freelancer.co.ua
Барабан вообще-то считается тональнеопределяемый инструментом. Был "бум" у рокеров(теперь уже динозавров рока) когда экспериментировали и настраивали барабаны под определенные ноты. Но почему-то это не прижилось это … и понятно почему. Сам настраиваю те же альты в терцию (типа чижик-пыжик :) )… но это совсем не значит что звучит какая-то определённая гота и всё тут, Я так понимаю что в тот спектр звука что получается при ударе по барабану входят и дофига других частот – других нот но выделяется что ли основная. Вот доводилось мне (и не только мне, на них играл весь союз) играть на тарелках Амати… Вообще разные экземпляры попадались Но бывали такие что ой-ой-ёй… Четко строили в какую-то ноту и в некоторых композициях бывало всё четко, а в других четкий нестроевич – играть было жутко… Или взять тарелки Zildjian или Sabian, Paiste or etc. И попробуйте определить в них тональность… я думаю у вас тюнер повесится :).
 

Nuclear disposal

New Member
29 Янв 2006
90
0
0
40
могу голосом подобрать тональность любого звука :eek:
даже удар кулаком по жезобетонной стене)
А иногда пою под шум системника)) получается что то шаманское))
Тоесть... каждому свое) кому то насрать... а мне нет)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)