Ableton Live! - Пoделюсь опытом (3 онлайн)

locojohn

Active Member
24 Фев 2007
197
115
43
51
рига, латвия
Посетить сайт
Вопрос:
Запускаем запись МИДИ клипа. Играем на клавиатуре по МИДИ и кручу контроллер кноб на синтезаторе (в данном случае на аблетоновском). Записались только МИДИ ноты с клавы, как сделать так, что бы изменения мышью кноба записывались в рилтайме?

Спасибо!
Записывать в Arrangement View, а не в Session View. Запись автоматизации параметров по MIDI в Session View до сих пор не поддерживается и является избитой темой дискуссий на Ableton форумe.

Андрей
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Fumky Lewis

New Member
4 Ноя 2010
5
0
0
Помогите! Я недавно перешел на Ableton и никак не могу разобраться как же юзать в нем мультиинструментальный плагин, например, Miroslav Philarmonic. Т.е. как мне прописать партии для разных инструментов и заставить их играть самостоятельно в одном канале, с одного запущенного Мирослава?!
Нет слов, чтобы описать как мне это сейчас нужно!
 

Shootkin

Banned
17 Май 2007
213
98
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Синяя рука ничо не делает - это просто указатель, что данный конкретный дивайс будет рулиться внешним контроллером.
 
  • Like
Реакции: trx и MIP

Shootkin

Banned
17 Май 2007
213
98
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Fumky Lewis, втыкаешь свой мультик анальный инструмент, рядом плодишь несколько пустых мидитреков (по числу нужных тебе каналов), и в этих получившихся треках там, где видишь "MIDI To", в верхнем выпадающем меню выбираешь мегоинструмент, а в нижнем - дискретный канал. Можешь потом все вместе сгруппировать для удобства.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Fumky Lewis

Shootkin

Banned
17 Май 2007
213
98
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
MIP, чтоб ладошка ставилась, у тебя в миди-преференциях должен быть указан ремоут-контроллер и шишка remote на нем включена. Щас у тебя по-ходу нифига не управляется, потому как оно активируется кликом мышки по заголовку дивайса. Проверь.
 
  • Like
Реакции: MIP

Shootkin

Banned
17 Май 2007
213
98
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Deroko, найди програмку Autohotkey и с помощью нее переназначь неудобные сокращения.

В Simpler-е рулятся "Start" и "Length"; в Sampler-е сходи на последнюю закладку MIDI, там назначь на Modwheel - "Loop Start", на Foot Ctrl - "Loop Length" и в клипе нарисуй че надо на параметрах Modulation и Foot Pedal.
 
  • Like
Реакции: Deroko

Deroko

New Member
16 Окт 2009
7
0
1
36
Екатеринбург
Deroko, найди програмку Autohotkey и с помощью нее переназначь неудобные сокращения.

В Simpler-е рулятся "Start" и "Length"; в Sampler-е сходи на последнюю закладку MIDI, там назначь на Modwheel - "Loop Start", на Foot Ctrl - "Loop Length" и в клипе нарисуй че надо на параметрах Modulation и Foot Pedal.
Симплера мне недавно тоже советовали, удивительно, что раньше не замечал там такого функционала, на счет самплера — возьму на заметку, спасибо.

Программу Autohotkey попробую на днях.
 

MIP

Active Member
22 Сен 2008
261
59
28
Подскажите, как аудио перевести в миди клип
Знаю что такое точно есть сам так делал пару лет наз=) :buba: но сейчас хоть убей не помню!
Заранее благодарен!!
 

jorikello

Junior Member
27 Апр 2010
775
81
28
Волжский
MIP, в нужном лупе расставляешь маркеры wrap, потом правый клик - Slice to new MIDI track.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MIP

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.343
767
113
Задам глупый вопрос, задумываюсь о покупке MacBook, если на нем будет стоят Аблетон, смогу я открыть сохраненный проект в Аблетоне который установлен на Виндоус? :mda:
 

MIP

Active Member
22 Сен 2008
261
59
28
MIP, в нужном лупе расставляешь маркеры wrap, потом правый клик - Slice to new MIDI track.
Спасибо, конечно, но это я знаю=)

Меня интересует немного другое, когда миди клип повторяет аудио партию!!!
толи он реагирет на пики толи просто на удио сигнал и тем самым рисует тот же грув, который проигрывает аудио!! во как! :paint2:
 

bulenat

New Member
21 Янв 2008
523
154
0
London
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: _MaxiM_

jorikello

Junior Member
27 Апр 2010
775
81
28
Волжский
Народ, а в Ableton есть что-то вроде пула Cubase, где хранится информация о всех использованных семплах.
 

jorikello

Junior Member
27 Апр 2010
775
81
28
Волжский
Насчёт File Manager понял. А Ableton удаляет из проекта автоматом те семплы, которые я удаляю с дорожек или заменяю на другие? Я знаю, что Cubase не удаляет, поэтому приходится вручную разбираться, какой семпл в проекте, а какой я удалил. В Ableton какая ситуация?
 

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Насчёт File Manager понял. А Ableton удаляет из проекта автоматом те семплы, которые я удаляю с дорожек или заменяю на другие? Я знаю, что Cubase не удаляет, поэтому приходится вручную разбираться, какой семпл в проекте, а какой я удалил. В Ableton какая ситуация?
Такая же.
 
  • Like
Реакции: jorikello

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.120
113
Заметил глюк, если сохраняешь проект в той же папке с новым именем (пример, в папке New project был твой New.als, а ты покрутил в проге и сохранил как New 2.als) - потом оба при открытии выдают креш.
Характерно для версии 8.2.1
В версии 8.1.4 все работает
 

jorikello

Junior Member
27 Апр 2010
775
81
28
Волжский
При мьютировании доожки звук всё равно проходит, просто он заглушён. Можно как-нибудь сделать так, чтобы заиьютированная дорожка не игралась вообще, для экономии цп?
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.771
4.120
113
jorikello Делай Device Off или вручную отключай контейнер с плагином.
 
  • Like
Реакции: jorikello

dimkin

New Member
14 Янв 2008
25
2
3
Всем привет! Простой вопрос, не пинайте)))
Я могу использовать вживую Ableton как секвенсор, играя vst, плюс обрабатывая эффектами голос и гитары, плюс из голоса и гитары иногда делать лупы? Вроде как это всё возможно, но в русских мануалах и видео об этом не говорится. Вот у меня и сомнения. Собираюсь продавать свой лупер и покупать ноут, но слегка мандражирую...))
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 2)