Ableton Live! - Пoделюсь опытом (1 онлайн

Sane4ka1980

New Member
5 Окт 2023
4
0
1
43
Уважаемые музыканты, подскажите, пожалуйста. Есть в аблетоне такая штука - Instrument Rack. Загружаю я туда, к примеру, несколько инструментов. Вопрос - можно ли сделать так, чтобы отдельный инструмент из рэка включать/выключать на определенное кол-во тактов, ну то есть, чтобы добавить следующий инструмент в середине трека, приходится создавать новую дорожку, потом еще и еще. силами рэка это возможно?
 

Sane4ka1980

New Member
5 Окт 2023
4
0
1
43
Ещё можно прописать автоматизацию уровня громкости для каждого инструмента в рэке.
да, как вариант. там в цепях просто есть числа, я думал, что эти числа соответствуют тактам на треке, ну и соответственно, синюю полосочку для каждого инструмента копируешь и вставляешь или растягиваешь на нужное кол-во тактов, когда его нужно включить, а когда выключить. а там это как-то по-другому работает) в автоматизации пока не силен, еще не изучал эту опцию
 

CTEPEO3ABP

Addictive Member
27 Дек 2015
737
152
43
Советский Союз
Господа, подскажите, пожалуйста, нормально ли такое поведение Live-a в режиме сессии: если посредством MIDI mapping-a, с контроллера одновременно запускаешь несколько треков одной сцены, то просмотр содержимого любого выбранного клипа перемещается с открытого на крайний правый (причём, если запускаешь всю сцену, то такого не происходит - её запуск на просматривание интересующего клипа не влияет)?
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.296
2.545
113
103
Ребята, нужна помощь! Проблема такая:
При перетаскивании в новый проект, Drag-and-drop, аудио-файл, на дорожке появляются два плагина, EQ Eight и Utility, и Volume (-11.6 dB).
Как можно сделать, так чтобы всё было по нолям? Давно как то делал, а теперь забыл.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.235
2.372
113
@Kostya, удалить плаги, выставить громкость в 0 и правым кликом по шапке дорожки выбрать "save as default"
 
  • Like
Реакции: Kostya

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.296
2.545
113
103
Ребята, нужна помощь: что=то ткнул, и у меня миди на треке не активна, хотя всё играет, а с клавиатуры не могу!

Screenshot_4.png
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.235
2.372
113
@Kostya, конечно))ровно под лкном арранжировки. А если выделить в окне аранжа произвольную область, и навести на нее мышу, то в самом низу, в строке статуса, можно еще и посмотреть длину этой области в чч.мм.сс
 
  • Like
Реакции: Kostya

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.296
2.545
113
103
@KOTOPES, у меня ещё одна проблема, почему-то не все файлы проигрываются.

239080


Думал только определённые типы, но нет. Некоторые mp3 проигрываются, а некоторые нет. Также и с другими типами файлов.
Давно эта проблема тянется. Всё руки не доходили спросить.
Возможно ли как-то это исправить?
 
Последнее редактирование:

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.235
2.372
113
@Kostya, попробуйте закинуть тот файл что не играется в аблик, диактивировать на нем ворпинг и нажать кнопочку save, там же, в опциях волны. И после этого проверьте будет ли проигрываться он в браузере.
 
  • Like
Реакции: Kostya

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.296
2.545
113
103
@KOTOPES, видимо проблема в чём-то другом. Попробовал ваш вариант, не прошло. Ворпинг у меня в опциях поумолчанию отключен.
Но всё равно - закинул, активировал, де активировал, сохранил)
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.296
2.545
113
103
@KOTOPES, а в каком файле находится информация о фаворитах? Хочу удалить папку Preferences, но перед этим сохранить
вот эту историю:

239126
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.235
2.372
113
@Kostya, :rolleyes: странно, обычно когда выбрано не авто, то из-за этого не матает некоторые файлы прослушке. Думал и тут поможет.
Ну тогда даже не знаю что и сказать. Надо тебе попробовать непроигруемые файлы почекать на другом компе, чтоб понять в них дело или что-то с абликом. Может это как-то с квиктаймом снова связано - я помню из-за него бывало такое, что аблик нехотел толи все мп3, толи выборочные импортировать.
Можешь скинуть мне какой-то непроигруемый файл, я у себя его чекну.
 
  • Like
Реакции: Kostya

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.235
2.372
113
@Kostya, за это не знаю, но ты лучше сперва просто забэкапь всю папку преференсов, а потом посмотрипоможет ли ее удаление. Если не поможет - просто вернии ее обратно, если поможет, то методом тыка пробуй подкидывать по одному файлику с бэкапнутой папки в новую, пока настройки фэйворитс не появятся.
 
  • Like
Реакции: Kostya

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.296
2.545
113
103
просто забэкапь всю папку преференсов
Удивительно! Забэкапил, снёс, открыл - всё заработало) Даже фавориты сохранились) - только с названиями по умолчанию) Значит эта информация о фаворитах находится где-то в другом месте.

@KOTOPES, большущее спасибо!
 
  • Like
Реакции: KOTOPES

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.235
2.372
113
@Kostya, кстати да, видимо вдругом месте, так как у меня, после установки чуть более новой версии, не снося предыдущую, подтянулись в нее все настройки.
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.296
2.545
113
103
Настройки находятся в папке ...\AppData\Roaming\Ableton, а вот фавориты, где-то в другом месте. Когда снёс эту папку, слетело всё, даже лицензия, а фавориты остались.
 

germapotam

Member
6 Мар 2012
46
3
8
Здравствуйте! Специфичный вопрос, ну а вдруг кто подскажет... Вообщем хочется попытаться синхронизировать AL с DJ-пультом Behringer NOX404. Задача в том, чтобы пульт задавал темп Лайву, параллельно транслируя звук в Аблик, чтобы программными средствами этот звук корректировать "на лету". В NOX404 нет никакого миди аута (а вот в 606 версии - есть!), и максимум имеется разъём для коннекта с компом. Получится ли их "подружить"?
 

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
222
33
28
Как поменять громкость гейном только выделенной области звуковой дорожки, а не всей дорожки целиком?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)