Ableton Live! - Пoделюсь опытом (3 онлайн)

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
Ну хорошо, и что ты в ней делал?

Меня вот интересуют навыки использования лайва в лайве :smile:
то есть, хочу прицепить к ноуту клаву, контроллер (behringer BCR2000), мик и рулить вечерухи.

Так представляю себе:
должен быть заготовлен проект, в который подгружено пару нужных всти для играния, сформирован входной аудиосигнал с мика с оперативным переключением тембра (драй, дилей, вокодер...), загружено энное количество собственно аудиотреков, которые и будут играть, рулиться (волюм, фильтра, эквализер) они могут ручками на контроллере.
Ну примерно так.

Что подсоветуешь, на что обратить внимание в изучении программы?
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
я бы обратил внимание на туториалы
ещё есть видео клипы на сайте аблетона, тоже можна скачать
 

joss

New Member
28 Фев 2006
87
20
0
42
www.ikub.ru
Что я обычно делаю в Лайве? Записываю аудиорекламу, микширую треки, записываю миксы. Но моем сайте www.joss.kubclub.com есть примеры моего творчества. Все кому любопытно могут свободно послушать. Но давайте вернемся к Аблетону. Ключь к успешной работе с Лайвом лежит через освоение интерфейса программы. Дело в том что Лайв не совсем обычная программа, точнее у него не совсем обчный интерфес. А еще точнее у него их два, назову их условно - Живой и Студийный режим. Когда вы устанавливаете программу, по умолчанию, обычно используеться Живой режим, он называеться Session. Чтобы переключиться на режим Студии нажмите в меню view ссылку Arrangement. Эти два режима связанны между собой. Позднее я напишу подробнее об этом. Старайтесь задавать конкретный вопрос, формулируя суть проблемы, тогдя вы сможете быстрее получить промощь.
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
у меня есть все возможные туториалы и все известные (мне, по крайней мере) видео.
И азы программы неинтересны, аранж соорудить в ней умею.

Интересны именно тонкости работы Лайва с внешними устройствами управления при живом исполнении, то есть в импользовании программы как диджейского пульта/вст+аудио-хоста. Конкретно, вроде, а?
 

joss

New Member
28 Фев 2006
87
20
0
42
www.ikub.ru
Да, готов поделиться, тонкостями. Начнем с привязки параметров устройств к контроллерам. Если у вас есть хост контроллер или миди клавиатура с контроллерами, вы можете назначить любой соответствующий контроллер, параметру в Лайве. Делаеться это так, сначала, мы подключаем контроллер, затем идем- Options-Preferenses-MIDI/Sync. Смотрим определилось ли наше устройство, если да, то устанавливаем параметры в Track Sync и Remote в меню Input, в положение on. Затем переходим в нужный режим, допустм нам нужно установить контроллер на громкость инструмента. Нажимаем в Options, Edit MIDI map, все доступные для контроля средства приобретают новый оттенок, затемвыбираем нужный параметр, шелчком мышы, и затем активируем нужный нам контроллер, Лайв пропишет возле параметра, что контроллер назначен. Далее мы снова идем в Options снимаем галочку с Edit MIDI map. И вуаля! Теперь при громкость трека привязанна к положению контроллера!
 
  • Like
Реакции: kaba

joss

New Member
28 Фев 2006
87
20
0
42
www.ikub.ru
Если у вас нет миди контроллеров, или вы не хотите их использовать, то можно привязывать свойства параметров к компютерной клавиатуре. В этом случае вместо Edit MIDI map, выбираем Edit Key map в Options. И вместо котроллера активируем клавишу клавиатуры. ЗЫ: Чтобы эа функция работала более правильно отключите Computer MIDI Keyboard в меню Options. В противном случае, клавиатура может работать как миди клавиши.
 
  • Like
Реакции: Futulyric

joss

New Member
28 Фев 2006
87
20
0
42
www.ikub.ru
Единственный нюанс, при работе с компьютерной клавиатурой, состоит в том, что язык должен быть выбран English. Русский язык Лайв понимает плохо:)
 

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
А вот такой вопросик.
Есть такой хост EnergyXT . Шикарная машинка.
Так вот, подрубаю его как VSTi в Live, делаю в нем цепочку из VSTi и Миди плагинов (кстати единственный способ использования Миди плагинов в Лайве).
Вопрос такой: как рулить автоматизацию синта в EnergyXt из Лайва?
У меня не получилось. Задавал вопрос на официальном сайте - молчание.
Может кто знает.
Спасибо.
пс: А вообще Лайв - отличнейший секвенсор - из всех, опробованных мной - наиболее меня устраивающий.
Такое ощущение, что чуваки, делавшие его, собрали со всех остальных (хостов) все самое лучшее и необходимое. При этом очень лаконично и по делу
 

joss

New Member
28 Фев 2006
87
20
0
42
www.ikub.ru
Originally posted by ikojanov
А вот такой вопросик.
Есть такой хост EnergyXT . Шикарная машинка.  
Так вот, подрубаю его как VSTi  в Live, делаю в нем цепочку из VSTi и Миди плагинов (кстати единственный способ использования Миди плагинов в Лайве).
Вопрос такой: как рулить автоматизацию синта в EnergyXt из Лайва?
У меня не получилось. Задавал вопрос на официальном сайте - молчание.
Может кто знает.
Спасибо.
пс: А вообще Лайв - отличнейший секвенсор - из всех, опробованных мной -  наиболее меня устраивающий.
Такое ощущение, что чуваки, делавшие его, собрали со всех остальных (хостов) все самое лучшее и необходимое. При этом очень лаконично и по делу
Все возможные автоматизации реализованы в Лайве очень грамотно. Можно автоматизировать любой параметр ВСТ инструмнта или плагина. Делаетьсая это следующим образом.- Переходите в режим Аранжировки, View-Arrangement. Затем раскрывыаете тот миди канал который содержит ВСТ или плагин, (или и то и другое сразу) который нужно автоматоматизировать, выделяем трек и нажимаем кнопку unfold track. Далее видим в открывшемся, параметр Device chooser в состоянии None, шелкаем на нем, из списка выбираем нужный синт, плагин, или массив. Чуть ниже на линейке появляеться меню Control Chooser, щелкаем открываем список, выбираем нужный параметр. На треке появляеться красная линия, котороя и являеться линейкой автоматизации.
 
  • Like
Реакции: Omari

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
Спасибо, конечно, Joss,
Но как бы мануалы читать умеем и это достаточно все стандартно.
Тут вопрос в другом. Интересует иммено EnergyXT VSTi. Там такой вариант не проходит. Точнее появляется в списке контроллеров список типа: "parameter0", "parameter1" и.т.д. И эти параметры в Самом EnergyXT ни на что не реагируют. Даже если я в EnergyXT делаю мэппинг нужной крутилки ВСТи на какой-нибудь CC# - ВСЕ РАВНО НИКАКОй РЕАКЦИИ.
Если же в EnergyXT кручу крутилку, в Лайве то же реагирует, даже автоматизация пишется, но после проигрывания (обратный процесс) - опять никакой реакции. Тут наверно нужен специалист по EnergyXT. Скорее всего в нем проблема.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
<div class='quotetop'>QUOTE(\"ikojanov\")</div>
Тут наверно нужен специалист по EnergyXT[/b]
МуЗЫка должен помочь, он легальный юзер. Напиши ему в личку. Если не он, то врядли кто. Или скачай RTFM по eXT.
 

joss

New Member
28 Фев 2006
87
20
0
42
www.ikub.ru
Тогда есть другой способ. :) У меня он всегда действует безотказно. Проверьте чтобы на каналах не был установлен индикатор Rec. После этого поместите головку воспроизведения в начало и установите все настройки Инструмента в исходные значения. После этого нажмите REC на панели управления Записи и Воспроизведения, начнется запись. В процессе записи вы в ручную, мышкой, крутите ручки Инструмента так как вам хочеться. После получения нужных звуков. Нажимаете еще раз на REC. Запись заканчиваеться, но сохраняются все ваши телодвижения. Как автоматизация. Если это не помогает, значит чтото с синтом :)
 
  • Like
Реакции: Futulyric

stickista

New Member
12 Янв 2005
94
1
0
www.musicbrothersrecords.com
Originally posted by pent@gon
Интересны именно тонкости работы Лайва с внешними устройствами управления при живом исполнении
Я работаю живьем с Live, контролирую с помощью Midi Foot Controller, записываю треки Стика в аудио живьем, "на лету" как говорится. В одном проекте у меня напиханы все песни, и я ногами контроллирую когда где что начать, закончить, записать, арм трек и так далее. Если интересно что конкретно и как я делаю - задавай вопросы, буду рада ответить.
 

DSP

New Member
5 Янв 2005
211
2
0
Зачем тебе Энерджи. Используй Миди Yoke, тогда можно Миди плагины использовать. ВОобще знатоку вопрос.... Я конечно эту проблему решил также через Миди Yoke, но это через *опу. А есть ли в Аблетоне Миди Сэнд? Как это реализовать? Я не нашел... А очень не хватает порой после Куба, пусть земля ему будет пухом:)
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
stickista
ты используешь эблтон на выступлениях или при записи?
я думаю так делать - запихивать в программу энное количество треков (заготовок), подключать клавиатуру, мик, и управлять всем этим делом миди-контролом http://www.behringer.com/BCR2000/.
Разбираюсь, в-общем...
 

stickista

New Member
12 Янв 2005
94
1
0
www.musicbrothersrecords.com
Я использую Live только для игры живьем, Аблетон у меня стоит на PowerBook. Почти все у меня происходит в окне Session, каждую сцену (горизонтальнуые колонны) я использую под отдельную песню, а каждый трек (вертикальные колонны) - на отдельный инструмент - стик, драмс, вокал и так далее. На каждый инструмент я подвешиваю нужные мне плагины, и управляю ими тоже с помощью фут-контроллера (FCB1010). А в окне Arrangement я выставляю темп каждой песни, ну и тамже иногда автоматизацию прописываю, если уже и руки и ноги заняты, и контроллиривать нечем, хотя стараюсь все делать с помощью контроллера. Думаю что с твоим контроллером должно все здорово получится.
 

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
Originally posted by DSP
Зачем тебе Энерджи. Используй Миди Yoke, тогда можно Миди плагины использовать. ВОобще знатоку вопрос.... Я конечно эту проблему решил также через Миди Yoke, но это через *опу. А есть ли в Аблетоне Миди Сэнд? Как это реализовать? Я не нашел... А очень не хватает порой после Куба, пусть земля ему будет пухом:)
Это какой-такой Ёк? Если это виртуальный МИДИ кабель, то извольте - неохота систему лишними драйверами за*ирать (не понял как ты там Миди плагины пользуешь), а если что-то другое то, пожайлуста поподробнее.

ps.Все равно не понял. Какая связь между Миди плагинами и Ёком. Или ты их в отдельном хосте грузишь. Если так, то вообще изврат. Ну а вообще-то EnergyXT не тоько для Миди плагинов, в нем мощнейший роутинг можно делать, соединять плагины(VST, VSTi, Midi) как хочешь и с кем хочешь. Единственный затык - автоматизация
 

joss

New Member
28 Фев 2006
87
20
0
42
www.ikub.ru
Originally posted by ikojanov
Не-е-е, такой вариант не катит. Я ж говорю, что с обычным синтом все классно. А вот с Энерджи - не очень.
Ничего что вам не помогло, дело всетаки не в Лайве, но всеравно я думаю что если не вам то многим другим, моя писанина, будет полезна и интересна.
 
  • Like
Реакции: Mr.Zee и Georgesga

My3bIKa

New Member
24 Дек 2004
1.351
7
0
ikojanov

energyXT:
Beta 27-feb-06
- Fixed a subwindow bug (sequencer editors) with VST version in Live

Beta 25-feb-06
- Fixed some bugs with energyXT hosted as a VST in Live (preset dropdown and receiving MIDI after opening new projects)

Стукнули бы мне в личку, в самом деле.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
А вот у меня вопрос – можно ли Аблетон + МИДИ контроллер задействовать как фразовый сэмплер? Объясняю: играю я на гитаре фразу №1 скажем 4 такта, это дело пишется в Аблетон. Потом одним нажатием клавиши/кнопки/педали заставляю играть фразу №1 и пишу параллельно тут же фразу №2, а потом и фразу №3 поверх №1 и №2. Ну как – идея понятна? Пока за неимением МИДИ контроллера не могу попробовать это провернуть (можно было бы на клаву компа жать, но руки-то при игре заняты).
 

DSP

New Member
5 Янв 2005
211
2
0
Чето не понял, где мое сообщение про Миди - Сэнд в Аблетоне?
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
Народ, а как можно уравнивать громкость аудио клипов автоматически? Допустим накинул я в трэк кучу лупов, а они записаны с разными уровнями, можно както их уровнять по громкости?
 

stickista

New Member
12 Янв 2005
94
1
0
www.musicbrothersrecords.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"moi\")</div>
А вот у меня вопрос – можно ли Аблетон + МИДИ контроллер задействовать как фразовый сэмплер? [/b]

Имменно этим я и занимаюсь, записываю Стик в лупы в реальном времени. Делается это на Аблетоне просто замечательно! Квантайз позволяет нажать на начало записи в любое время, время лупа - не ограничено, можно записать луп и сразу же продолжить его играть (как overdub), а можно записать, нажать на стоп, а потом включить в нужном тебе месте композиции. На каждый трек можно отдельные эффекты ставить, и ими тоже управлять с помошью контроллера. Я например с гитар ригом играю, да и на самом Аблетоне эффекты мне очень нравятся и CPU они много не берут. Вообщем возможности почти не ограниченные.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
<div class='quotetop'>QUOTE(\"stickista\")</div>
Имменно этим я и занимаюсь, записываю Стик в лупы в реальном времени. Делается это на Аблетоне просто замечательно! Квантайз позволяет нажать на начало записи в любое время, время лупа - не ограничено, можно записать луп и сразу же продолжить его играть (как overdub), а можно записать, нажать на стоп, а потом включить в нужном тебе месте композиции. На каждый трек можно отдельные эффекты ставить, и ими тоже управлять с помошью контроллера. Я например с гитар ригом играю, да и на самом Аблетоне эффекты мне очень нравятся и CPU они много не берут. Вообщем возможности почти не ограниченные[/b]
А как приписать одной кнопке одновременно несколько действий "стоп записи на одной дорожке" + "ее проигрывание" + "старт записи на вторую дорогу"
И есть ли у тебя записи с живых выступлений, было бы интересно послушать как ты с Аблетоном работаешь...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)