Ableton Live! - Пoделюсь опытом (3 онлайн)

magnetic

Active Member
7 Июн 2007
190
131
43
@tony_ns, С 12 Аблетоном идет performance-pack для max4live, очень мощные плагины, они могут то что вам надо и гораздо больше
 
  • Like
Реакции: Karelia 2 и tony_ns

magnetic

Active Member
7 Июн 2007
190
131
43
я планировал с помощью этого пака всю автоматизацию в одно место собрать, чтобы нагляднее и удобнее управлять было. Но увы, есть небольшая задержка. не критично если автоматизация плавная, но вот если например нужно отключить фильтр на выходе из ямы, то первый транзиент кика очень сильно съедается.
 
  • Like
Реакции: tony_ns

tony_ns

Well-Known Member
10 Мар 2004
1.861
417
83
40
Moscow (Rus)
Парни подскажите, замучился, слетела настройка - не заметил как - и вернуть не могу ее, если рисовать клипы новые на дорожках или создавать, но теперь по дефольту создает их прям размером с бар(( На скрине отметил это полосками, а нужно чтобы была полная дорожка, если скажем там делать мелодии, то если они длинее 2х баров все - там просто ее не видно, дико бесит и не удобно, как вернуть данную настройку в дефолт, поиском не нашел, тут.
 

Вложения

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.263
2.415
113
@tony_ns, нету там никакого дефолта, клип создается дабл кликом мышки длинной в выставленный размер сетки. К тому же, потом можно менять его длину в любую сторону, как внутри ссамого клипа, так и в поле аранжировки, выделив любую область за границами клипа и нажав cntr+j (consolidate)

это прям базовые базисы работы в аблике, надо бы знать их...
 
  • Like
Реакции: MPP и tony_ns

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.850
3.539
113
@tony_ns

To create a MIDI clip in the arrangement view, highlight a region of a MIDI track in the arrangement and press [COMMAND] + [Shift] + M on Mac or [CNTRL] + [Shift] + M on Windows.

Alternatively, you can right-click the highlighted beat|bars and select ‘Insert MIDI Clip(s)’.
 
  • Like
Реакции: MPP

tony_ns

Well-Known Member
10 Мар 2004
1.861
417
83
40
Moscow (Rus)
@tony_ns, нету там никакого дефолта, клип создается дабл кликом мышки длинной в выставленный размер сетки. К тому же, потом можно менять его длину в любую сторону, как внутри ссамого клипа, так и в поле аранжировки, выделив любую область за границами клипа и нажав cntr+j (consolidate)

это прям базовые базисы работы в аблике, надо бы знать их...
Да база, проблема кстати была в том, что на дорожке автоматом почему-то врубался опция loop, и как понял это нельзя отключить( В настройках не нашел, если только кей командом? Просто ранее не замечал этого, странно.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.263
2.415
113
@tony_ns, да, после создания клипа дабл кликом мышки, луп внутри него будет по дефолту активирован (это нельзя изменить), при этом, после команды консолидации луп по дефолту не активируется.

Лично я себе прямо в самом основном шаблоне, который загружается при запуске аблика, замапил включение\отключение лупа в клипах на англ. клавишу "p".

Для этого просто загрузите аблик, создайте пустой клип, замапьте в нем кнопку лупа на любую удобную для вас клавишу, удалите клип и пересохраните темплейт. Все, в будущем, во всех проэктах, сможете в один клик по клавиатуре включать\отключать луп в любых выделенных клипах.

Обратите внимание, что замапить внутри клипа можно не только луп, я еще замапил синюю кнопочку с наушниками, что включает\отключает прослушку выделенных нот, а так же кнопку Fold, которая скрывает все неиспользованные в клипе ноты.

пс. достаточно замапить эти кнопки в каком-то одном клипе, это будет работать на всех остальных клипа в проэкте.
 

CTEPEO3ABP

Addictive Member
27 Дек 2015
848
168
43
Советский Союз
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Господа, поделитесь своим бесценным опытом: каким образом можно заставить Ableton Live принять команды управления (Remote) от своего собственного плагина, "изнутри"? Есть плагин Bidule, который преобразует комбинацию нотных клавиш в команду управления (допустим, СС#31)... Для того, чтобы Ableton принял эту команду к исполнению, выход плагина приходится через LoopMIDI подавать на вход какого-нибудь трека, а в списке MIDI-портов вкладки Settings, установить "галочку" в столбце "Remote" напротив соответствующей строки LoopMIDI...
К сожалению, любой миди шнурок создаёт задержку в несколько миллисекунд, что при быстрых пассажах приводит к ложным срабатываниям. Как можно обойтись штатными средствами маршрутизации Ableton? Допустим, я создал миди-трек и на его вход подал сигналы управления из Bidule... Но с выхода этого трека подать их на вход DAW, никак не получается((
Есть-ли, в принципе, такая возможность в базовых функциях DAW?
Если нет, то может быть пользователи Suite имеют возможность посредством M4L реализовать подобный алгоритм управления?
У меня только Lite и Intro (M4L нет), но я готов купить эту приблуду, если она позволит достигнуть задуманного (просто сомневаюсь - поможет-ли)?!
 

tony_ns

Well-Known Member
10 Мар 2004
1.861
417
83
40
Moscow (Rus)
@tony_ns, да, после создания клипа дабл кликом мышки, луп внутри него будет по дефолту активирован (это нельзя изменить), при этом, после команды консолидации луп по дефолту не активируется.

Лично я себе прямо в самом основном шаблоне, который загружается при запуске аблика, замапил включение\отключение лупа в клипах на англ. клавишу "p".

Для этого просто загрузите аблик, создайте пустой клип, замапьте в нем кнопку лупа на любую удобную для вас клавишу, удалите клип и пересохраните темплейт. Все, в будущем, во всех проэктах, сможете в один клик по клавиатуре включать\отключать луп в любых выделенных клипах.

Обратите внимание, что замапить внутри клипа можно не только луп, я еще замапил синюю кнопочку с наушниками, что включает\отключает прослушку выделенных нот, а так же кнопку Fold, которая скрывает все неиспользованные в клипе ноты.

пс. достаточно замапить эти кнопки в каком-то одном клипе, это будет работать на всех остальных клипа в проэкте.
Просто мега респект!! Очень помогли! Попробую как вы сказали сделать))
 
  • Like
Реакции: KOTOPES

magnetic

Active Member
7 Июн 2007
190
131
43
Господа, поделитесь своим бесценным опытом: каким образом можно заставить Ableton Live принять команды управления (Remote) от своего собственного плагина, "изнутри"? Есть плагин Bidule, который преобразует комбинацию нотных клавиш в команду управления (допустим, СС#31)... Для того, чтобы Ableton принял эту команду к исполнению, выход плагина приходится через LoopMIDI подавать на вход какого-нибудь трека, а в списке MIDI-портов вкладки Settings, установить "галочку" в столбце "Remote" напротив соответствующей строки LoopMIDI...
К сожалению, любой миди шнурок создаёт задержку в несколько миллисекунд, что при быстрых пассажах приводит к ложным срабатываниям. Как можно обойтись штатными средствами маршрутизации Ableton? Допустим, я создал миди-трек и на его вход подал сигналы управления из Bidule... Но с выхода этого трека подать их на вход DAW, никак не получается((
Есть-ли, в принципе, такая возможность в базовых функциях DAW?
Если нет, то может быть пользователи Suite имеют возможность посредством M4L реализовать подобный алгоритм управления?
У меня только Lite и Intro (M4L нет), но я готов купить эту приблуду, если она позволит достигнуть задуманного (просто сомневаюсь - поможет-ли)?!
Для M4L в 12м есть патч CC Control, он позволяет отправлять СС сообщения. Есть Envelope MIDI M4L патч. Эти два можно связать и трансформировать например velocity ноты в CC сообщения.
Еще я MIDIPipe использовал если нужно делать MIDI преобразования вне аблетона.
 

CTEPEO3ABP

Addictive Member
27 Дек 2015
848
168
43
Советский Союз
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@magnetic, CC Control имеется и у меня, но я никак не могу приспособить его для своей цели (мне кажется, его контроль влияет только на тот трек, на котором размещён)? Буду благодарен за разъяснение: возможно-ли с его помощью осуществлять контроль над элементами управления соседнего трека (или, хотя-бы исходного трека, но на разных каналах)?
 

magnetic

Active Member
7 Июн 2007
190
131
43

dimkin75

New Member
1 Дек 2008
3
0
1
Всем привет! Есть вариант изменить цвет фейдеров в микшере? А то эти серые треугольнички у меня сливаются с панелью. Приходится вглядываться, чтобы положение отследить, особенно когда первичный баланс отстраиваешь)
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.053
914
113
Всем привет! Есть вариант изменить цвет фейдеров в микшере? А то эти серые треугольнички у меня сливаются с панелью. Приходится вглядываться, чтобы положение отследить, особенно когда первичный баланс отстраиваешь)
В 12 версии они уже чёрные и не сливаются.
 
  • Like
Реакции: dimkin75

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)