Ableton Live! - Пoделюсь опытом (2 онлайн)

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
@KOTOPES, спасибо, действительно, интересно... Только, некоторое недоумение у меня вызывает вопрос: почему разработчики игнорируют возможность создания централизованного блока из нескольких LFO и оснащения их функцией направленного воздействия на любые избираемые пользователем параметры (допустим, через макросы или посредством миди-мэппига)?
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@CTEPEO3ABP, видимо считают что для этого есть МАХ. Потому как с таким подходом нужно не только лфо делать штатным, а и кучу всего другого. Хотя я бы и сам от лфо вшитого не отказался бы )).
 

Music_makers

Active Member
25 Июн 2016
476
76
28
В 10 версии слайсинг по другому работает? На скрине образец. Миди ноты чаще, чем необходимо. режим слайсинга "Transient".
 

Вложения

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Господа, поделитесь опытом: возможно как-нибудь исхитриться загрузить свой собственный стиль в Arpeggiator (применение автоматизации позволяет изменять характер арпеджио только за счёт чередования имеющихся стилей)?
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@CTEPEO3ABP, попробуй ктулху от xfer records, там классный арп. Во встроенный ниче загрузить нельзя, над чем там исхитряться то, он же примитивный как лом.
пс. Ноты с ктулху потом можно записать в миди.
 
  • Like
Реакции: CTEPEO3ABP и mindcube

PFF

Active Member
28 Фев 2008
121
46
28
Приветствую! Есть ли возможность как то прописать в options.txt команду на то, чтобы девайсы добавлялись в свернутом виде?
upload_2018-10-22_19-21-48.png
 
Последнее редактирование:

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@CTEPEO3ABP, сори не помню, глянь в мануал.
@PFF, может попробовать на каждом дивайсе нажать save as default, пока они находятся в свернутом виде? я много команд видел для оптионс.тхт, но такой конкретно не встречал.
 

PFF

Active Member
28 Фев 2008
121
46
28
Назрело предложение, может запилить тему options.txt и там собрать все команды с их описанием?
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@PFF, начну))
-EnableMapToSiblings
-ShowDeviceSlots
-EditorResnapRangeFactor
-EditorResnapTimeoutOnMouseUp
-EditorDontSnapOnMarkers
-EditorSnapOnOtherNotes
-EditorSnapTimeout
-EditorMagneticWidth
-MidiEditorDefaultSnapMode=
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@almazmusic, блин, с радостью бы, да забыл де это нарыл и не помню было ли там описание. Будет время пошерстю и добавлю если что.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
ага представляеш не могу нарадоватся как блеснул прям стул горит от радости;) релакс алё тебе дали описания а ты спрашиваеш описания, посмотри видео там для тупых на пальцах разжевали
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Господа! Не поделитесь опытом: как использовать VST-i (для примера взят Canvas, но подойдёт и любой другой) на отдельно взятом треке в мультиканальном режиме?
На скрине слева Canvas в версии Stand Alone (и в ней всё работает мультиканально), а справа он-же, в Plag-ins версии (но в ней, почему-то, все инструменты трека, скопом выводятся только на ОДИН первый канал плагина)...
Возможно-ли, в принципе, достигнуть моей цели? (Вроде, всего-то, требуется, чтобы 15-й трек передавал на Master информацию, поступающую на его вход по всем миди-каналам, через комплект инструментов плагина, различных для каждого отдельного канала)...
 

Вложения

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
780
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
вдруг понял, что меня дико бесит в аблетоне, может есть какие то решения, а я и незнаю?)
1) Курсор, откуда будет играть трек, можно поставить только в окне аранжировки? Часто хочется в пиано ролле поставить курсор в какое то место и оттуда воспроизводить трек. Знаю что есть сочетания alt+пробел (или какое то такое), которое воспроизводит трек с нужного места и также в верхней части пиано ролле можно запустить, но это разово. А каждый раз так неудобно запускать
2) Нельзя ли менять громкость аудио куска горячей клавишей? Бесит выделять кусок и внизу в редакторе менять, особенно когда сэмплов много и для каждого нужны разные значения
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
А каждый раз так неудобно запускать
А я на пример вообще балдею на сколько именно аблике удобен транспорт. Я всегда на лупе ставлю set start from here, и просто пробелом клацаю если нужно только луп слушать, а когда аранж с какого-то места нужно запустить, то именно контрол+пробел для меня мега удобно. В кубе, к примеру, мне не так удобен трансторт после аблика.

Нельзя ли менять громкость аудио куска горячей клавишей?
низя, но как вариант попробуй кинуть на трек, к примеру, утилити и просто выделив мышей нужный фрагмент аудио навести мышу на линию автоматизации и тогда ты сможешь подымать опускать сразу весь кусок автоматизации в выделенном фрагменте. Да, форма волны при этом конечно не изменится, но думаю приспособиться можно и так по идее будет быстрее чем в опции трека постоянно тыкать, а в старых протулзах кажись только так и можно было это делать - автоматизацией.
 
  • Like
Реакции: Alex Menco

billy_bob

New Member
2 Дек 2018
1
0
1
Ребята, порекомендуйте, как оптимальнее всего на лету (с Push2) изменять размер записываемого клипа в режиме сессии? Например, когда пишешь несколько тейков вокала, и одна фраза длиной в четыре такта, а другая в восемь. Программа неочевидно себя ведет. Если нажимаешь мышкой на запись в ячейке клипа, то клип пишется пока не остановишь, а если с пуша, то записывается только один квадрат и сразу начинается плэйбэк свежезаписанного лупа.
Спасибо!
 

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
780
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
Почему то при включенном режиме "Pen Tablet Mode" стала наконец то рисоваться плавно автоматизация, без всяких рывков! Долго меня бесило, что точку автоматизации как то тяжело было двигать (сначала не двигается, потом резко сильно сдвинется), причем пробовал и с обычной мышкой и с magic mouse (речь про Мак ОС). Вроде как эта штука включает управление абликом с тач дисплэйями, но у меня стало ваще всё более плавно и удобно)) Это так - мало ли кому поможет)
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson и M Clis

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@Alex Menco, а у тебя с включенным таблет мод зажатый шифт уменьшает скорость кручения ручек и фэдеров? у меня в этом режиме стилусом не реально тонко подстраивать значения параметров по 1%, так как зажав шифт скорость кручения почему-то не замедляется.
 

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
780
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
@almazmusic, тут теперь правда другой нюанс вылез - когда делаешь зум или прибавляешь громкость на дорожке, то курсор не исчезает, как раньше, а двигается за мышкой. Соответственно, когда курсор упирается в край экрана, то приходится отпускать мышь и потом продолжать двигать курсор)) но меня это не сильно напрягает. Автоматизация прям бесила, что я даже на другой секвенсор временно перешёл)
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@Alex Menco, все логично, при включенном таблет моде мыша так себя и ведет, а стилус с ним наоборот корректно зумит и крутит параметры, бо без него он улетал куда то, при зуме и кручении ручек.))
кстати, а у меня с при включенном и выключенном таблет моде с автоматизацией вообще никаких проблем, точки двигаются четко, как и должны, без задержек и тп, как в 9ке вобщем. Но у меня вин7 64.
 
  • Like
Реакции: Alex Menco

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Господа, подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от остатков ненужных сэмплов в проекте, сохраняемых в папке Samples/Recorded? После очистки всех треков, проект сохранял, но не помогает (эти файлики имеют размер 0 байт и поэтому нигде не видны, но названия их где-то хранятся и Ableton начинает жаловаться на их отсутствие, стоит только очистить папку вручную)...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)