Ableton Live! - Пoделюсь опытом (5 онлайн)

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.446
97
48
Originally posted by joss
Че за дамми клипы?
Как я понял на пальцах - это типа делаешь пустой клип (тишина) а на нем автоматизацию как то прописываешь... И это дело может например в определенное время (мин, сек) аудио клипа (со звуком) включать некий эффект (при выступлении живьем). Как это провернуть я не понял и кажется так умеет только 5-ый Лайв. Зайди на оф. форум там в разделе Tip&Tricks есть тема про использование dummy clips с примерами (для скачивания). Я скачал, но в своей 4-ке открыть не смог...
 

cupoftea

New Member
21 Май 2006
1
0
0
39
привет всем, буду очень рад вашей помощи.
меня интересует в live пока только диджеинг.
я уже прошел в доль и поперек трактор 3 - теперь он мне не интересен, хочу попробовать live.

тыкался и мыкался я очень долго - интерфейс и правда ОСОБЕННЫЙ, после трактора как баран на новые ворота :smile:
даже пару советов взял у joss, но он бысро убежал, в любом случае ему спасибо)

собственно - какие вопросы:
имеем 2 трека на двух дорожках
1. как мониторить вторую дорожку
2. как подгонять скорость и где вообще она меняется
3. как ставить cue
4. да и как впринципе вообще ползать по треку?

буду всем оочень благодарен, только пожалуйста подробно, если можете, ибо я совсем там ничего не понимаю :tongue:
 

AngelHeart

New Member
24 Апр 2006
10
0
0
44
cupoftea, основное отличие от трактора (и вообще от живого диджеинга) - трек подгоняется заранее. Как это делается, в двух словах не объяснить.

Если знаешь английский, читай user manual. Там все ответы на твои вопросы. Как подгонять большие клипы (треки) написано на стр. 120.

Как перемещаться по треку: подводишь мышку к верхней части трека, курсор принимает форму руки с кружком, и перетягиваешь туда-сюда.

Быстрое перемещение: в самом низу есть маленькое окошко, где виден весь трек. Можно перейти в любое место, просто кликая на него в этом окне.
 

cupoftea

New Member
21 Май 2006
1
0
0
39
ок, спасибо, буду разбираться..
попробую, если что, попожже спросить чтото более конструктивное:thumbsup:
 

ro-mix

Member
28 Ноя 2005
100
9
18
46
exitproject.ru
Originally posted by moi
А у меня на ножном контроллере только 10 кнопочек и они в одной песне уже все заняты. А как запускать клипы из другой композы? Да и bpm у всех разный... В общем помоему это очевидно, что разные композы в разных проектах надо делать....
Вообще, кнопочек у тебя считай что 100, так как есть 10 банков у FCB.
 

stickista

New Member
12 Янв 2005
94
1
0
www.musicbrothersrecords.com
То moi

Я пихаю все песни в один проект - каждая песня отдельная сцена (в Session View). А bmp - напиши автоматизацию tempo в Arrangement View.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.446
97
48
У меня получилось слать миди сигнал в несколько проектов, открытых одновременно. Но две проблемы тут - одно и то же миди сообщение схватывают оба проекта, а не тот который "активный", да еще и аудио вход получается шлет сигнал во все проекты и соответсвенно все навешанные на этом входе вст "накладываются"... Короче проблем это не уменьшило...
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.953
113
<div class='quotetop'>QUOTE(\"fsoup\")</div>
задрачивает держать кнопку мышки и тянуть ее вниз.[/b]
_http://tonearm.net/tools/Live_Mousewheel.zip

Спрашивали про автоматизацию eXT в Live .Во что попалось.
\"you put your vsti in EXT, EXT in VSTI on a midi trax on Live. you open live, you open your EXT synth, file-->CC map, you choose the parameter you want automation recorded, learn ( you have to check if the midi input of the vsti is linked in EXT, and midi signal flow in Live trax ) for the parameter, close energy XT, record the pattern in session mode, play some note, tweak the slider assigned to the controller, and tadammmm miracle, its recording the slider's move whereas Live can't do it in native mode
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.446
97
48
А Live_Mousewheel – это утилита или что?
Я тут еще один баг обнаружил у Аблетона – он может показывать только первые 128 параметров какого-либо ВСТ. У Гитар Рига их например чуть ли не две сотни, в итоге Аблетон «видит» не все параметры (в том списке, что он предлагает). Сейчас пытаюсь гитариговскую встроенную функцию MIDI Learn как то использовать, но у меня что-то пока не получается… Никто с подобным не боролся?
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.953
113
<div class='quotetop'>QUOTE(\"moi\")</div>
А Live_Mousewheel – это утилита или что? [/b]
да утилитка, в трэе сидит. Средней кнопкой мышки можно включить зум колесиком .
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.446
97
48
Originally posted by q_h
да утилитка, в трэе сидит. Средней кнопкой мышки можно включить зум колесиком .
А понял! Что-то глаза подводят, плохо твой пост прочитал... Я думал эта утилита как-то к автоматзации параметров относится...
 

sk1e

New Member
18 Апр 2006
118
0
0
44
Спб
Originally posted by joss
Почти двухлетний опыт использования этой програмы не должен пропасть даром. Знаю все, или почти все об этой проге :) Если есть вопросы как иили что, постараюсь помочь.
Во! есть у меня очень, кстати акутальный для меня вопрос по Live.
Как сделать что бы определенны треки обрабатывались группой эффектов? - я не допер как это сделать. Допустим у меня на первой дорожке ударники, на второй и на третьей - я хочу что бы они все обрабатывались одним эквалайзером и одним компрессором, например. Это реально? Если нет - плохо :( потому как приходиться вешать на каждый отдельно а это жрет немеряно процессора.

Я пытался послать аудио с трех дорожек на какой-то четвертый канал - а на том канале уже наложить эффектов, но не получается, потому что на четвертом канале не выбрать audio from сразу с трех дорожек.. Может быть можно как-то сделать что-то типа еще одного мастера и сказать с каких дорожек брать звук? Вообщем, если это можно сделать, то обясните как - это было бы курто :super2:
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.953
113
<div class='quotetop'>QUOTE(\"moi\")</div>
Я тут еще один баг обнаружил у Аблетона – он может показывать только первые 128 параметров какого-либо ВСТ.[/b]
я пробовал RMIV у которого несколько тысяч параметров ,с ним вообще одни глюки с автоматизацией.
А с Guitar Rig 2 у меня все получилось. На дополнительной миди дорожке создал клип в нем нарисовал сс ,выход дорожки на Guitar Rig.В GR на нужной ручке learn. Потом вообще решил избавится от рисования миди сообщений.Перед ГР повесил плагин сс_rider .Теперь могу рисуя автоматизацию сс_rider по миди ГР.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.446
97
48
Originally posted by q_h
На дополнительной миди дорожке  создал клип  в нем нарисовал сс ,выход дорожки на Guitar Rig.В GR на нужной ручке learn.
У меня таким способом то одни параметры схватываются, другие нет. Пока не пойму в чем дело.

Потом вообще решил избавится от рисования миди сообщений.Перед ГР повесил плагин сс_rider .Теперь могу рисуя автоматизацию сс_rider по миди ГР.
Где взять сей плагин. Может выложишь? Лучше через www.yousendit.com (другие сервисы мне админы прикрыли на работе).
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.953
113
moi
_http://subminimal.org/plugins/cc_rider-v1.02B.zip
А не помнишь какие именно не схватываются? И какой СС?
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.446
97
48
Originally posted by q_h
moi
А не помнишь какие именно не схватываются? И какой СС?
У меня не получается схватить ни одну кнопку-ручку у Психоделик Дилей (он в список не попадает). За то получается схватывать у Квак-педали (но ее параметры входят в список и возможно поэтому я ее могу рулить).
спасибо за плагин! буду сейчас тестить.
 

MikeloVV

Террорист самоучка
19 Янв 2005
259
20
18
47
Питер
mpog.ru
Originally posted by sk1e
Во! есть у меня очень, кстати акутальный для меня вопрос по Live.
Как сделать что бы определенны треки обрабатывались группой эффектов? - я не допер как это сделать. Допустим у меня на первой дорожке ударники, на второй и на третьей - я хочу что бы они все обрабатывались одним эквалайзером и одним компрессором, например. Это реально? Если нет - плохо :( потому как приходиться вешать на каждый отдельно а это жрет немеряно процессора.  
А send еще никто не отменял, у тебя слева на право идут треки, а справа два aux трека (можно добавить еще если надо) туда вешаешь обработку и на рабочих треках крутишь send или выставляешь куда гнать аудио поток... Вот и весь сказ..
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
народъ, а где опшн для того чтобы не прыгали крутилки, фэйдеры в лайве когда кручю на миди контролере?
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.446
97
48
Originally posted by naut
народъ, а где опшн для того чтобы не прыгали крутилки, фэйдеры в лайве когда кручю на миди контролере?
Это как это? Ничего не должно в Лайве двигаться, если к его вирутальным ручкам не "приписаны" железные ручки/кнопки миди-контроллера...
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.446
97
48
Еще один вопрос зародился…
Есть такое дело как clip envelopes. Причем значение в этих огибающих не абсолютные, а относительные. А именно относительно, того значения, которое параметр, коим огибающая управляет, имеет в начале (громоздкая фраза). Там еще такой оранжевый маркер у параметра появляется в общем их списке. Вот эта относительность что-то мне и не нравиться.
Проблема такая. Скажем, мне надо чтобы определенный параметр менялся в своем абсолютном значении от 0 до 100%. Изменение хочу выполнять с помощью clip envelope. Для этого надо чтобы параметр в начале был установлен на 100% по абсолютной шкале, потому что только в этом случае clip envelope может «двигать» данный параметр от 0 до 100% по абс. шкале. Ведь если установить параметр изначально на 50% по абс. шкале, то clip envelope, даже нарисованный от 0 до 100% (относит. шкала), будет «двигать» этот прамтер только от 0 до 50% по абс. шкале. Надеюсь, понятно объяснил. И вот играет у меня клип, параметр «бегает» по огибающей. Пусть я теперь это клип решил остановить. Параметр замер на каком-то промежуточном значении. И когда я повторно запускаю этот клип, область изменения параметра сужается, т.к. в начале он стоял не на 100% по абсолютной шкале, а на неком промежуточном значении! Во избежание такого сужения области изменения параметра, приходится «лезть» в него и самому руками выставлять его на 100% по абс. шкале.
Ну как понятна проблема? Как ее решить? Замечу, что это нужно для Sesion View. В Arrangement View – это все понятно и легко решается. Но я говорю, о концертном применении Аблетона.
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"moi\")</div>
Это как это? Ничего не должно в Лайве двигаться, если к его вирутальным ручкам не \"приписаны\" железные ручки/кнопки миди-контроллера...[/b]
Да не, всё так и есть. У меня к фэйдэрам в лайве приписаны фэйдеры на пивевском миди микшере. Дело в другом., блин как тут обьяснить
допустим в лайве фаэйдер 1 задран полностью наверх а соответствующий фэйдер на пиви задран вниз, так вот когда двигаю на пиве этот фэйдер то фэйдер 1 в лайве резко прыгает вниз,... по англиски это вроде absolutе position, а может relative position, вообщем как сделать так чтоб фэйдер 1 в лайве не двиглася с места пока фэйдер на миди микшере не достигнет позиции фэйдера 1 в лайве?
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
ещё пару вопросов

1. как насрисовать симетричные sine, square ...etc.. envelopes? Мышкой у меня не получается

2. на самом деле такой маленький выбор цветов для клипов?

3. Есть ли миди плаги помимо тех что содержатся в лайве?
. нужен простой миди модулятор, так чтоб выходной сигнал можно было направлять на параметры в вст синтах....

4. Открываю гитарриг2 в лайве, а там токо рамка, без внутреностей, виден лайв через рамку..... наверно не лайвовский глюк
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.953
113
moi
Все таки у меня MIDI Learn у Guitar Rig в Live работает везде где должен включая психоделик. GR 2.01 и Live 5.03.
<div class='quotetop'>QUOTE(\"naut\")</div>
3. Есть ли миди плаги помимо тех что содержатся в лайве?
. нужен простой миди модулятор, так чтоб выходной сигнал можно было направлять на параметры в вст синтах....[/b]
По идее те которые отмечены VST на midiplugins.com должны работать.
<div class='quotetop'>QUOTE(\"naut\")</div>
4. Открываю гитарриг2 в лайве, а там токо рамка, без внутреностей, виден лайв через рамку..... наверно не лайвовский глюк[/b]
У меня нормально с GR.Зато такая фигня когда у плагин GTune меняю размер окна. Это вроде пофиксили в Live 5.2.
Еще вспомнил у guitar rig проблемы с прорисовкой были и в других хостах.
Если тоже самое не только в Live то это легко исправить.
 

sk1e

New Member
18 Апр 2006
118
0
0
44
Спб
Originally posted by MikeloVV
А send еще никто не отменял, у тебя слева на право идут треки, а справа два aux трека (можно добавить еще если надо) туда вешаешь обработку и на рабочих треках крутишь send или выставляешь куда гнать аудио поток... Вот и весь сказ..
Я не очень понял, можешь обяснить поподробнее? как добавлять аух треки и что это такое? там только есть add mini track и add audio track вроде..
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.446
97
48
Originally posted by q_h
moi
Все таки у меня  MIDI Learn у Guitar Rig в Live работает везде где должен включая  психоделик. GR 2.01 и Live 5.03.
Я разобрался. Надо было у миди дороги мониторинг включить, иначе миди-сигнал в Риг не проходит. Только в связи с этим пока есть проблема. Хочу я например кнопку 1 на своем миди-контроллере приписать к вклвыкл Психоделик Дилей. Жму Learn, жму кнопку 1, а Риг берет и вместо "обучения" включает мне пресет №1 из банка! Причем мой контроллер при нажатии кнопки 1 посылает миди сообщение типа Note On/Off, а не Program Change (от которого по идее должно происходить переключение пресета). Как отучить Риг при нажатии n-ой кнопки контроллера включать n-ый пресет?
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.953
113
sk1e
Создаешь новый аудиотрэк ,он будет называться допустим Audio 4, включаешь на нем мониторинг и в Audio From выставляешь no in. Выходы трэков которые тебе нужно сгруппировать переключаешь с Master на Audio 4 . Чтобы увидеть входы/выхода на трэках не забудь нажать на кнопочку IO.
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.953
113
moi
А ты посмотри слева в настройках риг контрола кнопка 1 случайно не переключает программы.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.446
97
48
Originally posted by q_h
moi
А ты посмотри слева в настройках риг контрола  кнопка 1 случайно не переключает программы.
Вот и именно, что там в окошках PrevNext Preset вообще никакого миди-сообщения не указано (в отличии от параметров рэка, которые выше). Более того, сам выбираю ручками миди-сообщение посылаемое кнопкой 1 контроллера (скажет key on #44) для управления какого либо параметра рэкового прибора (скажем он/офф того же дилея), а Риг тупо все равно переключает пресет...
 

sk1e

New Member
18 Апр 2006
118
0
0
44
Спб
Originally posted by q_h
sk1e
Создаешь новый аудиотрэк ,он будет называться допустим Audio 4, включаешь на нем мониторинг и в Audio From выставляешь no in. Выходы трэков которые тебе нужно сгруппировать переключаешь с Master на Audio 4 . Чтобы увидеть входы/выхода на трэках не забудь нажать на кнопочку IO.
Спасибо, кажеться понял - попробую

.. а что такое AUX треки?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)