Наставления начинающим гитаристам. (1 онлайн

RadioActive

New Member
31 Дек 2005
5.137
130
0
24
-
Посетить сайт
гитара-как девушка
говори об одном-исчезнет
но махай перед ней грифом
из стороны в сторону
и верти вокруг оси
развивая технику лучше
и будет все круто
Хоку
 

Karl Logan

New Member
4 Мар 2006
189
0
0
33
а ещё желательно не бить гитару об стенку если не получается что то!!
 

Karl Logan

New Member
4 Мар 2006
189
0
0
33
Originally posted by DonPedro
Извините, плиз, не смог пройти мимо :smile:  

Ага. Грифом махать в разные стороны... Или вертеть вокруг своей оси, как Мальмстин. Ну оооо-чень разносторонний гитарист
я чото не понял.. что я не прав??? гитарист должен уметь играть всё... причём тут мальстин.. он может играть и класику.. и рок.. он ваще молодец.. и джаз может играть.. но выступает в стиле неокласик
 

Andrus

Независимый
1 Мар 2005
683
30
28
Москва
Да уж ... с миру по нитке насобирали бедным "начинающим гитаристам" советов .. вот теперь они сидят и репу чешут ... :biglaugh:

От себя в тему добавлю ... хотите быть "правильными" - идите в муз училище, там научатЪ
Хотите свой путь найти - доверяйте своим инстинктам и не бойтесь вольномыслить. Изобретайте, пробуйте, ошибайтесь, возвращаесь назад и заново ...

И ещё - ТАБЫ - ЗЛО! Ваши пальцы должны дружить с вашими ушами а не свашими глазами! Если только ваше фамилия не Бетховен .. :biggrin:
 

Karl Logan

New Member
4 Мар 2006
189
0
0
33
если у вас фамилия Бетховен.. ето не значит что вы Людвиг Ван :))
а на счёт таб.. я думаю правильно.. там нету длительностей нот... так что учите ноты.. и идите в муз училище.. даже если там учат джазу.. а вы хотите играть рок.. как у меня ситуация.. я в муз училище.. учат джазу в основном.. но джаз.. ето основа всего...:)) так что дерзайте!!!
и слушайте скрип. произвидения Паганини :) я от них ваще тащусь.. и играю их.. 24 каприса.. :)
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
48
Из обычной прафанации этот топик плавно превратился в маразм. :naezd: :moderator
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
Originally posted by buncker
имхо именно отработка партий под запись барабанов (игра под минус) относитсчя к диванному гитаризму.
июо это не позаниматься, а поиграть.
Банкер! Респектище!!! Лучше не скажешь!
Это прям про меня!

Мужики, играть под метроном ОЧЕНЬ СЛОЖНО, и нужно! Особенно в медленном темпе!

И что самое главное кто-то (если не изменяет память, Лев Кузнецов (ака LVK)) сказал: "Надо, чтобы не Ты попадал в метроном, а метроном попадал в Тебя".

На мой взгляд, это квинтэсенция!

Мне лично очень часто говорят: "Слишно, что ты пытаешься попасть в рабочий".... ВОТ, вот она - основаная ошибка! Думаю, что игра в живую отчасти скрашивает это, но только отчасти!

Чувство времени (ритма)... хотя, мне кажется, что это разнве вещи, связанные, но разные (риторический вопрос) - это то, что в первую очередь определяет драйв.

А вот потом ... ДИНАМИКА - архиважный аспект! Это вообще невозможно описать словами! Это ощущается на уровне подсознания и приходит с опытом, при этом приветствуется игра на чистом звукуе.

Что из этого следует? "Следует ЖИТЬ!" (с)

Т.е. не скитаться в интренете (это еще пол-беды, а то ведь напрямую спрашивают: "Как добюиться звука как у...."). Ну примерно определитесь с набором железа... а дальше... тяжелый, однообразный труд. Отработка техники.

М в какой-то момент приходит мнимое ощущение "крутизны"... Засуньте его... сами знаете куда :) Теперь самое время обратить внимание на свой музыкальный лексикон. Вдруг оказывается, что все, что вы сыграли более-менее технично, и как вам пказалось - круто, звучит на самом деле убого! Но не надо впадать в панику! Это лечится! Опятьже временем и тренировками, чередуемыми с прослушиванием огромного количества музыки и "съема" понравившихся произведений.

Вот. Меня опять несет:) Но думаю, что не зря. И знаете, почему? Да просто потому, что все это я испытал, испытываю и переживаю на себе, на своей шкуре. И большое спасибо всем, кто хоть как-то реагирует на мои скромные потуги.

На самом деле, я и сам слышу многое, что надо исправить, но зачем играть вообще, если тебя не слышат? А?!

А еще, ну разве не приятно тешить собственное Эго, осознавая, что кто-то менее крут, чем ты? :)))))

Ну вот, не читая все остальное сказа Андрей Владимирович :)
 

pba

Member
10 Апр 2004
420
0
16
64
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Andrus\")</div>
И ещё - ТАБЫ - ЗЛО! Ваши пальцы должны дружить с вашими ушами а не свашими глазами! Если только ваше фамилия не Бетхове[/b]
...Жжёшь! И правильно!Какие нахр*н табы? Их в инете тыщи...и редко который близок к оригиналу...потому что, кому не лень выкладывает в инет свой вариант... возьмите для примера калифорнию...вариантов море ...но авторы на табы не Walsh и не Felder, а кто угодно... а там есть пару интимных моментов...которые мало кто усекает !!!
 

Karl Logan

New Member
4 Мар 2006
189
0
0
33
И ето правильно..бывает что послушаеш в замедлении чтото.. и охереваеш от того что слышиш ноты которые в быстром темпе не слышны... Avn сказал что под миетроном нужно заниматся. я согласен.. но если играть простыми 8 или 16 не так сложно.. нужно играть пунктирный ритм.. и будет развиватся слух.. точнее внутренний метроном!!!
 

Alien_mode

New Member
16 Фев 2006
306
0
0
38
ЭЭЭэээ... а что такое табы? :gigi:
Слух - вот и ваши табы, и ноты, и их длительности, АКА ВАШ ЛУЧШИЙ ДРУГ И ПОМОШНИК!!! )))
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
pba

Какие табы, говоришь? Да полно качественно снятных табулатур, причем с указанием длительности нот, что на мой взгляд более важно, чем звуковысотный ряд. Ееее.... сейчас начнется :)

К оригиналу очень много табов, причем весьма точных.

Стесняюсь спроить, а ты сам пробовал "затабировать" сыгранное тобой? Это не наезд :)
 

Alien_mode

New Member
16 Фев 2006
306
0
0
38
я дык пытался раз 5 наверное начать изучать ноты... бяка )) достаточно просто выучить последовательности нот на грифе (гаммы) и всё - дальше чистой воды импровизация!
 

pba

Member
10 Апр 2004
420
0
16
64
Originally posted by AVN
pba

Какие табы, говоришь? Да полно качественно снятных табулатур, причем с указанием длительности нот, что на мой взгляд более важно, чем звуковысотный ряд. Ееее.... сейчас начнется :)

К оригиналу очень много табов, причем весьма точных.

Стесняюсь спроить, а ты сам пробовал \"затабировать\" сыгранное тобой? Это не наезд :)
...Хм...ну найди мне качественный таб той же калифорнии...и ты поймёшь о чём я...простые вещи не в счёт...
...а своё табировать никогда не пробовал...а собственно зачем?...я вроде не преподаю...
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
Karl Logan

Кто бы спорил! Мне вот, например, тяжко дается нотная грамота. Да если честно, не очень-то и учил :) Табы проще же :)

Но не спорю, для настоящего Музыканта - это важно. Я - игрушечный :)
 

Alien_mode

New Member
16 Фев 2006
306
0
0
38
И я думаю не меньшее значение имеет определиться со строем гитары! Есть много людей, которые наслушались там слипкнота скажем, опустили струны до Bb и давай на полном драйве делать что-то типа дждбвффрп, причем струны ultra light, 9-ка к примеру ))) А чё, мазовые гитарасты вырастут )) достойная смена ))
 

Karl Logan

New Member
4 Мар 2006
189
0
0
33
кстати.. я сёдня опустил свои струны на пол тона.. что бы не лопались :)) но от етого слух не портиттся.. от етого только меняется тональность.. а на другую тональность можно легко перестроится..
Avn ещё ен всё потеряно.. в 40 лет жизнь только начинаетя.. как говорят:)))
 

Alien_mode

New Member
16 Фев 2006
306
0
0
38
не все гитары тянут низкий строй! Многие уже на Drop C tuning сруцца как при расстройстве желудка
 

Karl Logan

New Member
4 Мар 2006
189
0
0
33
ну пол тона ето не страшно.. щас так обычно все делают на концертах.. и кстати не все знают для чего.. я обьясню :)) гыы
ето делается для того что бы звук был Жозче :)
или для удобства вокалиста...
я думаю ^^^^ ето чаще делается :))
 

pba

Member
10 Апр 2004
420
0
16
64
Originally posted by Karl Logan
кстати.. я сёдня опустил свои струны на пол тона.. что бы не лопались :)) но от етого слух не портиттся.. от етого только меняется тональность.. а на другую тональность можно легко перестроится..
Avn ещё ен всё потеряно.. в 40 лет жизнь только начинаетя.. как говорят:)))
...а теперь-школа Мальмстина...:super2:
 

Alien_mode

New Member
16 Фев 2006
306
0
0
38
лично я бы палкой по рукам дубасил за то, как на флайте Drop Bb настроють )))) ИМХО
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
pba

Э... на mysongbook.com очень много качественных табулатур. Кроме того, есть масса печатных изданий, где стандартная нотация соседствует с табулатурами.

Мне кажется, что в данной ситуации важнее научиться читать ритмический рисунок.

Зачем "табулировать" (от веть слово-токаое :)) собой наигранное? Элементрано!

1. Что бы не забыть :)
2. Что бы научиться правильно определять ритмические рисунки.

Ну и вообще - развивает.

Я безумно уважаю людей, просто восхищаюсь!, которые могут "играть с листа". Но давайте исходить из реальности - не все тут профи, и далеко не все зарабатывают этим на жизнь. Так что все способы хороши :)

Меня, например, вполне устраивают табы... но... вот потребовалось что-то придумать... знаю, чтоесть всякие там лады (миксолидийский и иже с ними) но применить это НЕ МОГУ! Ибо не образован! Вот тут и начинается влияние знания муз. грамоты, сольфеджио и вскяко "прочего" :)

Но основа всему - чувство ритма!
 

Alien_mode

New Member
16 Фев 2006
306
0
0
38
я табы юзаю в редких случаях, когда ну вот никак не могу поймать ту ноту-последовательность их, так, чисто подсмотреть ))) сам-то я самоучка, всё на слух ))) и опыт у мя не большой, всего-то пару лет
 

Karl Logan

New Member
4 Мар 2006
189
0
0
33
на счёт ладов народной музыки.. (миксолидийский)).. кстати ведь не все наверно знают что ето вообще такое...
 

Karl Logan

New Member
4 Мар 2006
189
0
0
33
за пару лет.. можно очень многого достичь.... нужно лишь желаение :))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)